Приговор по п. б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-35(2011г.)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Быстрый Исток 22 июня 2011 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Быстроистокского района Рогожина А.А.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района Королевой Г.П., предоставившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Медведевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Фролова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1.        15 ноября 2006 г. Быстроистокским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2.        01 декабря 2006 г. Быстроистокским районным судом по ч. 2 ст. 330 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

3.        11 июля 2008 года Быстроистокским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров от 15 ноября 2006 г. и 01 декабря 2006 г. окончательно назначено к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Рубцовского городского суда от 15 июля 2009 года освободился 27 июля 2009 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 22 дня;

4.        17 марта 2011 г. Быстроистокским районным судом по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Быстроистокского районного суда от 11 июля 2008 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима ( с учетом кассационного определения Алтайского краевого суда от 19 мая 2011 года действия квалифицированны в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ);

содержится под стражей с 17 марта 2011 года (по приговору Быстроистокского районного суда от 17 марта 2011 г.);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ (время следствием не установлено), у Фролова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно двух телят крупно-рогатого скота (далее КРС), принадлежащей ОАО «Быстроистокский маслосырзавод и крестьянство» (далее ОАО «БМСиК»), из молочно-товарной фермы (далее МТФ ), расположенного на окраине северной части <адрес> в 300 метрах от автодороги Бийск-Петропавловское-Алейск.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого
имущества, действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыст­ными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОАО «БМСиК» и, желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Фролов В.В. на запряженной в сани лошади подъехал к телятнику МТФ ОАО «БМСиК», расположенной по вышеуказанному адресу к северной стене телятника, где около ворот поставил лошадь, запряженную в сани, а сам подошел к входным воротам с северной стороны телятника и при помощи ножа открыл входные ворота через которые незаконно проник во внутрь помещения телятника. Находясь в помещении указанного телятника, Фролов В.В. прошел к клеткам, откуда вывел, а затем повалил и связал ноги телочки возраста около 6 месяцев весом 90 кг. и утащил ее в сани. Затем аналогичным способом похитил бычка возрастом около 6 месяцев весом 86 кг. и аналогично утащил его в сани.

После чего, Фролов В.В. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, разделав туши на мясо и продал их за 5000 рублей неустановленному лицу.

Таким образом, Фролов В.В. похитил имущество - телят общим весом 176 кг., чем причинил ОАО «БМСиК» материальный ущерб на общую сумму 9680 рублей 00 копеек.

Подсудимый Фролов В.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено виновным добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник (от представителя потерпевшего возражений не поступило) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Фролова В.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и близких родственников.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступления средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства и от органов милиции характеризуется следующим образом, отмечено, что источником дохода являются случайные заработки, сожительствовал в незарегистрированном гражданском браке, проживая на съемной квартире, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, однако злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ранее судим, что учитывается судом как характеризующие личность обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает и учитывает: полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает и учитывает: рецидив преступлений.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих и отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает, а стороны на них не ссылаются.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона с применением положений ст. 70 УК РФ, без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимого в связи с рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства освободить от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Быстроистокского районного суда от 17 марта 2011 года и окончательно Фролову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 17 марта 2011 года по 22 июня 2011 года.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.В.Шапорев