Приговор по п.а ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-68/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 13 декабря 2011 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Быстроистокского района Дыкина С.В.,

защитников-адвокатов адвокатской конторы:

Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

Бийского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Барышевой Е.В., предоставившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Медведевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Патутина М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Малютина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, сожительствующего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Патутин М.А. и Малютин С.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В августе 2011 года Патутин М.А. у себя в домовладении решил сделать выгребную яму. Для укрепления стен ему необходимы были бывшие в употреблении покрышки от колес сельскохозяйственной техники, которые он собирал у жителей <адрес>. Для полного укрепления стен выгребной ямы Патутину М.А. не хватило одной покрышки.

ДД.ММ.ГГГГ Патутин М.А. вспомнил, что ранее на территории конного двора ОАО «Быстроистокский маслосырзавод и крестьянство» (далее ОАО «БМСиК», расположенного в <адрес> он видел бывшее в употребление заднее колесо от трактора МТЗ-82 и в этот момент у него возник умысел на кражу указанного колеса. Для реализации своего преступного умысла Патутин М.А. из дома взял буксировочный трос и на автомобиле ВАЗ 2106 г/з Р 246 МВ, принадлежащем В.Н., поехали на конный двор ОАО «БМСиК», расположенный в <адрес> между домами и .

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, находясь на территории конного двора Патутин М.А. и Малютин С.А. пошли в сторожку, а не введенный в преступный умысел А.А., который уснул по дороге, и В.Н. остались ждать их в автомобиле последнего. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Патутин М.А. находясь совместно Малютиным С.А. в сторожке, расположенной на территории конного двора ОАО «БМСиК», в ходе разговора со сторожем В.А. не смог договориться о приобретении им заднего колеса от трактора МТЗ-82, находящегося на территории конного двора и принадлежащего ОАО «БМСиК». Не отказавшись от своего преступного умысла, Патутин М.А. решил указанное колесо похитить. Для реализации своего преступного умысла, Патутин М.А. предложил соучаствовать в в хищении Малютину С.А., который ответил согласием, вступив тем самым с Патутиным М.А. в преступный сговор.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хи­щение чужого имущества, а именно: заднего колеса от трактора МТЗ-82, принадлежащего ОАО «БМСиК», стоимостью 2000 рублей, Патутин М.А. и Малютин С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут вышли из сторожки, при этом обратили внимание, что сторож В.А. вышел следом за ними и наблюдает за происходящим. Патутин М.А. и Малютин С.А., действуя открыто, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный харак­тер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опас­ных последствий в виде причинения материального ущерба ОАО «БМСиК» и, желая их наступления, совместно подошли к заднему колесу от трактора МТЗ-82, расположенному на территории конного двора по вышеуказанному адресу, которое совместно приподняли и привязали к нему буксировочный трос. Патутин М.А. попросил В.Н. подогнать ближе автомобиль, не посвящая последнего в преступный умысел.

Патутин М.А. и Малютин С.А., осознавая, что сторож В.А. понимает противоправный характер их действий, но в связи с тем, что физически слабее их, не принимает каких-либо мер к пресечению этих преступных действий, привязав колесо при помощи буксировочного троса к фаркопу автомобиля, открыто похитив его, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Патутин М.А. и Малютин С.А. причинили ОАО «БМСиК» материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Патутин М.А. и Малютин С.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признали полностью.

Оба подсудимых пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, с которым они согласны, вину признают в полном объеме, поддерживают свое ходатайство, заявленное ими в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми после консультации с защитниками и в их присутствии, добровольно, осознающими последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего (представлена телефонограмма) выразили согласие с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.

Поскольку обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Патутина М.А. и Малютина С.А. (каждого) по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Преступление, совершенное подсудимыми относится к категории тяжкого преступления.

По месту жительства и от органов милиции подсудимый Патутин М.А. характеризуется положительно, отмечено, что работает механизатором, по характеру спокойный, выдержанный, инициативный, трудолюбивый, дисциплинированный, женат, на иждивении имеет малолетнего ребенка, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, не судим, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: полное признание своей вины, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение материального ущерба от преступления.

По месту жительства и от органов милиции подсудимый Малютин С.А. характеризуется в целом удовлетворительно, отмечено, что работает механизатором, сожительствует, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по характеру спокойный, общительный, в состоянии алкогольного опьянения может быть вспыльчивым, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, в 2011 году привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, не судим, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: полное признание своей вины, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное добровольное возмещение материального ущерба от преступления.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих и отягчающих наказание подсудимым суд не находит, а стороны на них не ссылаются.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, совокупность смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы в рамках условного осуждения без ограничения свободы с учетом материального положения без штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимых от уплаты судебных расходов освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Патутин М.А. и Малютин С.А. (каждого) признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: Патутину М.А. – 2 года; Малютину С.А. – 2 года.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Патутину М.А. и Малютина С.А. считать условным с испытательным сроком: Патутину М.А. – 2 года; Малютину С.А. – 2 года.

По вступлению приговора в законную силу: меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении обоих осужденных – отменить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а, если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Осужденные также вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.В. Шапорев