с. Быстрый Исток 01 декабря 2011 года Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Быстроистокского района Дыкина С.В., защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение №, ордер №, выданный 01 декабря 2011 года, при секретаре Медведевой Н.И., а так же с участием потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Губанова С.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, судимого, 1) 30 сентября года Быстроистокским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 04 марта 2009 года постановлением Быстроистокского районного суда условное осуждение отменено и отправлен к отбытию в исправительную колонию общего режима. 23 марта 2010 года Восточным районным судом гор.Бийска освобожден условно-досрочно на 11 месяцев и восемь дней; обвиняемого в совершении преступления по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Губанов С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут у Губанова С.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: 15 кг. свинины из предбанника бани, принадлежащего П., расположенного в усадьбе жилого <адрес> по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого С похищенным имуществом Губанов С.Л. с места преступления скрылся, чем причинил П. материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей. Подсудимый Губанов С.Л. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Губанова С.Л. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступления средней тяжести. По месту жительства и от органов милиции подсудимый Губанов С.Л. характеризуется в целом удовлетворительно, однако отмечено, что не работает, холост, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, судим, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное добровольное возмещение ущерба от преступления. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает и учитывает: рецидив преступления. Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, совокупность смягчающих и, несмотря на наличие отягчающего, суд с учетом мнения потерпевшего, который просит реально не наказывать в виде лишения свободы подсудимого, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в рамках условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей. Гражданский иск по делу не заявлен. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Губанов С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев. В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не совершать административных правонарушений в области общественного порядка. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использование системы видеоконференц-связи. Судья А.В. Шапорев
имущества - 15 кг. свинины, принадлежащей П., Губанов С.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут подошел к домовладению, расположенному по вышеуказанному адресу, зашел на территорию усадьбы и прошел к бане, открыл входную дверь, закрытую на вертушку и незаконно проник в помещение предбанника, где действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, из морозильной камеры похитил 15 кг. свинины по цене 150 рублей за 1 кг.