Приговор по п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-72/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 21 декабря 2011 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Быстроистокского района Рогожина А.А.,

защитник-адвокат адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Медведевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дорофеева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)06 февраля 2003 года мировым судьей судебного участка Быстроистокского района по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2)27 июня 2003 года Быстроистокским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и ч. 1 ст. 150 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам. На основании ст. 70 УК РФ частично сложено с приговором от 06 февраля 2003 г. и окончательно назначено 2 год 8 месяцев лишения свободы;

3)26 сентября 2003 года Быстроистокским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «б, г» УК РФ к 4 годам; по ст. 226 ч.3 п.г УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ -6 лет и 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от 27 июня 2003 года окончательно (с учетом изменений, внесенных постановлением Индустриального районного суда гор.Барнаула от 15 ноября 2004 года) 6 лет 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

13 марта 2008 года по постановлению Индустриального районного суда гор.Барнаула освободился условно-досрочно на 2 года 1 месяц и 13 дней;

4)03 апреля 2009 года Быстроистокским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 6 месяцев по приговору от 26.09.2003 г. и окончательно к отбытию 3 года.

19.04.2011 по постановлению Индустриального районного суда гор.Барнаула освобожден условно-досрочно на 10 месяцев и 19 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дорофеев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Дорофеев А.В. находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, когда у него закончилось спиртное, а денег на его приобретение не было, у Дорофеева А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего З.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: денежных средств, принадлежащего гр. З., Дорофеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, находясь на крыльце домовладения З., расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действую открыто, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику материального ущерба и, желая их наступления, стал требовать у З. денежные средства, на что от последняя ответила отказом.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств, Дорофеев А.В. стал высказывать в адрес Завьяловой угрозы убийством и поджогом, принадлежащего ей дома. Дорофеев А.В., осознавая, что З. понимает противоправный характер его действий и реально воспринимает угрозы в свой адрес, но в силу физиологических данных не принимает каких-либо мер к пресечению его преступных действий, открыто похитил денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие З.

С похищенными денежными средствами в сумме 200 рублей Дорофеев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем своими умышленными действиями причинил З. материальный ущерб на сумму 200 рублей.

Подсудимый Дорофеев А.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая (от последней представлена телефонограмма) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Дорофеева А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании проверено психическое состояние подсудимого, который адекватно ориентируются в судебно-следственной ситуации, дает показания по существу дела в рамках избранной им позиции.

По заключению судебной психиатрической экспертизы Дорофеев А.В. обнаруживает признаки лег­кой умственной отсталости с психоподобным поведением, что не лишает его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Во время совершения правопреступных действий он не обнаруживал так же признаков какого-либо временного расстройства пси­хической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, кроме указанных выше, следовательно, он мог фактический характер и общест­венную опасность своих действий и руководить ими, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В принудительных мерах медицинского ха­рактера не нуждается. Иное болезненное состояние психики, имеющееся у испытуемого (легкая умственная отсталость) не связано с возможностью причинения иного существенного вреда или опасностью для себя и других лиц. В настоящее время он так же способен осознавать фактический характер своих действий, а так же руководить ими. Может участвовать в следственных действиях (л.д. 40-41).

Оснований не доверять заключению вышеуказанной экспертизы у суда не имеется, поэтому суд кладет его в основу приговора.

В совокупности изложенного, суд приходит к выводу о признании подсудимого вменяемыми как в момент инкриминируемых событий, так и в настоящее время.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжкого преступления.

По месту жительства и от органов милиции подсудимый характеризуется следующим образом: не работает, по характеру общительный, живет за счет пенсии родителей, склонен к бродяжничеству, преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения в период условно-досрочного освобождения, судим, неоднократно привлекался к административной ответственности в 2011 г., на учете врача нарколога и психиатра не состоит, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает и учитывает: рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжкого в период условно-досрочного освобождения от отбытия реального наказания в виде лишения свободы, которое не оказало на него должного воспитательного и исправительного воздействия, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, с отменой условно-досрочного освобождения по приговору Быстроистокского районного суда от 03 апреля 2009 года с назначением режима отбытия наказания в исправительной колонии строго режима, без ограничения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание – штраф.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дорофеев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Дорофеева А.В. по приговору Быстроистокского районного суда от 03 апреля 2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Быстроистокского районного суда от 03 апреля 2009 года и окончательно Дорофееву А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Дорофееву А.В. исчислять с 21 декабря 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 03 ноября 2011 года по 21 декабря 2011 года.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а, если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Осужденные также вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.В. Шапорев