Приговор по п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 24 февраля 2010 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Быстроистокского района Чешель В.Н.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Бийского района гор.Бийска НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Барышевой Е.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре Медведевой Н.И.,

а также с участием потерпевшей Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении С, родившегося Дата обезличена года в ..., без определенного места жительства, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

1) 23 марта 2005 г. Быстроистокским районным судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Быстроистокского районного суда от 07 сентября 2006 г. условное осуждение отменено на реальное лишение свободы. По постановлению Калманского районного суда от 10 августа 2007 г. освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 05 дней;

2) 07 февраля 2008 г. мировым судьей судебного участка Быстроистокского района по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 23 марта 2005 г. и окончательно назначено к отбытию 1 год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 06 февраля 2009 г. освобожден по отбытию срока;

3) 24 марта 2010 г. Быстроистокским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

15 декабря 2009 года около 23 часов 00 минут С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом Номер обезличен по ... в ... Алтайского края, в котором он проживал совместно со своей матерью Н Находясь по вышеуказанному адресу, у С, достоверно знавшего, что Н получила пенсию, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья последней.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Н, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в период времени с 23 часов 00 мин. 15 декабря 2009 года до 02 час. 00 мин. 16 декабря 2009 г., С, находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., действуя открыто, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику Н материального ущерба, и желая их наступления, стал требовать у Н денежные средства для приобретения спиртного и оплаты штрафа, на что от последней получил отказ. В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств С, осознавая, что Н понимает противоправный характер его действий и не может принять меры к пресечению его противоправных действий в силу того, что физически слабее его, схватил последнюю за горло, применив тем самым к ней физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, продолжая угрожать, требовал денежные средства. Н, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сказала С, что денежные средства находятся под диваном. С из указанного места открыто похитил денежные средства в сумме 800 рублей, а также применив силу, снял со Н войлочные ботинки, стоимостью 205 рублей.

С похищенным имуществом С с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями С причинил потерпевшей Н материальный ущерб на общую сумму 1005 руб. 00 коп.

Подсудимый С в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено виновным добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия С по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжкого преступления.

По месту жительства от сельской администрации и от органов милиции подсудимый характеризуется следующим образом: злоупотребляет спиртными напитками, ведет паразитический образ жизни, по характеру спокоен, уравновешен, на учете у врача-нарколога состоит с диагнозом зависимости от алкоголя, у врача-психиатра на учете не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, судим, дважды отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает и учитывает: в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, частичное возмещение ущерба от преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает и учитывает, рецидив преступления.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих и отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает, а стороны на них не ссылаются.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что ранее назначенное наказание в виде лишения свободы не оказало должного исправительного и воспитательного воздействия, тяжкое преступление совершено в при рецидиве, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, отрицательно характеризуется как личность, несмотря на то, что потерпевшая просит строго не наказывать подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы с назначением режима отбытия наказания в исправительной колонии строго режима с учетом тяжелого материального положения без штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Быстроистокского районного суда от 24 февраля 2010 г. и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания С исчислять с 24 февраля 2010 года.

Меру пресечения С изменить, взять под стражу в зале суда.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного содержащегося под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или с использованием системы видеоконференц-связи.

Судья А.В.Шапорев