Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-41/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 02 августа 2011 года

Быстроистокский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Илларионова С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Быстроистокского района Рогожина А.А.,

подсудимого Штурбабин В.В.,

защитника Королевой Г.П.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре при секретаре Матыцыной Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Штурбабин В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., родившегося в <адрес> проживающего по <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Штурбабин В.В. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Летом ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе дознания не установлено, житель села Быстрый Исток Штурбабин В.В., находился по адресу <адрес>, <адрес> где приобрел 77 патронов у жителя с. Быстрый Исток Г.., в это время у Штурбабина В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, а именно 77 патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, осознавая общественную опасность своих действий в области общественной безопасности, а именно понимая, что оборот оружия и боеприпасов к нему в Российской Федерации регулируется Федеральным законом «Об оружии», предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в сфере обращения с оружием, и желая их наступления Штурбабин В.В. летом 1998 года, более точное время в ходе дознания не установлено, перенес к себе домой по адресу <адрес> 77 патронов калибра 5,6 мм, которые незаконно хранил в период с лета ДД.ММ.ГГГГ года по июнь 2010 года, более точное время в ходе дознания не установлено, в хозпостройке расположенной на территории домовладения по адресу <адрес>

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение боеприпасов, Штурбабин В.В. в июне 2010 года перенес 9 патронов в домовладение по адресу <адрес>, где хранил 6 патронов на шкафу, 3 патрона в выдвижном ящике тумбочки в комнате домовладения с июня 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, где они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение боеприпасов, оставшиеся 68 патронов калибра 5,6 мм Штурбабин В.В. перенес ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время в ходе дознания не установлено, из хозпостройки в домовладение по адресу <адрес> где хранил их в выдвижном ящике тумбочки у окна в комнате домовладения, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, где они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Всего Штурбабин В.В. незаконно хранил 77 патронов калибра 5,6 мм, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - 5,6-мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения к пистолету Марголина, малокалиберным винтовкам ТОЗ и другому малокалиберному оружию. Патроны пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Штурбабину В.В. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Штурбабина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания Штурбабину В.В. суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание Штурбабину В.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения связанные с общественной безопасностью и общественным порядком, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Штурбабин В.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не работает, источником доходов являются случайные заработки у жителей села.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также, суд расценивает, как явку с повинной, объяснения Штурбабина В.В. (л.д. 8-9), в которых он до возбуждения уголовного дела дает подробное описание обстоятельств совершения преступления, о которых не было известно сотрудникам милиции до задержания подсудимого.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Штурбабина В.В. не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности Штурбабина В.В., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Штурбабрину В.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа. Однако принимая во внимание приведенные выше смягчающие наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Штурбабина В.В. возможно без изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Штурбабина В.В. дополнительных обязанностей.

Суд назначает Штурбабину В.В. наказание в рамках санкции закона с учетом требований ст. 73 УК РФ – условно.

Штурбабин В.В. в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Штурбабаина В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Штурбабину В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Штурбабина В.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства, периодически являться для регистрации в УИИ не реже 1 раза в месяц.

Обязательство о явке в отношении Штурбабина В.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 66 патронов, 11 гильз к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Быстроистокскому району с. Быстрый Исток, - передать в ОВД по Быстроистокскому району Алтайского края для дальнейшего определения судьбы вещественного доказательства.

Штурбабина В.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья С.А. Илларионов