Приговор по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



№ 1-59/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 01 ноября 2011 года

Быстроистокский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Илларионова С.А.,

при секретаре Матыцыной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Быстроистокского района Рогожина А.А.

подсудимого Мельникова А.Н.,

защитника Королевой Г.П.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мельников А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, ранее судимого:

O                 19.08.2005 года мировым судьей судебного участка Быстроистокского района Алтайского края по ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

O                 13.09.2005 года Быстроистокским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

16.11.2005 года постановлением Быстроистокского районного суда Алтайского края условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Быстроистокского района Алтайского края от 19.08.2005 года и по приговору Быстроистокского районного суда Алтайского края от 13.09.2005 года отменено и направлен в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев. Начало течения срока с 16.11.2005 года;

O                 05.12.2005 года Быстроистокским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30, ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговорам мирового судьи судебного участка Быстроистокского района от 19.08.2005 года, Быстроистокского районного суда Алтайского края от 13.09.2005 года в сего к отбытию наказания назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освободившегося 16.04.2007 года по постановлению Рубцовского городского суда от 04.04.2007 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 11 дней.

O                 14.11.2008 года Быстроистокским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ (приговор Быстроистокского районного суда от 05.12.2005 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося 17.08.2010 года по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула от 05.08.2010 года условно-досрочно на 9 месяцев 8 дней.

O                 22.09.2011 года мировым судьей судебного участка Быстроистокского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мельников А.Н. совершил кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Мельников А.Н. находился в гостях у ранее знакомого Калинина М.И., проживающего по адресу: Алтайский край Быстроистокский район <адрес>, с которым; совместно распивал спиртное. После распития спиртного, около 14 часов 00 минут, Калинин М.И. со своей сожительницей и ее матерью пошли на почту, а Мельников А.Н. пошел к себе домой. По дороге домой, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, у Мельникова А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение с веранды вышеуказанного домовладения 20 килограмм свинины, принадлежащей Калинину М.И.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение 20 килограмм свинины, принадлежащей Калинину М.И., Мельников А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, подошел к входной двери домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где руками выдернул дверной пробой и через входную дверь, незаконно проник в вышеуказанное домовладение. Находясь в веранде вышеуказанного жилища, Мельников А.Н. действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно - опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба Калинину М.И., и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, обнаружил и похитил со стола 20 килограмм свинины стоимостью 150 рублей за 1 килограмм. С похищенным имуществом Мельников А.Н. с места совершения преступления

скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению - употребив в пищу. Своими умышленными действиями Мельников А.Н. причинил Калинину М.И. материальный ущерб на сумму 3000 рублей 00 копеек (согласно справке Управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Быстроистокского района Алтайского края от 25.08.2011 г.), который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Мельников А.Н. с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Мельникова А.Н. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мельникова А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Мельникову А.Н. суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Мельникову А.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Мельников А.Н. состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней тяжести, на учете у психиатра не состоит, характеризуется участковым уполномоченным полиции неудовлетворительно, как склонный к употреблению спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив, агрессивен, склонен к совершению правонарушений и преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, от жителей села жалоб на его поведение не поступало, не работает, средствами к существованию являются случайные заработки у населения.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д.10), мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, просившего его назначить на усмотрение суда.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых суд не усматривает, а стороны на них не ссылаются.

Суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание Мельникову А.Н. обстоятельства рецидив преступлений в его действиях, в связи с чем при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При этом суд принимает во внимание и то, что Мельников А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору Быстроистокского районного суда Алтайского края от 14.11.2008 года, по которому он также был осужден за совершение преступления аналогичной направленности, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств, наличии отягчающего обстоятельства, конкретных обстоятельства дела, требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Приговор мирового судьи судебного участка Быстроистокского района Алтайского края от 22 сентября 2011 года в отношении Мельникова А.Н. надлежит исполнять самостоятельно, поскольку преступление по настоящему приговору совершено до вынесения предыдущего приговора.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого освободить от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мельников А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ Мельникову А.Н. условно – досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Быстроистокского районного суда Алтайского края от 14.11.2008 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Быстроистокского районного суда Алтайского края от 14.11.2008 года, окончательно к отбытию Мельникову А.Н. назначить – 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в отношении Мельникова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражей.

Мельникова А.Н. взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с 01 ноября 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка Быстроистокского района Алтайского края от 22 сентября 2011 года исполнять самостоятельно.

Мельникова А.Н. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья С.А. Илларионов