Приговор по ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-8/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 21 февраля 2012 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Илларионов С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Быстроистокского района Рогожина А.А.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Биийского района Алтайского края Барышевой Е.В., предоставившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Матыцыной Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Юрченко Г.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1) 29 марта 2011 года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 07.06.2011 года постановлением Зонального районного суда Алтайского края условное осуждение отменено, объявлен в розыск. 15.10.2011 года задержан, направлен в места лишения свободы.

2) 15 декабря 2011 года Зональным районным судом Алтайского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Восточного районного суда г. Бийска от 29 марта 2011 года (с учетом постановления Зонального районного суда от 07.06.2011 года) окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Юрченко Г.Я. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 24 часа 00 минут, после окончания дискотеки, Юрченко Г.Я. совместно с А.Н. возвращались домой из Центра досуга «Маяк» по ул. Советская с. Быстрый Исток, Быстроистокского района Алтайского края. В это время, по дороге домой около здания администрации Быстроистокского района, расположенного по <адрес> в <адрес> их обогнали С.С. и А.С., с которыми у А.Н. и Юрченко Г.Я. во время дискотеки сложились неприязненные отношения. Юрченко Г.Я. окликнул А.С., которому предложил отойти в сторону поговорить, на что последний ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Юрченко Г.Я. с А.С. прошли в переулок, расположенный между зданием администрации <адрес> и жилым домом по <адрес> в <адрес>. Находясь на <адрес> в районе домов и в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, у Юрченко Г.Я. в ходе разговора с А.С. на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения сотовых телефонов модели «NOKIA» и «Билайн», принадлежащих А.С. с применением в качестве оружия ножа «боллисонга».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, а именно сотовых телефонов модели«NOKIA» и «Билайн», принадлежащих А.С., Юрченко Г.Я., находясь в указанном месте в указанное время, руководствуясь корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, с целью подавления сопротивления А.С. и желая завладеть сотовыми телефонами последнего, нанес один удар ножом «боллисонгом» в предплечье правой руки последнего. В результате А.С., было причинено, телесное повреждение в виде колото-резаной раны правого предплечья (1), которое причинило ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья. Подавив тем самым сопротивление А.С., Юрченко Г.Я. похитил у последнего сотовые телефоны модели «NOKIA», стоимостью 450 руб. и «Билайн», стоимостью 450 руб., после чего с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Юрченко Г.Я. потерпевшему
А.С., согласно заключения эксперта № 77-11-11-892 от 18.10.2011
года, был причинен материальный ущерб в сумме 900 руб.

В судебном заседании подсудимый Юрченко Г.Я. с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 162 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Юрченко Г.Я. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласен с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Юрченко Г.Я. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ – как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании проверено психическое состояние подсудимого, который адекватно ориентируется в судебно-следственной ситуации, дает показания по существу дела в рамках избранной им позиции.

По заключению судебной психиатрической экспертизы от 14.11.2011 года № 905 (л.д. 109-110) подсудимый Юрченко Г.Я. в период времени относящийся к моменту совершения преступления не страдал каким-либо психическим заболеванием, слабоумием, временным психическим расстройством, а обнаруживал признаки иного болезненного состояния психики, в форме легкой умственной отсталости, с поведенческими нарушениями, как и в настоящее время. Выявленные расстройства не столь выражены и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также может в настоящее время. Выявленное расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо опасностью для себя и других лиц, а значит в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Данных за алкогольную или наркотическую зависимость нет.

Оснований не доверять заключению указанной экспертизы у суда не имеется, поэтому суд кладет его в основу приговора.

В совокупности изложенного, суд приходит к выводу о признании подсудимого вменяемым как в момент инкриминируемых ему событий, так и в настоящее время.

При назначении вида и меры наказания Юрченко Г.Я. суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание Юрченко Г.Я., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает и учитывает: полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возращение потерпевшему похищенного имущества, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и просившего его назначить на усмотрение суда.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых суд не усматривает, а стороны на них не ссылаются.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: по последнему месту жительства и УУП ОП по Зональному району Алтайского края характеризуется неудовлетворительно, на учете врача нарколога и врача-психиатра не состоит, согласно сведений регионального банка в 2011 года привлекался к административной ответственности, судим за преступление аналогичной направленности, что учитывается судом как характеризующие личность обстоятельства, свидетельствующие о том, что он не встал на путь исправления.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, несмотря на указанные выше смягчающие обстоятельства, суд с учетом требований ст. 60 УК РФ, совокупности вышеприведенных обстоятельств, полагая, невозможным назначение более мягкого наказания, считает, что Юрченко Г.Я. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Обсудив данный вопрос, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ. При этом суд приходит к выводу, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказная – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений и назначает наказание в рамках санкции закона, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, окончательное – на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступление Юрченко Г.Я. совершил до вынесения приговора Зонального районного суда Алтайского края от 15 декабря 2011 года.

С учетом характера содеянного, личности Юрченко Г.Я., оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) суд не усматривает.

Так как наказание по приговору Зонального районного суда Алтайского края от 15.12.2011 года Юрченко Г.Я. постановлено отбывать в колонии общего режима, то по настоящему приговору суда, с учетом положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юрченко Г.Я., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Зонального районного суда Алтайского каря от 15.12.2011 года окончательно назначить Юрченко Г.Я. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 февраля 2012 года.

Зачесть Юрченко Г.Я. в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 15 октября 2011 года по 20 февраля 2012 года.

Меру пресечения Юрченко Г.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать Юрченко Г.Я. в ФКУ СИЗО -2 УФСИН России г. Бийска.

Юрченко Г.Я. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОП по Быстроистокскому району Алтайского края – уничтожить, сотовые телефоны «NOKIA» и «Билайн» оставить по принадлежности А.С.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья С.А. Илларионов