Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-13/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 17 апреля 2012 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Быстроистокского района Рогожина А.А.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение , ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Медведевой Н.И.,

а так же с участием потерпевшей Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ткачук Д.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткачук Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Ткачук Д.И. находился в <адрес> в <адрес> и распивал спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут у Ткачук Д.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: 13 кур-несушек, из хозяйственной постройки, расположенной в ограде домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чу­жого имущества, а именно: 13 кур-несушек, принадлежащих Я., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Ткачук Д.И. вошел в ограду домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, где действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незакон­ного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих противо­правных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и, желая их наступле­ния, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через входную дверь, не имеющую запирающих устройств, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки и поймал 7 кур-несушек по цене 300 рублей каждая, которых сложил в мешок, принесенный с собой, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, Ткачук Д.И. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут из хозяйственной постройки, расположенной по вышеуказанному адресу, аналогичным способом похитил еще 6 кур-несушек по цене 300 рублей каждая, принадлежащих Я.

Своими умышленными действиями Ткачук Д.И. причинил Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

Подсудимый Ткачук Д.И. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Ткачук Д.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, в связи с отказом обвинителя от обвинения в части, исключает квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище».

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступления средней тяжести.

По месту жительства и от органов милиции подсудимый характеризуется следующим образом, отмечено, что женат, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, по характеру спокоен, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, однако злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, не судим, преступление совершено в состоянии опьянения, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дала, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение материального ущерба от преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, не настаивающих на реальном лишении свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в рамках условного осуждения, с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск потерпевшей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению и с подсудимого, который полностью признает исковые требования, подлежит взысканию материальный ущерб от преступления в сумме 2100 рублей.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткачук Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденного в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах после 23 часов до 6 часов, не совершать административных правонарушений в области общественного порядка.

Взыскать в пользу Я. с Ткачук Д.И. материальный ущерб от преступления в размере 2100 (Две тысячи сто) рублей 00 копеек.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.В.Шапорев