Дело № 1-25/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Быстрый Исток 19 июня2012 года Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Быстроистокского района Рогожина А.А., защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение №, и ордер №, выданный 19 июня 2012 года, при секретаре Медведевой Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Гаврилина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1)30.04.2009 года осужден мировым судьей судебного участка Красногорского района Алтайского края по ст. 159 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год условно с испытательным сроком 3 года. Освобожден из-под стражи 30.04.2009 г.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гаврилин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут (более точное время не установлено) Гаврилин А.В. находился в гостях у Казьмина А.И., проживающего по адресу: <адрес>. Находясь на кухне, расположенной в домовладении по вышеуказанному адресу, Гаврилин А.В. и Казьмин А.И. сидели за кухонным столом ираспивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Гаврилиным А.В. и Казьминым А.И. произошла словесная ссора, которая стала перерастать в драку. Гаврилин А.В. и Казьмин А.И., находясь у вышеуказанного стола, схватили друг друга за одежду в области груди. В этот момент к ним подошел Ш. и встал между ними, чтобы их разнять. В этот момент у Гаврилина А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Казьмину А.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, Гаврилин А.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Казьмину А.И., и, желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут (более точное время не установлено) находясь на кухне, расположенной в домовладении по адресу: <адрес> в <адрес>, взял нож со стола, расположенного в дальнем левом углу кухни, и нанес один удар данным ножом в область левого подреберья Казьмину А.И., чем причинил последнему телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки в левом подреберье, проникающей в брюшную полость с повреждением поперечно ободочной кишки, внутрибрюшного кровоизлияния, осложненного серозно-фибринозным перитонитом, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Гаврилин А.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (т.2 л.д. 43-44). Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший (от последнего имеется телефонограмма) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают. Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Гаврилина А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании проверено психическое состояние подсудимого, который адекватно ориентируется в судебно-следственной ситуации, дает показания по существу дела в рамках избранной им позиции. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизыГаврилин А.В. признаков какого-либо психического расстройства, временного расстройства психической деятельности не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, кроме вышеуказанного, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 151-152) По заключению амбулаторной судебно-психологической экспертизы у Гаврилина А.В. имеются индивидуально-психологические особенности, которые могли существенно повлиять на его поведение в исследуемой ситуации. Это неуравновешенность нервной системы по процессу возбуждения. В момент инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии сильного душевного волнения (физиологического аффекта). Способность к волевой регуляции собственным поведением могла быть нарушена только состоянием алкогольного опьянения в момент совершения инкриминируемого деяния(л.д. 158-163) Оснований не доверять заключению указанных экспертиз у суда не имеется, поэтому суд кладет их в основу приговора. В совокупности изложенного, суд приходит к выводу о признании подсудимого вменяемым как в момент инкриминируемых ему событий, так и в настоящее время. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжкого преступления. По месту жительства и от органов милиции подсудимый характеризуется следующим образом, сожительствует, проживает без регистрации, не работает, по характеру спокоен, уравновешен, но в состоянии опьянения агрессивен и свои действия не контролирует, имеет индивидуально-психологические особенности, которые могли существенно повлиять на поведение подсудимого - неуравновешенность нервной системы по процессу возбуждения, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, судим, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, аморальное и противоправное поведение потерпевшего, состояние здоровья - наличие заболевание туберкулеза легких, пожилой возраст, а так же мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, так как простил подсудимого. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Вместе с тем, настоящее преступление относится к категории тяжкого и совершено в период условного осуждения по приговору от 30.04.2009 года, что в соответствии ч.5 ст. 74 УК РФ, гласящей, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), влечет отмену условного осуждения с заменой на реальное наказание назначенное приговором суда. В связи с чем, вцелях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что ему подлежит назначению наказание только в виде реального лишения свободы с назначением режима отбытия в виде исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Гаврилин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорумирового судьи судебного участка Красногорского района Алтайского края от 30.04.2009 года в отношении Гаврилина А.В. отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Красногорского района Алтайского края от 30.04.2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 19 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей: с 31 января 2009 года по 29 апреля 2009 года, с 22 февраля 2012 года по 19 июня 2012 года. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: футболка, нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета, образцы крови, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОП по Быстроистокскому району МО МВД России «Петропавловский», - уничтожить как не представляющие ценности. На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья А.В.Шапорев