Дело № 1 – 1/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Быстрый Исток 06 февраля 2012 года Быстроистокский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Илларионова С.А., при секретаре Матыцыной Е.Л., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Быстроистокского района Алтайского края Чешель В.Н., подсудимых Бухарова В.В., Подковырова И.С., Мещеряковой Н.А., защитников Князевой М.С., Зенкиной О.А., Перекрасова А.В. представивших соответственно удостоверения №, № №, и ордера №, №, № потерпевшей В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бухарова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, Подковырова И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, Мещеряковой Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей там же по <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Бухаров В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Подковыров И.С. и Мещерякова Н.А. совершили заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период времени с 01 часа 00 минут до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Бухаров В.В. находился в доме по адресу: <адрес>, совместно с Мещеряковой Н.А. В указанное время в дом пришел Мещеряков С.Н., в руках у которого был топор, после чего, между ним и Бухаровым В.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ревностью к Мещеряковой Н.А. возникла ссора, впоследствии переросшая в драку. В ходе драки Бухаров В.В., находясь в указанном месте в указанное время, в процессе борьбы с Мещеряковым С.Н., завладел имевшимся у него топором, и нанес указанным топором не менее двух ударов в область головы Мещерякова С.Н., от чего последний упал на пол в спальне дома. После нанесенных ударов, Бухаров В.В. положил топор рядом с Мещеряковым С.Н., а сам вышел на улицу, где попросил Мещерякову Н.А. вызвать машину для того, что бы в последствии на ней вывезти труп Мещерякова С.Н. из дома и спрятать его. Далее в период времени с 01 часа 00 минут до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, после того как в дом к Мещеряковой Н.А. приехал Подковыров И.С. на принадлежащем ему автомобиле ГАЗ-3110 «Волга» г.р.з. <данные изъяты>, Бухаров В.В. совместно с ним прошел в дом, по адресу: <адрес>. Зайдя в дом Бухаров В.В. услышал, что находящийся в спальне дома Мещеряков С.Н. хрипит, т.е. подает признаки жизни, после чего в период времени с 01 часа 00 минут до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у находящегося в доме по адресу: <адрес>, Бухарова В.В. возник преступный умысел, направленный на убийство Мещерякова С.Н., реализуя который, Бухаров В.В. подошел к лежащему на полу в спальне дома Мещерякову С.Н., взял в руки лежащий рядом с ним топор, и осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Мещерякова С.Н. и желая этого, нанес находящимся у него в руках топором не менее трех ударов в область головы Мещерякова С.Н. В результате преступных действий Бухарова В.В. Мещерякову С.Н. были причинены следующие телесные повреждения: 1.1 открытая черепно-мозговая травма в виде: ушибленной раны правой лобно-височной области (1); вдавленного оскольчатого перелома правых лобной и височной костей с распространением трещин на левую половину свода черепа и на основание черепа в области правой средней черепной ямки; полного поперечного перелома скулового отростка правой височной кости; разрыва твердой мозговой оболочки. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни 1.2 кровоподтек лобной области слева (1). Данное телесное повреждение вреда здоровью не причинило. Причина смерти Мещерякова С.Н. не установлена из-за универсального гниения трупа, но вероятнее всего наступила от открытой черепно-мозговой травмы на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ. В последствии Бухаров В.В., в период времени с 02 часов 00 минут до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, действуя согласованно совместно с Подковыровым И.С., перенесли труп Мещерякова С.Н. из дома по адресу: <адрес>, в багажник автомобиля ГАЗ-3110 «Волга» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на котором в последствии труп Мещерякова С.Н. был вывезен Бухаровым В.В. и Подковыровым И.С. на участок местности расположенный с левой стороны дороги Быстрый Исток – Нефтебаза, <данные изъяты> В период времени с 01 часа 00 минут до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в доме расположенном по адресу: <адрес>, Бухаров В.В. совершил убийство Мещерякова С.Н., после чего, Бухаров В.В. обратился к ранее знакомым Подковырову И.С., Мещеряковой Н.А. с просьбой об оказания ему помощи в сокрытии трупа Мещерякова С.Н., на что последние согласились, после чего у Подковырова И.С и Мещеряковой Н.А., ранее знакомых Бухарову В.В. и достоверно знавших о совершении им преступлении в отношении Мещерякова С.Н., в период времени с 02 часов 00 минут до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, после совершения Бухаровым В.В. убийства Мещерякова С.Н., на территории домовладения по адресу: <адрес>, возник преступный умысел направленный на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления - убийства Мещерякова С.Н., совершенного Бухаровым В.В. Реализуя задуманное, Подковыров И.С. нарушая интересы правосудия, а так же нормальную деятельность правоохранительных органов по раскрытию преступлений, осознавая преступный характер своих действий, направленных на сокрытие следов совершенного особо тяжкого преступления, предвидя наступление особо опасных последствий в виде создания препятствий к своевременному разоблачению и изоляции от общества особо опасного преступника Бухарова В.В. и желая этого, действуя умышленно, с целью оказания помощи Бухарову В.В. избежать ответственности, установленной Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, в период времени с 02 часов 00 минут до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, после совершения Бухаровым В.В. убийства Мещерякова С.Н., совместно с Бухаровым В.В. перенесли труп Мещерякова С.Н. из дома по адресу: <адрес>, в багажник автомобиля ГАЗ – 3110 «Волга» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на котором в последствии труп Мещерякова С.Н. был вывезен Бухаровым В.В. и Подковыровым И.С. на участок местности расположенный с левой стороны дороги Быстрый Исток – Нефтебаза, <данные изъяты> Подковыров И.С. в период времени с 02 часов 00 минут до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, после совершения Бухаровым В.В. убийства Мещерякова С.Н., в продолжение своего преступного умысла направленного на сокрытие следов преступления, убийства Мещерякова С.Н., совместно с Бухаровым В.В. сжег постельные принадлежности, в которые был завернут труп Мещерякова С.Н. на свалке <адрес>. Таким образом, Подковыров И.С. умышленно не сообщил в правоохранительные органы о совершенном Бухаровым В.В. убийстве Мещерякова С.Н., хотя имел на это реальную возможность. В период времени с 01 часа 00 минут до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в доме расположенном по адресу: <адрес>, Бухаров В.В. совершил убийство Мещерякова С.Н. после чего, Бухаров В.В. обратился к ранее знакомым Мещеряковой Н.А. и Подковырову И.С. с просьбой об оказании ему помощи в сокрытии трупа Мещерякова С.Н., на что последние согласились, после чего, у Мещеряковой Н.А. и Подковырова И.С., ранее знакомых Бухарову В.В. и достоверно знавших о совершенном им преступлении в отношении Мещерякова С.Н., в период времени с 02 часов 00 минут до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, после совершения Бухаровым В.В. убийства Мещерякова С.Н., на территории домовладения по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления - убийства Мещерякова С.Н., совершенного Бухаровым В.В. Реализуя задуманное, Мещерякова Н.А. нарушая интересы правосудия, а так же нормальную деятельность правоохранительных органов по раскрытию преступлений, осознавая преступный характер своих действий, направленных на сокрытие следов совершенного особо тяжкого преступления, предвидя наступление особо опасных последствий в виде создания препятствий к своевременному разоблачению и изоляции от общества особо опасного преступника Бухарова В.В. и желая этого, действуя умышленно, с целью оказания помощи Бухарову В.В. избежать ответственности, установленной Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, в период времени с 02 часов 00 минут до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, после совершения Бухаровым В.В. убийства Мещерякова С.Н., после того как Подковыров И.С. и Бухаров В.В. перенесли труп Мещерякова С.Н. из дома по адресу: <адрес>, в багажник автомобиля ГАЗ 3110 «Волга» <данные изъяты>, на котором в последствии труп Мещерякова С.Н. был вывезен Бухаровым В.В. и Подковыровым И.С. на участок местности расположенный с левой стороны дороги Быстрый Исток – Нефтебаза, <данные изъяты>, Мещерякова Н.А. замыла следы крови Мещерякова С.Н. на полу в спальне дома по адресу: <адрес>. Таким образом, Мещерякова Н.А. умышленно сокрыла следы совершённого особо тяжкого преступления, не сообщила в правоохранительные органы о совершенном Бухаровым В.В. убийстве Мещерякова С.Н., хотя имела на это реальную возможность. ДД.ММ.ГГГГ Мещерякова Н.А. с целью введения в заблуждение правоохранительных органов относительно местонахождения Мещерякова С.Н., обратилась с заявлением в ОВД по <адрес> о безвестном исчезновении потерпевшего. В связи с совершенным Мещеряковой Н.А. и Подковыровым И.С. заранее не обещанным укрывательством особо тяжкого преступления – убийства Мещерякова С.Н., труп последнего был найден ДД.ММ.ГГГГ., то есть спустя длительный промежуток времени. Подсудимый Бухаров В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, признал в полном объеме, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, полностью подтвердив показания данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 101-110, 142-145, 151-154), согласно которым после 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Мещеряковой Н.А. Спустя 30 минут после его прихода в дом зашел Мещеряков С.Н., находящийся в состоянии алкогольного опьянения и будучи агрессивно настроенным. В правой руке у Мещерякова С.Н. он увидел топор и услышал от Мещерякова С.Н. что-то на подобии «Вот и попались…» или «Вот я вас и вычислил…». Говорил он громко, на повышенных тонах. Мещерякова Н.А. попыталась успокоить мужа, но Мещеряков С.Н. оттолкнул ее от себя, сказав ей выйти из дома, что Мещеряква Н.А. и сделала. Далее Мещеряков С.Н. толкнул Бухарова В.В. во вторую комнату дома. От толчка он зашел в спальню, Мещеряков С.Н. пошел за ним. Бухаров В.В. попытался выйти из спальни Мещеряков С.Н. перегородил проход и стал замахиваться в его сторону топором, однако ударить Бухарова В.В. у него не получилось, так как он задел топором за косяк дверного проема и вернул топор в исходное положение для удара. После попытки удара Бухаров В.В. накинулся на Мещерякова С.Н. и стал с ним бороться, повалив Мещерякова С.Н. на пол. В процессе борьбы Бухаров В.В. увидел, что топор оказался в его ногах, справа от него на полу. Мещеряков С.Н. неоднократно пытался поднять топор, при этом держал Бухарова В.В. своей правой рукой, а левой тянулся к топору. Увидев это, Бухаров В.В. стал сам пытался поднять топор, так как боялся что Мещеряков С.Н. может его ударить топором. В процессе борьбы топор оказался в руках Мещерякова С.Н., который острием направил его в сторону головы Бухарова В.В. Мещеряков С.Н. держал топор в левой руке за самый конец рукояти, а правой рукой держал Бухарова В.В. за его одежду, в области шеи. Увидев это, Бухаров В.В. взялся за рукоять топора и толкнул его в сторону головы Мещерякова С.Н., ударив его по голове обухом. От данного удара Мещеряков С.Н. стал еще сильнее пытаться сбросить Бухарова В.В. с себя. После того как Мещерякову С.Н. удалось сбросить Бухарова В.В. с себя, попытался встать. В этот момент топор оставался у Бухарова В.В. в правой руке. Увидев что Мещеряков С.Н. встает, он так же стал вставать, и взяв топор уже в обе руки нанес с силой два удара в область головы Мещерякова С.Н. областью обуха топора. От первого удара он сбил руки Мещерякова С.Н. и он перестал закрываться от него. Второй удар, так же обухом топора, он нанес уже по не прикрытой части головы. От второго удара по голове Мещеряков С.Н. остался лежать на полу, не двигаясь и ни чего не говоря. Увидев, что Мещеряков С.Н. не двигается, он сразу опустил топор рядом с Мещеряковым С.Н., и находясь в шоковом состоянии вышел на улицу. Выйдя на улицу, он сказал Мещеряковой Н.А., что убил Мещерякова С.Н., и попросил ее позвонить кому-нибудь, так как нужно было увезти труп. Мещерякова Н.А. стала, кому-то звонить. В дом они не заходили до момента приезда Подковыров И.С. на автомобиле ВОЛГА 3110 белого цвета. Зайдя в дом вместе с Подковыровым И.С., он услышал, что Мещеряков С.Н. захрипел и стал шевелить рукой, пытаясь встать. Испугавшись того, что Мещеряков С.Н. может встать Бухаров В.В. зашел в спальню и взяв лежащий рядом с Мещеряковым С.Н. топор в правую руку нанес не менее одного удара в область головы указанным топором Мещерякову С.Н. От его ударов Мещеряков С.Н. опять перестал двигаться. Испугавшись, Бухаров В.В. выбежал с топором на улицу. Выйдя на улицу, он поставил топор около веранды, а сам присел около крыльца, так как у него закололо в области сердца. Далее он вместе с Подковыровым И.С. зашел в дом и подойдя к лежащему на полу Мещерякову С.Н. замотали его верхнюю часть туловища в матрац и одеяло на которых он лежал и вынесли его на улицу где положили в багажник автомобиля Подковырова И.С. Совместно с Подковыровым И.С. на автомобиле ВОЛГА 3110 он вывез тело Мещерякова С.Н. к котловану расположенному слева от дороги в направлении движения в сторону Нефтебазы, где утопил его. Матрац и одеяло, в которых был замотан труп Мещерякова С.Н., Бухаров В.В. вместе с Подковыровым И.С. вывезли на свалку, расположенную около с. Быстрый Исток и предварительно облив их бензином сожгли. После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, Бухаров В.В. в судебном заседании пояснил, что вину по предъявленному обвинению признает в полном объеме, а именно в умышленном убийстве Мещерякова С.Н. В содеянном раскаивается. Подсудимый Подковыров И.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, признал в полном объеме, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, полностью подтвердив показания данные им в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 175-183, 209, 214, 220-222), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонила Мещерякова Н.А. поздравила с праздником и начала разговаривать с ним о его отношениях с В. После разговора он ходил по центру села Быстрый Исток. В это время ему на телефон вновь позвонила Мещерякова Н.А. и сказала, что муж ее изнасиловал, а также пояснила, что он ей противен, вечно пьяный и она не имеет ни какого желания жить с ним половой жизнью. При этом она спросила у него сможет ли он помочь избавиться от трупа, если вдруг муж вернется домой, кинется на нее и ей придется его убить. Он ответил ей, что лучше до этого не доводить, так как Мещеряков С.Н. гораздо физически сильнее ее и сам может причинить ей вред. По поводу согласия о сокрытии трупа Мещерякова С.Н. он ни чего конкретного Мещеряковой Н.А. не говорил, просто ответил: «Если что-нибудь случится, звони». В ходе телефонного разговора он не думал что дойдет до убийства, а все обойдется очередным семейным скандалом. Приблизительно через час после звонка об «изнасиловании», ему вновь позвонила Мещерякова Н.А. и сказала: «он готовый, приезжай». Подумав, что она его разыгрывает, с целью приглашения к себе домой для встречи с ее сестрой В., он на автомобиле ВОЛГА 3110 <данные изъяты> поехал к Мещеряковой Н.А. Подъехав к дому Мещеряковой Н.А. но увидел ее и спросил: «Где он?», имея в виду труп Мещерякова С.Н., на что Мещерякова Н.А. ему ответила: «В доме, пойдем выносить». Войдя во двор дома, он увидел Бухарова В.В., после чего они втроем вошли внутрь дома. В спальне на полу, рядом с печкой, лежал Мещеряков С.Н. на спальных принадлежностях. Около его головы было очень много крови, особенно в правой височной области. Мещеряков С.Н. лежал и хрипел, т.е. дышал, он ни чего не говорил. В этот момент он увидел, как Бухаров В.В. прошел в комнату, где лежал Мещеряков С.Н., взял топор в руки и подошел к Мещерякову С.Н. Отвернувшись, он услышал около трех глухих ударов и понял, что Бухаров В.В. добивал Мещерякова С.Н. После этого он взял Мещерякова С.Н. за ноги, а Бухаров В.В. и Мещерякова Н.А. за руки. Пока они тащили Мещерякова С.Н. в багажник его автомобиля, то либо Бухаров В.В., либо Мещерякова сказали, что надо сбросить труп в реку и говорили, что надо найти груз, на что он им ответил, что топить труп с грузом в реке смысла нет, потому что он ни куда не уплывет. После того как труп Мещерякова С.Н. был уложен в багажник автомобиля он сказал Бухарову В.В. и Мещеряковой Н.А. о том, что вещи, на которых лежал труп, тоже надо забрать, на что они согласились с ним, сказав, что их надо утопить в воде вместе с трупом, на что он ответил Бухарову В.В., что вещи лучше сжечь, что бы не могли быть найдены следы крови в случае их обнаружения. Бухаров В.В. и Мещерякова Н.А. зашли в дом и вынесли матрац, подушку, одеяло или покрывало и положили их поверх трупа Мещерякова С.Н. в багажник его автомобиля. После этого Мещерякова Н.А. ушла во двор дома и через несколько минут вернулась с белым полимерным мешком, в котором лежало что-то тяжелое и положила к нему в багажник автомобиля. Сев в автомобиль, Бухаров В.В. сказал ему, что надо заехать к нему домой, что бы взять пассатижи, для того, что бы «кусать» проволоку, которой будут привязывать груз к трупу Мещерякова С.Н. Взяв у себя дома пассатижи и проволоку Бухаров В.В. сказал ему ехать по дороге, ведущей в Нефтебазу и он ему покажет котлован, о котором говорилось ранее. Через непродолжительное время Бухаров В.В. сказал ему остановиться на дороге, возле котлована. Вместе с Бухаровым В.В. они вытащили из багажника вещи и труп Мещерякова С.Н., которого они перевернули на спину и положили мешок с грузом на грудь трупа, после чего распределили его по поверхности тела. На ощупь, через ткань мешка, у него сложилось впечатление, что там лежали бутовые камни. Потом они обмотали мешок и тело Мещерякова С.Н. проволокой, привязав таким образом мешок с грузом. Бухаров В.В. обвязал кисти рук трупа проволокой вплотную между собой, ноги трупа Бухаров В.В. обмотал проволокой между собой в области коленных суставов, для того, чтобы можно было за нее держаться и сбросить труп. После того как они таким образом подготовили труп к сокрытию, то он взялся за проволоку, которой были связаны ноги, а Бухаров В.В. за руки или за плечи трупа. Они хотели его раскачать и кинуть в котлован, но это сделать не смогли, так как Мещеряков С.Н. с грузом был тяжелый и тогда они просто столкнули его с обрыва вниз к воде. Однако Мещеряков С.Н. в воду не опустился, зацепившись за что-то и остался лежать на берегу у кромки воды. Тогда Бухаров В.В. спустился к трупу, зашел в воду и стащил его в котлован, после чего взял какую-то палку и протолкнул труп вглубь. Здесь же Бухаров В.В. выкинул топор. После того как Бухаров В.В. поднялся к машине, они поехали в село Быстрый Исток и доехав до свалки, вытащили окровавленные вещи, а также фрагмент картона испачканный кровью, которые были у него в багажнике. Приехав на АЗС «Ника», Бухаров В.В. на принадлежащие ему 100 рублей купил бензин АИ – 80, который он залил в канистру, который приобрели для того, что бы сжечь вещи, оставленные на свалке. Вернувшись на свалку, Бухаров В.В. вместе с канистрой спустился вниз и поджег ранее оставленные ими вещи. Вернулись в с. Быстрый Исток, он высадил Бухарова В.В. на пересечении улиц Октябрьская и Советская, после чего уехал домой. При допросе в качестве обвиняемого Подковыров И.А. ранее данные им показания, поддержал в полном объеме, дополнив их в части того, что содействие Бухарову В.В. в сокрытии трупа Мещерякова С.Н., уничтожения постельных принадлежностей на которых была кровь Мещерякова С.Н., он оказывал в связи с тем, что он испугался за свою жизнь. Испугался по той причине, что у Бухарова В.В. был требовательный жесткий тон, угрожающий (что выражалось в требовательной интонации его слов). Бухаров В.В. конкретных слов угроз убийством или причинением ему вреда здоровью не высказывал, данный вывод, об угрозе его жизни, он сделал только по внешнему агрессивно настроенному поведению Бухарова В.В., его манерах, и грубому тону в отношении него. После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, Подковыров И.С. в судебном заседании пояснил, что вину по предъявленному обвинению признает в полном объеме, как изложено в обвинительном заключении. Подсудимая Мещерякова Н.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, признала в полном объеме, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказалась, полностью подтвердив показания данные ею в ходе предварительного следствия (т. 3 л.д. 1-6, 23-28), согласно которым около 1 года назад она начала общаться с Бухаровым В.В. с которым достаточно давно знакома, и около полугода назад он стал ее любовником. Мещеряков С.Н. догадывался об их отношениях с Бухаровым В.В. так как ему об этом сказал один из его собутыльников. ДД.ММ.ГГГГ она отмечала праздник у своих родителей по адресу: <адрес>. Там же находился и ее муж Мещеряков С.Н., распивали спиртное. Около 22 часов она пошла к себе домой, Мещеряков С.Н. остался распивать спиртное. Спустя 15-20 минут после ее прихода домой, в дом пришел Мещеряков С.Н. и стал ее ругать в связи с тем, что ее родители не пошли с ним дальше гулять. Взяв 70 рублей на спиртное, он ушел примерно в 23 часа в неизвестном ей направлении. Куда и к кому он пошел ей не известно, просто сказал, что пойдет догоняться и ушел. После ухода мужа ей позвонил Бухаров В.В. и попросил ее разрешения прийти к ней домой. Она ответила ему отказом, так как Мещеряков С.Н. мог прийти домой в любой момент и застать их, что было чревато неблагоприятными последствиями. Около 24 часов Бухаров В.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ней домой. Сидя на кухне в доме они разговаривали, обнимались, целовались. При этом она говорила ему что ему нужно уйти, т.к. может прийти Мещеряков С.Н., однако Бухаров В.В. говорил что хочет побыть с ней и не уходил. Приблизительно через 30 минут после прихода Бухарова В.В. домой пришел Мещеряков С.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Увидев их с Бухаровым В.В., он сказал ей что бы она вышла на улицу из дома, а он «разберется» с Бухаровым В.В. сам. В руках у Мещерякова С.Н. был топор для колки дров. Она вышла из дома и села на лавочку возле ворот. Из дома раздалась ругань, нецензурная брань, потом начался грохот это продолжалось примерно 20-30 минут. После этого Бухаров В.В. вышел из дома и спросил: «Есть кому позвонить?». Он был крайне взволнован, растерян. Она спросила у него: «Зачем?», однако он ей ни чего не ответил, просто молчал. Когда она зашла в дом, она увидела лежащего на полу на матрасе Мещерякова С.Н., голова которого была в крови. Она вышла на улицу и позвонила Подковырову И.С., попросив его приехать к ней домой. Через 20-40 минут приехал Подковыров И.С. на автомобиле, которому она сказала, что Бухаров В.В. убил Мещерякова С.Н. и надо скрыть труп. Вместе с Подковыровым И.С. она зашла в дом и осталась на кухне, а Подковыров И.С. остановился на пороге комнаты, где находился Бухаров В.В. и труп Мещерякова С.Н. Что он там делал она не видела. Она вышла из дома, а Подковыров И.С. и Бухаров В.В. остались в нутрии. Через некоторое время из дома вышли Бухаров В.В. и Подковыров И.С., которые отошли в сторону и стали о чем-то разговаривать. Они переговорили, после чего к ней подошел Бухаров В.В. и сказал, что им нужен мешок и что-то тяжелое, к примеру камни. Она спросила у него зачем ему это надо, однако Бухаров В.В. ей ответил что сейчас нет времени это обсуждать и что бы она делала что он ей говорит. Возле бани она нашла полимерный мешок белого цвета, который отдала Бухарову В.В. Бухаров В.В. попросил у нее что-нибудь тяжелое и проволоку. Она ему ответила, что у нее ни чего такого нет. Бухаров В.В., увидев кучу камней, лежащих возле ворот ее дома, взял несколько камней и положил в мешок. Потом они все вместе по предложению Бухарова В.В. прошли в дом и в комнату, где находился труп Мещерякова С.Н., который лежал на том же месте и в том же положении в котором она его видела в первый раз. Они втроем вынесли труп на улицу и положили его в багажник автомобиля ВОЛГА на котором приехал Подковыров И.С. Дале ей стало плохо и она ушла за туалет. Перед отъездом Бухаров В.В. крикнул ей, чтобы она убрала следы в доме. Зайдя в дом она и не обнаружила матраса, простыни, подушки, одеяла, на которых лежал Мещеряков С.Н. Весь пол в комнате был испачкан кровью. Она набрала воды и стала замывать эти следы, чем занималась практически до рассвета. Пока она находилась дома и занималась сокрытием следов совершенного убийства, она звонила Бухарову В.В. и спрашивала, что делать дальше, однако он ей ответил, что бы она сидела дома и больше ни чего не делала. Рано утром, к ней домой пришел Бухаров В.В. и сказал, что труп они вывезли вместе с Подковыровым И.С. в сторону Нефтебазы и утопили, но где именно он ей не говорил, а она и не спрашивала. Она договорилась с Бухаровым В.В. ни кому ни чего не говорить о совершенном преступлении, в том числе и сотрудникам правоохранительных органов. О произошедшем она ни кому не рассказывала, кроме своей сестры В. в общих чертах. При допросе в качестве обвиняемой Мещерякова Н.А. ранее данные ей показания, поддержала в полном объеме, дополнив их в части того, что она действительно ДД.ММ.ГГГГ в ночное время после совершенного Бухаровым В.В. убийства Мещерякова С.Н. замыл следы крови в доме (кровь была в кухне на полу, в зале на полу и на диване в кухне). Кроме того, она не сообщала о случившимся в милицию, так как ее просил об этом Бухаров В.В. Она ему говорила о том, что нужно рассказать об убийстве, однако он был против. Бухаров В.В. ей не угрожал, она просто не хотела, что бы он садился в тюрьму за убийство. После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, Мещерякова Н.А. в судебном заседании пояснила, что вину по предъявленному обвинению признает в полном объеме, как изложено в обвинительном заключении. Кроме личных признательных показаний, вина Бухарова В.В. в совершении преступления, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут на участке местности, расположенном в 3 километрах к западу от с. Быстрый Исток, Быстроистокского района Алтайского края, в направлении движения в сторону нефтебазы в земляном рву, наполненном водой был обнаружен труп Мещерякова С.Н. с признаками насильственной смерти (т. 1 л.д.1) Протоколом осмотра места происшествия и предъявления трупа для опознания на участке местности расположенном в 3 километрах от с. Быстрый Исток в направлении Нефтебазы, на территории которого расположен земляной ров наполненного водой, а также протоколом предъявления трупа для опознания подтверждается, что в ходе осмотра обнаружен труп мужчины со следами насильственной смерти, впоследствии опознанный как Мещеряков С.Н. (т. 1 л.д.99-112, 113-116). Протоколом явки с повинной Бухарова В.В. от 26.06.2011 года, согласно которому он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он, находясь в домовладении Мещерякова С.Н. по адресу: <адрес>, нанес 3 удара обухом топора по голове Мещерякова С.Н. вследствие чего он умер. К трупу Мещерякова С.Н. привязал мешок с камнями и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с Подковыровым И.С. на его автомобиле ГАЗ – 3110 белого цвета вывез в район Нефтебазы где спустил его в котлован наполненный водой. Топор выбросил в котлован на середину (т. 1 л.д. 142). Протоколом осмотра места происшествия от 27.06.2011 года, согласно которому, 27.06.2011 года было осмотрено дно котлована расположенного на участке местности с левой стороны дороги «Быстрый Исток – Нефтебаза», в 3200 метрах от дома по <адрес>, на дне которого найден топор общей длинной 60 см., состоящий из деревянной рукояти и металлической части (т. 2 л.д. 13-18). Показаниями Бухарова В.В. в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, о том, что находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе возникшей между ним и Мещеряковым С.Н. ссоры, переросшей в драку он, защищаясь от Мещерякова С.Н. ударил его два раза обухом топора в область головы, а также нанес один удар топором в область головы Мещерякова С.Н. после того как, зайдя в дом вместе с Подковыровым И.С. он увидел, что Мещеряков С.Н. шевелит рукой. В последующем, с целью сокрытия трупа Мещерякова С.Н. он совместно с Подковыровым И.С., которого по телефону вызвала Мещерякова Н.А., вывезли на принадлежащем Подковырову И.С. автомобиле тело Мещерякова С.Н. за пределы с. Быстрый Исток и утопил его в котловане, расположенном с левой стороны дороги «Быстрый Исток – Нефтебаза» (т.2 л.д. 101-110, 142-145, 151-154). Протоколом проверки показаний подозреваемого Бухарова В.В. на месте о том, что Бухаров В.В. при проведении следственного действия по адресу: <адрес>, показал об обстоятельствах произошедшей между ним и Мещеряковым С.Н. драки, в ходе которой он нанес два удара топором по голове потерпевшего, а также один удар топором по голове Мещерякова С.Н. после того как Бухаров В.В. повторно зашел в дом вместе с Подковыровым И.С. и увидел, что Мещеряков С.Н. шевелит рукой, из чего он понял, что потерпевший пробывал вставать, а также подробно на месте описал механизм сокрытия трупа Мещерякова С.Н. и уничтожения вещественных доказательств на свалке после его утопления в котловане у дороги «Быстрый Исток-Нефтебаза» (т. 2 л.д. 111-137). Показаниями свидетеля А.В., согласно которым следственные действия при проверке показаний Бухарова В.В. на месте проводились в соответствии с требованиями УПК РФ, давления на последнего с чьей либо стороны не оказывалось, Бухаров В.В. давал показания по обстоятельствам преступления в свободной форме, показывал на месте об обстоятельствах произошедшего (т. 3 л.д. 142-145). Показаниями подсудимого Подковырова И.С. в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также в ходе проверки его показаний на месте о том, что зайдя вместе с Бухаровым В.В. в <адрес> в <адрес> в спальной комнате около печи он увидел лежащего на полу Мещерякова С.Н. в области головы которого было очень много крови, особенно в правой височной области. Мещеряков С.Н. хрипел, ни чего не говорил. В этот момент он увидел, как Бухаров В.В. находящийся в данной комнате взял топор и подошел к лежащему на полу Мещерякову С.Н. В этот момент Подковыров И.С. отвернулся и услышал около трех глухих ударов. Он понял, что Бухаров В.В. добивал Мещерякова С.Н. Куда он наносил удары и какой областью топора Подковыров И.С. не видел. После того как он услышал удары, Мещеряков С.Н. затих и более он его не слышал. С целью сокрытия трупа Мещерякова С.Н. он совместно с Бухаровым В.В. вывез на принадлежащем ему автомобиле тело Мещерякова С.Н. за пределы с. Быстрый Исток (т. 2 л.д. 175-183, 184-201, 209-214, 220-222). Показаниями Мещеряковой Н.А., данными в ходе повторного допроса в качестве подозреваемой, согласно которым около одного года назад она начала общаться с Бухаровым В.В., с которым достаточно давно знакома, и около полугода назад он стал ее любовником. Мещеряков С.Н. догадывался об их отношениях с Бухаровым В.В., так как ему об этом сказал один из его собутыльников. ДД.ММ.ГГГГ она отмечала праздник у своих родителей по адресу: <адрес>. Там же находился и ее муж Мещеряков С.Н., распивали спиртное. Около 22 часов она пошла к себе домой, Мещеряков С.Н. остался распивать спиртное. Спустя 15-20 минут после ее прихода домой, в дом пришел Мещеряков С.Н. и стал ее ругать в связи с тем, что ее родители не пошли с ним дальше гулять. Взяв 70 рублей на спиртное, он ушел примерно в 23 часа в неизвестном ей направлении. Куда и к кому он пошел ей не известно, просто сказал, что пойдет догоняться и ушел. После ухода мужа ей позвонил Бухаров В.В. и попросил ее разрешения прийти к ней домой. Она ответила ему отказом, так как Мещеряков С.Н. мог прийти домой в любой момент и застать их, что было чревато неблагоприятными последствиями. Около 24 часов Бухаров В.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ней домой. Сидя на кухне в доме они разговаривали, обнимались, целовались. При этом она говорила ему, что ему нужно уйти, т.к. может прийти Мещеряков С.Н., однако Бухаров В.В. говорил, что хочет побыть с ней и не уходил. Приблизительно через 30 минут после прихода Бухарова В.В. домой пришел Мещеряков С.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Увидев их с Бухаровым В.В., он сказал ей, чтобы она вышла на улицу из дома, а он «разберется» с Бухаровым В.В. сам. В руках у Мещерякова С.Н. был топор для колки дров. Она вышла из дома и села на лавочку возле ворот. Из дома раздалась ругань, нецензурная брань, потом начался грохот это продолжалось примерно 20-30 минут. После этого Бухаров В.В. вышел из дома и спросил: «Есть кому позвонить?». Он был крайне взволнован, растерян. Она спросила у него: «Зачем?», однако он ей ни чего не ответил, просто молчал. Когда она зашла в дом, она увидела лежащего на полу на матрасе Мещерякова С.Н., голова которого была в крови. Она вышла на улицу и позвонила Подковырову И.С., попросив его приехать к ней домой. Через 20-40 минут приехал Подковыров И.С. на автомобиле, которому она сказала, что Бухаров В.В. убил Мещерякова С.Н. и надо скрыть труп. Вместе с Подковыровым И.С. она зашла в дом и осталась на кухне, а Подковыров И.С. остановился на пороге комнаты, где находился Бухаров В.В. и труп Мещерякова С.Н. Что он там делал она не видела. Она вышла из дома, а Подковыров И.С. и Бухаров В.В. остались в нутрии. Через некоторое время из дома вышли Бухаров В.В. и Подковыров И.С., которые отошли в сторону и стали о чем-то разговаривать. Они переговорили, после чего к ней подошел Бухаров В.В. и сказал, что им нужен мешок и что-то тяжелое, к примеру камни. Она спросила у него зачем ему это надо, однако Бухаров В.В. ей ответил, что сейчас нет времени это обсуждать и что бы она делала то, что он ей говорит. Возле бани она нашла полимерный мешок белого цвета, который отдала Бухарову В.В. Бухаров В.В. попросил у нее что-нибудь тяжелое и проволоку. Она ему ответила, что у нее ни чего такого нет. Бухаров В.В., увидев кучу камней, лежащих возле ворот ее дома, взял несколько камней и положил в мешок. Потом, они все вместе по предложению Бухарова В.В. прошли в дом и в комнату, где находился труп Мещерякова С.Н., который лежал на том же месте и в том же положении, в котором она его видела в первый раз. Они втроем вынесли труп на улицу и положили его в багажник автомобиля ВОЛГА на котором приехал Подковыров И.С. Дале ей стало плохо и она ушла за туалет. Перед отъездом Бухаров В.В. крикнул ей, чтобы она убрала следы в доме. Зайдя в дом, она не обнаружила матраса, простыни, подушки, одеяла, на которых лежал Мещеряков С.Н. Весь пол в комнате был испачкан кровью. Она набрала воды и стала замывать эти следы, чем занималась практически до рассвета. Пока она находилась дома и занималась сокрытием следов совершенного убийства, она звонила Бухарову В.В. и спрашивала, что делать дальше, однако он ей ответил, что бы она сидела дома и больше ни чего не делала. Рано утром, к ней домой пришел Бухаров В.В. и сказал, что труп они вывезли вместе с Подковыровым И.С. в сторону Нефтебазы. Она договорилась с Бухаровым В.В. ни кому ни чего не говорить о совершенном преступлении, в том числе и сотрудникам правоохранительных органов. О произошедшем она ни кому не рассказывала, кроме своей сестры В. в общих чертах (т. 3 л.д. 1-6). Оглашенными с согласия сторон показаниями подозреваемой Мещеряковой Н.А., данных ею в ходе проверки ее показаний на месте, согласно которым она полностью подтвердила ранее данные ею в ходе допроса в качестве подозреваемой показания, показав все свои действия, а так же действия Бухарова В.В. и Подковырова И.С. При этом пояснила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома совместно с Бухаровым В.В. Пришедший домой Мещеряков С.Н. вошел с топором в руках, после чего попросил её выйти из дома, а сам остался в доме совместно с Бухаровым В.В. Она слышала шум доносящийся из дома. Выйдя из дома, Бухаров В.В. попросил ее позвонить кому-либо для того, что бы увезти труп Мещерякова С.Н. Приехавший по ее просьбе Подковыров И.С. помог Бухарову В.В. вывезти труп Мещерякова С.Н. Также пояснила, что по просьбе Бухарова В.В. она убрала (замыла) в доме следы крови Мещерякова С.Н. (т. 3 л.д. 7-17). Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля В., пояснившей, что при встрече с Подковыровым И.С. после исчезновения Мещерякова С.Н. он сказал ей, что нет смыла искать Мещерякова С.Н. Аналогичные показания были даны В. в ходе очных ставок с обвиняемыми Подковыровым И.С. и Мещеряковой Н.А. (т. 3 л. 47-50, 56-58). Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей В.Г., пояснившей, что она является матерью Мещерякова С.Н. О смерти сына она узнала от сотрудников милиции, после обнаружения его тела в котловане. Об обстоятельствах произошедшего ей ни чего не известно. По поводу длительного отсутствия сына думала, что он уехал в с. Хабары отдохнуть, так как у него с женой на почве ревности были частые скандалы. Также указала, что сын отсидел в местах лишения свободы около 25 лет, был конфликтен, в состоянии алкогольного опьянения – агрессивен. Она просила его бросить пить, на что он ей сказал, что скоро «сдохнет». В день перед исчезновением видела Мещерякова С.Н. он выпивал по поводу праздника, вечером пошел домой. Подсудимого Бухарова В.В. она охарактеризовала положительно, пояснив, что даже не ожидала от него такого поступка, полагая, что наверное он оборонялся от Мещерякова С.Н. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Д.А., пояснившего, что со школы знает Бухарова В.В. но ближе познакомился с ним когда вместе работал на сборке мебели. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Бухаров В.В. пришел к нему домой в гости, где он вместе с ним распивал спиртное – пиво примерно до двух часов ночи. Затем Бухаров В.В. пошел домой, он его не провожал. Состояние Бухарова В.В. было нормальное, он мог самостоятельно идти. В период нахождения у него дома в гостях, Бухаров В.В. несколько раз разговаривал по сотовому телефону, в период разговоров был спокоен, о чем Бухаров В.В. говорил он не знает. Как личность Бухарова В.В. характеризует положительно. Аналогичные показания содержатся в объяснениях А.С., оглашенных в судебном заседании согласия сторон (т. 3 л.д. 79-82). Оглашенными с согласия сторон показаниями обвиняемого Бухарова В.В., данных им в ходе очной ставки с обвиняемой Мещеряковой Н.А., согласно которым, он полностью подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что Мещерякова Н.А. на момент нанесения ударов Бухаровым В.В. Мещерякову С.Н. в комнате не находилась. Он лично говорил Мещеряковой С.Н. слова о том, что бы она не лезла к трупу и не мешала им с Подковыровым И.С. выносить его из дома. Ни каких слов либо, действий которые могли носить угрожающий характер в адрес Мещеряковой Н.А. Бухаров В.В. в тот вечер не говорил и не производил, сокрыть следы преступления он ее не заставлял, а попросил только замыть следы крови Мещерякова С.Н. в комнате. Мещерякова Н.А. действовала только по его однократной просьбе. В свою очередь Мещерякова Н.А. полностью поддержала показания Бухарова В.В. (т. 3 л.д. 43-46). Оглашенными с согласия сторон показания обвиняемого Бухарова В.В. данных им в ходе очной ставки с обвиняемым Подковыровым И.С., согласно которым, ранее данные им показания, которые он давал при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, а так же при проверке показаний на месте он поддержал в полном объеме. При этом пояснил, что он совместно с Подковыровым И.С. зашел в дом и услышал из комнаты, где лежал Мещеряков С.Н. хрипы и сразу пошел в данную комнату. Войдя в нее, он увидел, что Мещеряков С.Н. хотел встать, взял с пола топор, и нанес данным топором около одного удара в область головы последнего. В момент нанесения им ударов Мещерякову С.Н. он не видел, что бы в комнате стоял Подковыров И.С. Труп Мещерякова С.Н. из дома выносил он с Подковыровым И.С. Поместив труп в багажник автомобиля ВОЛГА, принадлежащего Подковырову И.С. он собрал все вещи, положив в машину мешок, камни, топор, и вместе с Подковыровым И.С. поехали к дому Бухарова В.В., где он взял плоскогубцы и проволоку. Далее они проехали к земляному рву, наполненному водой, расположенному в нескольких километрах от Нефтебазы по дороге «Быстрый Исток – Нефтебаза». Приехали на место, где расположен земляной ров, он с Подковыровым И.С. вышли из машины, после чего Бухаров В.В. утопил труп в воде. Ни каких слов либо, действий которые могли носить угрожающий характер в адрес Мещеряковой Н.А. и Подковырова И.С. он в тот вечер не говорил и не производил. Может быть его внешний вид и поведение, могло носить угрожающий характер для Подковырова И.С. и Мещеряковой Н.А., однако их он помогать ему в сокрытии трупа Мещерякова С.Н. не заставлял, а только по одному разу просил и не более, после его просьбы и Мещерякова Н.А. и Подковыров И.С. с первого раза помогали ему. Каких либо действий, для того, чтобы заставить их помогать ему он не осуществлял. Подковыров И.С. в свою очередь полностью поддержал показания Бухарова В.В. (т. 3 л.д. 51-54). Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Н.Н., пояснившего, что он является братом потерпевшего Мещерякова С.Н., которого он охарактеризовал как злоупотреблявшего алкоголем, в состоянии алкогольного опьянения буйного, агрессивного и неуправляемого человека. Он был свидетелем случайных безмотивных избиений Мещеряковым С.Н. лиц, с которыми он распивал спиртное. Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Мещеряков С.Н. находился у него дома, где распивали спиртное (пиво, водку) по поводу праздника вместе с родственниками. В период с 19 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ из его дома ушла Мещерякова Н.А. Оставшийся у него Мещеряков С.Н. находился в доме примерно до 22 часов, после чего самостоятельно ушел в неизвестном ему направлении. Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела. Протоколом осмотра места происшествия от 04.06.2011 года, согласно которому, 04.06.2011 года в ходе осмотра домовладения по адресу: <адрес>, было обнаружено одеяло светло зеленого цвета, с пятнами вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 193-211). Заключением эксперта № 4056 от 20.08.2011 года, согласно которому на фрагменте материи (одеяле) изъятом из дома Мещеряковой Н.А. по адресу: <адрес>, представленном на исследование обнаружена кровь Мещерякова С.Н. (т. 4 л.д. 113-116). Протоколом осмотра места происшествия от 10.06.2011 года, согласно которому, 10.06.2011 года был осмотрен автомобиль ВОЛГА-3110 <данные изъяты> принадлежащий Подковырову И.С., в ходе которого в багажнике автомобиля на задней пластиковой панели были обнаружены следы вещества бурого цвета в виде пятен и подтеков (т. 1 л.д. 239-242). Заключением эксперта № 4277 от 23.06.2011 года, согласно которому, на автомобильной панели автомобиля ВОЛГА-3110 <данные изъяты>, обнаружена кровь Мещерякова С.Н. (т. 4 л.д. 43-46). Протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств подтверждается, что задняя панель багажника автомобиля ВОЛГА 3110 <данные изъяты>; топор изъятый в ходе осмотра места происшествия на месте обнаружения трупа Мещерякова С.Н.; одеяло изъятое из дома Мещеряковой Н.А. по адресу: <адрес>; фрагмент проволоки с трупа Мещерякова С.Н.; кирпич, три бутовых камня из мешка с трупа Мещерякова С.Н.; фрагмент проволоки с камнями с двух сторон с трупа Мещерякова С.Н.; фрагмент проволоки с бутовым камнем и фрагментом бетона с трупа Мещерякова С.Н. и мешок из белого полимера с трупа Мещерякова С.Н. были осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 172-185, 186-187). Заключением судебно-медицинской экспертизы № 143 от 01.07.2011 года согласно которой, при исследовании трупа Мещерякова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1 открытая черепно-мозговая травма в виде: ушибленной раны правой лобно-височной области (1); вдавленного оскольчатого перелома правых лобной и височной костей с распространением трещин на левую половину свода черепа и на основание черепа в области правой средней черепной ямки; полного поперечного перелома скулового отростка правой височной кости; разрыва твердой мозговой оболочки. Данное телесное повреждение образовалось в результате ударного (возможно однократного) воздействия твердого тупого предмета и у живых лиц относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Судить о характеристиках травмирующего объекта и времени образования данного телесного повреждения не представляется возможным из-за гнилостных изменений кожи и видоизменения раны от действия живых, вероятнее всего – хватательно-жевательного аппарата насекомых. 1.2. кровоподтек лобной области слева (1). Данное телесное повреждение образовалось в результате ударного воздействия твердого тупого предмета и у живых лиц, относится к повреждениям не причинившим вреда здоровью. Судить о времени образования данного телесного повреждения не представляется возможным из-за гнилостных изменений. 2. Причина смерти Мещерякова С.Н. не установлена из-за универсального гниения трупа, но учитывая отсутствие признаков острых или хронических заболеваний способны привести к смерти и отсутствия других телесных повреждений, вероятнее всего смерть Мещерякова С.Н. наступила от открытой черепно-мозговой травмы описанной в пункте 1.1. 3. Если открытая черепно-мозговая травма описанная в п. 1.1. является прижизненной, то вероятно смерть Мещерякова С.Н. наступила сразу же или в короткий промежуток времени (секунды-минуты) после ее получения. Совершать какие-либо активные самостоятельные действия в этот промежуток времени Мещеряков С.Н. не мог. 4. Взаимное расположение потерпевшего и нападающего в момент причинения телесных повреждений могло быть любым, при котором правая лобно-височная область и левая лобная область были доступны для причинения повреждений. Установить последовательность причинения телесных повреждений не представляется возможным. 5. При судебно-медицинском исследовании трупа Мещерякова С.Н. были обнаружены морфологические признаки следующих заболеваний: стенозирующий до 1/3 атеросклероз коронарных артерий в стадии кальциноза. Атеросклероз аорты в стадии кальциноза. Данные заболевания в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. 6. При судебно-химическом исследовании мышцы из трупа Мещерякова С.Н. был обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,4 промиле, что у живых лиц, обычно, соответствует легкому алкогольному опьянению. Результат относителен из-за гниения (акт судебно-химического исследования № 2288 от 10.06.2011 года). 7. Учитывая выраженность гнилостных изменений кожного покрова, мягких тканей и внутренних органов, смерть Мещерякова С.Н. наступила за 3-5 недель до исследования трупа в морге (10.00 ДД.ММ.ГГГГ) (т. 4 л.д. 124-132). При оценке исследованных доказательств, суд приходит к следующему: Вина Бухарова В.В. в совершении преступления в отношении Мещерякова С.Н. доказана, подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, которые согласуются между собой, не содержат существенных противоречий, получены с соблюдением требований УПК РФ, в связи с чем суд берет их в основу приговора. В основу приговора суд кладет показания Бухарова В.В. на предварительном следствии, которые подтверждаются проверкой его показаний на месте в части механизма нанесения телесных повреждений потерпевшему. Указанные показания подробны, последовательны, не противоречивы и подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно заключением судебно-медицинской экспертизы, о наличии, локализации, давности, причине смерти потерпевшего, явкой с повинной, а также показаниями подсудимого Подковырова И.С. в связи с чем у суда нет оснований им не доверять. Так, показания подсудимого Бухарова В.В. в ходе следствия, в явке с повинной о том, что он наносил удары обухом топора в область головы потерпевшего соответствуют механизму образования телесных повреждений, установленному в заключении судебно-медицинской экспертизы. Обстоятельства преступления, совершенного на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ревностью к Мещеряковой Н.А., переросшей в драку между подсудимым и потерпевшим, локализация телесных повреждений в жизненно-важный орган – голову, используемое орудие преступления - топор, обладающей высокой поражающей способностью, неоднократность нанесения ударов, свидетельствуют о том, что Бухаров В.В. осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел наступление тяжких последствий в виде смерти потерпевшего и желал их наступления. При этом, суд считает доказанным факт нанесения Бухаровым В.В. Мещерякову С.Н. в совокупности пяти ударов топором в область головы, а не трех, на что указывал Бухаров В.В. в своих показаниях на предварительном следствии, поскольку это опровергается показаниями очевидца произошедшего Подковырова И.С., из показаний которого, данных на предварительном следствии, и поддержанных в суде следует, что после того как они вместе с Бухаровым В.В. вошли в дом, он видел, что последний, встал рядом с телом Мещерякова С.Н., лежащим на полу в комнате и держал в руках топор. Отвернувшись, он услышал три глухих удара, поняв при этом, что Бухаров В.В. добивал Мещерякова С.Н. Факт нанесения ударов Бухаровым В.В. по голове топором потерпевшему Мещерякову С.Н., подсудимым в судебном заседании не оспаривается, в связи с чем версию подсудимого Бухарова В.В., данную на предварительном следствии о том, что он нанес Мещерякову С.Н. только три удара (первые два в ходе произошедшей между ним и потерпевшим драки, и последний, после того как он вернулся в дом вместе с Подковыровым И.С. с целью сокрытия трупа Мещерякова С.Н.), суд находит несостоятельной, как данную из желания избежать уголовной ответственности за содеянное и противоречащую совокупности исследованных доказательств, приведенных выше. Кроме того, количество нанесенных Бухаровым В.В. потерпевшему Мещерякову С.Н. ударов на квалификацию действий виновного влияния не оказывает и правового значения не имеет, поскольку исследованными судом доказательствами установлено, что смерть потерпевшего наступила в результате преступных действий Бухарова В.В. Иных противоречий в показаниях подсудимых Бухарова В.В., Подковырова И.А. в части нанесения Бухаровым В.В. телесных повреждений топором потерпевшему Мещерякову С.Н. судом не установлено. Суд не находит в действиях Бухарова В.В. при совершении вмененного ему преступления необходимой обороны, а также оснований для квалификации его действий по ст. 108 УК РФ по следующим основаниям. В соответствии со ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. Доводы подсудимого в указанной части, данные на предварительном следствии, суд находит несостоятельными, поскольку как бесспорно установлено в судебном заседании, Бухаров В.В. вернувшись с улицы в жилой дом, с целью сокрытия следов преступления и увидев, что лежащий на полу потерпевший Мещеряков С.Н. пытается встать, шевеля рукой, нанес ему в область головы удары топором, то есть удары подсудимым были нанесены потерпевшему уже после окончания посягательства, когда в применении средств защиты отпала необходимость. Допрошенный на следствии, в том числе и при проверке показаний на месте, Бухаров В.В. пояснил, что уже после нанесения первых двух ударов топором по голове Мещерякову С.Н. он остался лежать на полу комнаты, не предпринимая ни каких действий в отношении него. Поскольку Мещеряков С.Н. перестал двигаться Бухаров В.В. понял, что он мертв. Вернувшись с улицы в дом с целью сокрытия следов преступления и увидев, что Мещеряков С.Н. зашевелил рукой (попытался встать), он нанес ему несколько ударов в область головы. Таким образом, удары подсудимым Бухаровым В.В. были нанесены потерпевшему уже после окончания посягательства, то есть когда в применении средств защиты отпала необходимость. Неоднозначность показаний подсудимого Бухарова В.В. в части действий потерпевшего Мещерякова С.Н. – зашевелил рукой или попытался встать, после того как Бухаров В.В. вместе с Подковыровым И.С. зашел в дом с целью выноса тела Мещерякова С.Н. из жилого помещения, с учетом вышеизложенного, не имеет правового значения и не влияет на квалификацию действий Бухарова В.В. То обстоятельство, что экспертом при проведении судебно-медицинской судебной экспертизы № 143 от 01.07.2011 года не был дан утвердительный ответ о том является ли открытая черепно-мозговая травма, описанная в п. 1.1 заключения прижизненной, не влияет на квалификацию действий подсудимого Бухарова В.В., поскольку исследованными судом доказательствами бесспорно установлена причина наступления смерти от удара повлекшего открытую черепно-мозговую травму в виде: ушибленной раны правой лобно-височной области; вдавленного оскольчатого перелома правых лобной и височной костей с распространением трещин на левую половину свода черепа и на основание черепа в области правой средней черепной ямки; полного поперечного перелома скулового отростка правой височной кости; разрыва твердой мозговой оболочки. При этом суд принимает во внимание и то обстоятельство, что согласно вышеприведенному заключению судебно-медицинской экспертизы, имевшиеся у Мещерякова С.Н. заболевания в причинно-следственной связи с наступлением его смерти не состоят, на теле потерпевшего отсутствовали другие телесные повреждения, за исключением описанных в п. 1.1. и 1.2 данного заключения, а также то, обстоятельство, что судить о времени образования обнаруженных у Мещерякова С.Н. телесных повреждений не представляется возможным из-за гнилостных изменений кожи и видоизменения раны от действия хватательно-жевательного аппарата насекомых. Кроме того, экспертом указано, что если открытая черепно-мозговая травма является прижизненной, то смерть Мещерякова С.Н. наступила сразу же или в короткий промежуток времени (секунды-минуты) после ее получения. Каких-либо противоречий в представленных обвинением и исследованных судом доказательств не установлено, как не установлено и доказательств, оправдывающих подсудимого Бухарова В.В. Принимает во внимание суд и показания потерпевшей В.Г. и свидетеля Н.Н., являющегося родным братом Мещерякова С.Н. о том, что до момента его исчезновения он злоупотреблял спиртным, в состоянии алкогольного опьянения был агрессивен, неуправляем, способным на совершение немотивированных поступков. Показания вышеуказанных лиц согласуются с собой, в связи с чем суд принимает их во внимание, как характеризующие личность потерпевшего Мещерякова С.Н. Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Бухарова В.В. доказана, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ – как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Умысел подсудимого Бухарова В.В. на совершение данного преступления обусловлен действиями последнего, а именно, нанося неоднократные удары топором, обладающим высокой поражающей способностью, в область головы потерпевшего, то есть в жизненно-важный орган, он осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел наступления тяжких последствий в виде смерти потерпевшего и желал их наступления. Вменяемость подсудимого Бухаров В.В. у суда сомнений не вызывает, так как так как его поведение адекватно обстановке. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Бухаров В.В. признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает, а значит, может отдавать отчет своим действиям и руководить ими в настоящее время. В период времени, относящийся к моменту совершения инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, обнаруживал признаки простого алкогольного опьянения, что не сопровождалось грубыми нарушениями сознания и памяти, нарушениями критических и прогностических возможностей, следовательно мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т. 4 л.д. 67-69). Судом также проверено психическое состояние подсудимого Бухарова В.В. Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы за № 002/11-С от 11.01.2012 года, Бухаров В.В. хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. В период инкриминируемого ему деяния Бухаров В.В. не был лишен способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию Бухаров В.В. не обнаруживал также признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического аффекта, о чем свидетельствуют данные об отсутствии признаков нарушенного сознания, продуктивной патологии, амнезии, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, что подтверждается предшествующей алкоголизацией с внешними признаками опьяненности, сохранностью ориентировок, словесного контакта, целенаправленностью и последовательностью действий. По своему психическому состоянию в настоящее время Бухаров В.В. также не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, представать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, беседа с испытуемым Бухаровым В.В. показали, что данных за аффект, либо иное значимое эмоциональное состояние в исследуемый период времени у него не обнаруживается, что доказывает отсутствие облигатной (обязательной) феноменологии и стадийности, свойственных эмоциональным реакциям, способным оказать существенное влияние на поведение в заинтересованное время. Присущие ему индивидуально-психологические особенности (в виде преимущественно возбудимых, дистимных и педантичных черт характера) не оказали существенного влияния на его поведение в заинтересованное время, а также на способность правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них в последующем правильные показания. Признаков повышенного фантазирования, повышенной внушаемости не выявлено. У Бухарова В.В. не выявлено отставания в психическом развитии, не связанного с психическим заболеванием, которое ограничивало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.5, л.д. 225-227). Суд также не находит оснований для признания того, что Бухаров В.В. в выше описанной ситуации находился в состоянии аффекта, поскольку до совершения им указанного преступления не имело место в отношении него издевательство, либо тяжкое оскорбление со стороны потерпевшего, также не имелось длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Так же суд принимает во внимание и то, что его действия были целенаправленны, он правильно ориентировался в окружающей действительности, помнит все происшедшие события. С учетом выше изложенного, поведения Бухарова В.В. в судебном заседании, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное. Кроме личных признательных показаний Подковырова И.С. и Мещеряковой Н.А. в совершении преступления при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Протоколом осмотра места происшествия и предъявления трупа для опознания на участке местности расположенном в 3 километрах от с. Быстрый Исток в направлении Нефтебазы, на территории которого расположен земляной ров наполненного водой, а также протоколом предъявления трупа для опознания подтверждается, что в ходе осмотра обнаружен труп мужчины со следами насильственной смерти, впоследствии опознанный как Мещеряков С.Н. (т. 1 л.д.99-112, 113-116). Протоколом явки с повинной Бухарова В.В. от 26.06.2011 года, согласно которому в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Подковыровым И.С. на его автомобиле ГАЗ – 3110 белого цвета вывез в район Нефтебазы труп Мещерякова С.Н. где спустил его в котлован наполненный водой. Топор выбросил в котлован на середину (т. 1 л.д. 142). Протоколом осмотра места происшествия от 27.06.2011 года, согласно которому, 27.06.2011 было осмотрено дно котлована расположенного на участке местности с левой стороны дороги «Быстрый Исток – Нефтебаза», в 3200 метрах от дома по <адрес>, на дне которого найден топор общей длинной 60 см., состоящий из деревянной рукояти и металлической части (т. 2 л.д. 13-18). Показаниями Подковырова И.С., в части положенными в основу приговора, данными им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, о том, что зайдя вместе с Бухаровым В.В. в <адрес> в с. Быстрый Исток в спальной комнате около печи он увидел лежащего на полу Мещерякова С.Н. в области головы которого было очень много крови, особенно в правой височной области. Мещеряков С.Н. хрипел, ни чего не говорил. В этот момент он увидел, как Бухаров В.В. находящийся в данной комнате взял топор и подошел к лежащему на полу Мещерякову С.Н. В этот момент Подковыров И.С. отвернулся и услышал около трех глухих ударов. Он понял, что Бухаров В.В. добивал Мещерякова С.Н. Куда он наносил удары и какой областью топора Подковыров И.С. не видел. После того как он услышал удары, Мещеряков С.Н. затих и более он его не слышал. С целью сокрытия трупа Мещерякова С.Н. он совместно с Бухаровым В.В. вывез на принадлежащем ему автомобиле тело Мещерякова С.Н. за пределы с. Быстрый Исток к котловану, расположенному у левой обочины дороги по ходу движения из села Быстрый Исток в Нефтебазу, где они вытащили из багажника вещи, которые забирали из дома потерпевшего, и труп Мещерякова С.Н., бросив его тут же на дороге. После этого, они перевернули труп на спину, положили мешок с грузом на грудь трупа, после чего распределили его по поверхности тела. Потом они обмотали мешок и тело Мещерякова С.Н. проволокой, привязав таким образом мешок с грузом. Связанный труп Мещерякова С.Н. Бухаров В.В. утопил в котловане, после чего вещи со следами крови потерпевшего были вывезены на свалку с. Быстрый Исток и сожжены (т. 2 л.д. 175-183). Показаниями Бухарова В.В., в части положенной в основу приговора, данными им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, о том, что с целью сокрытия трупа Мещерякова С.Н. он совместно с Подковыровым И.С., которого по телефону вызвала Мещерякова Н.А., вывез на принадлежащем Подковырову И.С. автомобиле тело Мещерякова С.Н. за пределы с. Быстрый Исток, где утопил его в котловане, расположенном с левой стороны дороги «Быстрый Исток – Нефтебаза», а также совместно с Подковыровым И.С. сожгли постельные принадлежности, в которые был завернут труп Мещерякова С.Н. на свалке с. Быстрый Исток Быстроистокского района Алтайского края (т.2 л.д. 101-110, 142-145, 151-154). Протоколом проверки показаний подозреваемого Бухарова В.В. на месте, в части положенной в основу приговора, в котором он подробно описал и показал механизм сокрытия трупа Мещерякова С.Н. и уничтожения вещественных доказательств на свалке после его утопления в котловане у дороги «Быстрый Исток-Нефтебаза», дав подробные показания о действиях Подковырова И.С., который помог ему загрузить труп, далее выгрузить его, и немного протащить в сторону котлована, а также сжечь постельные принадлежности (матрац и одеяло) (т. 2 л.д. 111-137). Показаниями свидетеля А.В., согласно которым следственные действия при проверке показаний Бухарова В.В. на месте проводились в соответствии с требованиями УПК РФ, давления на последнего с чьей либо стороны не оказывалось, Бухаров В.В. давал показания по обстоятельствам преступления в свободной форме, показывал на месте об обстоятельствах произошедшего (т. 3 л.д. 142-145). Показаниями обвиняемого Бухарова В.В. данными им в ходе очной ставки с обвиняемым Подковыровым И.С. в части положенной в основу приговора, согласно которым, ранее данные им показания при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, а так же при проверке показаний на месте он поддержал в полном объеме. Также пояснил, что ни каких слов либо, действий которые могли носить угрожающий характер в адрес Мещеряковой Н.А. и Подковырова И.С. он в тот вечер не говорил и не производил. Может быть его внешний вид и поведение могло носить угрожающий характер для Подковырова И.С. и Мещеряковой Н.А., однако их он помогать ему в сокрытии трупа Мещерякова С.Н. не заставлял, а только по одному разу просил и не более, после его просьбы и Мещерякова Н.А. и Подковыров И.С. с первого раза помогали ему. Каких либо действий, для того что бы заставить их помогать ему он не осуществлял (т. 3 л.д. 51-54). Показаниями обвиняемого Подковырова И.С. данными им в ходе очной ставки с обвиняемым Бухаровым В.В., в части положенных в основу, приговора согласно которым он согласился с показаниями, данными Бухаровым В.В. и пояснил, что совместно с Бухаровым В.В. вынес труп Мещерякова С.Н. из дома и поместил его в багажник автомобиля Волга и по указанию Бухарова В.В. поехал в сторону с. Верх-Озерное (направление Нефтебазы), предварительно остановившись около дома Бухарова В.В. остановив автомобиль около земляного рва, наполненного водой он совместно с Бухаровым В.В. вытащили труп из багажника автомобиля, поместив его на обочину около дороги. После того как Бухаров В.В. погрузил труп Мещерякова С.Н. в воду он предложил Бухарову В.В. сжечь вещи на свалке за пределами с. Быстрый Исток, для чего предварительно набрали бензина и сожгли вещи на свалке (т. 3 л.д. 51-54). Показания Мещеряковой Н.А., данных ей в ходе повторного допроса в качестве подозреваемой, согласно которым около 1 года назад она начала общаться с Бухаровым В.В., с которым достаточно давно знакома, и около полугода назад он стал ее любовником. Мещеряков С.Н. догадывался о их отношениях с Бухаровым В.В., так как ему об этом сказал один из его собутыльников. ДД.ММ.ГГГГ она отмечала праздник у своих родителей по адресу: <адрес>. Там же находился и ее муж Мещеряков С.Н., распивали спиртное. Около 22 часов она пошла к себе домой, Мещеряков С.Н. остался распивать спиртное. Спустя 15-20 минут после ее прихода домой, в дом пришел Мещеряков С.Н. и стал ее ругать в связи с тем, что ее родители не пошли с ним дальше гулять. Взяв 70 рублей на спиртное, он ушел примерно в 23 часа в неизвестном ей направлении. Куда и к кому он пошел ей не известно, просто сказал, что пойдет догоняться и ушел. После ухода мужа ей позвонил Бухаров В.В. и попросил ее разрешения прийти к ней домой. Она ответила ему отказом, так как Мещеряков С.Н. мог прийти домой в любой момент и застать их, что было чревато неблагоприятными последствиями. Около 24 часов Бухаров В.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ней домой. Сидя на кухне в доме они разговаривали, обнимались, целовались. При этом она говорила ему, что ему нужно уйти, т.к. может прийти Мещеряков С.Н., однако Бухаров В.В. говорил, что хочет побыть с ней и не уходил. Приблизительно через 30 минут после прихода Бухарова В.В. домой пришел Мещеряков С.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Увидев их с Бухаровым В.В., он сказал ей, чтобы она вышла на улицу из дома, а он «разберется» с Бухаровым В.В. сам. В руках у Мещерякова С.Н. был топор для колки дров. Она вышла из дома и села на лавочку возле ворот. Из дома раздалась ругань, нецензурная брань, потом начался грохот это продолжалось примерно 20-30 минут. После этого Бухаров В.В. вышел из дома и спросил: «Есть кому позвонить?». Он был крайне взволнован, растерян. Она спросила у него: «Зачем?», однако он ей ни чего не ответил, просто молчал. Когда она зашла в дом, она увидела лежащего на полу на матрасе Мещерякова С.Н., голова которого была в крови. Она вышла на улицу и позвонила Подковырову И.С., попросив его приехать к ней домой. Через 20-40 минут приехал Подковыров И.С. на автомобиле, которому она сказала, что Бухаров В.В. убил Мещерякова С.Н. и надо скрыть труп. Вместе с Подковыровым И.С. она зашла в дом и осталась на кухне, а Подковыров И.С. остановился на пороге комнаты, где находился Бухаров В.В. и труп Мещерякова С.Н. Что он там делал она не видела. Она вышла из дома, а Подковыров И.С. и Бухаров В.В. остались в нутрии. Через некоторое время из дома вышли Бухаров В.В. и Подковыров И.С., которые отошли в сторону и стали о чем-то разговаривать. Они переговорили, после чего к ней подошел Бухаров В.В. и сказал, что им нужен мешок и что-то тяжелое, к примеру камни. Она спросила у него зачем ему это надо, однако Бухаров В.В. ей ответил, что сейчас нет времени это обсуждать и что бы она делала то, что он ей говорит. Возле бани она нашла полимерный мешок белого цвета, который отдала Бухарову В.В. Бухаров В.В. попросил у нее что-нибудь тяжелое и проволоку. Она ему ответила, что у нее ни чего такого нет. Бухаров В.В., увидев кучу камней, лежащих возле ворот ее дома, взял несколько камней и положил в мешок. Потом, они все вместе по предложению Бухарова В.В. прошли в дом и в комнату, где находился труп Мещерякова С.Н., который лежал на том же месте и в том же положении, в котором она его видела в первый раз. Они втроем вынесли труп на улицу и положили его в багажник автомобиля ВОЛГА на котором приехал Подковыров И.С. Дале ей стало плохо и она ушла за туалет. Перед отъездом Бухаров В.В. крикнул ей, чтобы она убрала следы в доме. Зайдя в дом, она не обнаружила матраса, простыни, подушки, одеяла, на которых лежал Мещеряков С.Н. Весь пол в комнате был испачкан кровью. Она набрала воды и стала замывать эти следы, чем занималась практически до рассвета. Пока она находилась дома и занималась сокрытием следов совершенного убийства, она звонила Бухарову В.В. и спрашивала, что делать дальше, однако он ей ответил, что бы она сидела дома и больше ни чего не делала. Она договорилась с Бухаровым В.В. ни кому ни чего не говорить о совершенном преступлении, в том числе и сотрудникам правоохранительных органов. О произошедшем она ни кому не рассказывала, кроме своей сестры В. в общих чертах (т. 3 л.д. 1-6). Оглашенными с согласия сторон показаниями подозреваемой Мещеряковой Н.А., данных ею в ходе проверки ее показаний на месте, согласно которым она полностью подтвердила ранее данные ею в ходе допроса в качестве подозреваемой показания, показав все свои действия, а так же действия Бухарова В.В. и Подковырова И.С. При этом пояснила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома совместно с Бухаровым В.В. Пришедший домой Мещеряков С.Н. вошел с топором в руках, после чего попросил ее выйти из дома, а сам остался в доме совместно с Бухаровым В.В. Она слышала шум, доносящийся из дома. Выйдя из дома, Бухаров В.В. попросил ее позвонить кому-либо для того, что бы увезти труп Мещерякова С.Н. Приехавший по ее просьбе Подковыров И.С. помог Бухарову В.В. вывезти труп Мещерякова С.Н. Также пояснила, что по просьбе Бухарова В.В. она убрала (замыла) в доме следы крови Мещерякова С.Н. (т. 3 л.д. 7-17). Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей В.Г., пояснившей, что она является матерью Мещерякова С.Н. О смерти сына она узнала от сотрудников милиции, после обнаружения его тела в котловане. Об обстоятельствах произошедшего ей ни чего не известно. По поводу длительного отсутствия сына думала, что он уехал в с. Хабары отдохнуть, так как у него с женой на почве ревности были частые скандалы. Также указала, что сын отсидел в местах лишения свободы около 25 лет, был конфликтен, в состоянии алкогольного опьянения – агрессивен. Она просила его бросить пить, на что он ей сказал, что скоро «сдохнет». В день перед исчезновением видела Мещерякова С.Н. он выпивал по поводу праздника, вечером пошел домой. Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела. Протоколом осмотра места происшествия от 04.06.2011 года, согласно которому, 04.06.2011 года в ходе осмотра домовладения по адресу: <адрес>, было обнаружено одеяло светло зеленого цвета, с пятнами вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 193-211). Заключением эксперта № 4056 от 20.08.2011 года, согласно которому на фрагменте материи (одеяле) изъятом из дома Мещеряковой Н.А. по адресу: <адрес>, представленном на исследование обнаружена кровь Мещерякова С.Н. (т. 4 л.д. 113-116). Протоколом осмотра места происшествия от 10.06.2011 года, согласно которому, 10.06.2011 года был осмотрен автомобиль ВОЛГА-3110 <данные изъяты>, принадлежащий Подковырову И.С., в ходе которого в багажнике автомобиля на задней пластиковой панели были обнаружены следы вещества бурого цвета в виде пятен и подтеков (т. 1 л.д. 239-242). Заключением эксперта № 4277 от 23.06.2011 года согласно которому, на автомобильной панели автомобиля ВОЛГА-3110 <данные изъяты> обнаружена кровь Мещерякова С.Н. (т. 4 л.д. 43-46). Протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств подтверждается, что задняя панель багажника автомобиля ВОЛГА 3110 <данные изъяты>; топор изъятый в ходе осмотра места происшествия на месте обнаружения трупа Мещерякова С.Н.; одеяло изъятое из дома Мещеряковой Н.А. по адресу: <адрес>; фрагмент проволоки с трупа Мещерякова С.Н.; кирпич, три бутовых камня из мешка с трупа Мещерякова С.Н.; фрагмент проволоки с камнями с двух сторон с трупа Мещерякова С.Н.; фрагмент проволоки с бутовым камнем и фрагментом бетона с трупа Мещерякова С.Н. и мешок из белого полимера с трупа Мещерякова С.Н. были осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 172-185, 186-187). При оценке исследованных доказательств, суд приходит к следующему: Вина Подковырова И.С. и Мещеряковой Н.А. в совершении преступления, связанного с заранее не обещанным укрывательством особо тяжкого преступления в отношении Мещерякова С.Н. доказана, подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, которые согласуются между собой, не содержат существенных противоречий, получены с соблюдением требований УПК РФ, в связи с чем суд берет их в основу приговора. Показания Подковырова И.А. данные им в ходе допроса в качестве обвиняемого о том, что все свои действия по сокрытию трупа Мещерякова С.Н., а также вещественных доказательств по делу (постельные принадлежности) он осуществлял под давлением Бухарова В.В., суд оценивает критически, как недостоверные и неискренние, и расценивает их, как избранный способ защиты, то есть стремление избежать ответственности за совершенное преступление и противоречащие совокупности исследованных доказательств, в том числе и с учетом показаний подсудимого Бухарова В.В. данных при очной ставке с Подковыровым И.С. Кроме того, суд принимает во внимание и то обстоятельство, что Подковыров И.С. имел реальную возможность сообщить правоохранительным органам о произошедшем убийстве Мещерякова С.Н., доставив труп последнего в отделение милиции после того, как Бухаров В.В. попросил его остановить автомобиль около его дома, куда он пошел с целью взять проволоку и плоскогубцы. В указанный период времени Подковыров И.С. не был лишен возможности управления транспортным средством и находился в нем в отсутствие Бухарова В.В. Также из установленных по делу обстоятельств усматривается, что Подковыров И.С. фактически поддался уговорам Мещеряковой Н.А. и Бухарова В.В. об оказании помощи в сокрытии следов преступления. Доказательств того, что Подковыров И.А. действовал под принуждением Бухарова В.В., в том числе и физическим, в материалах дела не имеется. Кроме того, в судебном заседании Подковыров И.С. свою вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении признал в полном объеме. Критически суд относится и к показаниям Подковырова И.С., данных на предварительном следствии о том, что он не сжигал вещей (постельных принадлежностей), поскольку это противоречит его показаниям, данным в ходе очной ставки с Бухаровым В.В., в ходе которой он в присутствии защитника пояснил, что после того, как труп Мещерякова С.Н. Бухаров В.В. погрузил в воду котлована, он предложил ему сжечь вещи на свалке за пределами с. Быстрый Исток, куда они совместно с Бухаровым В.В. приехали, предварительно набрав бензина, где их и сожгли, а также при проверке показаний на месте и при допросе в качестве обвиняемого (т. 2 л.д. 191, 214). Указанные обстоятельства согласуются и с показаниями Бухарова В.В., данных им при дополнительном допросе в качестве подозреваемого, а также проверки показаний на месте в ходе которых он пояснил, что на свалке они облили вещи бензином и подожгли их. Показания Подковырова И.С. и Бухарова В.В. в указанной части суд ложит в основу приговора. Оснований не доверять в этой части показаниям подсудимых Подковырова И.С. и Бухарова В.В. у суда нет. Принимая во внимание полное признание своей вины в рамках предъявленного ему обвинения, а также то обстоятельство, что при даче показаний в качестве подозреваемого Подковыров И.С. в присутствии защитника пояснил, что он совместно с Бухаровым В.В. связал труп Мещерякова Н.С., привязав к нему груз, которые берутся в основу приговора, суд расценивает как избранный им способ защиты, связанный с желанием избежать уголовного наказания за совершенное преступление и смягчения наказания за содеянное последующие показания Подковырова И.С. в указанной части, в которых при допросе в качестве обвиняемого он пояснял, что указанные действия Бухаров В.В. осуществлял самостоятельно. Критически суд относится и к показаниям Мещеряковой Н.А. данные в ходе предварительного следствия в части того, что следы крови в доме после убийства Мещерякова С.Н. она замывала в связи с тем, что со стороны Бухарова В.В. на нее было оказано давление, так как она боялась за свою жизнь и здоровье, как недостоверные и неискренние, и расценивает их, как избранный способ защиты, то есть стремление избежать ответственности за совершенное преступление и противоречащие совокупности исследованных доказательств. Показания Мещеряковой Н.А., данные ею в ходе очной савки с Бухаровым В.В. (т..3 л.д. 43-46) о том, что он требовал от нее замыть следы крови, суд не расценивает как обстоятельство свидетельствующие о том, что свои действии Мещерякова Н.А. выполняла под принуждением Бухарова В.В., поскольку при ее допросах в качестве подозреваемой она, последовательно указывала на то, что действовала именно по просьбе Бухарова В.В. Доказательств того, что со стороны Бухарова В.В. в ее адрес высказывались угрозы, послужившие основанием для ее действий, в материалах дела отсутствуют. В показаниях, данных на очной ставке с Мещеряковой Н.А. Бухаров В.В. также указывал на то, что он только просил замыть ее следы крови и не более. Мещерякова Н.А. действовала по его однократной просьбе, при этом каких либо действий, направленных на то, чтобы заставить делать ее это он не предпринимал. Кроме того, суд учитывает и то обстоятельство, что следы крови Мещерякова Н.А. замывала в комнате дома уже после отъезда Бухарова В.В., то есть со стороны указанного лица, а также иных лиц давления на нее не оказывалось, а о совершенном преступлении она не сообщала в правоохранительные органы в связи с тем, что не хотела, чтобы Бухаров В.В. понес наказание за убийство Мещерякова С.Н. Кроме того, в судебном заседании Мещерякова Н.А. свою вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении признала в полном объеме. Таким образом, суд приходит к выводу, что показания Мещеряковой Н.А., данные ею на предварительном следствии, изложенные в приговоре, в совокупности с другими исследованными доказательствами, соответствуют обстоятельствам дела и полностью подтверждают ее вину в совершении заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления. Оценив представленные доказательства, исследованные в судебном заседании, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, каждое в отдельности и в совокупности, учитывая способ совершения преступления и обстоятельства дела, суд считает вину подсудимых Подковырова И.С. и Мещеряковой Н.А. в совершении преступления, связанного с заранее не обещанным укрывательством особо тяжкого преступления в отношении Мещерякова С.Н. доказанной, их действия правильно квалифицированы по ст. 316 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – совершение заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Подковырова И.С. действия по погружению трупа Мещерякова С.Н. в воду, поскольку доказательств этому в судебном заседании не добыто, а имеющиеся сомнения в указанной части трактуются судом в пользу обвиняемого. При этом суд исходит из того, что показания Подковырова И.С. полностью согласуются с показаниями Бухарова В.В., данными на предварительном следствии о том, что указанное действие Бухаров В.В. осуществлял самостоятельно, без помощи Подковырова И.С., зайдя в воду котлована. Вменяемость Подковырова И.С. у суда сомнения не вызывает, поскольку он на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, как следует из материалов дела в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании ведет себя адекватно, согласно имеющегося заключения комиссии экспертов (л.д. т. 4 л.д. 152-154) он психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства. Это подтверждается сведениями о страдании цереброваскулярной патологией (гипертоническая болезнь, о перенесенных ОНМК, а также настоящим исследованием, выявившим эмоциональную лабильность, неустойчивость внимания, истощаемость. Степень выраженности имеющихся расстройств такова, что Подковыров И.С. не был лишен способности в период времени, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, а также не лишен и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков временного психического расстройства (в том числе и патологического аффекта), либо иного болезненного состояния психики, что подтверждается сохранностью ориентировок, последовательностью действий, адекватным речевым контактом с окружающими, отсутствием какой-либо психотической симптоматики. Следовательно, в период инкриминируемого Подковырову И.С. деяния, он не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У Подковырова И.С. не выявляется повышенных внушаемости подчиняемости. Согласно заключения комиссии экспертов № 12/5-011061/1 от 02.08.2011 года (т. 4 л.д. 141-143) Мещерякова Н.А. не обнаруживает признаков хроническогно психического расстройства, слабоумия. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей правонарушения, у Мещеряковой Н.А. не было какого-либо временного психического расстройства (в том числе и патологического аффекта), либо иного болезненного состояния психики. В период инкриминируемого Мещеряковой Н.А. деяния, она не была лишена способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она не лишена способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства. Имеющие значение для дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера она не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Мещерякова Н.А. не находилась в состоянии физиологического аффекта, или иного эмоционального состояния существенно ограничивающего осознанность и произвольность поведения в исследуемой ситуации. У Мещеряковой Н.А, не выявлено каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые оказали б существенное влияние на ее поведение в исследуемой ситуации. У Мещеряковой Н.А. не выявлено каких-либо индивидуально-психологических особенностей (в том числе повышенной или патологической внушаемости и подчиняемости), которые оказали бы существенное влияние на ее поведение в исследуемой ситуации. При назначении вида и меры наказания Бухарову В.В., Подковырову И.С. и Мещеряковой Н.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей. Так, Бухаровым В.В. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких и представляющее повышенную общественную опасность. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Бухаров В.В. по месту жительства и УУМ ОП Быстроистокского района характеризуется удовлетворительно, как спокойный и уравновешенный, к административной ответственности не привлекался, жалоб в его адрес со стороны соседей в адрес администрации села не поступало. Из характеристики по последнему месту работы следует, что Бухаров В.В. зарекомендовал себя как ответственный работник, с поставленными перед ними трудовыми обязанностями справлялся, в коллективе вел себя спокойно, не конфликтовал. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит, на момент совершения преступления не судим. В качестве смягчающих наказание Бухарову В.В. обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины, написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, признательные показания на следствии, отсутствие судимости, молодой возраст, наличие на иждивении двух малолетних детей, занятие общественно полезным трудом, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции по месту регистрации, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного расследования. Оснований для признания в качестве таковых иных обстоятельств суд не усматривает, а стороны на них не ссылаются. Обстоятельств, отягчающих наказание Бухарову В.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу судом не установлено. При оценке характер общественной опасности преступления, совершенного Подковыровым И.С. суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения против правосудия, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. При оценке личности подсудимого Подковырова И.С. суд учитывает, что по месту жительства характеризуется положительно, администрацией села к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, является инвалидом второй группы по общему заболеванию, к административной ответственности в сфере общественного порядка, а также к уголовной ответственности не привлекался. В качестве смягчающих наказание Подковырову И.С. обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступление небольшой тяжести, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, сельской администрацией, наличие инвалидности второй группы, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного расследования, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому Подковырову И.С. суд не усматривает, а стороны на них не ссылаются. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Подковырова И.С., судом не установлено. Оценивая характер общественной опасности преступления, совершенного Мещеряковой Н.А. суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения против правосудия, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. При оценке личности подсудимой Мещеряковой Н.А. суд учитывает, что по месту жительства и УУМ ОВД Быстроистокского района характеризуется положительно, как спокойная, уравновешенная, общительная. К административной и уголовной ответственности не привлекалась, жалоб на ее поведение от соседей и односельчан не поступало, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей, в настоящее время основным источником дохода является детское ежемесячное пособие, а также пособи е по утрате кормильца на каждого из детей. В качестве смягчающих наказание Мещеряковой Н.А. обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступление небольшой тяжести, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении двух малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного расследования, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой Мещеряковой Н.А. суд не усматривает, а стороны на них не ссылаются. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мещеряковой Н.А., судом не установлено. С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного Бухаровым В.В. преступления и наступивших последствий, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд считает справедливым, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание последнего обстоятельств, назначить Бухарову В.В. наказание только в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества. Между тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, мнения потерпевшей, просившей суд не назначать Бухарову В.В. суровое наказание, суд считает возможным назначить наказание Бухарову В.В. пределах санкции закона, ближе к минимальному размеру санкции, предусмотренной за данное преступление. Оснований для применения к подсудимому Бухарову В.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом характера содеянного, обстоятельств совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления суд не находит. Отбывать наказание Бухарову В.В. надлежит на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Суд полагает возможным, с учетом требований п. 1 ст. 56 УК РФ, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельства дела, назначить Подковырову И.С. и Мещеряковой Н.А. наказание в виде штрафа, в размере ближе к минимальному, установленному санкцией ст. 316 УК РФ. При этом суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, материальное положение Подковырова И.С., Мещеряковой Н.А. и их семей, а также с учетом возможности получения Подковыровым И.С., являющегося инвалидом второй группы и Мещеряковой Н.А., имеющей на иждивении двух малолетних детей заработной платы или иного дохода. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Поскольку Подковыров И.С. является инвалидом второй группы, основным источником его доходов является получаемая пенсия по инвалидности, из которой ежемесячно производится удержание в рамках исполнительного производства в размере 50%, иные источники доходов отсутствуют, он не работает по состоянию здоровья, нуждается в медицинском лечении, Мещерякова Н.А. не работает, имея на иждивении двух малолетних детей, и основным источником ее доходов является социальное пособие на детей, в том числе по утере кормильца, суд, с учетом положений ч. 3 ст. 46 УК РФ находит возможным рассрочить Подковырову И.С. и Мещеряковой Н.А. выплату штрафа по частям, что будет отвечать требованиям разумности и справедливости. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, с учетом возраста подсудимого и отсутствия препятствий к труду, подлежат взысканию с Бухарова В.В. в размере 7548 руб. 86 коп. В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ суд освобождает Мещерякову Н.А. от взыскания процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи в размере 5490 руб. 08 коп. в связи с тем, что она не работает, имея на иждивении двух малолетних детей. При этом суд исходит из того, что взыскание процессуальных издержек с подсудимой Мещеряковой Н.А. может существенным образом отразиться на материальном положении малолетних детей, находящихся на ее иждивении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302– 304,307– 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бухарова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 7 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Бухарову В.В. исчислять с 06 февраля 2012 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бухарова В.В. оставить в виде заключения под стражу. Зачесть Бухарову В.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 24 июня 2011 года по 06 февраля 2012 года. Подковырова И.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей. Рассрочить в отношении Подковырова И.С. уплату штрафа на 60 месяцев с уплатой ежемесячно по 200 рублей 00 копеек. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Подковырова И.С. отменить по вступлении приговора в законную силу. Мещерякову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Рассрочить в отношении Мещеряковой Н.А. уплату штрафа на 50 месяцев с уплатой ежемесячно по 300 рублей 00 копеек. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мещеряковой Н.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Бухарова В.В. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере 7548 рублей 86 копеек. Мещерякову Н.А. от взыскания процессуальных издержек в виде сумм, подлежащих к оплате адвокату за оказание юридической помощи, освободить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - заднюю панель багажника автомобиля ВОЛГА 3110 <данные изъяты> оставить по подсудимому Подковырову И.С.; - топор, одеяло, фрагмент проволоки с трупа, кирпич, три бутовых камня, фрагмент проволоки с камнями, фрагмент проволоки с бутовым камнем и фрагментом бетона, мешок из белого полимера уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденные вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья С.А. Илларионов