Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Быстрый Исток Дата обезличена

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Быстроистокского района Чешель В.Н.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен выданный Дата обезличена

при секретаре Медведевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Юношева Артема Вячеславовича, родившегося Дата обезличена в ... зарегистрированного ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юношев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 02 часов 00 минут Юношев А.В. находился по
адресу: ... ..., в ..., ..., Ал­тайского края, и распивал спиртное совместно с К В ходе распития спиртного у Юношева А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно DVD проигрывателя марки «LG», сотового телефона марки «Моторола W205», пульта дистанционного управления от DVD проигрывателя, бензопилы модели «Хузварна 137», бензопилы модели
«Урал», принадлежащего П. Указанное имущество Юношев А.В.
увидел, когда К показывал ему дом, в котором проживает. От вы­
питого спиртного К опьянел и лег спать. Дождавшись пока К уснет, Юношев А.В. приступил к активным действиям, направленным на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чу­жого имущества, а именно: DVD проигрывателя марки «LG», сотового телефона марки «Моторола W205», пульта дистанционного управления от DVD проигры­вателя, бензопилы модели «Хузварна 137», бензопилы модели «Урал», принад­лежащих П, Юношев А.В. в вышеуказанное время и месте действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незакон­ного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих противо­правных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба П, и желая их наступле­ния, убедившись, что за его действиями никло не наблюдает, из зальной комнаты дома Номер обезличен по ... ..., похитил DVD проигрыватель марки «LG» стоимостью 716 рублей, сотовый телефон марки «Моторола W205» стоимостью 1198 рублей и пульт дис­танционного управления от телевизора «LG» стоимостью 112 рублей. Далее в продолжение своего преступного умысла, Юношев А.В. прошел в спальную комнату вышеуказанного, откуда похитил бензопилу модели «Хузварна 137» стоимо­стью 3088 рублей. С вышеуказанным имуществом Юношев А.В. стал выходить из указанного дома, где в веранде вышеуказанного дома, обнаружил и тайно похитил бензопилу модели «Урал» стоимостью 2912 рублей. С похищенным имуществом Юношев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил гражданке П значительный материальный ущерб на общую сумму 8028 рублей.

Подсудимый Юношев А.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая (представлена телефонограмма) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Юношева А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступления средней тяжести.

По месту жительства и от органов милиции подсудимый характеризуется в положительно, отмечено, что не работает, проживает один, по характеру спокоен, уравновешен, увлекается рыбалкой, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, полное возмещение материального ущерба от преступления, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, молодой возраст, а так же состояние здоровья – наличие заболевание туберкулеза легких.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, совокупность смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в рамках условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юношева Артема Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья А.В.Шапорев