Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 11 мая 2010 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Быстроистокского района Фаст К.И.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года,

при секретаре Медведевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Б, родившегося Дата обезличена года в ... ... Алтайского края, проживающего по ..., ... в ... ... Алтайского края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, работающего в крестьянском хозяйстве М в качестве разнорабочего, ранее судимого:

1) 23 марта 2007 г. Быстроистокским районным судом по ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы 17 ноября 2009 г. по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края на срок 3 мес.28 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

18 февраля 2010 года около 13 часов 00 минут (более точное время следствием не установлено) Б совместно с МВ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо домовладения БГ, расположенного по адресу: ..., ..., в ... ... Алтайского края. Б зашел в усадьбу вышеуказанного домовладения, чтобы спросить у БГ, продает ли она спиртное (самогон). МВ в это время остался за оградой дома БГ и ждал Б A.M. Подойдя к крыльцу указанного домовладения, Б A.M. увидел на входной двери навесной замок и понял, что ГЛ нет дома. В этот момент у него возник преступный
умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего
БГ

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чу­жого имущества, принадлежащего ГЛ, Б 18 февраля 2010 года около 13 часов 00 минут, находясь в усадьбе ... по ... ..., где оглянувшись по сторонам и полагая, что не заметен для окружающих и действует тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно- опасный характер своих противоправных действий, предвидя на­ступление общественно-опасных последствий в виде причинения БГ материального ущерба, и желая их наступления, действуя тайно, умышлен­но, проволокой открыл навесной замок входной двери вышеуказанного дома, и через дверной проем незаконно проник во внутрь жилища. Находясь в жилище БГ, в вышеуказанные дату и время, Б. на кухне обна­ружил и тайно похитил 1,5 кг яблок «Джона Голд» стоимостью 74 рубля за 1 кг, общей стоимостью 111 рублей, конфеты разных видов общим весом 1,5 кг, стоимостью 250 рублей за 1 кг, общей стоимостью 375 рублей, 5 банок со сгу­щенным молоком стоимостью 34 рубля за 1 банку, общей стоимостью 170 руб­лей, 4 упаковки по 40 гр. с чипсами «Хомка» стоимостью 15 рублей за 1 упаков­ку, общей стоимостью 60 рублей, печенье «Йогуртовое» 0,5 кг стоимостью 75 рублей за 1 кг, общей стоимостью 37 рублей 50 копеек, печенье «Грибочки» 0.3 кг, стоимостью 205 рублей за 1 кг., общей стоимостью 61 рубль 50 копеек, 400 гр. колбасы «Заказная» стоимостью 174 рубля за 1 кг., общей стоимостью 69 рублей 60 копеек. Из холодильника, расположенного в веранде дома, Бесфа­мильных A.M. похитил 5 кг мяса свинины, стоимостью 150 рублей за 1 кг, общей стоимостью 750 рублей. С похищенным имуществом Б с мес­та совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по сво­ему усмотрению, чем причинил БГ материальный ущерб на общую сумму 1634 рубля 60
копеек.

Подсудимый Б в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая (предоставлена телефонограмма) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Б по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжкого преступления.

По месту жительства от сельской администрации и от органов милиции подсудимый характеризуется следующим образом: злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, по характеру спокойный, замкнутый, желания, из пояснений подсудимого усматривается, что с марта 2010 г. работает в должности разнорабочего в крестьянско-фермерском хозяйстве М, на учете у врача-нарколога состоит с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней степени, у врача-психиатра на учете не состоит, ранее неоднократно судим, к административной ответственности не привлекался, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, главой КХ ИП М (характеристика заверена надлежащим образом) характеризуется с положительной стороны: работу выполняет добросовестно, с коллективом хорошие взаимоотношения, нареканий по работе нет, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, полное признание своей вины, частичное возмещение материального ущерба от преступления, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает и учитывает, рецидив преступления.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих и отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает, а стороны на них не ссылаются.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что ранее назначенное наказание в виде лишения свободы не оказало должного исправительного и воспитательного воздействия, в период условно-досрочного освобождения он вновь совершил тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы с назначением режима отбытия наказания в исправительной колонии строго режима, без штрафа, с учетом материального положения подсудимого и конкретных обстоятельств дела, с отменой условно-досрочного освобождения по приговору Быстроистокского районного суда от 23 марта 2007 г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, без штрафа.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Б по приговору Быстроистокского районного суда от 23 марта 2007 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Быстроистокского районного суда от 23 марта 2007 г. и окончательно Б назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Б исчислять с 11 мая 2010 года.

Меру пресечения Б изменить, взять под стражу в зале суда.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного содержащегося под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или с использованием системы видеоконференц-связи.

Судья А.В. Шапорев