Дело № 1-56/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Быстрый Исток 11 октября 2011 года Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Быстроистокского района Чешель В.Н., защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района Алтайского края Королевой Г.П., предоставившей удостоверение № и ордер № №, выданный 11 октября 2011 года, при секретаре Медведевой Н.И., а так же с участием потерпевшего Ч., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Потехина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: 1) 17 октября 2007 г. Восточным районным судом гор.Бийска Алтайского края по п.«в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. 23 марта 2010 г. Приобским районным судом гор.Бийска условное осуждение по вышеуказанному приговору продлено на срок 2 месяца и дополнительно обязан не выезжать за пределы гор.Бийска без уведомления УИИ. Являться на регистрацию не реже 2-х раз в месяц. 13 июля 2010 г. Приобским районным судом гор.Бийска условное осуждение по вышеуказанному приговору отменено и направлен к отбытию наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительную колонию строго режима. Срок отбытия наказания исчисляется с 13 июля 2010 г. 2) 31 августа 2009 г. мировым судьей судебного участка № 5 гор.Бийска по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 1 год 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 3) 23 сентября 2010 г. Восточным районным судом гор.Бийска по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний и неотбытой части наказания по приговорам от 17 октября 2007 г. и 31 августа 2009 г. окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; 4)02 декабря 2010 г. Быстроистокским районным судом по ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Приобского районного суда гор.Бийска от 23 сентября 2010 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 9 месяцев; 5)18 мая 2011 года Быстроистокским районным судом по п. «в» ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Быстроистокского районного суда 02 декабря 2010 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года; 6)16 августа 2011 года Быстроистокским районным судом по п. «в» ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Быстроистокского районного суда 18 мая 2011 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 4 месяца; 7)19 сентября 2011 года Быстроистокским районным судом по ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Быстроистокского районного суда 19 сентября 2011 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев; 8) 30 сентября 2011 года Быстроистокским районным судом по п. «а,в» ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Быстроистокского районного суда 19 сентября 2011 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; содержится под стражей с 13 июля 2010 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Потехин А.В. находился в гостях у своего знакомого К. по адресу: <адрес>, где распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, у Потехина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: на кражу крупно-рогатого скота (далее КРС) с МТФ № ОАО «БМСиК». Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу КРС, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 30 минут Потехин А.В., на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2105 № подъехал к телятнику МТФ № ОАО «БМСиК» с восточной стороны расположенной на окраине северной части <адрес>, где действуя, тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОАО «БМСиК» и желая их наступление, прошел в загон вышеуказанного телятника, где поймал наиболее упитанную телку, предварительно завязав на ее рогах веревку, которую принес с собой, и вывел ее из загона через входные ворота. После чего Потехин А.В., продал похищенную им телку, за <данные изъяты> рублей закупщику мяса сельскохозяйственных животных Б., пояснив ему, что данная телка принадлежит ему, тем самым распорядился похищенным в своих корыстных целях. Своими преступными действиями Потехин А.В. причинили ОАО «БМСиК» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата и время следствием не установлено) у Потехина А.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: на кражу жеребца, принадлежащего А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу в начале июня 2010 года в ночное время (более точная дата и время не установлено) Потехин А.В. подошел к ограде <адрес> расположенного по <адрес>, где аходясь около домадействуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба А. и, желая их наступление, прошел в ограду вышеуказанного дома, где отвязал жеребца от гужевой телеги, и через входные ворота вывел из ограды дома. После чего Потехин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно продал похищенного жеребца за 14000 рублей, неизвестному мужчине. Своими преступными действиями Потехин А.В. причинил потерпевшему А. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата и время не установлены) у Потехина А.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: на кражу мерина, принадлежащего Ч. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу в начале июня 2010 года в ночное время (более точная дата и время не установлены) Потехин А.В. подошел к ограде <адрес>, расположенного по <адрес>, где аходясь около домадействуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Ч. и, желая их наступление, прошел в ограду вышеуказанного дома, где отвязал жеребца от гужевой телеги и через входные ворота вывел из ограды дома. После чего Потехин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, продав похищенного мерина за <данные изъяты> неизвестной женщине. Своими преступными действиями Потехин А.В. причинил потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый Потехин А.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Ч., представитель потерпевшего и потерпевший А. (предоставлены телефонограммы) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают. Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за совершенное преступления не превышают 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Потехина А.В.: по первому преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по второму преступлению, совершенному в начале июня 2010 г. (потерпевший А.) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по третьему преступлению, совершенному в начале июня 2010 г. (потерпевший Ч.) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании проверено психическое состояние подсудимого, который адекватно ориентируется в судебно-следственной ситуации, дает показания по существу дела в рамках избранной им позиции. По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы подсудимый Потехин А.В. обнаруживает признаки врожденного слабоумия в форме легкой умственной отсталости. Указанное болезненное состояние выражено не столь значительно, чтобы лишать его способности в полной мере отдавать отчет своим действиям, руководить ими в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния психики, кроме вышеуказанного. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.163-165) Оснований не доверять заключению указанной экспертизы у суда не имеется, поэтому суд кладет его в основу приговора. В совокупности изложенного, суд приходит к выводу о признании подсудимого вменяемым как в момент инкриминируемых ему событий, так и в настоящее время. Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные подсудимым, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает и учитывает: полное признание своей вины, явки с повинной по всем трем преступлениям, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, состояние здоровья. Других обстоятельств, для признания в качестве смягчающих, судом не установлено, а стороны на них не ссылаются. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Как личность подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, отмечено, что холост, в быту злоупотребляет спиртными напитками, не работает, на учете врача-нарколога не состоит, у врача-психиатра состоит с диагнозом олигофрения, что учитывается судом как характеризующие личность обстоятельства. Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что три корыстных преступления совершены в период условного осуждения, в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания только в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Потехин А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ-1 год 8 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. В соответствии ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Быстроистокского районного суда от 30 сентября 2011 года окончательно назначить Потехину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 11 октября 2011 года. Зачесть Потехину А.В. в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 12 августа 2007 г. по 17 октября 2007 г., с 13 июля 2010 года по 11 октября 2011 года. Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда. На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья А.В.Шапорев