Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток Дата обезличена года

Быстроистокский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Илларионова С.А.,

при секретаре Матыцыной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора

Быстроистокского района Чешель В.Н.,

подсудимого Силкина Михаила Владимировича,

защитника Королевой Г.П.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СИЛКИНА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена г.р., родившегося в ... ..., зарегистрированного в ..., ..., д.... Алтайского края, проживающего там же по ..., ...,

- обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Силкин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов 00 минут Силкин М.В. шел по ..., ... Алтайского края. Проходя мимо домовладения Номер обезличен по ... ... ... Алтайского края у Силкина М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, имущества, принадлежащего В., Силкин М.В. Дата обезличена года около 23 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба В., и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, войдя в усадьбу домовладения В., расположенного по адресу: ..., ... ... ... Алтайского края, подошел к хозяйственной постройке, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, где, увидев на входной двери хозяйственной постройки навесной замок, дернул его руками, в результате чего вырвал пробой входной двери. Затем через входную дверь незаконно проник внутрь помещения. Находясь в помещении хозяйственной постройки Силкин М.В.посветил фонариком, встроенным в зажигалку и обнаружил там домашнюю птицу, а именно куриц из которых 5 штук Силкин М.В. похитил, сложив в мешок предварительно свернув им шеи. С похищенными курами Силкин М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Согласно справке Номер обезличен, выданной начальником Управления сельского хозяйства и продовольствия, стоимость 1 курицы на апрель 2010 года составляет Номер обезличен, таким образом, своими умышленными действиями Силкин М.В. причинил В. материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Учитывая, что Силкин М.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Силкина М.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Вменяемость Силкина М.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку как следует из материалов дела в ходе предварительного следствия, а так же в судебном заседании он ведет себя адекватно. Согласно имеющегося заключения судебно-психиатрической экспертизы л.д. 36-37) Силкин М.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, о чем свидетельствуют данные анамнеза о наследственной отягощенности по линии матери, которая страдает хроническим алкоголизмом, выраженный дефект воспитания, присущий с детского возраста, а также патохарактерологические нарушения, как легкая возбудимость, импульсивность, расстройство влечений, что привело к неоднократным госпитализациям в психиатрический стационар. Данные расстройства не нарушают самоконтроля и прогностических возможностей, и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данное состояние не связано с опасностью для него и окружающих а, следовательно, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В период времени, относящийся к моменту совершения преступления, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, кроме вышеуказанного, что при сохранности критических и прогностических возможностей, не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данных за алкогольную и наркотическую зависимость нет.

При назначении вида и меры наказания Силкину М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Так, Силкин М.В. совершил преступление в молодом возрасте, ранее не судим, вину по делу признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, возместил в полном объеме ущерб потерпевшей, по делу дал явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснения Силкина М.В. л.д. 11-12), в которых он до возбуждения уголовного дела дал описание обстоятельств совершения преступления, о которых не было известно сотрудникам милиции, активно способствовал расследованию преступления. Указанные обстоятельства, а также состояние здоровья и наличие заболеваний, суд признает и учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Силкину М.В. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства и от органов милиции подсудимый характеризуется отрицательно, по характеру спокойный, замкнутый, не уравновешенный. В настоящее время не трудоустроен, желания трудоустроится нет, в быту злоупотребляет спиртным, ведет аморальный образ жизни, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Силкину М.В. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СИЛКИНА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Силкину М.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Силкина М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раза в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, в установленный указанным органом день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Силкина М.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья С.А. Иларионов