Приговор по п.в ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.162 УК РФ- в отношении двух лиц



Дело № 1-22(2011 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 19 сентября 2011 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Быстроистокского района Чешель В.Н., помощника прокурора Быстроистокского района Рогожина А.А.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района Алтайского края Королевой Г.П., предоставившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката адвокатской конторы Бийского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Барышевой Е.В., предоставившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ

при секретарях Матыцыной Е.Л., Медведевой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в общем порядке судебного разбирательства в отношении Потехина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1) 17 октября 2007 г. Восточным районным судом гор.Бийска Алтайского края по п.«в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

23 марта 2010 г. Приобским районным судом гор.Бийска условное осуждение по вышеуказанному приговору продлено на срок 2 месяца и дополнительно обязан не выезжать за пределы гор.Бийска без уведомления УИИ. Являться на регистрацию не реже 2-х раз в месяц. 13 июля 2010 г. Приобским районным судом гор.Бийска условное осуждение по вышеуказанному приговору отменено и направлен к отбытию наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительную колонию строго режима. Срок отбытия наказания исчисляется с 13 июля 2010 г.

2) 31 августа 2009 г. мировым судьей судебного участка № 5 гор.Бийска по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы по каждому преступлению. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 1 год 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

3) 23 сентября 2010 г. Восточным районным судом гор.Бийска по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначено 3 года лишения свободы. Условное осуждение по приговору от 31 августа 2009 г. отменено и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний и неотбытой части наказания по приговорам от 17 октября 2007 г. и 31 августа 2009 г. окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

4)02 декабря 2010 г. Быстроистокским районным судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 7 месяцев; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 8 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. В соответствии ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Приобского районного суда гор.Бийска от 23 сентября 2010 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

5)18 мая 2011 года Быстроистокским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Быстроистокского районного суда 02 декабря 2010 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года;

6)16 августа 2011 года Быстроистокским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Быстроистокского районного суда 18 мая 2011 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 4 месяца в исправительной колонии строгого режима;

содержится под стражей с 13 июля 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Лизанец И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

содержится под стражей с 17 июня 2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потехин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Лизанец И.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено) Потехин А.В. находился у себя дома в с. <адрес> края, где совместно с Лизанец И.Г. распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, а Потехину А.В. и Лизанец И.Г. захотелось выпить еще, но денег на приобретение спиртного у них не оказалось, Лизанец И.Г., руководствуясь корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, предложил Потехину А.В. совершить грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с целью завладения ее денежными средствами, принадлежащего Ф., проживающей по адресу: <адрес> с незаконным проникновением в жилище. На предложение Лизанец И.Г. Потехин А.В. ответил согласием, тем самым вступив с ним в преступный сговор.

Реализуя свой совместный преступный умысел, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Лизанец И.Г. и Потехиным А.В., действуя совместно и согласованно, руководствуясь корыстными побуждениями, вошли в усадьбу дома <адрес> со стороны заднего двора, к входной двери дома и постучали в окно, но на стук никто не вышел. Тогда в продолжение своего преступного умысла, Лизанец И.Г. при помощи выдерги, принесенной с собой, стал выставлять оконную раму, и в этот момент, не подозревая о преступных намерениях, из дома вышла Ф., которая и открыла входную дверь. Потехин А.В. и Лизанец И.Г., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и, желая их совершить, действуя совместно и согласованно, с целью подавления сопротивления Ф., подбежали к последней, затащили потерпевшую в веранду дома, то есть незаконно проникли в жилище. После чего, уронили Ф. на пол лицом вниз. Ф. стала кричать, тогда Потехин А.В. совместно с Лизанец И.Г. тряпками, находящимися в веранде дома потерпевшей, связали последней руки и ноги, а также тряпкой заткнули рот.

После чего, Лизанец И.Г., действуя при экцессе исполнителя, то есть, выходя за рамки предварительного сговора с Потехиным А.В., направленного на открытое хищение чужого имущества, не охватывающегося умыслом последнего, совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, стал наносить потерпевшей Ф. многочисленные удары по различным частям тела, с целью узнать у последней, где находятся ее денежные средства и завладеть ими. В результате чего, единоличными действиями Лизанец И.Г. Ф. были причинены телесные повреждения в виде:

1.1. сотрясение головного мозга, ссадина лба, кровоподтек лба /1/ век обоих глаз /по1/, ушибленная рана теменной области, которые могли быть причинены не менее чем от 3-х кратного воздействия тупых твердых предметов /предмета/, а также возможно при падении и ударе о таковые. Данные повреждения для своего заживления потребовали срок менее 21 дня и по признаку кратковременного расстройства здоровья относятся к повреждениям, причинившим ЛЕГКИЙ вред здоровью.

1.2. Кровоподтеки шеи /1/, левой кисти /1/, правого предплечья /1/, межлопаточной области /2/, которые могли быть причинены не менее чем от 4-х кратного воздействия тупых твердых предметов /предмета/ а также возможно при падении и ударе о таковые. Данные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью.

Во время, когда Лизанец И.Г. причинял потерпевшей Ф. телесные повреждения, Потехин А.В. продолжал поиски денежных средств и в женской сумочке обнаружил денежные средства в суме 2000 рублей, которые открыто похитил. Затем Потехин А.В. при помощи металлической выдерги сорвал навесной замок с деревянного сундука, при осмотре которого денежных средств обнаружено не было.

После чего, Лизанец И.Г. и Потехин А.В. развязали Ф. и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Лизанец И.Г. и Потехин А.В. причинили потерпевшей Ф. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Потехин А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ признал частично, указывая, что они с Лизанец договорились только на то, чтобы в ночь на ДД.ММ.ГГГГ открыто похитить деньги у Ф., а не на совершение разбоя. На то, чтобы причинять к ней какое-либо насилие они не договаривались. Побои потерпевшей Ф. Потехин не причинял. По голове и телу ее бил только Лизанец И.Г., чтобы та не кричала и требовал сообщить ему, где она прячет деньги. Потехин только помогал связывать ее руки и ноги тряпками, а также заткнули рот тряпкой. Деньги Потехин нашел в сумочке, висевшей на вешалке, в размере 2000 рублей, которые они в последующем истратили: 1000 рублей он оставил себе, а другую 1000 рублей отдал Лизанец. Кроме того, он вскрыл выдергой навесной замок с сундука, но денег там не было. Попросил огласить его показания на предварительном следствии, которые в суде он подтвердил в полном объеме.

Так же он пояснил, что каких-либо оснований для оговора Лизанец И.Г. он не имел и не имеет. Взаимоотношения с ним были и есть приятельские. В с.<адрес> он жил с осени 2006 года, в том числе в сентябре 2006 года на момент совершения преступления без регистрации.

В судебном заседании подсудимый Лизанец И.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, не признал и показал, что ни кражу, ни грабежа или разбоя в отношении Ф. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он не совершал.

Явку с повинной он написал под давлением сотрудников милиции. О давлении на него сотрудников милиции в прокуратуру он не сообщал.

Так же он отрицает свою подпись в явке с повинной. С материалами уголовного дела он не знакомился. Потехина он не знал. В с.<адрес> Потехин стал проживать только с 2008 года. В розыске Лизанец не был, так как никуда не скрывался. Бабушка Ф. является его дальней родственницей. Поэтому он никогда бы не стал на нее нападать.

Он не знает причины, почему его оговаривают в совершении преступления.

Суд считает, что непризнание вины подсудимым Лизанец И.Г. в совершении разбойного нападения на потерпевшую Ф. в ее жилом доме с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, защитной, в том числе и частично его показания на предварительном следствии о совершении грабежа, совершенное им одним, а не разбойного нападения, с целью избежать уголовной ответственности и наказание за содеянное.

Несмотря на то подсудимый Лизанец И.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, не признал, суд считает, что его вина полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными относимыми и допустимыми.

Вина Потехина А.В., с учетом измененной квалификации содеянного государственным обвинителем по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, также полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Так, согласно протокола явки с повинной от 10 октября 2010 года Потехин А.В. сообщил о том, что совместно с Лизанец И.Г. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ проник в жилище Ф. расположенное по адресу: с.<адрес>, похитив у последней с применением силы 2000 рублей (л.д.76).

В суде Потехин А.В. подтвердил данную явку с повинной, данную им на предварительном следствии.

На предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Потехин А.В. в присутствии защитника показал, 10 ноября 2010 года он по собственной инициативе написал явку с повинной о преступлении, совершенном им с ДД.ММ.ГГГГ. При этом к Потехину никакого давления со стороны сотрудников милиции не было. В сентябре 2006 года Потехин А.В. проживал в с.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. Около 23 часов к Потехину А.В. домой пришел его знакомый Лизанец И.Г. и предложил Потехину А.В. выпить спиртное, на что он согласился. И они стали употреблять спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, Потехину А.В. и Лизанец И. захотелось выпить спиртное еще, но денег у них не было. Тогда Лизанец И. предложил Потехину А.А. сходить с ним к Ф., которая проживала по <адрес> и занять у нее денег. На что он согласился и совместно с Лизанец И. пошел к Ф.. Придя к ней домой, Лизанец И. в присутствии Потехина А.В. выпросил у нее 100 рублей. Ф. дала 100 рублей. Когда Потехин А.В. совместно с Лизанец И. выпили спиртное, Лизанец И. предложил Потехину А.В. ограбить Ф. Лизанец И. говорил, что деньги у нее есть, так как он работал у нее по найму и видел у нее деньги. В какой сумке у Ф. могут быть деньги, Лизанец И. не говорил. Однако он говорил, что Ф. хранит деньги в деревянном сундуке, который стоит в кладовой. На его предложение Потехин А.В. согласился. После чего, они вдвоем собрались и пошли к дому Ф. Точное время не помнит. Когда Потехин А.В. и Лизанец И. стали подходить к усадьбе дома Ф., то они решили заходить в усадьбу дома с заднего двора. Зайдя в усадьбу дома Ф. со стороны огорода, Потехин А.В. и Лизанец И. подошли к входной двери веранды дома, и стали стучать в стекло, расположенное слева от входной двери и случайно разбили его. На звук разбитого стекла никто не вышел, и входную дверь им никто не открыл. Тогда Потехин А.В. и Лизанец И. решили выставить оконную раму. Оконную раму выставлял Лизанец И. при помощи выдерги, которую принес Лизанец И. со двора усадьбы дома Ф.. Когда Потехин А.В. и Лизанец И. выставляли раму, то из нее выпало стекло. На этот звук из дома вышла Ф. и открыла дверь. Потехин А.В. и Лизанец И. сразу же подбежали к Ф. и затащили ее в веранду дома, где уронили ее на пол лицом вниз. Ф. стала кричать. Тогда Потехин А.В. с Лизанец И. связали ей руки и ноги тряпками, которые нашли в веранде дома. А также тряпкой заткнули ей рот, чтобы она не кричала. Лизанец И. стал спрашивать у Ф., где она прячет деньги, но Ф. только кричала и звала на помощь. Тогда Лизанец И. стал наносить Ф. побои. Он бил ее по голове и другим частям тела, выпытывал у нее, где она прячет деньги. Потехин А.В. в это время стал осматривать помещение дома Ф., где он обнаружил дамскую сумочку, которая висела на вешалке для одежды, и в сумке Потехин А.В. нашел завернутые в носовой платок деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Забрав деньги, Потехин А.В. подошел к Лизанец И. и сказал ему, что он нашел немного денег. Лизанец И. сказал Потехину А.В., что еще деньги могут быть в сумке в кладовой. После этого, Потехин А.В. при помощи той же выдерги, которой Потехин А.В. и Лизанец И. выламывали оконную раму, в кладовой сломал навесной замок сундука. Лизанец И. стал осматривать сундук, а Потехин А.В. присматривал за Ф., которая в это время лежала на полу веранды. После чего, Потехин А.В. и Лизанец И. вышли из дома на улицу, развязав перед тем Ф., и оставив ее также лежащей на полу в веранде. Когда они пришли домой, Потехин А.В. отдал Лизанец И. одну купюру достоинством 1000 рублей и Лизанец И. ушел. Другую 1000 рублей Потехин А.В. потратил на спиртное и продукты питания (т.1, л.д. 89-92).

Согласно протокола предъявления лица для опознания ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Потехин А.В. среди опознающих на месте опознал по росту, характерным признакам лица, татуировкам на фалангах пальцев левой руки - человека по фамилии Лизанец И.Г., с которым познакомился осенью 2006 года в с.<адрес> С указанным человеком, а именно Лизанец И. Потехин в сентябре 2006 года совершил грабеж денежных средств из дома жительницы с.<адрес> Ф. (т.1 л.д.100-103).

Свидетель В.Л. на предварительном следствии показал, что он в 13 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ находился в с.Быстрый Исток и был приглашен сотрудниками милиции для участия в опознании в качестве понятого. На что он дал согласие и прошел в кабинет № 1 ОВД, где следователь ему и второму мужчине разъяснил права понятым. Также следователь предложил Лизанец занять место среди двух других статистов. На его предложение Лизанец занял место номер 3. Затем в кабинет был приглашен опознающий по фамилии Потехин, который на вопрос следователя о том, знает ли он кого из присутствующих из предъявленных для опознания, пояснил и показал, на человека под номером № как Лизанец И.Г. и пояснил, что познакомился осенью 2006 года в с.<адрес> С указанным человеком, а именно Лизанец И. Потехин в сентябре 2006 года совершил грабеж денежных средств из дома жительницы с.<адрес> Ф. (т. 1 л.д. 104-105)

Аналогичные показания вышеуказанному свидетелю на предварительном следствии дал на следствии и свидетель Р.А. (т. 1 л.д.106-107).

Протокол проверки показаний на месте от 03.12.2010 года, в ходе которого Потехин А.В. показал место совершения им преступления. Потехин А.В. и следственная группа с понятыми выдвинулись по указанному Потехиным А.В. маршруту и прибыли по адресу: с. <адрес>, где он пояснил, что в данном доме в сентябре 2006 года проживала Ф., также Потехин А.В. пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Лизанец И.Г. незаконно проникли в данный дом, где с применением физической силы к Ф., открыто похитили денежные средства в размере 10000 рублей принадлежащие Ф. (т.1 л.д.108-110)

Свидетель К.И. на предварительном следствии показал, что 03.12.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для засвидетельствования факта и хода следственных действий, проверки показаний на месте гр. Потехин А.В., времени было около 14 часов. Перед началом следственных действий, следователь разъяснил К.И., другому понятому и Потехину А.В. права и обязанности. После чего К.И., другой понятой, защитник, следователь и Потехин А.В. выдвинулись по указанному Потехиным А.В. маршруту и прибыли по адресу с. <адрес>. На адресе Потехин А. В. пояснил, что в данном доме в сентябре 2006 года проживала Ф., также Потехин А.В. пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Лизанец И.Г. незаконно проникли в данный дом, где с применением физической силы к Ф., открыто похитили денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие Ф. Далее Потехин А.В. указал путь проникновения в дом, а также кто и что делал в доме. Далее после окончания следственного действия К.И., другой понятой и Потехин А.В. ознакомились с протоколом проверки показаний на месте и в подтверждении этому поставили свои подписи (т.1 л.д. 136-138)

Свидетель А.А. на предварительном следствии дал аналогичные показания, что и свидетель К.И. об участии в качестве понятого в проверке показаний Потехина А.В. (т.1 л.д. 139-140)

У суда не имеется оснований не доверять показаниям подсудимого Потехина А.В. на предварительном следствии и в суде, а также свидетелей В.Л. Р.А. Ж. и К. на предварительном следствии, поскольку они согласуются между собой, а также установленными обстоятельствами уголовного дела. Каких-либо оснований для оговора в отношении совершенного деяния со стороны Лизанец Потехиным и вышеуказанными свидетелями судом не усматривается.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ осмотрено домовладение, принадлежащее М.Ф. и расположенное по адресу: с.<адрес>, и изъяты замок и выдерга. На момент осмотра входные двери открыты, оконное стекло разбито (л.д.3-5)

По заключению судебно-медицинской экспертизы от 05.12.2006 года, согласно выводов которой у гражданки Ф. обнаружены:

1.1. Сотрясение головного мозга, ссадина лба, кровоподтек лба /1/, век обоих глаз /по1/, ушибленная рана теменной области, которые могли быть причинены не менее чем от 3-х кратного воздействия тупых твердых предметов /предмета/, а также возможно при падении и ударе о таковые. Данные повреждения для своего заживления потребовали срок менее 21 дня и по признаку кратковременного расстройства здоровья относятся к повреждениям причинившим ЛЕГКИЙ вред здоровью.

1.2. Кровоподтеки шеи /1/, левой кисти /1/, правого предплечья /1/, межлопаточной области /2/, которые могли быть причинены не менее чем от 4-х кратного воздействия тупых твердых предметов /предмета/ а также возможно при падении и ударе о таковые. Данные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью.

Все вышеуказанные повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записями мед документов.

Все вышеуказанные повреждения могли быть причинены при ударах ногами, руками постороннего человека (т.1 л.д. 36-37)

Потерпевшая Ф. (умерла ДД.ММ.ГГГГ – т. 1 л.д. 129) на предварительном следствии показывала, что с каждой пенсии откладывала деньги не менее 500 рублей. Деньги складывала в мешочек и прибирала в деревянный ящик, который находился в кладовой дома и закрывала на навесной замок. В течение определенного времени у Ф. скопилось 10000 рублей, которые хранились в этом деревянном ящике. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Ф. находилась дома. Точное время не помнит, но на улице было темно, в окно ее дома постучали. Она открывать не стала. Через несколько минут в дверь ее дома зашли двое неизвестных парней. Свет в доме не горел. Парни ничего не стали спрашивать, а сразу же стали Ф. избивать по различным частям тела. В основном били по лицу и по голове. От ударов Ф. потеряла сознание. Когда Ф. находилась еще в сознании одного из парней она узнала. Это был Лизанец И.Г. и еще один парень. В лицо Ф. его узнать может, но по имени не помнит. Лизанец И. Ф. знает хорошо, так как тот 10 дней назад у нее на огороде копал картошку, за что она с ним рассчиталась деньгами в сумме 500 рублей. Когда Ф. рассчитывалась с Лизанец И., то он видел, где она брала деньги. Деньги были в ящике в купюрах достоинством 500,1000,50 рублей. После того как Ф. пришла в сознание, то ее младшая сестра Н.Ф. сказала ей, что из деревянного ящика у Ф. пропали ее сбережения - деньги в сумме 10000 рублей (т.1 л.д.26-27)

Представитель потерпевшей З.Ф. на предварительном следствии показала, что в с. <адрес> проживает ее престарелая родная сестра Ф. 1927 года рождения. Сестра является инвалидом и за ней нужен уход. Однако пока была жива мама, другие родственники они оказывали посильную помощь по уходу за ней. Проживает сестра одна в доме, принадлежащий ей на праве личной собственности. В последнее время, Ф.нанимала односельчан для выполнения различных сельхоз работ. Среди привлекаемых односельчан был Лизанец И.Г.. Пенсия у З.Ф. сестры вместе со всеми добавками то есть основная пенсия плюс соцпакет составлял 3400 рублей. Примерно 1000 рублей у Ф. уходила на текущею деятельность, то есть оплата света, питание, питалась Ф. довольно скромно. Остальные деньги откладывала на похороны, со слов Ф. «помру и похоронить не на что». З.Ф. Ф. рассказывала, что деньги она хранит в сундуке, который закрывается на навесной замок. Этот разговор был с Ф. в июне 2006 года. Какое количество денег у нее лежит в сундуке, Ф. З.Ф. не говорила. Лизанец И. ранее доводился З.Ф. дальним родственником, в лучшие годы они отношения особо не поддерживали, то есть не роднились. Так как З.Ф. проживает в г. Барнауле, то последнее время каких либо отношений между З.Ф. и Лизанец И. не было. Каких либо неприязненных отношений З.Ф. к Лизанец И. не испытывала и не испытывает. Взаимных финансовых обязанностей между З.Ф. и Лизанец И. не было. В конце сентября 2006 года З.Ф. находилась в г. Барнауле. По телефону ей Т. сообщила, что ее сестру избили. Это было ДД.ММ.ГГГГ. Утром следующего дня З.Ф. выехала в с. Новопокровка. По приезду в село в доме сестры З.Ф. обнаружила, свою избитую сестру. На голове были многочисленные следы от ударов, лицо все было синее. При разговоре З.Ф. с Ф. последняя рассказала, что она в доме лежала на кровати. Потом она услышала шум разбитого стекла. Она встала узнать в чем дело. Вышла в сени дома тут Ф. ударили в сенях, одного она точно рассмотрела. Это был Лизанец И.Г., второй был с ним Искандеров Ансар. От удара она упала, однако сознание не потеряла. После чего злоумышленники сразу направились к сундуку который стоял дома в кладовой, далее со слов Ф. она услышала треск, шум ломаемого сундука, она зашевелилась, видимо злоумышленники услышали это, подошли к ней и стали избивать, после чего она потеряла сознание. Дальнейшее события не помнит. Со слов Ф. в сундуке хранилось 10000 рублей, какими банкнотами З.Ф. не знает. З.Ф. сама осмотрела сундук, запор на сундуке представлял собой металлическую накладку, с пробоем на которую одевался навесной замок. Металлическая накладка была погнута, пробой навесного замка был выдернут. На деревянной поверхности сундука остались вмятины, от предмета предположительно выдерги. Со дня после происшедших с Ф. печальных событий, она видимо от полученных телесных повреждений, а удары наносились в голову стала психически не нормальной, проявляет агрессию ко всем, в хищении у нее денег подозревает уже З.Ф.. Потеряла ориентацию во времени, может днем спать, ночью наоборот ходить от окна к окну. В Ф. поселилось чувство страха, что обязательно кто то должен прийти и убить ее. По сумме похищенного Ф. постоянно говорит, что украли 10000 рублей. Однако стоит отметить, что после случившихся трагедий, Ф. в значительной мере потеряла память, у нее мания в настоящее время прятать деньги, причем по нескольку раз в разные места, потом она забывает где их спрятала (т.1 л.д.45-46)

Свидетель М.Ф. на предварительном следствии показывала, что в с. <адрес>, проживает ее сестра Ф., сестра уже старая, приходится присматривать за ней. Днем до вечера М.Ф. сидела с Ф. после чего уходила. В конце сентября 2006 года, вечером М.Ф., пришла проведовать свою сестру, время было около 6 часов. Когда М.Ф. пришла, то обнаружила, что дверь дома открыта, также были открыты двери веранды и кладовой. Когда подошла поближе обнаружила разбитое стекло в окне в веранде, в самой веранде напротив входной двери дома лежала Ф., от которой исходил резкий запах кала, да и сама Ф. была обмазана калом, М.Ф. стала трясти сестру и привела ее в чувство, кое как завела ее в дом и уложила ее на койку, лицо у Ф. было избито, руки были синие, Ф. сказала, что ее избили какие-то люди, одного она узнала, она назвала Лизанец И.Г.. В доме в веранде было разбито окно. В кладовой дома стоял деревянный сундук, он был открыт, вещи из сундука были выкинуты. М.В. знала, что в этом сундуке сестра хранила деньги в сумме 10000 рублей. Сама М.В. этих денег не видела, о сумме знала только со слов сестры (т.1 л.д.47-48)

Свидетель И.В. на предварительном следствии показывал, что в сентябре 2006 года по адресу: с. <адрес> проживала И.В. родная тетя Ф., которая в мае 2009 года умерла. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ в дом Ф. ворвались двое неизвестных парней, одного из которых она узнала жителя с. Новопокровки Лизанец И.Г.. Данные люди избили Ф. и забрали у нее деньги в размере 10000 рублей, кто был второй парень Ф. не узнала. Так 03.12.2010 года в дневное время И.В. участвовал в проверке показаний на месте подозреваемого Потехина А.В., при И.В. и других участников Потехин А.В. указал на дом, в котором проживала Ф., на входную дверь дома, при этом пояснил, что именно в этот дом он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Лизанец И.Г. незаконно проник, где напали на Ф. избили ее и похитили денежные средства. Затем И.В. открыл входную дверь дома, где Потехин А.В. указал и рассказал, где они избивали Ф. и где обнаружили деньги. После окончания проведения показаний на месте, сотрудники милиции уехали, а И.В. закрыл дом и ушел к себе домой. О том, что совместно с Лизанец И.Г. был Потехин А.В. И.В. не знал. Хотя Потехина А.В. И.В. давно видел, что он проживает в с. Новопокровка (т.1 л.д. 118-120)

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей Ф., представителя потерпевшей З.Ф., свидетелей Ф., поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании. Каких-либо оснований для оговора в отношении совершенного деяния со стороны Лизанец судом не усматривается.

Вместе с тем, размер ущерба в сумме 10000 рублей и то, что Ф. били именно двое парней, суд относится критически, поскольку исходя из объема предъявленного обвинения причинение телесных повреждений вменяется только одному Лизанец, а Потехину не вменяется так же причиненный ущерб, согласно предъявленного обвинения, составляет 2000 рублей. Кроме того, суд критически относится к показаниям представителя потерпевшей З.Ф. в части утверждения, что вторым парнем был И. а не Потехин. Кроме того, суд критически относится, с учетом психофизиологического состояния потерпевшей Ф. о том, что деньги были похищены из сундука, а не из женской сумочки, висевшей на вешалке. А так же исходит из объема предъявленного обвинения.

Свидетель Г.П. в суде показал, что подсудимого Лизанец он знает примерно с 92-93 г.г. Осенью 2006 года, в ту ночь, о которой идет речь, Лизанец ночевал у него дома и никуда до утра не ходил. Утром Сотников дал ему своих 1000 рублей и тот сходил в магазин за спиртным и продуктами.

На предварительном следствии свидетель Г.П. в 2006 г. показывал, что (т.1 л.д. 19-20) и в 2011 г. (т.1 л.д. 165-167) ДД.ММ.ГГГГ Г.П. совместно с Н. и жителем с. Новопокровка Лизанец И. ранее знакомому Г.П., у себя дома распивали спиртное, выпили около 1 литра самогона. Примерно в 15 ч.-16 ч. дня Г.П. лег спать, так как много выпил. Проснулся вечером около 23ч.-24 ч. ДД.ММ.ГГГГ, рядом с Г.П. спала Н., больше в доме Г.П. никого не видел. Г.П. посмотрел телевизор до 1 ч. ночи и уснул. Где находился Лизанец И. все это время Г.П. не знает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 ч. к Г.П. пришел Лизанец И., Г.П. попросил его сходить за водкой, Лизанец И. принес водки, Г.П. стал распивать спиртное. Где находился и что делал Лизанец И. в период с 17 ч. ДД.ММ.ГГГГ по 17 ч. ДД.ММ.ГГГГ Г.П. не знает, Лизанец И. Г.П. ничего не рассказывал. Придя к Г.П. домой ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч., Лизанец И. было нехорошо, его тошнило, он лег у Г.П. спать (т.1 л.д.19-20 и 165-167)

Свидетель Н.В. на предварительном следствии показывала, что она проживает по вышеуказанному адресу со своим сожителем Г.П., нигде не работает. Так, ДД.ММ.ГГГГ у себя дома Н.В. совместно с Г.П., гр. Лизанец И. жителем с. Новопокровка, ранее Н.В. знакомым, распивали спиртное. Около 16 ч. дня Н.В. и Г.П. легли спать, что делал Лизанец И. Н.В. не знает, возможно он куда-то ушел. Н.В. и Г.П. проснулись около 23 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ, посмотрели немного телевизор и уснули, в доме Лизанец И. Н.В. не видела, где он находился не знает. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к Н.В. и Г.П. домой пришел Лизанец И., где он был он не рассказывал, Лизанец И. было нехорошо, его тошнило, всю ночь он пролежал проболел дома у Н.В. (т.1 л.д.23-24)

В суде свидетель Г.П. пояснил, что лучше он помнит сейчас в суде, чем на предварительном следствии. Осмотрев протоколы его допросов, пояснил, что подписи в них его. Однако в тот период в злоупотреблял спиртными напитками. Пояснить почему на следствии в 2006 г. и 2011 г. утверждал аналогично о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ дома отсутствовал Лизанец не смог.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Сотникова в части его утверждений, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Лизанец находился у него дома, что утром именно он передал 1000 рублей Лизанец для приобретения спиртного и продуктов питания, поскольку это противоречит показаниям Потехина А.В., утверждениям Г.П. на предварительном следствии как в 2006 г., которые были даны в течение незначительного промежутка времени после событий, в феврале 2011 года, так и показаниям Лизанец при его допросе в качестве подозреваемого, и в явке с повинной, о том, что последний дома у Сотникова отсутствовал. Так это противоречит и показаниям сожительницы Сотникова Поповой, так же утверждавшей, что Лизанец после 23 часов ДД.ММ.ГГГГ дома отсутствовал.

Свидетель М.М. на предварительном следствии показывала, что работает продавцом в магазине <данные изъяты> Так ДД.ММ.ГГГГ с 8ч. 30 минут М.М. находилась на работе. В период с 9ч. до 10ч. утра в магазин заходил мужчина Лизанец И.Г., житель с. Новопокровка, у М.М. в магазине он приобрел продукты питания, пиво, сигареты. Лизанец И. рассчитался с М.М. денежной купюрой достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, одной купюрой. На какую сумму Лизанец И. приобрел товару М.М. не помнит. После чего Лизанец И. ушел, и больше М.М. его в тот день не видел (т.1 л.д.21-22).

Оснований не доверять показаниям вышеуказанного свидетеля у суда не имеется, поэтому данные им показания суд кладет в основу приговора.

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Лизанец И.Г. сообщил о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он разбил окно на веранде и открыл дверь, затем проник в жилище Ф., и похитил у последней из сундука 1000 рублей. На следующий день деньги пропил (т 1 л.д. 10).

Лизанец И.Г., будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии защитника на предварительном следствии, при этом ему были разъяснены права следующего содержания, что при согласии дать показания в отношении себя, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае последующего отказа от этих показаний, за исключением случаев, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, показал, что он проживал в с. Новопокровка Быстроистокского района совместно с З.Ф.. В с. Новопокровка Лизанец И.Г. знает престарелых Ф.. Они Лизанец И.Г. доводятся дольними родственниками. ДД.ММ.ГГГГ Лизанец И.Г. употреблял спиртное. Он был сильно пьян, однако выпитого ему оказалось мало. Тут он вспомнил, что Ф. получает деньги и деньги у нее есть. С целью кражи у них денег, примерно около 10 часов вечера Лизанец И.Г. подошел к дому Ф. проживающих по ул. <адрес> Сначала Лизанец И.Г. разбил стекло в окне дома, но так как было высоко Лизанец И.Г. проникнуть в окно не мог. Тогда Лизанец И.Г. подошел к входным дверям веранды, выбил рукой глазок в окне стекла расположенного рядом с входной дверью. После чего, через образовавшееся отверстие открыл щеколду двери. Затем зашел внутрь сенок, потом в избу, бабка Ф. лежала на кровати. Лизанец И.Г. ее ударил несколько раз по лицу. Видимо Ф. узнала Лизанец И. Г., стала говорить «Ваня, Ваня». Лизанец И.Г. ударил еще после чего Ф. упала, кричал ли Лизанец И.Г. в это время чтобы Ф. дала ему денег Лизанец И.Г. не помнит. Однако Лизанец И.Г. хорошо помнит, что взятой им монтажкой которую перед тем как идти к Ф. взял в соседнем доме, взломал сундук, на котором висел навесной замок. Данный сундук находился в сенках. Сундук был деревянным. При его взламывании Лизанец И.Г. обнаружил какие-то тряпки. Лизанец И.Г. стал рыться в этих тряпках, потом услышал хруст похожий на хруст денег. Взял в руки эту бумажку, после чего вышел на улицу. На улице Лизанец И.Г. рассмотрел эту бумажку ими оказалась банкнота в 1000 рублей банка России. После Лизанец И.Г. пошел за детский садик возле водонапорной башни лег в кусты и уснул. Проснулся примерно в 7 часов утра, дождался, когда откроется магазин. Зашел в магазин <данные изъяты> где на всю тысячу рублей купил пиво три бутылки, взял сигарет «Луч», «Святой Георгий» (целый блок), продукты питания (объемом два полных пакета. После чего Лизанец И.Г. пошел к водонапорной башне и стал «гулять» (т.1 л.д.16-17).

Свидетель А.А. в суде показал, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в составе оперативно-следственной группы совместно со ст. дознавателем В.В., А.А. выезжал в с. Новопокровка Быстроистокского района по факту хищения денежных средств из дома гр. Ф. Ф. пояснила, что неизвестные лица, как ей показалось двое человек, проникли в ней в дом, избили ее и похитили деньги. Был составлен протокол ОМП. 01 октября 2006 года А.А. вновь выехал в с. Новопокровка в том же составе. В ходе беседы с потерпевшей Ф., последняя пояснила, что к ней в дом проник, избил ее и похитил деньги житель с. Новопокровка Лизанец И.Г.. В ходе беседы с Лизанец И. Г., он подтвердил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после распития спиртного у своего знакомого Г.П., он решил похитить деньги из дома Ф., зная, что они у нее есть, так как раньше капал у нее картошку и Ф. рассчиталась с ним деньгами. В соседнем доме Лизанец И. нашел выдергу, которой разбил стекло в веранде, открыл дверь и зашел в дом. На кровати он увидел Ф., которая его узнала. Он нанес ей несколько ударов, затем взломал выдергой замок на сундуке и похитил из него деньги в сумме 1000 рублей, которые потратил утром следующего дня в магазине «Семейный». На основании полученной информации Лизанец И.Г. был доставлен в ОВД Быстроистокского района, где О/У УР И.В. принял у Лизанец И. явку с повинной и объяснение. При этом, какого либо физического и психического давления на Лизанец И. со стороны сотрудников милиции не оказывалось, данные показания Лизанец И. давал добровольно. В последствии, будучи допрошенным по данному факту в качестве подозреваемого, в присутствие адвоката Королевой Г.П. Лизанец И.Г. свои показания подтвердил, а именно то, что это он совершил хищение денег из дома Ф.

Свидетель Д.В. в суде пояснил, что он работает в должности <данные изъяты> ОУУМ ОВД Быстроистокского района. ДД.ММ.ГГГГ в составе СОГ, сотрудников А.А., В.В., Д.В. выезжал в с. Новопокровка Быстроистокского района по факту грабежа – открытого хищения денежных средств из дома гр. Ф.. Ф. пояснила, что неизвестные лица, как ей показалось двое человек, проникли в ней в дом, избили ее и похитили деньги. Был составлен протокол осмотра. На следующий день Д.В. вновь совместно И.В. и А.А. вновь поехали в с. Новопокровка. В ходе беседы с потерпевшей Ф., она пояснила, что к ней в дом проник, избил ее и похитил деньги житель с. Новопокровка Лизанец И.Г., так как она его узнала. При беседе с Лизанец И. в с. Новопокровка подтвердил, что это он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при помощи выдерги, которую нашел в соседнем доме, разбил стекло в веранде дома Ф., проник в дом, где увидел Ф., которая его узнала. Лизанец И. нанес ей несколько ударов, после чего взломал замок, на сундуке и похитил из него деньги в сумме 1000 рублей. Также Лизанец И. пояснил, что деньги на следующий день, утром он потратил на спиртное, продукты и сигареты в магазине <данные изъяты> в с. Новопокровка. Лизанец И. был доставлен в ОВД Быстроистокского района для получения от него объяснения. В ОВД Быстроистокского района, находясь в кабинете начальника ОВД, в присутствии Д.В. и начальника С.А. Лизанец И.Г. попросил листок бумаги для того, чтобы написать явку с повинной. Какого-либо физического и психического давления на Лизанец И.Г. со стороны сотрудников милиции не было.

Свидетель И.В. на предварительном следствии показывал, что он проживает по вышеуказанному адресу, работал а должности <данные изъяты> УР ОВД Быстроистокского района. ДД.ММ.ГГГГ, по факту открытого хищения денежных средств из дома гр. Ф., совместно с О/У А.А. и начальником ОУУМ Д.В., И.В. выезжал в с. Новопокровку Быстроистокского района. В ходе беседы с потерпевшей, последняя пояснила, что денежные средства из ее дома похитил житель с. Новопокровка Лизанец И.Г., которого она узнала в лицо. При проверки данной информации, а именно в разговоре с Лизанец И.Г., последний подтвердил, что действительно в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Лизанец И. проник в дом Ф., избил ее и из сундука похитил деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. После этого Лизанец И. Г. был доставлен в ОВД Быстроистокского района для дальнейшего разбирательства. Находясь в кабинете начальника ОВД С.А., Лизанец И.Г. спросил «можно ли написать явку с повинной и как это сделать». И.В. и Лизанец И. прошли в кабинет к И.В., где И.В. был составлен протокол явки с повинной, в котором Лизанец И.Г. собственноручно, добровольно, без какого- либо психического а тем более физического насилия, написал, что он признается в том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбив стекло, открыл дверь, проник в дом Ф., избил ее и из сундука похитил деньги 1000 рублей. Затем Лизанец И. И.В. был опрошен, Лизанец И.Г. пояснил, что похищенные из дома Ф. деньги, он на следующий день потратил в магазине <данные изъяты> в с. Новопокровка. На следующий день И.В. выехал в с. Новопокровка, где продавец магазина <данные изъяты> М.М. подтвердила, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, утром в магазин приходил Лизанец И. и покупал спиртное, сигареты, продукты питания. Рассчитывался Лизанец И. денежной купюрой достоинством в 1000 рублей. В последствие Лизанец И. дал признательные показания при допросе его в качестве подозреваемого по данному уголовному делу, в присутствие его защитника Королевой Г.П.. Со стороны И.В. во время предварительного следствия на Лизанец И. какого- либо физического или психического давления не оказывалось (т. 1 л.д. 64-65)

Свидетель О.Н. в суде показал, что в октябре 2006 года он исполнял обязанности следователя СГ при ОВД Быстроистокского района. ДД.ММ.ГГГГ О.Н. было возбужденно и принято к производству уголовное дело по факту открытого хищения денежных средств из дома гр. Ф. в с. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, в доме по месту ее жительства О.Н. в качестве потерпевшей была допрошена гр. Ф., которая пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ к ней в дом постучали, она открывать не стала, потом она увидела, что в дом зашли как ей показалось, двое человек, свет в доме не горел. Ее стали избивать. Когда она была еще в сознании, то узнала одного из нападавших, это был житель с. Новопокровки Лизанец И., который ранее копал у Ф. картофель и она с ним рассчиталась деньгами. Когда Ф. очнулась, то ее сестра М.Ф. ей сообщила, что у нее из сундука пропали деньги. Деньги у Ф. находились ящике, купюрами достоинством 1000,500 и 50 рублей. В ходе допроса Ф. вела себя адекватно, давала последовательные показания.

Свидетель А.М. на предварительном следствии показывал, что в 2006 году он работал в должности <данные изъяты> СГ при ОВД Быстроистокского района. ДД.ММ.ГГГГ А.М. принял к своему производству уголовное дело по факту открытого хищения денежных средств из дома гр. Ф. в с. Новопокровка Быстроистокского района. ДД.ММ.ГГГГ, в 10 час. 45 мин. по данному уголовному делу в качестве подозреваемого в присутствие защитника Королевой Г.П., А.М. был допрошен гр. Лизанец И.Г. житель с. <адрес>. А.М. Лизанец И. было разъяснено, что он подозревается в совершении преступления предусмотренного П. «В, Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, т.е в открытом хищении денежных средств из дома Ф., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Также Лизанец И.Г. было разъяснено, что при его согласии дать показания в отношении себя, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае последующего отказа от этих показаний, за исключением случаев, предусмотренных ст. 75 УПК РФ. Кроме того Лизанец И. было разъяснено его право предусмотренное ст. 51 Конституции РФ. После этого Лизанец И. пояснил, что он согласен дать показания. Лизанец И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная о том, что в доме Ф. есть деньги, т.к. она получает пенсию. Разбил стекло в окне веранды, открыл изнутри дверь и зашел в дом. Лизанец И. нанес несколько ударов лежащей на кровати Ф. по лицу. Лизанец И. показалось, что Ф. его узнала, т.к. сказала «Ваня, Ваня» Лизанец И. ударил ее еще Ф. упала. Затем Лизанец И. взломал замок на сундуке в веранде и похитил оттуда денежные средства 1000 рублей одной купюрой. Деньги он на следующий день утром потратил в магазине <данные изъяты> Во время допроса, кроме Лизанец И. и защитника Королевой Г.П. в кабинете посторонних не было. Какого либо физического и психического давления на Лизанец И. со стороны А.М. не оказывалось. А.М. также не говорил Лизанец И., что его признательные показания могут являться средством освобождения от уголовной ответственности, либо другим способом повлиять на смягчения наказания (т.1 л.д.68-69)

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей: А.А., Д.В., И.В., О.Н. и А.М., поскольку они согласуются между собой и материалами уголовного дела. Вышеуказанные свидетели давали показания соответствующие показаниям Лизанец на предварительном следствии в части его версии о совершении грабежа им одним. Однако какое-либо психическое или физическое насилие к Лизанец категорически отрицают.

Кроме того, Лизанец фактически признает, что в инкриминируемый период времени именно он совершил открытое хищение денежных средств с незаконным проникновением в жилище Ф. и хищении у нее 1000 рублей.

Его отрицание вины в содеянном суд расценивает как защитные с целью избежать уголовной ответственности и наказание за содеянное.

Исследование обстоятельств дела и анализ доказательств позволяют сделать суду вывод о том, что подсудимый Лизанец совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, при эксцессе исполнителя (в части применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшей Ф.), а подсудимый Потехин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище (рамках обвинения, измененного государственным обвинителем в судебном заседании).

К версии подсудимого Лизанец о том, что он явку с повинной не подписывал, опровергается показаниями свидетеля А.А., Д.В., И.В., также штампом о регистрации явки с повинной в ОВД по Быстроистокскому району 01 октября 2006 года.

К версии подсудимого Лизанец о том, что он не знакомился с материалами уголовного дела, опровергается его подписью в протоколе и подписью защитника. При этом защитник не оспаривает ознакомление с материалами уголовного дела совместно с подсудимым Лизанец.

Каких-либо заслуживающих внимание оснований и доводов о самооговоре Лизанец на предварительном следствии в части его признания незаконного проникновение в жилище Ф. и нанесения ей телесных повреждений с целью обнаружения и хищения, принадлежащих ей денежных средств, суд не находит.

Не находит и оснований для оговора со стороны Потехина в отношении Лизанец в совершении разбоя.

Доказательств, оправдывающих подсудимых, сторонами не предоставлено, а суд таковых оснований не находит.

Так же суд критически относится к показаниям Лизанец, утверждающего, что Потехин стал проживать в с.<адрес> только с 2008 года, поэтому он не мог совершить с ним инкриминируемое ему преступление, поскольку это опровергается последовательными показаниями подсудимого Потехина на предварительном следствии и в суде, протоколом опознания о том, что именно с опознанным лицом – Лизанец они совершили хищение денежных средств у Ф. с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справки-характеристики (т.2 л.д.228), заверенной надлежащим образом, в с.<адрес> Потехин А.В. проживал с 2006 года до июня 2010 года, постоянно менял место жительства и по <адрес> официально прописан только с 2009 года. То есть на сентябрь 2006 года Потехин проживал в с.<адрес>.

При этом, Потехин категорически отрицает нанесением им телесных повреждений Ф., последовательно утверждает, что удары Ф. нанес Лизанец. Однако он связывал Ф. за руки и ноги и совместно вставили кляп ей в рот.

Исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Лизанец И.Г. в рамках юридической квалификации, данной государственным обвинителем, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

В связи с отказом обвинителя в части обвинения, суд исключает у Лизанец квалифицирующий признак «совершенный группой лиц по предварительном сговору».

Действия подсудимого Потехина А.В., в рамках юридической квалификации, данной государственным обвинителем, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

В связи с отказом обвинителя в части обвинения, суд исключает у Потехина квалифицирующий признак «совершенный группой лиц по предварительном сговору».

В действиях обоих подсудимых суд усматривает «незаконное проникновение в жилище», поскольку подсудимые не имели законных оснований для проникновения в жилище потерпевшей Ф..

Кроме того, с учетом заключения судебно-медицинской экспертизы - сотрясение головного мозга, ссадина лба, кровоподтек лба /1/ век обоих глаз /по1/, ушибленная рана теменной области, которые могли быть причинены не менее чем от 3-х кратного воздействия тупых твердых предметов /предмета/, а также возможно при падении и ударе о таковые. Данные повреждения для своего заживления потребовали срок менее 21 дня и по признаку кратковременного расстройства здоровья относятся к повреждениям, причинившим ЛЕГКИЙ вред здоровью, в действиях Лизанец усматривается разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании проверено психическое состояние подсудимого Потехина А.В., который адекватно ориентируется в судебно-следственной ситуации, дает показания по существу дела в рамках избранной им позиции.

По заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 03 августа 2011 года Потехин А.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки врожденного <данные изъяты> с нарушениями поведения. Особенности психики не столько выражены, не сопровождаются слабоумием, болезненными нарушениями мышления, отсутствием критических возможностей и не лишали его в период инкриминируемого ему деяния, совершенного также вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Способен правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания.

Оснований не доверять заключению указанной экспертизы у суда не имеется, поэтому суд кладет ее в основу приговора.

В совокупности изложенного, суд приходит к выводу о признании подсудимого Потехина А.В. вменяемым как в момент инкриминируемых ему событий, так и в настоящее время, не находит, что подсудимый в момент инкриминируемых ему событий находился в состоянии аффекта.

Определяя меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, конкретные обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей и близких родственников.

Совершенное преступление: по ч. 3 ст. 162 УК РФ - относится к категории особо тяжкого преступления, по ч. 2 ст.161 УК РФ – тяжкого.

Как личность подсудимый Лизанец И.Г. характеризуется удовлетворительно, не работает, на момент совершения преступления сожительствовал,, на учете врача нарколога и врача-психиатра не состоит, преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, по характеру спокоен, уравновешен, однако в состоянии опьянения совершает необдуманные поступки, не судим, с 29 декабря 2006 года по 30 ноября 2010 года находился в розыске (т.1 л.д. 71), что учитывается судом как характеризующие личность обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого Лизанец И.Г. суд признает и учитывает: явку с повинной.

Как личность подсудимый Потехин А.В. характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете врача нарколога и врача-психиатра не состоит, преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, что учитывается судом как характеризующие личность обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого Потехина А.В. суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию группового преступления, состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

Других обстоятельств, для признания в качестве смягчающих, судом не установлено, а стороны на них не ссылаются.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание обоих подсудимых, в том числе и Лизанец, совершившего особо тяжкое преступление против здоровья личности с корыстной целью, возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, с учетом тяжелого материального положения обоих подсудимых, - без назначения штрафа.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд полагает возможным, с учетом недостаточного материального положения подсудимых, освободить их от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитников.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300,302-304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потехин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 2 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Быстроистокского районного суда от 16 августа 2011 года окончательно Потехину А.В. назначить наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строго режима сроком 4 года 6 месяцев.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 сентября 2011 года.

Зачесть Потехину А.В. в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 12 августа 2007 года по 17 октября 2007 года, с 13 июля 2010 года по 19 сентября 2011 года.

Меру пресечения Потехину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Лизанец И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима сроком 7 лет.

Срок отбытия наказания Лизанец И.Г. исчислять с 19 сентября 2011 года.

Зачесть Лизанец И.Г. в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 01 октября 2006 года по 03 октября 2006 года, с 17 июня 2011 года по 19 сентября 2011 года.

Меру пресечения Лизанец И.Г. оставить прежней - содержание под стражей.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, они вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденные вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.В.Шапорев