Приговр по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 23 ноября 2011 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Быстроистокского района Дыкина С.В.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района Алтайского края Королевой Г.П., предоставившей удостоверение , выданный 01 ноября 2002 года, и ордер , выданный 23 ноября 2011 года,

при секретаре Медведевой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Кузьминой М.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированной там же по <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмина М.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кузьмина М.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, не преследуя цели сбыта нарко­тических средств, в нарушение требований ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерально­го закона № 3-ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный и противо­правный характер своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут на территории своей усадьбы, расположенной по адресу: <адрес>, путем <данные изъяты> незаконно приобрела включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», наркотическое средство – марихуана в виде фрагментов растения конопля общей массой 7290 граммов, что является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере марихуана массой 7290 граммов Кузьмина М.В. стала хранить для последующего личного употребления без цели сбыта в чердачном помещении надворной постройки – бани, а так же дровянике, расположенных на территории свой усадьбы по адресу: <адрес>, до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе осмотра места происшествия – чердачного помещения надворной постройки – бани, а так же дровяника, расположенных на территории усадьбы, по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 55 минут сотрудниками Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Алтайскому краю было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Кузьминой М.В. наркотическое средство - марихуана общей массой в высушенном состоянии 7290 граммов, что в соответствии постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 Уголовного кодекса Россий­ской Федерации», является особо крупным размером.

По заключению химической экспертизы № 181 от 19 октября 2011 года, изъятое у Кузьмина М.В. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 7290 граммов.

Подсудимая Кузьмина М.В. в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, с которым она согласна, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающей последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.

Поскольку обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за совершенное преступления не превышают 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Кузьминой М.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ–незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжкого.

Как личность подсудимая характеризуется положительно, отмечено, что не работает, основной источник дохода подсобное хозяйство, сожительствует, по характеру спокойная, уравновешенная, общительная, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, ранее не судима, что учитывается судом как характеризующие личность обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимой суд признает и учитывает: полное признание своей вины, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Других обстоятельств, для признания в качестве смягчающих, судом не установлено, а стороны на них не ссылаются.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, совокупность смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительных обязанностей.

Учитывая недостаточное материальное положение, отсутствие работы суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела и значительного размера изъятого наркотического вещества, суд не находит.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимую от уплаты судебных расходов освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмину М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

По вступлению приговора в законную силу: меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить;

вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана общей массой 7290 граммов; бумажные бирки - хранящиеся в камере вещественных доказательств Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Алтайскому краю - уничтожить как не представляющие ценности.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.В.Шапорев