Дело № 1-47/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Быстрый Исток 17 августа 2011 года Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Илларионов С.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Быстроистокского района Алтайского края Рогожина А.А. обвиняемого Шубина Е.А., защитника Королевой Г.П., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре при секретаре Медведевой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шубина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., родившегося в <адрес>, зарегистрированного по <адрес> фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шубин Е.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Шубин Е.А. находился в домовладении по адресу: <адрес> в <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Шубин Е.А. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут, в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в зарослях дикорастущей конопли, находящейся на территории бывшей фермы, расположенной в 1 км. южнее от <адрес> в <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных органов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, путем сбора растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в количестве 83 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана в виде верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей растения конопля в количестве 83 грамма, в целях дальнейшего личного употребления, Шубин Е.А. сложил в имеющийся у него при себе пакет, после чего покинул место совершения преступления, и имел реальную возможность использовать незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, в личных целях, но был остановлен сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 52 минуты в ходе осмотра территории бывшей фермы, расположенной в 1 км. <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено незаконно приобретенное Шубиным Е.А. вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от 25.07.2011 года является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 83 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно. Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны. Обвинение Шубину Е.А. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Шубина Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания Шубину Е.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Шубину Е.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения, обеспечивающие здоровье граждан, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Шубин Е.А. по месту жительства и УУМ ОВД по Быстроистокскому району характеризуется положительно, по характеру спокойный, уравновешенный, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался, средствами к существованию является заработная плата. Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Шубиным Е.А. своей вины; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной (л.д. 13-14), отсутствие судимостей и привлечений к административной ответственности, совершение впервые преступления средней тяжести, положительные характеристики, молодой возраст. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых суд не усматривает, а стороны на них не ссылаются. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Шубина Е.А. не установлено. С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельства дела, имущественного положения Шубина Е.А. и его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Шубин Е.А. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шубин Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Шубину Е.А. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: пакет с марихуаной, массой 83 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Быстроистокскому району Алтайского края, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Шубина Е.А. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья С.А. Илларионов