Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-26/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток                                                                                                     13 июля 2012 года

           Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием помощника прокурора Быстроистокского района Гричановой М.С.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение , ордер , выданный 13 июля 2012 года,

при секретаре Медведевой Н.И.,

а так же с участием потерпевшего Малюгина В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Жигулин А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жигулин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2012 года (более точное время не установлено) у Жигулина А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: мотолодки «Бакенщик», принадлежащей Малюгину В.Г., достоверно зная, что мотолодка «Бакенщик» находится на берегу реки Обь в районе <адрес> по пе<адрес> в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в начале марта 2012 года (более точное время не установлено) Жигулин А.Н. попросил Цыганкова С.Л. при помощи трактора МТЗ-80, государственный знак , принадлежащего последнему, перевезти мотолодку «Бакенщик» с берега реки Обь к себе домой на <адрес> в <адрес>, не посвящая его в свой преступный умысел, пояснив, что лодка принадлежит Жигулину А.Н. В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут (более точные дата и время не установлены) Жигулин А.Н. совместно с Цыганковым С.Л. приехал на берег реки Обь в район <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, где действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и, желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа Жигулин А.Н. металлическим тросом зацепил носовую часть мотолодки «Бакенщик», принадлежащей Малюгину В.Г., к навеске задней части трактора МТЗ-80, государственный знак , после чего с похищенной мотолодкой покинул место совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Малюгину В.Г. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Жигулин А.Н. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Жигулина А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступления средней тяжести.

По месту жительства и от органов милиции подсудимый характеризуется следующим образом, отмечено, что женат, на пенсии по старости, увлекается рыбалкой, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, не судим, к административной ответственности не привлекался, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дала, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба от преступления, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не настаивающих на реальном лишении свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в рамках условного осуждения.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.

Оснований дляизменения категории дела на менее тяжкую, а так же назначению штрафа в связи с пенсионным возрастом, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жигулин А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья                                                                                                                     А.В.Шапорев