Приговор по п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ, п.в ч.2 ст.158 УК РФ, п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 30 сентября 2011 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Быстроистокского района Чешель В.Н.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайская краевая коллегия адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № 039454, выданный 30 сентября 2011 года,

при секретаре Медведевой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Потехина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 17 октября 2007 г. Восточным районным судом гор.Бийска Алтайского края по п.«в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. 23 марта 2010 г. Приобским районным судом гор.Бийска условное осуждение по вышеуказанному приговору продлено на срок 2 месяца и дополнительно обязан не выезжать за пределы гор.Бийска без уведомления УИИ. Являться на регистрацию не реже 2-х раз в месяц. 13 июля 2010 г. Приобским районным судом гор.Бийска условное осуждение по вышеуказанному приговору отменено и направлен к отбытию наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительную колонию строго режима. Срок отбытия наказания исчисляется с 13 июля 2010 г.

2) 31 августа 2009 г. мировым судьей судебного участка № 5 гор.Бийска по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 1 год 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

3) 23 сентября 2010 г. Восточным районным судом гор.Бийска по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний и неотбытой части наказания по приговорам от 17 октября 2007 г. и 31 августа 2009 г. окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

4)02 декабря 2010 г. Быстроистокским районным судом по ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Приобского районного суда гор.Бийска от 23 сентября 2010 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 9 месяцев;

5)18 мая 2011 года Быстроистокским районным судом по п. «в» ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Быстроистокского районного суда 02 декабря 2010 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года;

6)16 августа 2011 года Быстроистокским районным судом по п. «в» ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Быстроистокского районного суда 18 мая 2011 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 4 месяца в исправительной колонии строгого режима;

7)19 сентября 2011 года Быстроистокским районным судом по ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Быстроистокского районного суда 19 сентября 2011 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима;

содержится под стражей с 13 июля 2010 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (более точное время следствием не установлено) Потехин А.В. находился в гостях у своего знакомого Ш. в <адрес> номер дома неизвестен. В это время Ш. сообщил Потехину А.В. о том, что у него есть знакомые, которые могут приобрести мясо животных за разумную цену и при этом «закроют глаза» на отсутствие необходимых для реализации документов.

В результате чего у Потехина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужо­го имущества, а именно на кражу крупно-рогатого скота (далее КРС) с вольных выпасов. В совершении указанного преступления Потехин А.В. предложил соучаствовать Ш., на что по­следний ответил согласием, вступив тем самым с ним в преступный сговор.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на кражу КРС ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время (более точное время следствием не установлено) Потехин А.В., совместно с Ш. вынули из багажника автомобиля принадлежащего Потехину А.В. ВАЗ 2105 г/н <данные изъяты>, все содержимое и застелили его полиэтиленом, также они убрали из салона задние сиденье и освободившееся пространство также застелили полиэтиленом, после чего взяли ножи и топор и на вышеуказанном автомобиле выехали в район <адрес>, а именно в сторону «Казачьей смоленки», где на поле расположенной в 2-х километров севернее <адрес>, обнаружили вольно пасущийся скот КРС и овец. Далее в продолжении своих преступных действий Потехин А.В. и Ш. действуя совместно, тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побужде­ниями, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных дейст­вий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причине­ния материального ущерба Л. и желая их наступление, завели быка КРС принадлежащего Л. в заросли кустарника, где произвели забой данного животного. После чего Потехин А.В., совместно с Ш. мясо быка погрузили в салон своего автомобиля, а останки животного оставили в за­рослях вышеуказанного кустарника. После чего, сев в автомобиль, Потехин А.В., и Ш. с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем мясом говядины по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий, Потехин А.В. и Ш. причинили Л. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, ко­торый для потерпевшей является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, более точное время следствием не установлено, у Потехина А.В. возник преступный умысел на тайное хи­щение чужого имущества, а именно на кражу крупно-рогатого скота, так как По­техину А.В. нужны были денежные средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу ДД.ММ.ГГГГ примерно около 13 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Потехин А.В. на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2105 поехал в сторону <адрес>. Двигаясь по трассе Алейск - Петропавловское - Смоленское, подъехав к <адрес> Бы­строистокского района, в вышеуказанное время; Потехин А.В. свернул с трассы направо на полевую дорогу в сторону старой АЗС, где, проехав пo полевой дороге к лесополосе, оставил свой автомобиль возле деревьев за кустарником, чтобы с трассы его не было видно. С целью реализации своего преступного умысла, Потехин А.В. пошел пешком по поляне расположенной в 1-м километре южнее <адрес>, где обнаружил пасущегося небольшого теленка КРС светлой масти возрастом 3 месяца, принадлежащего С., которого и решил похитить. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 13 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Потехин А.В. действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступ­ление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба С. и, желая их наступления, отвел теленка к своему авто­мобилю. Возле автомобиля Потехин А.В. связал вышеуказанного те­ленка, и уложил его в багажник своего автомобиля. После чего Потехина А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по сво­ему усмотрению, а именно продал похищенного теленка за 4000 рублей своему знакомому Ш., при этом пояснив последнему, что похищенный теле­нок принадлежит ему.

В результате своих преступных действий, Потехин А.В. причинил Скворцовой
Е.А. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут у Потехина А.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а; именно на кражу крупно- рогатого скота для употребления мяса в пищу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Потехин А.В. взял у себя дома два ножа, большой полипропиленовый мешок, и на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2105 поехал в Сторону <адрес>. Заехав в <адрес>, Потехин А.В. проехал по центральной улице, мимо стадиона, и спустился к <адрес>, где спрятал автомобиль в кустарнике. Далее с целью реализации своего преступного умысла Потехин А.В. вышел на поляну расположенную в 500 метрах севернее <адрес>, где обнаружил вольно пасущегося быка светлой масти с красными пятнами на теле, возрастом около 5 месяцев, принадлежащего Р., которого и решил похитить.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 14 часов 00 минут (более точное время следствием не установлено), Потехин А.В. действуя тайно, умыш­ленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление обще­ственно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Р. и, желая их наступления, отвел быка в кустарник, где произвел забой животного. После чего Потехин А.В. мясо быка погрузил в багажник своего ав­томобиля, а останки выбросил в реку Ануй с целью скрытия следов преступления. Сев в автомобиль, Потехин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, а именно употребил его в пищу.

В результате своих преступных действий, Потехин А.В. причинил Р. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Потехин А.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие (представлены телефонограммы) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за совершенное преступления не превышают 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Потехина А.В. по преступлениям:

совершенному ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражда­нину;

совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением зна­чительного ущерба гражданину.

В судебном заседании проверено психическое состояние подсудимого, который адекватно ориентируется в судебно-следственной ситуации, дает показания по существу дела в рамках избранной им позиции.

По заключению стационарной психиатрической экспертизы подсудимый Потехин А.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает врожденного малоумия в виде легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. Указанное болезненное состояние выражено не столь значительно, чтобы лишать его способности в полной мере отдавать отчет своим действиям, руководить ими в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния психики, кроме вышеуказанного. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Оснований не доверять заключению указанной экспертизы у суда не имеется, поэтому суд кладет его в основу приговора.

В совокупности изложенного, суд приходит к выводу о признании подсудимого вменяемым как в момент инкриминируемых ему событий, так и в настоящее время.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает и учитывает: полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, состояние здоровья.

Других обстоятельств, для признания в качестве смягчающих, судом не установлено, а стороны на них не ссылаются.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, холост, в быту злоупотребляет спиртными напитками, не работает, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, что учитывается судом как характеризующие личность обстоятельства.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что три корыстных преступления совершены в период условного осуждения, в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания только в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потехин А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ-1 год 8 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В соответствии ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Быстроистокского районного суда 19 сентября 2011 года окончательно назначить Потехину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 сентября 2011 года.

Зачесть Потехину А.В. в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 12 августа 2007 г. по 17 октября 2007 г., с 13 июля 2010 года по 30 сентября 2011 года.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.В.Шапорев