Дело № 1-10/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Быстрый Исток 13 марта2012 года Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Быстроистокского района Чешель В.Н., защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района Алтайского края Королевой Г.П., предоставившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Медведевой Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Холкина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,<данные изъяты> ранее судимого: 1) 10 ноября 2009 года Быстроистокским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 09 июля 2010 года постановлением Быстроистокским районным судом испытательный срок продлен на 3 месяца; 2) 02 марта 2011 года мировым судьей судебного участка Быстроистокского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 3) 02 декабря 2011 года Петропавловским районным судом по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Быстроистокского районного суда от 10 ноября 2009 года и приговора мирового судьи судебного участка Быстроистокского района от 02 марта 2011 года окончательно назначено к отбытию 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; содержится под стражей с 27 декабря 2012 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Холкин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часа 30 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часа 30 минут Холкин А.В. пошел в Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение велосипеда модели «Стелс», принадлежащего Артемьевой Е.А., Холкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часа 30 минут, находясь в ограде домовладения № по <адрес>, действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Артемьевой Е.А., и, желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через входную дверь, не имеющую запирающих устройств, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, где обнаружил и похитил велосипед модели «Стелс». С похищенным велосипедом Холкин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил своими умышленными действиями Артемьевой Е.А. материальный ущерб в сумме 1500 рублей. Подсудимый Холкин А.В.в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая (предоставлено письменное заявление) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают. Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за совершенное преступления не превышают 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Холкина А.В.по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает и учитывает: полное признание своей вины, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, состояние здоровья, полное добровольное возмещение ущерба от преступления. Других обстоятельств, для признания в качестве смягчающих, судом не установлено, а стороны на них не ссылаются. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Как личность подсудимый характеризуется следующим образом, отмечено, что холост, по характеру общительный, однако в состоянии алкогольного опьянения дебоширит, в быту злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, на учете врача-нарколога и психиатра не состоит, судим, что учитывается судом как характеризующие личность обстоятельства. Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что в настоящее время подсудимый отбывает уголовное наказание в виде реального лишения свободы, настоящее преступление совершил в период условного осуждения, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, без ограничения свободы, и с учетом отрицательно характеризующейся личности (злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности) с назначением вида режима отбытия наказания в исправительной колонии общего режима. Суд не находит оснований для изменения подсудимому категории тяжести преступления. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Холкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком - 1 год 8 месяцев. В соответствии ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Петропавловского районного суда от 02 декабря 2011 годаокончательно назначить Холкину А.В.наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 марта2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 27 декабря2011 года по 13 марта 2012 года. На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья А.В.Шапорев
минут Холкин А.В. находился в гостях у Артемьевой Е.А., проживающей по
адресу: <адрес>, и распивал спиртное.
магазин для приобретения спиртного. Находясь в ограде вышеуказанного
домовладения, Холкин А.В. вспомнил, что хозяйственной постройке,
расположенной в ограде домовладения Артемьевой Е.А., последняя хранит
велосипед модели «Стелс». У Холкина А.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: велосипеда модели «Стелс», принадлежащего
Артемьевой Е.А.