Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-40/2011

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерациис. Быстрый Исток «14» июля 2011 годаБыстроистокский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Илларионова С.А.,при секретаре Матыцыной Е.Л., с участием государственного обвинителя прокурора Быстроистокского района Дыкина С.В., подсудимой Гузак Р.Н., защитника Королевой Г.П.., представившей удостоверение и ордер ,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гузак Р.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимой:

1) 17 января 2008 года Приобским районным судом г. Бийска по п.п. «в, г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет;

2) 29 августа 2008 года Восточным районным судом г. Бийска осуждена с учетом требований ст. 79 УК РФ окончательно назначено 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 16.10.2008 года приговор Приобского районного суда г. Бийска изменен. Действия Гузак Р.Н. квалифицированы одним составом преступления, предусмотренным ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначено наказание в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Освобождена по постановлению Шипуновского районного суда Алтайского края от 30.06.10 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 13 дней 13.07.2010 года.

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гузак Р.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В январе и феврале 2011 года Гузак Р.Н. проживала в <адрес> совместно со своим сожителем А. Так как средств к существованию у них не было то Гузак Р.Н. иногда приходилось ходить по <адрес> и у местных жителей просить милостыню. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Гузак Р.Н. в очередной раз пошла просить милостыню, предварительно взяв с собой мешок из под муки «Аллейка». Пройдя на <адрес>, Гузак Р.Н. зашла в ограду <адрес>. Подойдя к входной двери, Гузак Р.Н. увидела, что дверь открыта, тогда она решила пройти в веранду дома, времени было около 15 часов 30 мин. Пройдя во внутрь веранды дома Гузак Р.Н. обнаружила холодильник белого цвета, подойдя к холодильнику, и открыв его она обнаружила в нем мясо, а именно замороженный фарш в форме колобка и куски мяса говядины и свинины общим весом 45 кг., из них 28 кг фарша, 8 кг. мяса свинины и 9 кг. мяса говядины. В это время у Гузак Р.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного мяса, принадлежащего П.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Гузак Р.Н., действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба П.и желая их наступления, убедившись, что за ее действиями ни кто не наблюдает, из холодильника, расположенного на веранде <адрес> взяла три «колобка» фарша и два куска резанного мяса свинины, которые сложила в свою сумку, принесенную с собой. С похищенным мясом, общим весом 20 кг., Гузак Р.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, а именно, часть фарша она отдала своей знакомой С., а часть совместно со своим сожителем А. употребила в пищу.

В результате своих преступных действий, Гузак Р.Н. причинила П. согласно справке Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Быстроистокского района Алтайского края № 744 от 27.02.2011 года материальный ущерб в сумме <данные изъяты>., который для последней является значительным.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласилась, вину признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно.

Она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны.

Обвинение Гузак Р.Н. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гузак Р.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от07 марта 2011года № 26-ФЗ).

При назначении вида и меры наказания Гузак Р.Н. суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Гузак Р.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимой суд принимает во внимание, что Гузак Р.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, жалоб от соседей не поступало, не работает, источником доходов является попрошайничество.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела (л.д. 17,18), которые суд расценивает как явку с повинной, возмещение потерпевшей причиненного ущерба, состояние её здоровья.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, а стороны на них не ссылаются.

Суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание Гузак Р.Н. обстоятельства рецидив преступлений в ее действиях, в связи с чем при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимой, обстоятельства совершенного ею преступления, суд полагает необходимым назначить Гузак Р.Н. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Поскольку подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Восточным районным судом г. Бийска от 29 августа 2008 года в силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ от07.03.2011 года) вопрос об отмене или о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Судом установлено, что действительно в небольшой после условно-досрочного освобождения промежуток времени Гузак Р.Н. вновь совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, однако в последующем подсудимая противоправных действий не совершала, вину признала, активно способствовала расследованию преступления, в период рассмотрения уголовного дела полностью возместила потерпевшей причиненный ею ущерб. Вышеизложенное свидетельствует о раскаянии в совершенном преступлении, о возможности достижения целей наказания без реального отбытия наказания и о возможности сохранения Гузак Р.Н. условно-досрочного освобождения по приговоруВосточного районного суда г. Бийска от 29 августа 2008 года.

С учетом вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего, учитывая, что потерпевшая в поданном в суд заявлении о рассмотрении дела в ее отсутствие не настаивает на суровом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Гузак Р.Н. возможно без изоляции от общества и реального отбывания лишения свободы, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Гузак Р.Н. дополнительных обязанностей.

Суд назначает Гузак Р.Н. наказание в рамках санкции закона с учетом требований ст. 73 УК РФ – условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гузак Р.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от07 марта 2011года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Гузак Р.Н. обязанности 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не менять места жительства без уведомления данного органа.

В силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ от07.03.2011 года) сохранить Гузак Р.Н. условно-досрочное освобождение по приговоруВосточного районного суда г. Бийска от 29 августа 2008 года.

Меру пресечения Гузак Р.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Гузак Р.Н. освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Гузак Р.Н. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с16 мая 2011 года по 14 июля 2011 года включительно.

Гузак Р.Н. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья С.А. Илларионов