Приговор по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-29(2010 г.) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 08 сентября 2011 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Быстроистокского района Чешель В.Н.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение , выданное 01 ноября 2002 года, и ордер , выданный 08 сентября 2011 года,

при секретаре Медведевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Панин О.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1)06 апреля 2010 г. Быстроистокским районным судом по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 13 октября 2010 года постановлением Быстроистокского районного суда условное осуждение продлено на срок 3 месяца, а также дополнительно вменено в обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.

13 октября 2010 г. Быстроистокским районным судом условное осуждение продлено на срок 3 месяца и вменены дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и не совершать административных правонарушений;

2)14 сентября 2010 года Быстроистокским районным судом по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

06 апреля 2011 года Быстроистокским районным судом условное осуждение продлено на срок 3 месяца и вменены дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ;

3)24 мая 2011 года Быстроистокским районным судом по п. «а,б» ч.3 ст. 30 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Самоделкина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> судимого:

1)14 сентября 2010 года Быстроистокским районным судом по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год 8 месяц лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

06 апреля 2011 года Быстроистокским районным судом условное осуждение продлено на срок 3 месяца и вменены дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ;

2)24 мая 2011 года Быстроистокским районным судом по п. «а,б» ч.3 ст. 30 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панин О.В. и Самоделкин А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 25 минут Панин О.И. совместно с Самоделкиным А.С. проходили по <адрес> в <адрес>. В это время у Панина возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В совершении указанного преступления Панин О.И. предложил соучаст­вовать Самоделкину А.С, на что последний ответил согласием, вступив тем са­мым с ним в преступный сговор.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хи­щение чужого имущества, Панин О.И. совместно с Самоделкиным А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 25 минут через открытые ворота прошли в усадьбу дома, расположенную по адресу: <адрес>, где обнаружили автомобильный прицеп, и, действуя тайно, умышленно, по предва­рительному сговору, руководствуясь корыстными побуждениями, движимые стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный харак­тер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опас­ных последствий в виде причинения материального ущерба К., и, желая их наступления, открыли тент автомобильного прицепа, где обнаружили и затем тайно похитили три клетчатые сумки и одну картонную коробку, в которых находились товарно-материальные ценности:

1.костюмы х/б - 6 штук на сумму 2400 рублей;

2.брюки х/б - 8 штук на сумму 800 рублей;

3.футболки подростковые - 10 штук на сумму 600 рублей;

4.трусы «боксеры» - 50 штук на сумму 3500 рублей;

5.трусы детские - 20 штук на сумму 800 рублей;

6.трусы семейные - 70 штук на сумму 3500 рублей;

7.трусы простые - 60 штук на сумму 2400 рублей;

8.полотенце - 20 штук на сумму 2000 рублей;

9.покрывало - 6 штук на сумму 1500 рублей;

10.халаты махровые - 2 штуки на сумму 600 рублей;

11.халаты «великан» - 15 штук на сумму 6750 рублей;

12.халаты трикотажные - 15 штук на сумму 4500 рублей;

13.халаты х/б - 12 штук на сумму 3600 рублей;

14.халаты подростковые - 5 штук на сумму 1500 рублей;

15.футболки женские х/б - 20 штук на сумму 3000 рублей;

16.майки женские «Лиза» - 20 штук на сумму 2000 рублей;

17.платье ситцевое - 8 штук на сумму 1600 рублей;

18.халаты фланелевые - 6 штук на сумму 2340 рублей;

19.рубашки мужские х/б - 5 штук на сумму 1000 рублей;

20.сапоги резиновые - 3 пары на сумму 1200 рублей;

21.калоши гелевые - 12 пар на сумму 1800 рублей;

22.калоши без пяток - 6 пар на сумму 900 рублей;

23.калоши глубокие - 6 пар на сумму 1200 рублей;

24.стельки - 60 пар на сумму 1200 рублей.

С похищенным имуществом Панин О.И. и Самоделкин А.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб К. на общую сумму 50690 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимые Панин О.В. и Самоделкин А.С. свою вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью.

Оба подсудимых пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, с которым они согласны, вину признают в полном объеме, поддерживают свое ходатайство, заявленное ими в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающими последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший (представлена телефонограмма) выразили согласие с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.

Поскольку обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Панина О.В. и Самоделкина А.С. (каждого) по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд, соглашается с позицией государственного обвинителя в части исключения как излишне вмененного квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку потерпевший является предпринимателем без образования юридического лица (л.д. 150, 151), весь перечень похищенного имущества находится в у него в товарообороте (коммерческой деятельности, а не личной) как индивидуального предпринимателя, поэтому исключает данный признак из объема обвинения каждого подсудимого.

Учитывая, что процессуальное положение подсудимых не ухудшается, оснований для перехода к общему порядку судебного разбирательства судом не усматривается.

В судебном заседании проверено психическое состояние подсудимого Самоделкина А.С., который адекватно ориентируется в судебно-следственной ситуации, дает показания по существу дела в рамках избранной им позиции.

По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Самоделкин А.С. хроническим психическим заболеванием не страдает. У него обнаружены признаки иного болезненного состояния психики <данные изъяты> Во время совершения преступления у него не было временного психического расстройства, а так же иного болезненного состояния психики, кроме указанного выше, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается /л.д. 105-106/

Оснований не доверять заключению указанной экспертизы у суда не имеется, поэтому суд кладет его в основу приговора.

В совокупности изложенного, суд приходит к выводу о признании подсудимого вменяемым как в момент инкриминируемых ему событий, так и в настоящее время.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории преступления средней тяжести.

По месту жительства и от органов милиции подсудимый Панин О.И. характеризуется следующим образом: не работает, проживает с матерью, в быту употребляет спиртные напитки, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, по характеру общительный, неуравновешенный, ранее судим, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, частичное возмещение ущерба от преступления.

По месту жительства и от органов милиции подсудимый Самоделкин А.И. характеризуется следующим образом: не работает, сожительствует, в быту употребляет спиртные напитки, дома собираются люди антиобщественной направленности, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба от преступления.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих и отягчающих наказание подсудимым суд не находит, а стороны на них не ссылаются.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что оба подсудимых совершили преступление в период непогашенной судимости (неоднократного условного осуждения), имеют продление условного осуждения и вменения дополнительных обязанностей (Панин по 2-м приговорам, Самоделкин по 1-ому приговору), условное осуждение не оказало на них должного исправительного и воспитательного воздействия, в целях исправления и перевоспитания, а так же предупреждения совершения новых повторных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения обоим подсудимым наказания только в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения и не находит оснований для назначения им вновь условного наказания.

С учетом отрицательно характеризующихся подсудимых как личности, неоднократно привлекавшихся к административной ответственности, с определением вида исправительного учреждения в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Приговор Быстроистокского районного суда от 24 мая 2011 года в отношении Панина О.И. и Самоделкина А.С. надлежит исполнять самостоятельно, поскольку преступление по настоящему приговору совершено до вынесения предыдущего приговора.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимых от уплаты судебных расходов освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панина О.И. и Самоделкин А.С. (каждого) признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы 1 год 8 месяцев (каждому).

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Панину О.И. по приговорам Быстроистокского районного суда от 06 апреля 2010 года и 14 сентября 2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговорам Быстроистокского районного суда от 06 апреля 2010 года и 14 сентября 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Самоделкину А.С. по приговору Быстроистокского районного суда от 14 сентября 2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Быстроистокского районного суда от 14 сентября 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Панину О.И. и Самоделкину А.С. исчислять с 08 сентября 2011 года.

Меру пресечения осужденным изменить, взять под стражу в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу: вещественные доказательства-пакет №1, в котором находится камуфляжный костюм, полотенца в количестве 8 штук; пакет №2 с калошами в количестве 2-х пар, пакет № 3, в котором находится камуфляжный костюм, хранящиеся в камере вещественных доказательств отделения полиции по Быстроистокскому району МО МВД России «Петропавловский»– передать потерпевшему К.

Приговор Быстроистокского районного суда от 24 мая 2011 года в отношении Панина О.И. и Самоделкина А.С. - исполнять самостоятельно.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденных содержащихся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а, если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Осужденные также вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.В. Шапорев