Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 01 апреля 2010 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Быстроистокского района Фаст К.И.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный 01 апреля 2010 года,

при секретаре Медведевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении И, родившейся Дата обезличена года в ..., проживающей там же по ..., ..., зарегистрирована по ..., ..., гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

И совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

11 августа 2009 года около 24 часов 00 минут, у И возник пре­ступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: домашней пти­цы из какого-нибудь сарая в ... Алтай­ского края. С целью реализации своего преступного умысла, 11 августа 2009 года около 24 часов 00 минут, И вышла из своего дома и пошла по улице. Проходя мимо дома Номер обезличен, расположенного ..., в котором проживает ранее ей знакомая Ж, 12 августа 2009 года около 00 часов 30 минут, И вспомнила, что по­следняя имеет в личном подсобном хозяйстве домашнюю птицу - кур, у нее воз­ник преступный умысел, направленный на тайное хищение кур из сарая, распо­ложенного на территории домовладения Ж

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чу­жого имущества, а именно кур, принадлежащих Ж, И в вышеуказанное время вошла в усадьбу дома Номер обезличен по ... где действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, дви­жимая стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения Ж материального ущер­ба, и, желая их наступления, подошла к входной двери сарая, потянув за веревку щеколды, открыла дверь указанного помещения, и через дверной проем незакон­но проникла во внутрь сарая, в котором последняя содержала домашнюю птицу. Находясь в помещении указанного сарая, подсудимая обнаружила и тайно похитила 8 кур, принадлежащих Ж, предварительно сломав им шеи и сложила в мешок, принесенный с собой.

С по­хищенным имуществом подсудимая с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, чем причи­нила Ж материальный ущерб на общую сумму 960 рублей, из рас­чета, что на момент хищения стоимость одной курицы составляла 120 рублей, (согласно справки Управления сельского хозяйства и продовольствия Админист­рации Быстроистокского района Алтайского края от Дата обезличена года).

Таким образом, своими умышленными действиями ИА совершила преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимая ИА в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, с которым она согласна, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой после консультации с защитником и в ее присутствии, добровольно, осознающей последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая (представлено письменное заявление) выразили согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия ИА по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступления средней тяжести.

По месту жительства и от органов милиции подсудимая характеризуется в целом удовлетворительно, отмечено, что не работает и стремления к этому не имеет, проживает с мужем и четырьмя детьми, семья состоит на учете как социально-опасная, живет за счет случайных заработков, по характеру спокойная, уравновешенная, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, полное признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой суд не находит, а стороны на них не ссылаются.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, совокупность смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы в рамках условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

И признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или с использованием системы видеоконференц-связи.

Судья А.В.Шапорев