Приговор по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-17(2011 г.) П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 29 марта 2011 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Быстроистокского района Рогожина А.А.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района Королевой Г.П., предоставившей удостоверение , ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Медведевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Калюжного А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калюжный А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Калюжный А.В. проходил мимо <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного домовладения, а именно печного литья, принадлежащего Д.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно печного литья, принадлежащего Д., Калюжный А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, подошел к входной двери домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где через входную дверь, не имеющего запорного устройства, незаконно проник в вышеуказанное домовладения, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику Д. материального ущерба, и желая его наступления, обнаружил и тайно похитил в кухне дома чугунную плиту по цене <данные изъяты> руб. и колосник по цене <данные изъяты> руб.

С похищенным имуществом Калюжный А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Калюжный А.В. причинил потерпевшей Д. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Подсудимый Калюжный А.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая (представлено письменное заявление) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Калюжного А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжкого преступления.

По месту жительства от сельской администрации и от органов милиции подсудимый характеризуется следующим образом: по характеру спокоен, выдержан, уравновешен, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит, в 2011 г. привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, не судим, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает и учитывает: в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, полное добровольное возмещение материального ущерба от преступления, состояние здоровья, а так же преклонный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих и отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает, а стороны на них не ссылаются.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая совокупность смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в рамках условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калюжный А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, в дни, установленные вышеуказанным органом.

По вступлению приговора в законную силу: меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить; вещественные доказательства: фрагменты чугунной печной плиты, чугунный печной колосник, - оставить у потерпевшей Д.; газовую зажигалку,- передать осужденному Калюжному А.В.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.В. Шапорев