Дело № 1-69/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Быстрый Исток 14 декабря 2011 года Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Быстроистокского района Чешель В.Н., защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Медведевой Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Горбунов А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горбунов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Горбунов А.В., имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в нарушение требований ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут в зарослях дикорастущей конопли, находящихся в северной части огорода, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, и, желая их наступления, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана. В продолжение своих преступных действий Горбунов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут в предбаннике бани, расположенном на территории усадьбы домовладения по вышеуказанному адресу, на электрической плитке в металлической эмалированной чашке поджарил на растительном масле полученное им измельченное наркотическое средство – марихуана и путем извлечения из конопли жирами каннабиноидов, изготовил смесь наркотического средства, состоящего из вещества растительного происхождения зеленого цвета в виде фрагментов листьев с характерным пряным запахом. Незаконно полученное вещество Горбунов А.В. переложил в фарфоровую чашку и перенес в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где в помещении зальной комнаты на тумбочке хранил для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 50 минут по 16 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу, у Горбунов А.В. обнаружены и изъяты: металлическая эмалированная чашка с наслоением маслянистого вещества коричневого цвета, пробка из полимерного материала с наслоениями вещества коричневого цвета, фрагмент полимерной бутылки с наслоениями коричневого цвета, металлическая ложка, фарфоровая чашка со смесью измельченного вещества растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом конопли и вещества темно-коричневого цвета с характерным пряным запахом, признанное смесью наркотического средства – марихуаны массой 32 грамма и гашишного масла массой 28 грамма. По заключению химической экспертизы № 338 от 12 октября 2011 года, изъятое у Горбунова А.В. вещество растительного происхождения признано смесью наркотического средства – марихуаны массой 32 грамма и гашишного масла массой 28 грамма, каждый из которых в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» и постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Подсудимый Горбунов А.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают. Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за совершенное преступления не превышают 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Горбунова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжкого. Как личность подсудимый характеризуется следующим образом, сожительствует, пьет, не работает, по характеру спокойный, уравновешенный, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, не судим, что учитывается судом как характеризующие личность обстоятельства. Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает и учитывает: полное признание своей вины, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, раскаяние в содеянном. Других обстоятельств, для признания в качестве смягчающих, судом не установлено, а стороны на них не ссылаются. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, совокупность смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в рамках условного осуждения. Учитывая недостаточное материальное положение суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд не находит. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимую от уплаты судебных расходов освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горбунов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев. В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года. По вступлению приговора в законную силу: меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить; вещественные доказательства: металлическую эмалированную чашку, полимерную пробку, обрезанную полимерную бутылку, фарфоровую чашку, металлическую ложку, пакет с веществом растительного происхождения, флакон с маслянистым веществом, срезы с ногтевых пластин, смывы с рук, марлевый тампон, - хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОП по Быстроистокскому району МО МВД «Петропавловский», - уничтожить как не представляющие ценности. На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья А.В.Шапорев