Приговор по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-6/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 07 февраля 2012 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Быстроистокского района Чешель В.Н.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение , ордер , выданный 07 февраля 2012 года,

при секретаре Медведевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Блажевич А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блажевич А.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 24 часа 00 минут после окончания дискотеки Блажевич А.Н. совместно с Ю. возвращались домой из Центра досуга «Маяк» по <адрес>.

В это время, по дороге домой около здания <адрес>, расположенного по <адрес> их обогнали С.С. и А.С., с которыми у Блажевич А.Н. и Ю. во время дискотеки сложились неприязненные отношения.

В это время у Блажевич А.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно хищение сотового телефона модели «SAMSUNG Corby», принадлежащего С.С. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на мошенничество путем обмана, а именно хищение сотового телефона модели «SAMSUNG Corby», принадлежащего С.С., Блажевич А.Н. окликнул С.С., которому предложил отойти в сторону поговорить, на что последний ответил согласием.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Блажевич А.Н. с С.С. перешли через проезжую часть дороги и остановились поговорить около мемориала, расположенного на расстоянии 5,5 метров от здания Администрации Быстроистокского района. В продолжение своего преступного умысла, Блажевич А.Н., находясь в указанном месте в указанное время, действуя открыто, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя, наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба С.С., и, желая их наступление, попросил у последнего сотовый телефон модели «SAMSUNG Corby», стоимостью 3430 рублей 00 копеек, с сим-картой «Билайн», не представляющей ценности для потерпевшего, с целью позвонить. В результате обмана С.С. передал Блажевич А.Н. свой сотовый телефон модели «SAMSUNG Corby». Блажевич А.Н., подержав в руках сотовый телефон, принадлежащий С.С., после чего, положил себе в карман брюк, сказав при этом, что забирает телефон себе. После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате противоправных мошеннических действий Блажевич А.Н. потерпевшему С.С. причинен значительный материальный ущерб в сумме 3430 рублей.

Подсудимый Блажевич А.Н. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший (представлено письменное заявление) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Блажевич А.Н. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании проверено психическое состояние подсудимого, который адекватно ориентируется в судебно-следственной ситуации, дает показания по существу дела в рамках избранной им позиции.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Блажевич А.Н. обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики в форме диссоциального расстройства личности. Данное состояние не лишает его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения преступления, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, либо иного болезненного состояния психики, кроме вышеуказанного, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Оснований не доверять заключению указанной экспертизы у суда не имеется, поэтому суд кладет ее в основу приговора.

В совокупности изложенного, суд приходит к выводу о признании подсудимого вменяемым как в момент инкриминируемых ему событий, так и в настоящее время.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступления средней тяжести.

По месту жительства и от органов милиции подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, отмечено, что не работает, проживает с сестрой и ее детьми, сожительствует, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по характеру спокоен, уравновешен, в состоянии опьянения становится агрессивным, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее не судим, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, возмещение материального ущерба от преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, совокупность смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в рамках условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей без ограничения свободы.

Оснований для назначения штрафа, с учетом тяжелого материального положения, а также изменения категории дела на менее тяжкое, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Блажевич А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 09 октября 2011 года по 07 февраля 2012 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденного в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, в дни, установленные вышеуказанным органом, не совершать административных правонарушений в области общественного порядка.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: нож, - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОП по Быстроистокскому району МО МВД «Петропавловский» - уничтожить как не представляющий ценности.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.В.Шапорев