Дело № 1 - 67/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 декабря 2011 года с. Быстрый Исток Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Илларионов С.А. при секретаре Матыцыной Е.Л. с участием: государственного обвинителя - прокурора Петропавловского района Иванченко А.Л., защитника - адвоката Пенкина С.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого – Бондаренко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бондаренко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> несудимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), У С Т А Н О В И Л : Бондаренко А.А. совершены преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 23 часов 30 минут Бондаренко А.А., пришел на усадьбу дома О.В., расположенного по <адрес>, где увидел, что входные двери дома заперты на навесной замок. В это время он понял, что дома никого нет, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих О.В. из ее дома с целью их последующей траты на собственные нужды. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Бондаренко А.А. подошел к дому О.В., расположенному но вышеуказанному адресу, куда незаконно проник через выставленный им фрагмент остекления веранды. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, тайно, то есть осознавая, что никто из посторонних лиц за ним не наблюдает, он из дома по <адрес>, в <адрес> тайно похитил принадлежащие О.В. денежные средства в сумме 3600 рублей. После чего похищенные денежные средства в сумме 3600 рублей Бондаренко А.А. вынес из дома, и в последствие потратил их на собственные нужды. Своими действиями Бондаренко А.А. причинил потерпевшей О.В. значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 15 часов, Бондаренко А.А., пришел на усадьбу дома Е.В., расположенного по <адрес>, где увидел, что входные двери дома заперты на навесной замок. В это время он понял, что дома никого нет, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых украшений, принадлежащих Е.В. из ее дома с целью их последующего использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Бондаренко А.А. подошел к дому Е.В., расположенному по вышеуказанному адресу, куда незаконно проник через выставленную им оконную раму веранды слева от входа в дом. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, тайно, то есть осознавая, что никто из посторонних лиц за ним не наблюдает, он из <адрес> в <адрес> тайно похитил следующие золотые украшения принадлежащие Е.В.: золотое кольцо 585 пробы стоимостью 1078 рублей 80 коп., золотую серьгу 583 пробы стоимостью 696 рублей, а всего на общую сумму 1774 рубля 80 коп. После чего похищенные золотые украшения Бондаренко А.А. вынес из дома, и в последствие распорядился похищенным по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов до 09 часов 30 минут, Бондаренко А.А., пришел на усадьбу дома Н.А., расположенного по <адрес>, где увидел, что входные двери дома заперты на навесной замок. В это время он понял, что дома никого нет, и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно товарно-материальных ценностей из ее дома с целью их последующего использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Бондаренко А.А., подошел к дому Н.А., расположенному по вышеназванному адресу, куда незаконно проник путем вырывания пробоя входной двери. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, тайно, то есть осознавая, что никто из посторонних лиц за ним не наблюдает, он из <адрес> тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: сотовый телефон «Samsung SCH-C200H» IMEI 35707/00/184701/0 стоимостью 480 рублей; 12 DVD дисков стоимостью 48 рублей каждый, общей стоимостью 576 рублей; одну булку пшеничного хлеба стоимостью 13 рублей, принадлежащих Н.А.; проигрыватель VD-6 стоимостью 1350 рублей, USB шнур стоимостью 486 рублей, принадлежащие А.В.; а также МР-3 плеер стоимостью 600 рублей, принадлежащий Ю.А. После чего похищенные товарно-материальные ценности Бондаренко А.А. вынес из дома, и в последствие распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Бондаренко А.А. причинил потерпевшей Н.А. материальный ущерб на сумму 1069 рублей, потерпевшему А.В. материальный ущерб в сумме 1836 рублей, потерпевшей Ю.Л. материальный ущерб в сумме 600 рублей. С предъявленным обвинением Бондаренко А.А. согласился, вину признал полностью, поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевшие также не возражали против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Бондаренко А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Бондаренко А.А. суд квалифицирует: - по эпизоду хищения имущества О.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения имущества Е.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения имущества Н.А., А.В., Ю.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяния посягают на отношения собственности, являются умышленными, законом отнесены к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что все посягательства являются тайными, оконченными. При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Бондаренко А.А. состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней тяжести, на учете у психиатра не состоит, характеризуется участковым уполномоченным полиции неудовлетворительно, как склонный к употреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, от жителей села жалоб на его поведение не поступало, не работает, средствами к существованию являются случайные заработки у населения. Так же суд принимает во внимание, что Бондаренко А.А. неоднократно привлекался к уголовной ответственности в несовершеннолетнем возрасте за совершение краж, грабежа, повреждения мест захоронения, надмогильного сооружения, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, а также другие данные о личности Бондаренко А.А., свидетельствующие о его поведении в быту, связанные со злоупотреблением алкоголя, совершением административных правонарушений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондаренко А.А. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, выразившееся в последовательных признательных показаниях на следствии, объяснения об обстоятельствах совершения преступлений, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явки с повинной (Т. 1 л.д. 44-45, 60,86), молодой возраст, на момент совершения преступлений - не судим, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также состояние здоровья. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Бондаренко А.А., а стороны на них не ссылаются. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Бондаренко А.А. не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенных им преступлений, а так же того, что Бондаренко А.А. за ранее совершенные преступления назначалось условное осуждение, однако он вновь обвиняется в совершении за короткий промежуток времени трех тяжких преступлений против собственности, что свидетельствует о не желании Бондаренко А.А. вставать на путь исправления, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ суд не находит. Суд назначает Бондаренко А.А. наказание в рамках санкции закона, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается Бондаренко А.А. в исправительной колонии общего режима Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Бондаренко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества О.В.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества Е.В.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества Н.А., А.В., Ю.А.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Бондаренко А.А. взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Бондаренко А.А. в ФКУ ИЗ-22/2 г. Бийска. Срок наказания исчислять с 08 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 23 апреля 2011 года по 04 июля 2011 года включительно. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Бондаренко А.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: стеклянную бутылку водки особая «Иткульская» объемом 0,5 л, пачку сигарет «PARLAMENT», пачку сигарет «Saint Geoge», шоколадное яйцо, хранящиеся в ОВД по Петропавловскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства в сумме 498 руб. – оставить по принадлежности О.В.; золотое кольцо 585 пробы, золотую серьгу 583 пробы – оставить по принадлежности Е.В.; MP-3 плеер – оставить по принадлежности Ю.А. DVD диски в количестве 12 штук, сотовый телефон «SAMSUNG – SCH200H», булку пшеничного хлеба – оставить по принадлежности Н.А.; MP-6 в картонной упаковке, USB шнур – оставить по принадлежности А.В. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления. Судья: С.А. Илларионов