Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-5/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 08 февраля 2012 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Быстроистокского района Рогожина А.А.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение , выданный 01 ноября 2002 года, и ордер выданный 08 февраля 2012 года,

при секретаре Медведевой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Есауленко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Есауленко А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Есауленко А. А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, не преследуя цели сбыта нарко­тических средств, в нарушение требований ст.ст. 14,20,24 Федерально­го закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный и противо­правный характер своих преступных действий, и, желая их наступление, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в зарослях дикорастущей конопли, находящихся в районе бывшей фермы в 1 километре юго-восточнее с.Быстрый Исток Быстроистокского района Алтайского края, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана.

В продолжение своих преступных действий Есауленко А.А. незаконно хранил для личного употребления марихуану в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 17 часов до ДД.ММ.ГГГГ 18 часов 00 минут в надворной постройке, расположенной на территории усадьбы домовладения по адресу: <адрес>, в с.Быстрый исток Быстроистокского района.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия надворных построек по вышеуказанному адресу, у Есауленко А.А. обнаружено и изъято: вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета с пряным запахом конопли наркотическое средство марихуана массой 349 граммов.

По заключению химической экспертизы № 410 от 29 ноября 2011 года, изъятое у Есауленко А.А. вещество растительного происхождения признано наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 349 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» и постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 Уголовного кодекса Россий­ской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимый Есауленко А.А. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за совершенное преступления не превышают 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Есауленко А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжкого.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает, по характеру спокойный, уравновешенный, общительный, не трудоустроен, живет на случайные заработки, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим, что учитывается судом как характеризующие личность обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает и учитывает: полное признание своей вины, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Других обстоятельств, для признания в качестве смягчающих, судом не установлено, а стороны на них не ссылаются.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, совокупность смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в рамках условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

Учитывая недостаточное материальное положение суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, а также изменения категории дела на менее тяжкое, суд не находит.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимую от уплаты судебных расходов освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Есауленко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденного в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, в дни, установленные вышеуказанным органом.

По вступлению приговора в законную силу: меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить;

вещественные доказательства: пакет № 1 – вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета с пряным запахом – марихуана массой 349 граммов; пакет № 2 - срезы с ногтевых пластин с обеих рук; бумажный пакет № 3 - смывы с кистей обеих рук; бумажный пакет №4 – контрольный марлевый тампон, - хранящиеся в камере хранения наркотических веществ при ОП по Быстроистокскому району МО МВД «Петропавловский» - уничтожить как не представляющие ценности.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.В.Шапорев