Дело № 1-14/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Быстрый Исток 06 апреля 2012 года Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Быстроистокского района Рогожина А.А., защитника-адвоката адвокатской конторы Бийского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Барышевой Е.В., предоставившей удостоверение №, выданный 01 ноября 2002 года, и ордер № №, выданный 06 апреля 2012 года, при секретаре Медведевой Н.И., а так же с участием потерпевшего Н., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Федоренко Н.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федоренко Н.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 30 минут (более точное время не установлено) Федоренко Н.Г. находился в гостях у О. по адресу: <адрес>, где совместно с ней, О.И., В.Е. и Н. распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут (более точное время не установлено) между Федоренко Н.Г. и Н., находящимися на крыльце указанного домовладения произошла словесная ссора. В ходе данной ссоры у Федоренко Н.Г. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, Федоренко Н.Г., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Н., и, желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут (более точное время не установлено), находясь в дверном проеме веранды домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, в тот момент, когда Н. повернулся спиной к Федоренко Н.Г., последний имеющимся при себе ножом нанес Н. один удар сзади в лопаточную область слева, чем причинил последнему телесные повреждения виде колото-резанной раны лопаточной области, не проникающая в плевральную полость. Это повреждение причинило легкий вред здоровью, так как привело к кратковременному расстройству здоровья не свыше 3-х недель. После чего, ссора между Федоренко Н.Г. и Н. продолжилась в кухне указанного домовладения, где Федоренко Н.Г. в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Н., взял с кухонного стола нож и нанес им удар в область живота слева последнему, чем причинил ему телесные повреждения в виде колото-резанной раны грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость без повреждения легкого с повреждением диафрагмы и проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов, внутрибрюшное кровоизлияние, ссадины шеи, грудной клетки сзади, левой ключицы и грудной клетки слева. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Федоренко Н.Г. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Федоренко Н.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании проверено психическое состояние подсудимого, который адекватно ориентируется в судебно-следственной ситуации, дает показания по существу дела в рамках избранной им позиции. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Федоренко Н.Г. признаков какого-либо психического расстройства, временного расстройства психической деятельности не обнаруживает, а обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики в форме эмоционально-неустойчивого расстройства психики, что состояние не лишает его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, кроме вышеуказанного, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 100-101) По заключению амбулаторной судебно-психологической экспертизы у Федоренко Н.Г. имеются индивидуально-психологические особенности, которые могли существенно повлиять на его поведение в исследуемой ситуации. Это акцентуации характера, а так же неуравновешенность нервной системы. В момент инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии сильного душевного волнения (физиологического аффекта) (л.д. 107-112) Оснований не доверять заключению указанных экспертиз у суда не имеется, поэтому суд кладет их в основу приговора. В совокупности изложенного, суд приходит к выводу о признании подсудимого вменяемым как в момент инкриминируемых ему событий, так и в настоящее время. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжкого преступления. По месту жительства и от органов милиции подсудимый характеризуется следующим образом, сожительствует, имеет двух малолетних детей, не работает, по характеру спокоен, склонен к употреблению спиртных напитков, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, не судим, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, совокупность смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, который просит назначить наказание по усмотрению суда, государственного обвинителя на назначение условного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в рамках условного осуждения, с возложением дополнительных обязанностей, без ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федоренко Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 10 декабря 2011 года по 06 апреля 2012 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденного в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, в дни, установленные вышеуказанным органом, не совершать административных правонарушений в области общественного порядка. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: пакет № 1 – бандана со следами биологического происхождения бурого цвета; пакет № 2 – кухонный нож; пакет № 3 – нож; пакет № 4 – образцы крови потерпевшего; пакет № 5 – контрольный марлевый тампон, - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОП по Быстроистокскому району МО МВД «Петропавловский» - уничтожить как не представляющий ценности. На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья А.В.Шапорев