Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток Дата обезличена

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Быстроистокского района Чешель В.Н.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района Алтайского края Королевой Г.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена

при секретаре Медведевой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Чистякова Александра Леонидовича, родившегося Дата обезличена года в ...... Алтайского края, проживающего в ... по ..., ..., ..., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чистяков А.Л., имея умысел на незаконное приобретение и хранение нар­котических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта нарко­тических средств, в дневное время Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, в нарушении требований ст.ст. 14,20,24 Федерально­го закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарос­лях дикорастущей марихуаны, находящихся в окрестностях ... ... Алтайского края, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный и противо­правный характер своих преступных действий, путем сбора, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана в количестве 1580 граммов в виде фрагментов листьев и стеблей марихуаны.

В ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, проведенного со­трудниками ОВД по Быстроистокскому району, в период с 17 часов 45 минут до 19 часов 05 минут в помещении дома по адресу: ... ... ... ... ..., ..., ..., незаконно приобретенное Чис­тяковым А.Л. указанное наркотическое средство, находящиеся в полиэтиленовом мешке-массой 280 грамм, и полипропиленовом мешке, массой 1300 грамм было изъято.

По заключению химической экспертизы № 100 от 12 марта 2010 года, изъятое у Чистякова АЛ. Дата обезличена года вещество растительного происхождения признано наркотическим средством - марихуаной, общая масса которой в высушенном состоянии составила 1580 грамм, что в соответствии со списком №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской
Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержден­ным постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 Уголовного кодекса Россий­ской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Чистяков А.Л. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за совершенное преступления не превышают 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Чистякова А.Л. по ч. 2 ст. 228 УК РФ–незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжкого.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает и учитывает: полное признание своей вины, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Других обстоятельств, для признания в качестве смягчающих, судом не установлено, а стороны на них не ссылаются.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Как личность подсудимый по месту жительства и от органов милиции характеризуется в целом удовлетворительно, отмечено, что работает скотником, ежемесячная заработная плата составляет не менее 3000 рублей, имеет подсобное хозяйство: участок под возделывание продукции растениеводства, корову, двух телят, 7 поросят, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, по характеру уравновешенный, согласно сведений регионального банка в 2009 г. трижды привлекался к административной ответственности, что учитывается судом как характеризующие личность обстоятельства.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, совокупность смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения условного наказания с возложением определенных обязанностей, а также, с назначением штрафа, поскольку он имеет постоянное место работы и заработную плату, личное подсобное хозяйство, относительно молод и со временем сможет в полном объеме выплатить штраф.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чистякова Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяца, со штрафом в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, в дни, определенных вышеуказанным органом, не совершать административных правонарушений в области общественного порядка.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: пакет № 1 – с наркотическим средством марихуаной, массой 280 грамм; пакет № 2 с наркотическим средством массой 1300 грамм; пакет № 3 со срезами ногтевых пластин гр. Чистякова А.Л.; пакет № 4 со смывами рук гр. Чистякова А.Л.; пакет № 5 с контрольным марлевым тампоном, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Быстроистокскому району - уничтожить как не представляющие ценности.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья А.В.Шапорев