Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Быстрый Исток Дата обезличена

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Быстроистокского района Чешель В.Н.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена

при секретаре Медведевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Клименко Сергея Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ... проживающего в ... по ..., ... ..., ... Алтайского края, ...

обвиняемого в совершении преступления по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клименко С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой утрату органом его функций (ампутации правой голени на уровне верхней трети), и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов 00 минут В пришел в гости к Клименко С.Н., проживающему по адресу: ..., ..., ..., в ... ... Алтайского края. Между Клименко С.Н. и В состоялся разговор по по­воду денег, которые В должен Клименко С.Н.. На почве этого, между Клименко С.Н. и В возникла словесная ссора, в ходе которой В стал нецензурно выражаться в адрес Клименко С.Н., что последний вос­принял это как оскорбление. В результате чего, на почве возникших личных не­приязненных отношений у Клименко С.Н. возник преступный умысел, направ­ленный на причинение тяжкого вреда здоровью В

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью В, Клименко С.Н. Дата обезличена года около 16 часов 10 минут, находясь в ограде своего домовладения по адресу: ..., ..., ..., в ... ... Алтайского края, действуя умышленно, осознавая противо­правный характер своих преступных действий, предвидя наступление общест­венно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью В и, желая их наступление, вынес из дома свое охотничье глад­коствольное ружье ИЖ-К номер Номер обезличен 20-го калибра, и выстрелил в правую ногу В, причинив снарядом из указанного ружья последнему телесные повреждения:

1.огнестрельное сквозное ранение средней трети правой голени с повреждениями в виде многофрагментарно-оскольчатых переломов диафизов правой ма­лоберцовой о большеберцовой костей, кровопотеря и травматический шок 3-й степени, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

2. ампутация у гр. В правой голени на уровне верхней трети, произведенная Дата обезличена г. в ЦГБ г. Бийска из-за развившегося остеомиелита костей, обширного некроза мягких тканей правой голени, прогрессирующей гангрены правой стопы (подтверждается записями в истории болезни Номер обезличен, протоколом операции Номер обезличен), состоит в прямой причинно-следственной связи с причине­нием Дата обезличена года гр. В указанных в пункте 1, т.е. является их последствием, и влечет за собой стойкую утрату общей трудоспособности 60%, что
причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%).

Подсудимый Клименко С.Н. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший (от последнего представлено письменное заявление с согласием на особый порядок и рассмотрение в его отсутствие) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Клименко С.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой ут­рату органом его функций (ампутации правой голени на уровне верхней трети), и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособно­сти не менее чем на одну треть.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжкого преступления.

По месту жительства от сельской администрации, подсудимый характеризуется положительно: по характеру общительный, однако вспыльчив, не работает, сожительствует, имеет много друзей, трудолюбивый, держит личное подсобное хозяйство, принимает активное участие в жизни села, в спортивных и культурных мероприятиях.

От органов милиции подсудимый в целом характеризуется следующим образом, указано, что проживает в ... с сожительницей, со слов жителей села и соседей характеризуется с удовлетворительной стороны. По характеру спокойный, уравновешенный, общительный. Спиртными напитками не злоупотребляет. К административной ответственности в течение 2009 года не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, на момент совершения преступления не судим, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: признательное объяснение до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, аморальное поведение потерпевшего, выразившееся в нецензурном оскорблении подсудимого, относительно молодой возраст.

Для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не находит, а стороны на них не ссылаются.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, несмотря на наличие совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, и, учитывая, что преступление совершено общественно-опасным способом при использовании охотничьего ружья, используя при этом малозначительный повод - оскорбление нецензурной бранью, в результате полученной травмы потерпевшему ампутирован орган-правая голень на уровне верхней трети, утрачена трудоспособность не менее чем на одну треть, потерпевший на всю жизнь лишен свободно перемещаться; либо для передвижения должен использовать костыли или протез, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает, что ему подлежит назначению только реальное наказание в виде лишения свободы с назначением режима отбытия наказания в исправительной колонии общего режима. е мее чем на одну треть, в целях пользовании охотничьего ружья, при этом потерпевшему ампутирован орган, утратил трудоср о

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клименко Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца с отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Быстроистокскому району: топор «колун», валенок на правую ногу, брюки «джинсы»- уничтожить как не представляющие ценности; одноствольное гладкоствольное охотничье ружье марки ИЖ-К 20-го калибра,-передать в ОВД по Быстроистокскому району.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или с использованием системы видеоконференц-связи.

Судья А.В. Шапорев