Приговор п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 24 февраля 2010 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Быстроистокского района Чешель В.Н.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Бийского района гор.Бийска НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Барышевой Е.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре Медведевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении С, родившегося Дата обезличена года в ..., без определенного места жительства, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

1) 23 марта 2005 г. Быстроистокским районным судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Быстроистокского районного суда от 07 сентября 2006 г. условное осуждение отменено на реальное лишение свободы. По постановлению Калманского районного суда от 10 августа 2007 г. освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 05 дней;

2) 07 февраля 2008 г. мировым судьей судебного участка Быстроистокского района по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 23 марта 2005 г. и окончательно назначено к отбытию 1 год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 06 февраля 2009 г. освобожден по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2009 года около 22 часов 00 минут С пришел к своему знакомому Закирову И., проживающему совместно с матерью К по адресу: ..., ... в ... Алтайского края. Подойдя к дому, С увидел, что входная дверь дома закрыта на навесной замок. У С возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К При этом, С был хорошо осведомлен о имеющемся в доме имуществе и месте его расположения, так как неоднократно бывал в указанном домовладении.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К, С 21 ноября 2009 года около 22 часов 00 минут вошел в усадьбу дома Номер обезличен по ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику К материального ущерба, и желая их наступления, рывком своей руки вырвал навесной замок входной двери дома, после чего через входную дверь незаконно проник внутрь жилища, где обнаружил и тайно похитил: электрический чайник марки «Занусси» по цене 608 рублей, кофту от спортивного костюма по цене 1018 рублей, 1 флакон с туалетной водой по цене 275 рублей.

С похищенным имуществом С с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями С причинил потерпевшей К материальный ущерб на общую сумму 1901 руб. 00 коп.

Подсудимый С в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено виновным добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая (представлено письменное заявление) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия С по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжкого преступления.

По месту жительства от сельской администрации и от органов милиции подсудимый характеризуется следующим образом: злоупотребляет спиртными напитками, ведет паразитический образ жизни, постоянного места жительства не имеет, по характеру спокоен, уравновешен, на учете у врача-нарколога состоит с диагнозом зависимости от алкоголя последней стадии, у врача-психиатра на учете не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, ранее судим, дважды отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, частичное возмещение ущерба от преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает и учитывает, рецидив преступления.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих и отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает, а стороны на них не ссылаются.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что ранее назначенное наказание в виде лишения свободы не оказало должного исправительного и воспитательного воздействия, тяжкое преступление совершено в при рецидиве, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, отрицательно характеризуется как личность, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы с назначением режима отбытия наказания в исправительной колонии строго режима с учетом тяжелого материального положения без штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания С исчислять с 24 февраля 2010 года.

Меру пресечения С изменить, взять под стражу в зале суда.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного содержащегося под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или с использованием системы видеоконференц-связи.

Судья А.В.Шапорев