Приговор по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток Дата обезличена года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Быстроистокского района Чешель В.Н.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района Алтайского края Королевой Г.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года,

при секретаре Медведевой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

ЕРИЦЯН ГЕОРГИЯ РАЗМИКОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерицян Г.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба граж­данину, при следующих обстоятельствах.

В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено) у Ерицян Г.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: овец, принадлежащих К., из сарая, расположенного по адресу: .... Ерицян Г.Р. было заранее из­вестно о имеющимся в личном подсобном хозяйстве К. наличие овец, и месте их нахождения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года (более точное время следствием не установлено, Ерицян Г.Р. подошел к усадьбе дома К. расположенной по адресу: ..., где, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными по­буждениями, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде при­чинения материального ущерба К. и, желая их наступление, через входную дверь незаконно проник в здание сарая, расположенного по вышеука­занному адресу, где обнаружил и в последствии тайно похитил двух овец возрас­том 2 года, стоимостью 2500 рублей каждая.

С похищенным имуществом Ерицян Г.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив гражданке К. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Ерицян Г.Р. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено виновным добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая (представлена телефонограмма) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Ерицян Г.Р. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относятся к категории преступления средней тяжести.

По месту жительства от сельской администрации и от органов милиции подсудимый характеризуется следующим образом: не работает, по характеру уравновешенный, спокойный, административной комиссией при сельской администрации не рассматривался, круг друзей не большой, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом 2 степени зависимости от наркотических веществ, у врача-психиатра на учете не состоит, страдает заболеваниями – гепатит и ВИЧ-инфекция., в настоящее время отбывает реальное наказание в виде лишения свободы, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка и состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает и учитывает, рецидив преступления.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих и отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает, а стороны на них не ссылаются.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что ранее назначенное наказание в виде лишения свободы не оказало должного исправительного и воспитательного воздействия, суд считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы с назначением режима отбытия наказания в исправительной колонии строго режима с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от Дата обезличена г.

Оснований для применения в отношении Ерицян Г.Р. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ерицян Георгия Размиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Быстроистокского районного суда от Дата обезличена г. окончательно назначить Ерицян Г.Р. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Ерицян Г.Р. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Ерицян Г.Р. изменить, взять под стражу в зале суда.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного содержащегося под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или с использованием системы видеоконференц-связи.

Судья А.В.Шапорев