Дело № 1-25(2011 г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Быстрый Исток 28 апреля 2011 года
Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Быстроистокского района Чешель В.Н.,
защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района Алтайского края Королевой Г.П., предоставившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Медведевой Н.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Кондюрина Захара Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) 22 июля 2008 года Кузнецким районным судом гор.Новокузнецка Кемеровской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 21 июля 2010 года по отбытию наказания; содержится под стражей с 02 марта 2011 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, |
У С Т А Н О В И Л:
Кондюрин З.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут (более точное время следствием не установлено) у Кондюрина З.Е., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств и товарно-материальных ценностей из магазина «Виктория 1», расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, принадлежащих Е.
Не посвящая в свой преступный умысел, Кондюрин З.Е. предложил Ш. прокатиться на автомобиле последнего ВАЗ 2107 г/н Х176 РР42 в сторону <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут (более точное время следствием не установлено) Кондюрин З.Е. на автомобиле ВАЗ 2107 г/н Х176 РР42, находящегося под управлением Ш. из <адрес> приехали в <адрес>, где, проезжая мимо магазина «Виктория 1», расположенного по <адрес>, Кондюрин З.Е. попросил Ш. остановить автомобиль и подождать его в автомобиле. Ш., не посвященный в преступный умысел Кондюрина З.Е., остался ждать последнего в автомобиле. Кондюрин З.Е. вышел из указанного автомобиля, подошел к магазину «Виктория 1», расположенному по вышеуказанному адресу, где действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Е., и желая их наступление, путем подбора ключей, находящихся при нем, открыл замок входной двери магазина «Виктория 1», расположенного по адресу: <адрес> и через указанную дверь незаконно проник в помещение магазина. Находясь в помещении указанного магазина Кондюрин З.Е. обнаружил и похитил из продуктового отдела товарно-материальные ценности на общую сумму <данные изъяты>, а именно: 1. водку «Для Души» емкостью 0,5 литра в количестве 5 шт. стоимостью <данные изъяты> за 1 шт., общей стоимостью <данные изъяты>;
2. водку «Змеиногорская» емкостью 0,5 литра в количестве 5 шт. стоимостью <данные изъяты>
3. водку «Алтайское золото» емкостью 0,75 литра в количестве 5 шт. стоимостью <данные изъяты>;
4. пиво «Жигулевское» емкостью 2,5 литра в количестве 2 шт. стоимостью <данные изъяты>;
5. пиво «Янтарное» емкостью 1,5 литра в количестве 6 шт. стоимостью <данные изъяты>;
6. вино «Шардоне» емкостью 1 литр в количестве 2 шт. стоимостью <данные изъяты>
7. зажигалки в количестве 24 шт. стоимостью <данные изъяты>
8. сигареты «LM» легкие в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты>
9. сигареты «Бонд» легкие в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты>
10. сигареты «Тройка» в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты>
11. сигареты «ЛД» в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты>
12. сигареты «Максим» крепкие в количестве 60 пачек, стоимостью <данные изъяты>
13. колбаса «Петровская со шпиком» в количестве 0,9 кг, стоимостью <данные изъяты>
14. колбаса «Венская салями» в количестве 0,54 кг, стоимостью <данные изъяты>
15. колбаса «Брянская» в количестве 0,98 кг, стоимостью <данные изъяты>
16. сок «Фруктовый сад» емкостью 2 литра в количестве 3 шт., стоимостью <данные изъяты>
17. жевательная резинка «Орбит» в количестве 20 шт., стоимостью <данные изъяты>
18. чай «Канди» 250гр., в количестве 5 шт., стоимостью <данные изъяты>
19. конфеты «Зачарованные» 1 коробку стоимостью <данные изъяты>
20. пельмени «Домашние» в количестве 1 кг стоимостью <данные изъяты>
21. масло «Русь» емкостью 5 литров в количестве 1 шт., стоимостью <данные изъяты>
В отделе запчастей Кондюрин З.Е. обнаружил и похитил товарно-материальные ценности на общую сумму <данные изъяты>, а именно:
1. ароматизаторы в количестве 6 шт., стоимостью <данные изъяты>
2. свечи зажигания «Бриск» 1 комплект стоимостью <данные изъяты>
3. свечи зажигания «Стандарт» 1 шт. стоимостью <данные изъяты>
4. плату заднего фонаря 2104 в количестве 1 шт. стоимостью <данные изъяты>
5. прокладки под приемную трубу 2101 в количестве 4 шт., стоимостью <данные изъяты>
6. прокладки под двигатель в количестве 4 шт., стоимостью <данные изъяты>
7. повторитель стоп сигнала в количестве 1 шт. стоимостью <данные изъяты>. Все вышеуказанное похищенное он сложил в полиэтиленовые пакеты и вынес из магазина.
Кроме того, Кондюрин З.Е. на полочке под кассовым аппаратом обнаружил и тайно похитил денежные средства в количестве <данные изъяты>.
После чего, Кондюрин З.Е. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил гражданке Е. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Кондюрин З.Е. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая (представлено заявление) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.
Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за совершенное преступления не превышают 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Кондюрина З.Е. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает и учитывает: полное признание своей вины, полное добровольное возмещение материального ущерба от преступления, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, состояние здоровья и наличие 3 группы инвалидности.
Отягчающим обстоятельством по делу суд признает и учитывает рецидив преступления.
Других обстоятельств, для признания в качестве смягчающих, судом не установлено, а стороны на них не ссылаются.
Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете врача нарколога и врача-психиатра не состоит, что учитывается судом как характеризующие личность обстоятельства.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, которая не строгом наказании не настаивает, несмотря на наличие рецидива преступления, с учетом позиции государственного обвинителя, предлагающего назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в рамках условного осуждения, с возложением дополнительных обязанностей.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кондюрина Захара Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.
В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менее двух раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, в дни, установленные вышеуказанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения Кондюрину Захару Евгеньевичу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть Кондюрину З.Е. в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 02 марта 2011 года по 28 апреля 2011 года.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи.
О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья А.В.Шапорев