с. Быстрый Исток 09 июня 2011 года Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Быстроистокского района Чешель В.Н., защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Медведевой Н.И., с участием потерпевших К., Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в общем порядке судебного разбирательства в отношении Лазурейкис С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 13 сентября 2007 года мировым судьей судебного участка Быстроистокского района по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 06 февраля 2008 года постановлением мирового судьи судебного участка Быстроистокского района испытательный срок продлен на три месяца, возложены дополнительные обязанности. 07 октября 2008 года постановлением мирового судьи судебного участка Быстроистокского района от условное осуждение по приговору от 13 сентября 2007 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ отменено и постановлено к отбыванию наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении; 2) 20 октября 2008 года мировым судьей судебного участка Быстроистокского района по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров от 13 сентября 2007 года частично назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 29 июня 2010 года освобожден условно-досрочно на 3 месяца 18 дней; содержится под стражей с 14 октября 2010 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лазурейкис С.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часов 00 минут (более точное время не установлено), находясь на веранде дома расположенного по адресу: <адрес> Лазурейкис С.С. распивал спиртное совместно со своими знакомыми П. и К. В ходе совместного распития спиртного между Лазурейкис С.С. и К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора из-за оскорбления последней Лазурейкис С.С. В результате этого у Лазурейкис С.С., находящегося в указанном месте и в указанное время, возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью К. Реализуя задуманное, Лазурейкис С.С. в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часов 00 минут (более точное время не установлено), находясь на веранде дома, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к стоящей около дивана К. и умышленно нанес ей не менее 4 ударов кулаком руки в область головы, причинив ей телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа, рваной раны верхней губы, множественных кровоподтеков лица, носа, век обоих глаз. В результате умышленных противоправных действий Лазурейкис С.С. К. причинен вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ по признаку длительного расстройства здоровья. Кроме того, в период времени с 10 часов 00 минут до 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Лазурейкис С.С. распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми Л., Я., Б. в доме, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков Б. оскорбил Лазурейкис С.С., высказав в его адрес нецензурную брань. В результате этого, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Лазурейкис С.С., находящегося в указанное время и в указанном месте, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б. Реализуя задуманное Лазурейкис С.С. находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 10 часов 00 минут до 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено), осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, понимая, что в результате его действий Б. будет причинен тяжкий вред здоровью, опасный для ее жизни, и, желая этого, не предвидя того, что в результате его действий наступит смерть потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление указанных последствий, подошел к Б., сидевшему на стуле, и с силой нанес ему не менее одного удара коленом в область грудной клетки, от которого последний откинулся назад. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лазурейкис С.С. схватил Б. правой рукой за горло, при этом с силой сдавив горло, и подтянув Б. к себе, нанес сидящему на стуле Б. не менее 7 ударов руками в область лица, от чего Б. упал на пол. Затем Лазурейкис С.С. подошел к Б., посадил его обратно на стул и, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, с силой нанес Б. не менее одного удара ногой в область грудной клетки, от чего тот вновь упал на пол. В результате своих преступных действий Лазурейкис С.С. причинил Б. телесные повреждения в виде: 1.закрытой черепно-мозговой травмы в виде субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомы (170 мл) в левой теменной доле, субарахноидального (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияния в правой лобной доле, обширного кровоподтека в лобной области слева со ссадиной на его фоне, кровоподтеков на верхнем веке правого (1) и левого (1) глаз, на нижней губе (1), обширного кровоподтека на верхней губе с ушибленными ранами (2) на его фоне, ссадин в лобной области (1), в лобной области справа (1), в правой (1) и левой (1) надбровных областях, на нижнем веке правого глаза (1), в области угла правого глаза (1), в правой височной области (1), в левой височно-скуловой области (1), в левой скуловой области (1), на спинке носа (1), кровоизлияний в мягкие ткани правой (1) и левой (1) теменных областях, в затылочной области справа (1) и слева (1). Указанные повреждения составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы, в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 2.Тупой травмы грудной клетки в виде сгибательных переломов 3-6 ребер слева по средней ключичной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру с кровоподтеком в проекции 5-го ребра, обширного кровоподтека на грудной клетке справа в проекции 2-6-го ребер. Все вышеуказанные повреждения расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства. 3.Кровоподтеки на передне-боковых поверхностях шеи (3) и кровоизлияния в мягкие ткани гортани, а также общеасфиктические признаки в виде точечных кровоизлияний под слизистую оболочку век, в слизистую оболочку губ, в кожные покровы шеи и грудной клетки, кровоизлияний под легочную плевру и наружную оболочку сердца (пятна Тардъе). Данные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Б. наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под его оболочки, осложнившейся развитием дислокационного синдрома вследствие сдавления вещества головного мозга острой субдуральной гематомой с последующим развитием отека и набухания вещества головного мозга. По преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении К. установлены следующие обстоятельства. В судебном заседании подсудимый Лазурейкис С.С. по причинению телесных повреждению К. признал частично, подтверждая, что нанес ей не менее 4-х ударов в лицо руками, допускает, что все телесные повреждения, указанные в пункте 1.1, возникли от его действий, однако не признает телесных повреждений на теле, которые указаны в обвинительном заключении, так как он их не причинял. Он несколько раз замахивался по телу, мог и промахнуться, попасть по вскользь не менее 2-3 раз. По существу заданных вопрос показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. он пошел к матери. У нее сидели Г., К., К., П. и на веранде дома распивали спиртное. Он также присоединился к ним. К вечеру Г. и К. ушли домой, а его мать - в дом спать. Они остались втроем: Лазурейкис, К. и П.. Они все уже были в сильной степени опьянения и продолжали распивать спиртное. К. выходила на 1-2 минуты на улицу и вернулась на веранду в одном бюстгальтере. Каких-либо телесных повреждений на ее лице и других частях тела не было. Позднее, ее одежду сотрудники милиции изъяли из бани. К. сидела в веранде на диване, а он на стуле. Из дома на веранду вышла его мать В. и стала ругаться. П. сказал ей, чтобы она вернулась в дом. Мать зашла обратно. Через некоторое время К. стала говорить Лазурейкис, что у него не будет свадьбы с его девушкой, что она зря чистила им усадьбу, что она зря имеет на него виды, при этом нецензурно выражалась. Лазурейкис разозлился на нее и не менее 4-х раз ударил ее по голове. Он также замахивался по телу, мог и промахнуться. У Карнаковой порвался бюстгальтер. Затем он оттолкнул ее и она села на диван, а Лазурейкис на стул. Затем она встала, чтобы идти домой, и из-за того, что была пьяная задела газовый баллон, и вместе с баллоном упала и рассекла об него руку. У нее с руки пошла кровь. Он предложил ей перевязать руку занавеской. Но она отказалась и ушла домой, сказав, что ей ничего не надо. Кроме фактически полного признания своей вины подсудимым Лазурейкис С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (с учетом объема телесных повреждений, исключенных государственным обвинителем), его вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Так, потерпевшая К. в суде показала, что она на протяжении нескольких лет знакома с П. и Лазурейкис. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут она пришла к П. на пер.Романовский, 24, в гости. В доме находились П., К., Г. и она. Они распивали спиртное. Потом она зашла в дом. В. спала. К. ушли домой. К. вышла из дома и собиралась уходить к себе домой. П. попросил остаться. Затем подошел Лазурейкис. До этого приезжали родители П. и разговаривали с сыном. Затем они уехали. Подошел Лазурейкис. Она, П. и Лазурейкис продолжили распивать спиртные напитки. К. была выпившая, но все события помнит. Вечером из дома вышла В. и заругалась на них. П. сказал ей зайти в дом. Она хотела уйти домой, но П. не пускал ее, держал ее за груди (за соски) и крутил их пальцами. Вырваться было невозможно. Лазурейкис стал ее бить кулаками по голове, по лицу. Разбил нос. Ударил в правый бок, по телу. Точное количество ударов она не помнит. Она закричала, чтобы вышла В.. П. вышел на улицу и, она выбежала. При этом разорвала локоть, была в одних носках. Телесные повреждения в виде кровоподтеков верхних, нижних конечностях возникли от того, что она бежала по галькам и избила ноги, падая на колени. Головой при этом она не ударялась. Она забежала к Г.Н. На двери был замок и, она осталась на крыльце. Через 10-15 минут подошла Г.Н. и позвонила ее родителям, сообщив, что она вся в крови и попросила привести для нее одежду. В 4-ом-5ом часу утра К. отвезли в больницу. Потерпевшая К. в суде пояснила, что не желает привлекать подсудимого А.А. за нанесение ей телесных повреждений на теле, указанные в пункте 1.2 экспертизы, которые не причинили вреда ее здоровью. По заключению судебно-медицинской экспертизы у К. обнаружены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа, рваная рана верхней губы, множественные кровоподтеки лица, носа, век обоих глаз, которые могли быть причинены действием тупого твердого предмета. В своей совокупности данные телесные повреждения причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья К. и причинены не менее чем от 4 воздействий (ударов). Все повреждения причинены в срок, не противоречащий ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 88-89) Осмотр места происшествия ДД.ММ.ГГГГ производился в доме, расположенном по адресу: <адрес> В ходе осмотра обнаружена и изъята куртка демисезонная из синтетического материала, красного цвета с серыми вставками в области груди и синими вставками воротника и центральной задней части куртки, на которой имеются наложения вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 47-53) Осмотр места происшествия ДД.ММ.ГГГГ производился в доме, расположенном по адресу: <адрес> В ходе осмотра изъяты: мужской жилет коричневого цвета с синими вставками в области груди и двумя нагрудными карманами, женские трусы белого цвета их Х/Б ткани, бюстгальтер белого цвета с наложениями вещества бурого цвета, занавеска белого цвета с пятнами вещества бурого цвета с наложениями вещества бурого цвета, вырез с половика (в центральной части веранды) с наложениями вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 54-66) Вышеуказанные предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств(т. 2 л.д. 100-105, 106-107) Свидетель Г. в суде показала, что она живет по соседству с П. по пер. Романовский 22 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем к ним пришли П. и его жена позвали к себе в гости. Они пришли к П. и стали распивать спиртное. Затем подошла К.. Она подсела к ним, общались. Затем пришел Лазурейкис, сын В.. Разговаривали нормально, никаких ссор. В. ушла спать, а она забрала К. и они ушли домой. Г.Н. утром рассказала, что у нее на крыльце была пьяная, избитая К.. Между П. и К. в ее присутствии отношения были дружеские. Они обнимались. В целом аналогичные показания вышеуказанному свидетелю в суде дал и свидетель К. Свидетель В. в суде показала, что А.А. ее сын. ДД.ММ.ГГГГ около в 16-17 часов 00 минут к ним домой на пер. Романовский, 24 пришла К. В это время у них дома находились К. Алексей и К. (Говорухина) Ольга, а так же Лазурейкис С.С. и П., который проживает с ней в доме. До прихода К. они сидели и выпивали спиртное. Придя к ним в гости, К. также стала распивать с ними спиртное. После того, как она зашла в дом, она более к гостям не выходила и легла спать. Она проснулась и услышала на веранде дома разговор. В. вышла на веранду дома и увидела, что около стола сидел Лазурейкис, на диване около стола П. рядом с К., которая сидела голая и обнимались. Телесных повреждений у нее она не видела. Она хотела заругаться, но П. приказал идти в дом. Она ушла и больше не выходила. Позже П. зашел в дом спать, ничего ей не говорил. О случившемся с К., о том что ее избили, она узнала утром следующего дня. Свидетель П. на предварительном следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе со своей сожительницей В. В послеобеденное время к ним пришли гости К. Алексей и К. (Говорухина) Ольга, так как он пригласил их выпить спиртное. Они стали на веранде дома распивать спиртное. Позднее к ним присоединился Лазурейкис С.С. Около 18 часов к ним пришла К. и стала со всеми выпивать спиртное. В. зашла в дом и не выходила. Около 19 часов К. Ольга и Алексей ушли к себе домой. П., Лазурейкис С.С. и К. остались втроем и продолжили пить. Во время распития спиртного К. вышла на улицу и вернулась примерно через 5 минут. На К. не было одежды, был только лифчик. Он в это время сидел на диване рядом со столом, а Лазурейкис С.С. сидел за столом на стуле. К. подошла к нему и присела рядом с ним. У К. телесных повреждений не было. Из дома вышла В. и увидела, что рядом с ним сидит голая К. Н.А. это не понравилось. Она подошла к ним, т.е. к нему и К. и при этом ударила их обоих по затылкам (дала «леща»). Он сразу сказал Н.А., чтобы она зашла в дом, и, что он более не будет обниматься с К. Лазурейкис С.С. так же попросил В. зайти в дом, на что она согласилась и зашла в дом. После того как В. зашла в дом К. встала с дивана и стала собираться, он при этом сказал ей, чтобы она прекратила свои действия в отношении него, то есть чтобы она не приставала к нему. Когда она встала и начала одеваться, он сразу вышел на улицу, чтобы сходить в туалет. В это время он услышал, что на веранде дома раздается какой-то шум. Зайдя в дом, он увидел, что Лазурейкис С.С. с силой наносит удары по спине К. локтем, при этом она сидела на диване и прикрывалась от ударов. Он сразу подбежал к Лазурейкису С.С. и оттолкнул его от К. Тот отошел от нее, и когда К. стала вставать с дивана, он увидел у нее кровь на лице, так же был разбит нос и из него шла кровь. Лазурейкис С.С. в момент нанесения им ударов К. ничего не говорил, он молча бил ее по спине, К. так же ничего не говорила. Лазурейкис С.С. предложил К. вытереть лицо тряпкой, на что К. сказала, что ей ни чего не надо, и оттолкнула руку Сергея. После этого, она быстро пошла в сторону выхода из дома. При этом она сильно шаталась, и по ходу зацепила правой рукой в области выше локтя за резьбу на газовом баллоне, который стоял рядом с выходом, от чего баллон упал, а К. получила повреждение на руке в виде сильного разрыва кожи. Из раны у нее сильно пошла кровь, на что Лазурейкис С.С. предложил К. перевязать руку шторой, на что она ответила отказом, при этом так же оттолкнула руку Сергея от себя, она пояснила, что ей ничего не надо и быстро ушла из дома, при этом на К. ни чего одето не было. Когда он зашел в веранду дома, на шум доносившийся оттуда он увидел, что на К. уже не было лифчика. Он лично ударов К. не наносил. На следующий день он стал разговаривать с Лазурейкис и тот ему пояснил, что бил К. из-за молодой девушки, которая живет на <адрес> Так же Лазурейкис С.С. ему пояснил, что К. сказала, что у Сергея не будет ни какой свадьбы с его молодой девушкой, и как он понял со слов Лазурейкис С.С. это и послужило причиной того, что Сергей побил К. Лазурейкис С.С. ДД.ММ.ГГГГ был одет в спортивные штаны черного цвета, кофту серого цвета с воротом на стойке, кепку, куртку черного цвета, кроссовки (т. 1 л.д. 219-222) Свидетель Н.П. на предварительном следствии показывала, что у нее есть сын П., который проживает по адресу: <адрес> По данному адресу он проживает совместно с В. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с супругом поехали к своему сыну, чтобы привезти ему рыбы, которую наловил ее муж во время рыбалки. Приехали к нему примерно в 16 часов - 17 часов 00 минут. Приехав к ее сыну, она первая пошла к нему в дом. Ее муж шел следом за ней. Когда она зашла в дома то увидела, что на веранде дома сидели П., К., Лазурейкис С.С. все они были пьяные. Ее это очень расстроило, так как ей не нравится, когда ее сын выпивает. К. приглашала ее супруга сесть с ними за стол и выпить спиртного, однако ее муж отказался пить. Она зашла в дом, и стала разговаривать с В. о том, что бы та следила за тем, что бы П. не пил, на что та ей пояснила, что у Лазурейкис С.С. прошел суд с Котляровым Вячеславом, и они решили отпраздновать это событие. К. была одета на момент когда они с мужем приехали в дом к П. Вела она себя нормально. Вызывающе она себя не вела. Каких-либо телесных повреждений она на ней не заметила. Примерно через 10 минут после того как они приехали в дом к П., ее муж сказал ей чтобы она собиралась ехать домой (т. 1 л.д. 244-246) Аналогичные показания на предварительном следствии дал Н.М. (т. 1 л.д. 241-243) Свидетель Г.Н. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, придя вечером с работы домой, она увидела у себя на крыльце голую женщину. Открывая калитку, услышала: «Кто там?» По голосу она узнала К. Наталью, та была пьяная и голая в одних носках. Та стонала и хрипела. Г. позвонила ее родителям и сказала, что у нее на крыльце их дочь, чтобы они приехали, забрали ее и взяли какую-либо одежду. К. она знает ее хорошо. Она добрый человек. Может выпить и поблудить по деревне, а может несколько месяцев не пить. Свидетель А.А. на предварительном следствии показывала, что ее дочь К. ранее общалась с П. и Лазурейкис С.С. Они часто отдыхали вместе. дружно общались. Ее дочь по характеру спокойная, всегда пристойно ведет себя в обществе. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе со своей семьей. Около 14 часов К. пошла в гости к П. В 20 часов 20 минут им на телефон поступил звонок от Г. Галины и в ходе разговора с ней, Галина спросила у А.А. есть ли у них дома кто-либо из мужчин, на что она ей ответила, что дома А.Н. (отец К.). Та сообщила, что на крыльце ее дома лежит дочь А.А. Наталья и попросила приехать за К. Натальей. Она с А.А. сразу собрались и на мотоцикле поехали к дому Г. Галины. Приехав к Г., она увидела, на крыльце сидит К. Наталья вся в побоях, у нее были телесные повреждения на лице в виде ушибов, и кровоподтеков, так же на лице были следы крови, правая рука была порвана в области плечевого сустава. Наталья была абсолютно голая, т.е. на ней не было никакой одежды. Они посадили Наталью в люльку мотоцикла. Когда они привезли Наталью домой, та сказала, что ее только что побили. На утро они обратились в больницу в скорую помощь. После осмотра в больнице К. оставили на лечение. Когда Наталья собиралась и уходила в гости к П. у нее на ее теле никаких телесных повреждений не было (т. 1 л.д. 238-240) Свидетель А.Н. на предварительном следствии показывал, что он работает в МУЗ «Быстроистокская ЦРБ» в качестве хирурга. Когда он находился на работе, ему сообщили, что у них в больнице находится К., которая поступила в приемный покой с множественными телесными повреждениями. При ее осмотре им было установлено, что состояние у нее было очень тяжелое, у нее наблюдался травматический шок. Она была переведена в палату интенсивной терапии. При осмотре было установлено, что на теле у К. были множественные кровоподтеки, а именно на лице, и теле, кровоподтеки в области молочных желез, рваная рана в области правого локтевого сустава. При опросе К. о причинах появления на ее теле телесных повреждений, она ему пояснила только то, что она была накануне перед поступлением избита. Для дальнейшего лечения К. была сначала оставлена в палате реанимации, так как у нее состояние было тяжелое, и далее по прохождении трех-четырех дней, переведена в хирургическое отделение (т. 1 л.д. 228-230) Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетелей на предварительном следствии и в суде, потерпевшей в суде, поскольку они в целом согласуются с показаниями подсудимого в суде, а так же с другими доказательствами, в том числе протоколами следственных действий, заключением судебно-медицинской экспертизы, исследованными и признанными судом допустимыми, поэтому кладет их в основу приговора. Анализируя представленные стороной обвинения и защиты доказательства, суд считает установленным, что мотивом, послужившим для совершения преступления со стороны Лазурейкис С.С. в отношении А.Н. явились возникшие личные неприязненные отношения по поводу некорректных высказываний и нецензурной брани последней. В связи с отказом государственного обвинителя в связи с недоказанностью объема причинения телесных повреждений, а также частного обвинителя потерпевшей К. в связи с нежеланием привлекать подсудимого за привлечение телесных повреждений, которые не причинили вреда ее здоровью, суд исключает из объема предъявленного обвинения причинение телесных повреждений, указанных в пункте «1.2. кровоподтеки правого плеча, мечевидного отростка грудины, обоих молочных желез /по 1/, множественные кровоподтеки туловища, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, которые не причинили вреда здоровью К. Исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Лазурейкис С.С. подлежат юридической квалификации по факту причинения телесных повреждений К. по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Кроме того, по преступлению в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в отношении Б. установлены следующие обстоятельства. В судебном заседании подсудимый Лазурейкис С.С. по причинению телесных повреждению и наступлению смерти Б. признал частично, указывая, что все телесные повреждения указанные в обвинительном заключении причинены им, однако убивать его не желал, а только хотел побить за оскорбление, так же он отрицает, что смерть могла наступить из-за удушения, то есть не признает квалификацию содеянного и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов дня он шел домой. По дороге ему встретились Я. и Б., которые несли духовку и спросили у него: «Не знаешь кому продать?» Он вместе с ними пошел к В.А., она дала за духовку 2-2,5 литра самогонки. После чего, они пошли к Л. на <адрес>. Зашли к нему в дом. У него посторонних никого не было. У Березкина каких-либо телесных повреждений не было. Начали выпивать. Пили примерно с 12 часов до 17-18 часов. В ходе распития они разговаривали с Б. о местах лишения свободы, при разговоре тот оскорбил Лазурейкис. Назвал мужчиной нетрадиционной ориентации. На что он сказал, чтобы Б. извинился. Однако он опять начал оскорблять. Лазурейкис ударил его коленом в область груди. Б. откинулся на стуле назад. Попытался встать. Лазурейкис подтянул его к себе за шею, сдавил руками ворот одежды на шее, по времени 10-15 секунд, и не менее 5-ти-8-ми раз ударил кулаком по лицу, может больше. При этом Лазурейкис одной рукой держал за его рукой горло, а другой бил. Б. дышал. Затем Лазурейкис посадил его на стул, однако тот все продолжал оскорблять. Тогда Лазурейкис пнул Б. прямым ударом ноги в грудь. От удар тот упал на правый бок и захрипел. Лазурейкис подошел к нему, пошевелил ногой. Б. продолжал хрипеть. Лазурейкис подумал, что он заснул. После этого, Лазурейкис вышел на улицу и на крыльце с Г.Г. выпил пиво. Затем пошел к матери, взял ключи и ушел домой. Удары наносил Б. в полную силу, чтобы сделать ему больно. Убивать не хотел. Кроме фактически полного признания своей вины подсудимым Лазурейкис С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (с учетом изменой государственным обвинителем юридической квалификации содеянного), его вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотр производился по адресу: <адрес>, по сообщению об обнаружении трупа Б. в вышеуказанном доме. В ходе осмотра обнаружен в дальнем левом углу второй комнаты между столом и комодом труп Б.. Труп расположен на правом боку в согнутом положении, ногами поджатыми ближе к туловищу, обеими руками, согнутыми под туловище, головой напротив входа. На трупе при внешнем осмотре обнаружены наслоения вещества бурого цвета в области лица. Кожные покровы шеи багрово-синюшного цвета. В области головы трупа обнаружена лужа вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 11-27) Протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств осмотрены и признаны в качестве таковых: срезы ногтевых пластин с левой и правой кистей рук Лазурейкис С.С., кроссовки коричневого цвета с вставками черного цвета со шнурками, штаны из синтетического материала черного цвета с надписью «KUAFU», срезы ногтевых пластин с кистей обеих рук трупа Б., куртка демисезонная со следами вещества бурого цвета; ткани с половика с веществом бурого цвета (т. 2 л.д. 100-105, 106-107) Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы №-МК от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что след крови № на брюках спортивного типа и след крови № на правой туфле, представленных на исследование, образовались в результате попадания брызг крови на следовоспринимающую поверхность под углами близкими к прямым. След крови №№ 2,3 на брюках спортивного типа и №№ 4,5 на левой туфле, представленных на исследование, является помарками и образован в результате контакта с предметом (или предметами) покрытыми кровью до ее высыхания (т. 2 л.д. 34-46) Заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в подногтевом содержимом левой руки Б. найдена кровь человека которая могла происходить от Б. и Лазурейкис С.С. по отдельности или вместе (т. 2 л.д. 64-68) Заключение биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГт установлено, что на паре кроссовок Лазурейкис С.С. найдена кровь человека, которая могла происходить от Б. и Лазурейкис С.С. как от обоих вместе так и каждого по отдельности. На спортивных брюках Лазурейкис С.С. найдена кровь человека, которая могла происходить от Лазурейкис С.С. Б. как от каждого по отдельности или обоих вместе (т. 2 л.д. 75-82) Заключение биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в подногтевом содержимом левой руки установлено наличие крови человека, которая могла происходить как от Б., так и от Лазурейкис С.С. по отдельности или от обоих вместе (т. 2 л.д. 53-57) Заключение судебно-медицинской экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, на трупе Б. были найдены следующие телесные повреждения: 1.1. кровоподтек на переднебоковой поверхности шеи справа (1), кровоподтеки округлой формы на левой боковой поверхности шеи (2); интенсивные кровоизлияния в мягких тканях гортани (4); точечные кровоизлияния в конъюнктивы век, слизистую оболочку губ, кожный покров шеи, грудной клетки (экхимозы), точечные кровоизлияния под легочную плевру и эпикард (пятна Тардье), острая эмфизема легких, жидкое состояние крови, полнокровие внутренних органов, что причинило Б. ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. 1.2. Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга (170 мл); кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правой лобной доли; кровоизлияние в мягких тканях головы правой теменной области (1), левой теменной области (1), затылочной области (2); ссадины в лобной области (4), на нижнем веке правого глаза (1), в правой височной области (1), в левой височно-скуловой области (1), в левой скуловой области (1), на спинке носа (1); кровоподтеки в лобной области (1) со ссадиной на его фоне (1), на верхнем веке правого глаза (1), на верхнем веке левого глаза (1), на верхней губе (1) с ушибленными ранами (2) на его фоне, на нижней губе (1), что причинило Б. ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. 1.3. Закрытые сгибательные переломы 3-6-го ребер слева по среднеключичной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру, что причинило Б. СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровью сроком более 3-х недель. 1.4. Кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки справа (1), слева (1). Вреда здоровью не причинили. Смерть Б. наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи руками, что подтверждается наличием телесных повреждений, перечисленных в пункте 1.1. за 14-20 часов до момента исследования трупа в морге. (исследование трупа в морге начато ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 25 минут) (т. 2 л.д. 24-27) Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что: 1. Смерть Б. наступила за 14-20 часов до момента исследования трупа в морге (ДД.ММ.ГГГГ в 11 час.25 минут). 2. Б. были причинены следующие телесные повреждения: 2.1. Закрытая черепно-мозговая травма в виде субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомы (170 мл) в левой теменной доле, субарахноидального (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияния в правой лобной доле, обширного кровоподтека в лобной области слева со ссадиной на его фоне, кровоподтеков на верхнем веке правого (1) и левого (1) глаз, на нижней губе (1), обширного кровоподтека на верхней губе с ушибленными ранами (2) на его фоне, ссадин в лобной области (1), в лобной области справа (1), в правой (1) и левой (1) надбровных областях, на нижнем веке правого глаза (1), в области угла правого глаза (1), в правой височной области (1), в левой височно-скуловой области (1), в левой скуловой области (1), на спинке носа (1), кровоизлияний в мягкие ткани правой (1) и левой (1) теменных областях, в затылочной области справа (1) и слева (1). Эти повреждения образовались от множественных воздействий твердым тупым предметом (предметами), возможно при ударах руками, ногами постороннего человека. Часть повреждений могла образоваться в результате падения (падений) потерпевшего с высоты собственного роста и ударом (ударами) о твердые тупые предметы. Однако, принимая во внимание множественность и различную локализацию вышеуказанных повреждений, образование данной черепно-мозговой травмы у Б. только в результате его падения (падений) с высоты собственного роста и ударе (ударах) о твердые тупые предметы исключено. Данные повреждения составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы, в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Квалифицировать по тяжести вреда здоровью каждое из указанных выше повреждений отдельно (изолированно) от других невозможно. 2.2. Тупая травма грудной клетки в виде сгибательных переломов 3-6 ребер слева по средней ключичной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру с кровоподтеком в проекции 5-го ребра, обширного кровоподтека на грудной клетке справа в проекции 2-6-го ребер. Вышеуказанная травма грудной клетки образовалась от не менее 2-х воздействий твердым тупым предметом (предметами), возможно от ударов руками, ногами постороннего человека. Все вышеуказанные повреждения составляют единый комплекс травмы грудной клетки и в совокупности расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства сроком более 21 дня, так как для полной консолидации (сращения) подобных переломов ребер всегда требуется указанный срок. 3.Кроме вышеуказанных в п.п. 2.1.-2.2. повреждений при судебно-медицинском Данные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно в результате сдавления шеи Б. рукой (руками) постороннего человека. Эти повреждения образовались незадолго (десятки минут - часы) до наступления смерти Б. и могли быть причинены ему с 13 на ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах указанных в материалах уголовного дела, а именно в результате сдавления шеи потерпевшего рукой Лазурейкиса С.С. Формирование вышеуказанных повреждений на шее Б. сопровождалось развитием угрожающего для жизни состояния в виде острой дыхательной недостаточности. Поэтому данные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 4.Судебно-медицинская экспертная комиссия считает необходимым указать, что Согласно представленным материалам уголовного дела, после сдавления шеи Б. в течение 10-20 секунд, Б. разговаривал, оказывал сопротивление. Учитывая вышеизложенное, экспертная комиссия считает, что наступление смерти Б. от механической асфиксии в результате сдавления шеи руками в течение 10-20 секунд, исключено. 6.Смерть потерпевшего наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под его оболочки, осложнившейся развитием дислокационного синдрома вследствие сдавления вещества головного мозга острой субдуральной гематомой с последующим развитием отека и набухания вещества головного мозга. Суд в основу судебного решения как наиболее полное и объективное, кладет заключение именно вышеуказанной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, в том числе и причины наступления смерти потерпевшего, поскольку она проведена 6 специалистами в области судебной медицины, имеющими значительный стаж экспертной работы с привлечением специалиста в области нейрохирургии, при этом в основу исследования брались показания потерпевших и свидетелей как на следствии, так и в суде, все материалы уголовного дела, анализ заключения судебно-медицинской экспертизы. На предварительном следствии Лазурейкис С.С., допрошенный в качестве подозреваемого показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он пошел домой к своей матери, которая проживает по адресу: <адрес>. По дороге встретил ранее ему знакомых Б. и Я.. У Б. с собой была электропечь, которую они продали за спиртное Ш.. Затем около 10-11 часов они пришли домой к Л.П. и Г.Г., проживающим по <адрес>, стали распивать спиртное. Л.П., когда они пришли, лежала в комнате на полу и все время пока они были там, не вставала. Примерно в 19 часов 00 минут они все были уже достаточно пьяны и Б. в ходе разговора между ним и Б. (разговор был про места лишения свободы, в которых отбывали наказание и Лазурейкис С.С. и Б.), стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, которая оскорбила Лазурейкис С.С., так как он и Б. отбывали наказание в местах лишения свободы и там она считается очень оскорбительной. Б. в ходе общения со Лазурейкис С.С. стал дерзить последнему. Лазурейкис С.С. встал со стула, подошел к Б. и попросил, чтобы он успокоился и извинился перед ним за свои слова. Б. назвал Лазурейкис С.С. лицом не традиционной сексуальной ориентации. Затем он еще раз оскорбил его, и тогда он не выдержав оскорбления, подошел к Б., сидящему на стуле, и ударил Б. с силой коленом в область груди, от чего тот откинулся назад, далее придерживая его правой рукой за горло (сдавил горло с силой и подтянул Б. к себе сдавливая шею, при этом он держал его за шею примерно 15 секунд), после того как он подтянул его ближе к себе, он, кулаком левой руки стал наносить удары в область лица Б. Он левша и все делает левой рукой. Нанес он не менее 5-8 ударов Б. Он старался бить его сильно, чтобы причинить как можно больше боли. Пока он бил Б. тот ему изначально пытался сопротивляться, однако он силой подавил его сопротивление (Лазурейкис С.С. физически сильнее Б.) продолжал бить его по лицу. Потом, Б. упал от ударов на пол, после чего Лазурейкис С.С. его поднял. Когда Лазурейкис С.С. поднял Б., и посадил на стул, тот начал продолжать говорить в его адрес нецензурную брань. Тогда Лазурейкис С.С. снова с силой ударил Б. прямым ударом ноги, т.е. по направлению от себя в область грудной клетки, от чего Б. упал на пол в угол между тумбой и столом в левом, дальнем от входа в комнату углу. Лазурейкис С.С. наносил Б. все удары со всей силы и желал что бы Б. испытал сильную боль от его действий. В то время пока он бил Б., Г.Г. сначала сидел рядом с ними, а потом ушел на кухню, Я. сидела на кровати в комнате и так же как и Г.Г. видела все действия Лазурейкис С.С. по отношению к Б. Так же в комнате на полу спала Л.П. Лидия, однако он не знает, видела ли она его действия по отношению к Б. Никто из тех кто находился в доме не пытался прекратить его действий. Только после того как он перестал избивать Б., Г.Г. сказал: «Зачем ты его бьешь, за чем он тебе нужен». После этого он вышел на улицу. После его последнего удара нанесенного Б., тот упал на пол и сначала вытянул ноги, однако потом он поджал ноги к себе к грудной клетке, но не в плотную, так же он поджал руки к телу областью предплечий к грудной клетке, повернулся на правый бок и, как он понял, Б. уснул. Б. стал храпеть. Он подошел к Б. и пнул его слегка ногой в область груди, чтобы убедиться в том, что тот живой, и после его толчка ногой, Б. никак не отреагировал, лишь попытался ему что-то сказать, однако он не понял его, когда он отошел от Б. тот продолжал храпеть, т.е. спать. Он отошел от Б., подошел к столу и выпил стопку водки. Затем он вышел на улицу. Все его действия по отношению к Б., т.е. все его побои Б. видели Г.Г. Геннадий, и Я. Светлана. На крыльце вместе с Г.Г. выпил пива. После чего, пошел к матери, взял у нее ключ ушел к себе домой. Когда он наносил удары Б., то относился безразлично к тому, что может причинить вред его здоровью. Умысла на убийство Б. у него не было (т. 1 л.д. 107-111) На предварительном следствии, допрошенный в качестве обвиняемого Лазурейкис С.С., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно причинил множественные телесные повреждения Б. во время совместного распития спиртного из-за того, что тот оскорбил его, назвав лицом нетрадиционной сексуальной ориентации. В ходе нанесения телесных повреждений он бил Б. с силой, при этом бил его следующим образом: сначала нанес удар коленом в область грудной клетки Б. сидевшему на стуле, от чего последний отклонился назад, далее он правой рукой схватил Б. за шею в области горла, при этом с силой сдавил горло Б. и держал сдавленным его примерно 15-20 секунд. После того как он за горло подтянул Б., к себе то он стал наносить удары ему в область лица, нанеся примерно 4-5 ударов кулаком левой руки по лицу, после чего Б. упал на пол со стула на котором сидел. Далее он поднял Б. с пола и посадил его на стул обратно. После того как он посадил Б. на стул он его снова ударил ногой в область грудной клетки от чего последний упал на пол, в угол между столом и тумбой, т.е. в дальний левый угол комнаты. После его ударов Б. упал на пол и сжался подтянув колени к грудной клетке и остался на месте. Как он понял Б. заснул, так как он слышал, что он захрапел. После того как он причинил телесные повреждения Б. он более ударов ему не наносил. В момент нанесения ударов Б. он был одет в курку из синтетического материала черного цвета, но при нанесении ударов он курку снимал так как в доме было тепло, да и просто неудобно было сидеть в ней, так же на нем была одета кофта вязаная серого цвета с вставками черного цвета с замком молнией в области грудной клетки, кроссовки коричневого цвета и вставками черного цвета со шнурками, данные кроссовки он не снимал при входе в дом и во время его нахождения в доме, так же на нем были одеты штаны из синтетического материала черного цвета с надписью «KUAFU» (т. 1 л.д. 125-127) В ходе проверки показаний на месте подозреваемого Лазурейкис С.С. ДД.ММ.ГГГГ показал, что <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно с 10 часов 00 минут он распивал спиртное совместно с Б., Л., Я.. В помещении дома подозреваемый указал на место (комнату №), где он совместно с указанными выше лицами распивал спиртное. Около 19 часов 00 минут произошла ссора. Б. обозвал его лицом нетрадиционной сексуальной ориентации, что его сильно оскорбило и он, не выдержав оскорбления, подошел к сидящему на указанном ранее стуле Б. и с силой нанес удар ему в область груди коленом, отчего Б. наклонился назад, при этом обвиняемый С.В. показал при помощи статиста способ нанесения удара Б. а так же положение в котором отклонился Б. Далее, он схватил Б. правой рукой за горло, при этом с силой сдавив горло, и подтянул Б. к себе, за горло он держал Б. примерно 15-20 секунд. После того как он подтянул Б. к себе, он, удерживая Б. за горло, нанес ему один удар левой рукой в область лица и далее без перерыва нанес следом еще примерно 4-5 ударов обеими руками, от чего Б. упал на пол. При этом Лазурейкис С.С. указал при помощи статиста способ нанесения им ударов Б. а так же положение в котором оказался Б. после нанесения ему ударов Лазурейкис. Далее после того как Б. упал на пол, он его поднял и посадил снова на стул, после чего вновь нанес удар ногой в область груди, от чего Б. упал снова на пол. При этом обвиняемый Лазурейкис С.С. указал способ нанесения им ударов Б. и положение (примерное) при помощи статиста, в котором оказался Б. после того как упал на пол. Далее после того как Б. упал на пол, Б. подтянул ноги к себе, к грудной клетке и как он понял заснул. После того как Б. заснул, это он понял по той причине что он захрапел, он подошел к нему, потрогал его ногой, и убедился в том что тот жив (так как тот храпел) он ушел из дома и более Б. не видел. После проведения следственного действия группа в составе следователя, обвиняемого Лазурейкиса С.С. его защитника Г.П., понятых М.М., Н.Ю., статиста – инспектора по розыску ОВД по Быстроистокскому району А.В., техника криминалиста Д.В. проехала в кабинет № ОВД по Быстроистокскому району, где был составлен настоящий протокол (т. 1 л.д. 128-136) Свидетель М.М. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии проверка показаний на месте, в доме по адресу: <адрес> в доме, где проживал Г.Г. и Л.П. Проверка показаний на месте началась с улицы, где Лазурейкис С.С пояснил, что именно в данном доме он ДД.ММ.ГГГГ причинил множественные телесные повреждения Б. Далее Лазурейкис С.С. пояснил, что в данном доме он совместно с Я., Г.Г. Л.П., Б. распивал спиртное. При этом он показал, кто, где сидел в доме Г.Г. Лазурейкис С.С. указал, что они все сидели в зале дома. В процессе распития спиртного между Лазурейкис С.С. и Б. возникла ссора. В ходе которой Лазурейкис С.С.встал и нанес один удар ногой в область тела Б., который в этот момент сидел на стуле. Далее Лазурейкис С.С. пояснил, что он схватил Б. за горло одной рукой и, подтянув его к себе стал наносить множественные удары в область лица Б. После чего, от нанесенных им ударов Б. упал на пол. В дальнейшем Лазурейкис С.С. поднял Б. и на сколько он помнит со слов Лазурейкис С.С. он снова ударил его в область грудной клетки ногой, от чего Б. упал на пол и более не вставал. При проверке показаний на месте Лазурейкис С.С, вел себя спокойно, хорошо ориентировался в пространстве, на него во время следственного действия ни какого давления со стороны следователя, сотрудников милиции, а так же иных участников проверки показаний на месте не оказывалось, показания он давал добровольно. Аналогичные показания вышеуказанному свидетелю дала в суде свидетель Н.Ю., которая также участвовала в ходе проверки показаний на месте в качестве понятой. Свидетель Я. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда Лазурейкис, Б. и она пришли к Л. по адресу <адрес> в <адрес> распить самогонку. В ходе распития между Лазурейкис и Б. произошла словесная ссора, при которой Б. обозвал Лазурейкис матерным словом. Лазурейкис встал и несколько раз ударил рукой Б. по лицу с силой. От ударов Б. упал на пол, Лазурейкис посадил его на стул и коленом ударил в лицо. Лицо у Б. было все в крови, снова Б. упал, на бок, поджал ноги к себе, лежал в одном положении, на полу было много крови. Она испугалась и убежала домой. Лазурейкис нанес Б. по лицу не менее 4-х ударов рукой. Сколько раз коленом точно сказать не может. Свидетель Я. на предварительном следствии показывала, что ей ранее знаком Лазурейкис С.С. и Б. Ранее Б. отбывал наказание в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Утром она в дом Г.Г. Геннадия и Л.И. который расположен сразу напротив магазина. Зайдя в дом Л.П. и Г.Г., примерно через 30 минут после ее прихода пришел Б. Придя в дом, Б. спросил у них, есть ли у них что-нибудь выпить, на что они ответили ему что у них нет ничего, тогда Б. пошел в магазин, где взял в долг двух с половиной литровую бутылку пива, и с ней пришел к ним домой. Они втроем, т.е. она, Г.Г., и Б. стали пить пиво. Выпили они пиво примерно в 13 часов 00 минут. Далее они стали думать где еще приобрести спиртного для того что бы выпить. У нее вдруг возникла мысль о том, что бы продать духовку (электрическую) и купить на вырученные деньги спиртного. После этого они вместе с Б. пошли к ней домой где взяли старю духовку и пошли вместе с ней по пер. Романовскому в сторону где живет Ш. Валентина. По пути им встретился Лазурейкис С.С., который поздоровался с Б. В ходе разговора с Б. Лазурейкис спросил у него, что они собираются делать, на что Б. ответил, что они несут духовку что бы продать ее и на вырученные деньги купить спиртного. Тогда Лазурейкис С.С. спросил у них можно ли ему присоединиться к их компании, на что Б. согласился, она тоже не возражала. Далее они вместе с Лазурейкис С.С и Б. пошли к Ш. пути им встретился Ю.А. который, так же присоединился к их компании. Они все вчетвером подошли к воротам Ш. где Лазурейкис С.С. зашел вместе с духовкой в ограду дома Ш. а они втроем, т.е. она, Ю.А., и Б. остались ждать Лазурейкис С.С. за оградой дома Ш. После того как Лазурейкис С.С. зашел в дом к Ш. он вышел примерно через 20 минут, в руках у него было два с половиной литра самогона в полимерной бутылке, так же Ш. дала им закуску (помидоры, хлеб). После того как они приобрели спиртное, они пошли к Г.Г. домой для того что бы распить приобретенное спиртное. По пути Ю.Л. ушел домой, а они втроем, т.е. она, Б. и Лазурейкис С.С. пришли в дом к Г.Г. где стали распивать спиртное. Они пришли к Г.Г. примерно в 13-14 часов. Когда они пришли домой к Г.Г., то у него дома находились он и Л.И. Л.И. все время лежала на кровати и не вставала. Они все вчетвером сели за стол и стали распивать приобретенное ими спиртное. Сели они таким образом: сразу после входа сел Лазурейкис С.С. на стул, далее сел Г.Г. так же на стул, далее села она, и уже в углу сел Б. Таким образом, они сидели и распивали спиртное которое ранее приобрели. Во время распития спиртного между ними ссор ни каких не было, т.е. все сидели и мирно разговаривали, при этом Л.П. лежала на кровати и не вставала. Она с ними не общалась, да и они с ней так же не общались, на сколько она помнит Л.П. спала все время пока они находились в доме. Далее во время распития спиртного между Б. и Лазурейкис С.С произошла ссора, это было примерно в 19 часов 00 минут, на сколько она помнит из-за того что Б. назвал Лазурейкис С.С. лицом не традиционной сексуальной ориентации, на что Лазурейкис С.С. встал со стула и подошел к Б. при этом сказал Б. что бы тот извинился перед Лазурейкис, на что Б. вновь сказал, что то грубое в адрес Лазурейкис С.С. Тогда Лазурейкис С.С. стоя перед Б. сидящем на стуле около стола, на том же месте где он сидел ранее, нанес Б. удар коленом в область грудной клетки, от чего Б. отклонился назад, далее Лазурейкис С.С. схватил Б. правой рукой за горло и подтянул его к себе. Держал он Б. за горло примерно секунд 15-20. Подтянув Б. к себе Лазурейкис С.С. стал наносить удары Б. левой рукой в область лица. Удары были сильные. Б. все время пока ему наносились удары Лазурейкис сидел на стуле, и сначала пробовал сопротивляться, однако Лазурейкис С.С. подавил сопротивления Б. и продолжал наносить удары в область лица Б. (Лазурейкис С.С. нанес не менее 8 ударов по лицу Березкину). От нанесенных ударов Б. упал на пол. Лазурейкис С.С. после этого поднял Б. с пола и посадил на стул где ранее сидел Б. Когда Лазурейкис С.С. посадил Б. на стул, последний продолжал говорить на Лазурейкиса какие-то грубые слова. В ответ Лазурейкис С.С. нанес еще один удар ногой в область груди Б. от чего последний упал на пол в угол между тумбой и столом в дальнем, левом от входа углу. Упав на пол, Б. сжался, подтянув ноги и руки к груди и остался лежать на полу. Дышал ли Б. она не помнит. Б. пытался вытереть лицо руками (в данном факте она может ошибаться так как она была пьяна). После того как Б. упал на пол, Лазурейкис С.С. отошел от него. После этого он вновь подошел к Б. и пнул ногой в область грудной клетки. Б. при этом остался лежать на полу и не сопротивлялся. Далее Лазурейкис С.С. отошел от Б. и подошел к ней. Подойдя к ней Лазурейкис С.С. схватил ее за одежду, она подумала что он хочет ее раздеть, и испугавшись вырвалась от Лазурейкис С.С. после чего выбежала на улицу и убежала домой. Что происходило далее в доме Г.Г. ей не известно так как она более в дом к нему не приходила. Она осталась дома у себя и легла спать. Утром примерно в 05 часов ДД.ММ.ГГГГ или позже, к ней приехали сотрудники милиции и от них она узнала что Б. найден мертвым в доме где его бил Лазурейкис С.С., т.е. по <адрес> (т. 1 л.д.212-215) В ходе дополнительного допроса свидетель Я. показала, что Лазурейкис С.С. ДД.ММ.ГГГГ бил Б. следующим образом: сначала Б. начал выражаться в адрес Лазурейкиса С.С. нецензурной бранью в ответ на его слова Лазурейкис С.С. говорил Б. что бы тот прекратил выражаться в его адрес нецензурной бранью, однако вследствие того что Б. не переставал говорить в адрес Лазурейкис С.С. нецензурную брань, последний подошел к сидящему на стуле Б. и нанес ему удар в область грудной клетки коленом, от чего Б. наклонился немного назад, далее без длительного перерыва Лазурейкис С.С. схватил Б. за горло одной рукой (теперь она уже не помнит как именно) и подтянув Б., к себе стал наносить ему удары по лицу. Сколько он нанес ударов она не помнит, но если не ошибается, то Лазурейкис С.С. нанес не менее 8 ударов. От ударов Лазурейкиса С.С. Б. упал на пол. Она видела что Б. пытался оказать сопротивление Лазурейкису С.С. однако последний подавил сопротивление Б. и продолжал наносить удары в область лица Б. Далее после того как Б. упал на пол, Лазурейкис С.С, поднял его с пола и посадил снова на стул, однако Б. по-прежнему выражался в адрес Лазурейкис С.С. нецензурной бранью, и в продолжение своих действий, Лазурейкис С.С. еще раз нанес удар ногой в область грудной клетки Б. от чего тот упал на пол, между столом и тумбой в левом дальнем углу комнаты. Упав на пол Б. поджал к себе ноги и перестал двигаться. Все действия Лазурейкис С.С. в отношении Б. длились примерно 10 минут, и все телесные повреждения причинил в короткий промежуток времени. За весь день когда она находилась совместно с Б. и Лазурейкис С.С. она не слышала что бы между ними возникали какие-либо ссоры, драк между ними так же не было. После того как Б. упал на пол последний раз, она видела что примерно через 10 минут С.В. подошел к Б. лежащему на прежнем месте, и слегка толкнул его ногой, как она поняла он хотел проверить состояние Б., однако на действия Лазурейкиса С.С. Б. не отреагировал, и продолжал лежать на месте. Лазурейкис С.С. после того как он толкнул Б. ногой более к нему не подходил и ударов не наносил (т. 1 л.д. 216-218) Свои показания на предварительном следствии свидетель Я. полностью подтвердила, указав, что в суде дает показания как помнит сейчас. Суд считает, что наиболее полные и объективные показания она давала на следствии, поэтому кладет именно их в основу судебного решения. Свидетель Л. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу <адрес> со своей сожительницей Л.К. нему пришли Я., Лазурейкис С., Б. со спиртным, предложили выпить. Он согласился. Все сели за стол. Он выпил и пошел спать. Через некоторое время услышал шум, загремели табуретки. Он встал и увидел, что Лазурейкис сбил Б. коленом в грудь, последний упал с табуретки на пол и Лазурейкис пинал ногами лежащего Б., как душил, не видел. Лазурейкис бил ногами, примерно 10 ударов с большой силой, топтался жестко по нему. Лазурейкис ударил коленом в грудь Б., он упал со стула лицом вниз, лежал на боку. Он выгнал Лазурейкис из дома. К Березкину не подходил. Он храпел и Г.Г. подумал, что тот спит и лег спать В доме остался он и его жена. Двери не закрывал, спали с открытой дверью, сколько прошло по времени не помнит, ночью разбудил А.Н. и предложил выпить. Во время распития А.Н. увидел ноги человека и спросил: «У тебя гости?». А.Н. подошел к лежащему Б. увидел, что на лице, голове кровь, особенно в области головы было много крови и сказал, что тот мертв. Пошел вызывать милицию и скорую помощь. Свидетель Л. на предварительном следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, по вышеуказанному адресу вместе со своей сожительницей. Около 10 часов 00 минут к нему домой пришли ранее ему знакомые Я. Светлана, Лазурейкис Сергей и Б. Сергей. Они спросили у него есть ли у него что-нибудь выпить. Он сказал, что выпить у него ничего нет, но он предложил им, что сходит в магазин и купит что-нибудь выпить. Они согласились и остались у него дома, ждать его возвращения из магазина. В магазине «Елена», у продавца Г. Галины он приобрел 1,5 литра пива, одну пачку сигарет «Максим- суперлегкие», после чего он вернулся к себе домой, и они расположившись вчетвером за столом стали распивать приобретенное им пиво. После того, как они выпили все пиво и самогон Б. Сергей, Лазурейкис Сергей и Я. Светлана все вместе ходили в магазин к Пинигиной Светлане, откуда они принесли трех литровую бутылку пива. По их возвращению они продолжили распивать, находясь так же за столом. Его сожительница с кровати не вставала, так как она вообще не встает с кровати и не ходит, в связи с болезнью ног. Его сожительнице он наливал стакан пива, что бы она выпила. Пиво они распивали приблизительно до 14 часов 00 минут. Во время распития пива, между Лазурейкис Сергеем и Б. Сергеем никаких ссор не возникало. После распития пива, Лазурейкис С., Я. и Б. ушли из его дома, но перед уходом сказали ему о том, что они вернутся к нему вечером. После их ухода, он лег спать в той же комнате, где они распивали пиво, на матрасе, который лежал возле дверного проема. Приблизительно в 17 – 17 часов 30 минут к нему домой снова пришли Лазурейкис С., Я. и С.У. Лазурейкиса С.С. с собой была пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра, до верху наполненная самогоном. Они, зайдя к нему домой, разбудили его, и предложили выпить с ними самогона. На их предложение он согласился. После этого, они снова расположившись за столом в той же комнате, где он спал, стали распивать принесенный ими самогон. За столом они расположились в следующем порядке (смотря слева-направо): сначала он, рядом с ним сидел Лазурейкис Сергей, потом Я. Светлана, далее Б. Сергей. Спиртного его сожительнице никто не давал пить, так как она спиртного кроме пива не употребляет. Какое время они просидели за столом, он точно сказать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время распития спиртного, за столом, Лазурейкис С. и Б. разговаривали о тюрьмах и о том, кто и как отбывал наказание. На этой почве между Лазурейкис С. и Б. стала возникать ссора. Когда Лазурейкис С. и Б. стали разговаривать друг с другом на повышенных тонах, он оставался за столом. Далее, в ходе словесной перебранки, между Лазурейкисом С. и Б. произошла драка. В ходе драки, в его присутствии, Лазурейкис С. соскочил со своего места и набросился с кулаками на Б., который сидел на стуле между столом и шифоньером. Когда Лазурейкис С. подскочил к Б., то он стал наносить Б. удары кулаками в область лица. Лазурейкис С. в его присутствии нанес Б. не менее 4 - 5 раз в область лица. В ходе нанесения ударов Лазурейкис С. Б., последний со стула даже не поднимался, так как не успел, и защититься от ударов Лазурейкиса С. так же не смог. После того, как Лазурейкис С. нанес Б. 4-5 ударов в область лица, то напоследок, Лазурейкис С. с силой ударил Б. кулаком в область груди. После этого, Лазурейкис С. успокоился и вернулся на свое место за столом. В это время, из-за стола вышла Я. Светлана и сказав, что она пошла к себе домой, вышла, и более ее он не видел. После того, как Я. ушла домой, он пошел на матрас, который лежал возле входа в комнату, возле стены, и улегся на него. За столом оставались Лазурейкис С. и Б.. У Б. по лицу текла кровь, так как в ходе драки, Лазурейкис С. видимо разбил ему нос, так как удары последний наносил Б. с силой в область лица. После того, как он лег на матрас, Лазурейкис С. и Б. оставшись за столом, вдвоем продолжили распитие спиртного. Он спиртного в тот вечер более не употреблял. Спустя приблизительно 30-40 минут после того, как из его дома ушла Я., между Лазурейкис С. и Б. снова произошла словесная ссора, которая переросла в драку. В ходе драки, Лазурейкис С. подскочил к Б. и схватив его одной рукой за область шеи, а второй рукой нанес несколько ударов в область лица, после чего Лазурейкис С. ударил Б. коленом, от чего Б. упал со стула, а Лазурейкис С. находясь в ярости, своих действий не прекратил, а встав обеими ногами на лежащего на полу Б., который лежал на спине, стал наносить ему удары в область грудной клетки ногами по очереди: то левой, то правой ногой. Нанеся не менее 10 ударов Б., Лазурейкис С. успокоился, а он сказал ему в грубой форме, что бы он уходил из его дома. Б. после того, как Лазурейкис С. побил его, перевернулся на правый бок, и поджал обе ноги к груди, при этом никаких звуков он не издавал. В момент, когда Лазурейкис С. наносил лежащему на полу Б. удары ногами, Б. не издавал никаких звуков, не кричал. После того как Лазурейкис С. ушел из его дома, он уснул. К лежащему на полу Б. он не подходил. Б. продолжал лежать в том же положении на боку, не шевелился и никаких звуков он не издавал. Значения этому он не придал. Когда Лазурейкис С. ушел из его дома, то времени было приблизительно 21 час 00 минут. Точного времени по часам он не смотрел. Сколько он проспал, он точно сказать не может, но его разбудил ранее ему знакомый А.Н. Андрей, который пришел к нему с выпивкой и разбудив его, стал предлагать ему выпить с ним спиртного. Когда он проснулся, то он с А.Н. прошли к столу, и расположившись, стали распивать спиртное. Во время распития спиртного, А.Н. спросил у него, указывая на торчащие ноги Б. что это у него за гости. Он сначала не понял о чем говорит ему А.Н., и вместе с А.Н. подошел к лежащему на полу телу, в котором он узнал Б. Сергея. А.Н. сказал ему что он мертв, после чего пошел сообщать в милицию. Возле головы Б. была лужа запекшейся крови, и он лежал в том же положении, когда «скрючился», поджав к груди колени. К нему в дом, кроме вышеуказанных им лиц, более никто не заходил. Б. кроме Лазурейкиса С. никто не избивал. Кроме того, после того, как Лазурейкис С. избил Б., и тот лежал на полу поджав ноги к груди, Лазурейкис С. видя, что Б. не подает признаков жизни, не подошел к нему, и не удостоверился в том, жив он или нет (т. 1 л.д. 197-200) В ходе дополнительного допроса свидетель Л. на предварительном следствии показывал, что между Лазурейкис С.С. и Б. был конфликт, в ходе которого Лазурейкис С.С. причинил телесные повреждения Б. Лазурейкис С.С. наносил удары Б. из-за того, что Б. оскорбил Лазурейкиса С.С. В ответ на оскорбления Б. Лазурейкис С.С. подошел к сидящему на стуле Б. и нанес ему удар коленом в область грудной клетки от чего Б. стал падать. Далее Лазурейкис С.С. схватил Б. за горло одной рукой и, подтащив его к себе, стал наносить ему удары по лицу. Лазурейкис С.С. нанес от 4 до 8 ударов в область лица Б. кулаками рук. Все удары были нанесены с силой и после ударов Б. упал на пол. Затем Лазурейкис С.С. поднял Б. с пола и посадил на стул. При этом, он еще раз ударил его ногой в область груди, от чего Б. упал на пол, и более не вставал. На момент причинения телесных повреждений Б. Лазурейкис С.С. присутствовала Я. Л.П. Однако Л.П. спала на тот момент. После этого, Лазурейкис С.С. ушел из дома, а перед ним ушла Л.Б. Б. остался лежать на полу, куда он упал после побоев. Он подумал, что Б. заснул, и не стал к нему подходить и тревожить его. После того как из дома все ушли он вышел, закрыл дверь входа в дом на засов, после чего лег спать. Во время пока он спал, на сколько он помнит Б. не вставал, и ни чего ему не говорил, он решил что тот так же спит. Примерно в 01 час или 02 часа 00 минут к нему домой пришел его знакомый А.Н., который постучал к нему в дверь и на стук он вышел на улицу к нему. Далее он запустил А.Н. в дом. С момента когда Лазурейкис С.С. побил Б. его более ни кто не бил. В дом к нему, с момента когда он закрылся ни кто не заходил. Когда Лазурейкис С.С. бил Б., последний примерно два раза падал на пол, и ударялся о пол, однако какой частью тела он ударялся он не помнит. Ранее он давал несколько иные показания по той причине, что он находился в встревоженном состоянии, и немного путал обстоятельства. Однако в данный момент он после разговоров с Я. и после того как попытался вспомнить что происходило в тот вечер, он более точно вспомнил всю последовательность происходящего в тот вечер (т. 1 л.д. 201-203) В суде свидетель свои показания на следствии подтвердил полностью. Таким образом, суд считает, что наиболее полные и достоверные показания указанный свидетель об обстоятельствах увиденного им нанесения Лазурейкис телесных повреждений Б. давал именно на предварительном следствии, поэтому кладет их в основу приговора. Свидетель А.Н. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он пошел к своей сестре, которая живет по пер. Моховой, 16. В доме Л. горел свет. А.Н. зашел к нему. Дверь была открыта. Он спросил «Кто есть в доме?» Г.Г. ответил: «Заходи». Он зашел, предложил выпить, так как с собой было пиво. Зажгли свет. И Мельников увидел на полу лежащего парня, который был весь в крови. Лицо разбитое. Он понял, что тот мертвый. Труп мужчины лежал на боку ближе к углу, к окну головой лицом вниз. Труп был окоченевший. На его вопрос Г.Г. ответил, что это Б.. Он сразу же выбежал на улицу, чтобы сообщить в милицию. Свидетель Ю.Н. в суде показал, что он работает в качестве старшего участкового инспектора милиции. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил дежурный ОВД по <адрес> и сообщил, что по <адрес> найден труп мужчины. Он выехал на автомобиле ОВД по данному адресу вместе с А.Н. Андреем, который вызвал милицию и скорую помощь. Зайдя в дом, увидел в левом углу комнаты мужчину, который не был ему известен. Труп лежал лицом вниз, вокруг него все было в крови. В доме находился Л. и его сожительница Л.П., которые спали. Он разбудил Л.. Он был пьяный и ничего пояснить мне не смог. В дальнейшем при разговоре с Г.Г. выяснилось, что была Я.. Вскоре подъехала следственно-оперативная группа, которая поехала к Я.. В ходе разговора с Я. стало известно, что выпивали спиртное Лазурейкис, Б. и она. В ходе распития между Лазурейкис и Б. возникла ссора. В ходе которой Лазурейкис ударил Б. по лицу. Драка продолжалась, Б. упал на пол. После чего, она испугалась и ушла домой. По данной информации он поехал искать Лазурейкис, которого нашли в ограде дома по <адрес>, Лазурейкис С.С. был в пьяном виде. Его доставили в дежурную часть ОВД. По и передали дежурному наряду. Потерпевшая Б. в суде показала, что погибший Б. ее родной сын. Он потерял паспорт и приехал ДД.ММ.ГГГГ оформить паспорт в <адрес>. Сдал необходимые документы и должен был получить паспорт, затем уехать домой во Власиху. В <адрес> жил у Бажениной, потом у Фирских. Каждый день ей звонил. Говорил, что все у него хорошо. Сказал, что ДД.ММ.ГГГГ. получает паспорт и уезжает домой. Он был очень хорошим человеком. Бывало выпивал, но никогда в драки не ввязывался. Лазурейкис ему не друг и вообще потусторонний человек, с ним никогда никакой дружбы у ее сына не было. Фирских позвонила и сказала, что ее сына убили. По приезду в Быстрый Исток в милиции сказали, что в убийстве подозревается Лазурейкис, в отношении которого она настаивает на строгом наказании, так как он лишил ее единственного сына. Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетелей на предварительном следствии и в суде, потерпевшей в суде (с учетом оценки их судом), поскольку они в целом согласуются с показаниями подсудимого в суде, на предварительном следствии, а так же с другими доказательствами, в том числе протоколами следственных действий, заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, исследованными и признанными судом относимыми и допустимыми, поэтому кладет их в основу приговора. Анализируя представленные стороной обвинения и защиты доказательства, суд считает установленным, что мотивом, послужившим для совершения преступления со стороны Лазурейкис С.С. в отношении Б. явились возникшие личные неприязненные отношения по поводу некорректных высказываний (лицом нетрадиционной сексуальной ориентации) последним. Исследование обстоятельств дела и анализ доказательств позволяют сделать вывод о том, что подсудимый В.В. при нанесении Б. множественных, не менее 7 ударов кулаками в область лица, сдавливания шеи, в том числе ударов в жизненно важный орган - голову (лицо), со значительной силой действовал умышленно, а не осторожно, при этом он не мог не осознавать, что совершает деяние, опасное для жизни потерпевшего, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, относясь к этим последствиям безразлично. Виновность Лазурейкис С.С. в совершении инкриминируемого ему преступления ( с учетом измененной юридической квалификации содеянного в суде государственным обвинителем) - умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Б., подтверждаются собранными по делу доказательствами, которые согласуются между собой, не содержат существенных противоречий, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального кодекса РФ. В суде подсудимый не отрицает, что допускает, что смерть Б. могла возникнуть от его действий. Как в ходе предварительного следствия Лазурейкис С.С., так и в суде в присутствии защитника давал фактически признательные показания, оспаривая только юридическую квалификацию содеянного, которые признаны судом достоверными, относимыми и допустимыми, в том числе при проверке показаний на месте совершения преступления. Указанные показания согласуются с его показаниями в суде, на предварительном следствии, пояснившего по какой причине и каким образом последний нанес телесные повреждения потерпевшему; протоколом осмотра места происшествия, где обнаружены: труп Б. со следами насильственной смерти. При этом суд не находит в действиях Лазурейкис С.С. оснований для их квалификации как необходимая оборона, превышение пределов необходимой обороны, убийства или причинения тяжкого вреда здоровью человека в состоянии аффекта, поскольку эти обстоятельства не усматриваются из материалов уголовного дела. Доказательств, оправдывающих подсудимого, сторонами не предоставлено, а суд таковых оснований не находит. Исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Лазурейкис С.С. подлежат юридической квалификации по факту причинения телесных повреждений и наступления смерти Б. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании проверено психическое состояние подсудимого Лазурейкис С.С., который адекватно ориентируется в судебно-следственной ситуации, дает показания по существу дела в рамках избранной им позиции. По заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Лазурейкис С.С. обнаруживает признаки иного психического расстройства в виде эмоционально-неустойчивого расстройства личности в стадии компенсации, что не лишает его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения преступления, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, либо иного болезненного состояния психики, кроме вышеуказанного, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не сопровождалось грубыми нарушениями памяти и сознания, нарушением критических и прогностических возможностей, мог отдавать отчет своим действиям – руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Способен правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них правильные показания (т. 2 л.д. 96-97) Оснований не доверять заключению указанной экспертизы у суда не имеется, поэтому суд кладет ее в основу приговора. В совокупности изложенного, суд приходит к выводу о признании подсудимого вменяемым как в момент инкриминируемых ему событий, так и в настоящее время, не находит, что подсудимый в момент инкриминируемых ему событий находился в состоянии аффекта. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и близких родственников. Совершенные преступления: по ч. 1 ст.112 УК РФ - средней тяжести. Подсудимый по месту жительства, по месту отбытия наказания и от органов милиции характеризуется следующим образом, отмечено, что по характеру вспыльчив, энергичный, деловой, вежливый, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, оба преступления совершены в состоянии алкогольного опьянения, малолетних и несовершеннолетних детей не имеет, здоров, ранее судим, что учитывается судом как характеризующие личность обстоятельства. Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает и учитывает: фактическое полное признание своей вины, аморальное поведение потерпевших по обоим эпизодам, послуживших поводом к совершению преступлений, в качестве явки с повинной признательные объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст. Отягчающим обстоятельством по делу суд признает и учитывает рецидив преступлений. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих и отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает, а стороны на них не ссылаются. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, при этом не выше срока по совокупности преступлений, предложенного государственным обвинителем, без ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Лазурейкис С.С. молод, практически здоров, в связи с чем, со временем сможет возместить процессуальные издержки, понесенные государством на оплату услуг защитника в на предварительном следствии в сумме 3773,7 руб. и суде в сумме 4803,82 рублей, поэтому оснований для освобождения от их взыскания не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300,302-304,307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лазурейкис С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ – 1 год 3 месяца. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Лазурейкис С.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок отбытия наказания исчислять с 09 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 14 октября 2010 года по 09 июня 2011 года. Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: срезы ногтевых пластин с левой и с правой кистей рук Лазурейкис С.С., трупа Б., кроссовки, штаны (брюки) - уничтожить как не представляющие ценности. Взыскать с Лазурейкис С.С. процессуальные издержки в связи с оплатой услуг защитника на предварительном следствии и в суде в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья А.В.Шапорев
исследовании на теле Б. были обнаружены кровоподтеки на передне-боковых поверхностях шеи (3) и кровоизлияния в мягкие ткани гортани, а также общеасфиктические признаки в виде точечных кровоизлияний под слизистую оболочку век, в слизистую оболочку губ, в кожные покровы шеи и грудной клетки, кровоизлияний под легочную плевру и наружную оболочку сердца (пятна Тардъе).
для развития механической асфиксии вследствие сдавления шеи руками, как правило,
необходим промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами (2-5 минут), по истечению которого наступает смерть.