Дело № 1-32(2011 г.) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Быстрый Исток 03 июня 2011 года Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Быстроистокского района Рогожина А.А., защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района Алтайского края Королевой Г.П., предоставившей удостоверение №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № 053970, выданный 03 июня 2011 года, при секретаре Медведевой Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Попова А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, фактически проживающего там же по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попов А.Б. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Попов А.Б., имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, в нарушении требований ст.ст. 14,20,24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей марихуаны, находящихся в заброшенном огороде, расположенном по адресу: <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, путем сбора, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана, из которой путем <данные изъяты> изготовил наркотическое средство гашиш. В продолжение своих преступных действий Попов А.Б. прошел в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> изготовил наркотическое средство кашеобразного вещества. В ходе осмотра места происшествия – домовладения, принадлежащего И., проведенного сотрудниками ОВД по Быстроистокскому району ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут в помещении дома по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное, изготовленное и хранимое Поповым А.Б. наркотическое средство было обнаружено и изъято. По заключению химической экспертизы № 107 от 05 мая 2011 года, изъятое у Попова А.Б. ДД.ММ.ГГГГ кашеобразного вещество признано наркотическим средством – гашишным маслом в количестве 78 граммов, и гашишем в количестве 38,4 граммов, что в соответствии со списком №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. Согласно заключения химической экспертизы № 115 от 18 мая 2011 года способ изготовления, который указывает Попов А.Б., возможно изготовление наркотических средств – гашиш и гашишное масло. Подсудимый Попов А.Б. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают. Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за совершенное преступления не превышают 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Попова А.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ–незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжкого. Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает и учитывает: полное признание своей вины, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст. Других обстоятельств, для признания в качестве смягчающих, судом не установлено, а стороны на них не ссылаются. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Как личность подсудимый характеризуется положительно, отмечено, что заочно обучается в ПУ-82, спокоен, уравновешен, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался, что учитывается судом как характеризующие личность обстоятельства. Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, совокупность смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, и, с учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения - без дополнительного наказание в виде штрафа. Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ суд не находит. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Попов А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. По вступлению приговора в законную силу: меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить; вещественные доказательства: пакет № 1 – с гашишным маслом; пакет № 2 – металлическая чашка; пакет № 3 - срезы ногтевых пластин с рук Попова А.Б.; пакет № 4 - с контрольным марлевым тампоном; пакет № 5 – марлевый тампон со смывами обеих рук Попова А.Б., - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Быстроистокскому району - уничтожить как не представляющие ценности. На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья А.В.Шапорев