Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-18/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток                                                                                       14 июня 2012 года

           Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Быстроистокского района Чешель В.Н.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение , ордер , выданный 17 марта 2012 года,

при секретаре Медведевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Карпова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего фактически в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)22 ноября 2007 года Петропавловским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. 12 февраля 2009 года Петропавловским районным судом условное осуждение по приговору от 22 ноября 2007 года отменено с заменой на наказание, назначенное приговором

суда. 02 марта 2010 года постановлением Индустриального районного суда гор.Барнаула освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 22 дня;

2)19 мая 2011 года приговором мирового судьи судебного участка Быстроистокского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно на 1 год 6 месяцев;

3) 29 марта 2012 года приговором мирового судьи судебного участка Быстроистокского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 19 мая 2011 года отменено и по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено к отбытию 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено) у Карпова А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: телят крупно-рогатого скота (далее КРС) с молочно-товарной фермы (далее МТФ ) ОАО «Быстроистокский маслосырзавод и крестьянство» (далее ОАО «БСМиК»), расположенной на окраине северной части <адрес> в 95 метрах от автодороги Бийск-Петропавловское-Алейск.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Карпов А.И. в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено), на запряженной в телеге лошади подъехал к телятнику МТФ ОАО «Быстроистокский маслосырзавод и крестьянство», расположенной на окраине северной части <адрес> и оставил ее, а сам, действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и, желая их наступления, подошел к одному из окон телятника и через не застекленное окно незаконно проник во внутрь помещения и последовательно, путем <данные изъяты> телятам КРС, находящихся в клетках, поочередно, похитил трех телят КРС, загрузив их по одному в телегу.

Таким образом, Карпов А.И. похитил из телятника МТФ ОАО «БСМиК» бычка красно-пестрой масти возрастом 2,5 месяца, весом 50 кг., стоимостью 4400 руб.; бычка красно-пестрой масти возрастом 2.5 месяца, весом 52 кг., стоимостью 4576 рублей и бычка красно-пестрой масти возрастом 2 месяца, весом 43 кг., стоимостью 3784 рубля.

С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Карпов А.И. причинил ОАО «Быстроистокский маслосырзавод и крестьянство» материальный ущерб на общую сумму 12760 рублей.

Подсудимый Карпов А.И. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего (от последнего представлена телефонограмма) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают, а суд таковых не усматривает.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Карпова А.И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступления средней тяжести.

По месту жительства и от органов милиции подсудимый характеризуется следующим образом, отмечено, что сожительствует, не работает, по характеру замкнутый, склонен к бродяжничеству, в быту злоупотребляет спиртными напитками, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности в 2012-2011 гг., судим, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются.

Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступления.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, совокупность смягчающих обстоятельств и наличие отягчающего, с учетом, что подсудимый в настоящее время отбывает реальное наказание в виде лишения свободы, настоящее преступление совершенно через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в целях исправления и перевоспитания, суд считает, что ему подлежит назначению наказание только в виде реального лишения свободы с назначением режима отбытия в виде исправительной колонии строго режима, без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпов А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка Быстроистокского района от 29 марта 2012 года и окончательно Карпову А.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 29 марта 2012 года по 14 июня 2012 года.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного содержащегося под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья                                                                                                        А.В.Шапорев