Дело № 1-15/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Быстрый Исток 06 апреля 2012 года Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Быстроистокского района Рогожина А.А., защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение №, выданный 01 ноября 2002 года, и ордер № №, выданный 06 апреля 2012 года, при секретаре Медведевой Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Васильева Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васильев Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут (более точные дата и время в ходе дознания не установлены) Васильев Н.В. находился в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, Васильев Н.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время в ходе дознания не установлены) в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей в районе бывшей молочной товарной фермы <адрес>, расположенной на восточной окраине <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных органов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, путем сбора, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана в количестве 26 грамм в виде фрагментов верхушечных частей с листьями марихуаны. Незаконно приобретенное Васильевым Н.В. наркотическое средство – марихуана, последний хранил в помещении веранды своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени 15 часов 34 минуты по 16 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия – домовладения расположенного по адресу: <адрес>, произведенного сотрудниками полиции, незаконно приобретенное и хранимое Васильевым Н.В. наркотическое средство обнаружено справой стороны от входных дверей веранды дома во фрагменте полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения – марихуаной массой 26 граммов, которое было изъято. По заключению химической экспертизы № 93 от 16 марта 2012 года, изъятое у Васильева Н.В. вещество растительного происхождения признано наркотическим средством – марихуаной общей массой в высушенном состоянии 26 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» и постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Подсудимый Васильев Н.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают. Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за совершенное преступления не превышают 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Васильева Н.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. В судебном заседании проверено психическое состояние подсудимого, который адекватно ориентируется в судебно-следственной ситуации, дает показания по существу дела в рамках избранной им позиции. По заключению судебно-психиатрической экспертизы Васильев Н.В. обнаруживал в момент совершения инкриминируемых ему действий и в настоящее время признаки иного болезненного состояния психики в форме органического психосиндрома с эпилептиформными приступами. Данное состояние не лишает его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения преступления, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, либо иного болезненного состояния психики, он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Оснований не доверять заключению указанной экспертизы у суда не имеется, поэтому суд кладет ее в основу приговора. В совокупности изложенного, суд приходит к выводу о признании подсудимого вменяемым как в момент инкриминируемых ему событий, так и в настоящее время. Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: не женат, не работает, по характеру спокойный, уравновешенный, однако в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, вспыльчив, живет на случайные заработки, на учете врача-нарколога не состоит, у врача-психиатра состоит с диагнозом эпилепсия, трижды привлекался к административной ответственности в 2011 году, что учитывается судом как характеризующие личность обстоятельства. Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает и учитывает: полное признание своей вины, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья. Других обстоятельств, для признания в качестве смягчающих, судом не установлено, а стороны на них не ссылаются. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, совокупность смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ. Учитывая недостаточное материальное положение суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимую от уплаты судебных расходов освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Васильев Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. По вступлению приговора в законную силу: обязательство о явке – отменить; вещественные доказательства: вещество растительного происхождения – марихуана массой 26 граммов, - хранящиеся в камере хранения наркотических веществ при ОП по Быстроистокскому району МО МВД «Петропавловский» - уничтожить как не представляющие ценности. На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья А.В.Шапорев