Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-24(2011 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 18 мая 2011 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Быстроистокского района Рогожина А.А.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района Алтайского края Королевой Г.П., предоставившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Матыцыной Е.Л.,

а также с участием потерпевшего Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Потехина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1) 17 октября 2007 г. Восточным районным судом гор.Бийска Алтайского края по п.«в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

23 марта 2010 г. Приобским районным судом гор.Бийска условное осуждение по вышеуказанному приговору продлено на срок 2 месяца и дополнительно обязан не выезжать за пределы гор.Бийска без уведомления УИИ. Являться на регистрацию не реже 2-х раз в месяц. 13 июля 2010 г. Приобским районным судом гор.Бийска условное осуждение по вышеуказанному приговору отменено и направлен к отбытию наказания в виде 3-х лет лишения свободы в исправительную колонию строго режима. Срок отбытия наказания исчисляется с 13 июля 2010 г.

2) 31 августа 2009 г. мировым судьей судебного участка № 5 гор.Бийска по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 1 год 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

3) 23 сентября 2010 г. Восточным районным судом гор.Бийска по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний и неотбытой части наказания по приговорам от 17 октября 2007 г. и 31 августа 2009 г. окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

4)02 декабря 2010 г. Быстроистокским районным судом по ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Приобского районного суда гор.Бийска от 23 сентября 2010 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

содержится под стражей с 13 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потехин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут (более точное время органами следствия не установлено) Потехин А.В. находился в <адрес> и, проходя мимо <адрес>, увидел в ограде указанного домовладения мерина белой масти возраста 9 лет, привязанного к штакетнику забора, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: вышеуказанного мерина, принадлежащего Х.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут (более точное время органами следствия не установлено) Потехин А.В., находясь около <адрес>, действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незакон­ного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих противо­правных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику Х., и, желая их наступле­ния, убедившись, что за ним никто не наблюдает, вошел в ограду указанного домовладения. После чего, Потехин А.В. путем свободного доступа похитил коня, выведя его из ограды, и верхом на нем с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Потехин А.В. причинил Х. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Потехин А.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший (представлена телефонограмма) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за совершенное преступления не превышают 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Потехина А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании проверено психическое состояние подсудимого, который адекватно ориентируется в судебно-следственной ситуации, дает показания по существу дела в рамках избранной им позиции.

По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы подсудимый Потехин А.В. обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики в форме легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. Указанное болезненное состояние выражено не столь значительно, чтобы лишать его способности в полной мере отдавать отчет своим действиям, руководить ими в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния психики, кроме вышеуказанного. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.47-49)

Оснований не доверять заключению указанной экспертизы у суда не имеется, поэтому суд кладет его в основу приговора.

В совокупности изложенного, суд приходит к выводу о признании подсудимого вменяемым как в момент инкриминируемых ему событий, так и в настоящее время.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает и учитывает: полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Других обстоятельств, для признания в качестве смягчающих и отягчающих, судом не установлено, а стороны на них не ссылаются.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом, отмечено, что спокойный, уравновешенный, жалоб со стороны соседей и жителей села не поступало, не работает, на учете врача нарколога и врача-психиатра не состоит, согласно сведений регионального банка в 2010 г. неоднократно привлекался к административной ответственности, в состоянии алкогольного опьянение неадекватен, судим, что учитывается судом как характеризующие личность обстоятельства.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что преступление совершено в период условного осуждения, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания только в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.

В связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание гражданский иск оставить без рассмотрения с передачей на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потехин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком - 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Быстроистокского районного суда 02 декабря 2010 года окончательно назначить Потехину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 мая 2011 года.

Зачесть Потехину А.В. в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 12 августа 2007 г. по 17 октября 2007 г., с 13 июля 2010 г. по 18 мая 2011 г.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.В.Шапорев