Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
с. Быстрый Исток Дата обезличена
Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Илларионов С.А.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Быстроистокского района Чешель В.Н.,
защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,
защитника-адвоката адвокатской конторы Бийского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Барышевой Е.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,
при секретаре Матыцыной Е.Л.,
с участием потерпевшего В,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Левицкого Р.В., родившегося Дата обезличена года в ..., ... Алтайского края, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ... ..., ... Алтайского края, ... ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (с учетом постановления Быстроистокского районного суда Алтайского края от 04.08.2010 года)
Рогозина П.Г. Дата обезличена года в ..., ... Алтайского края, проживающего в ... Алтайского края, ..., ..., ... ..., ..., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Трофимова А.А. родившегося Дата обезличена года в ..., ... Алтайского края, проживающего по адресу: ... Алтайского края, ..., ... ..., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рогозин П.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Левицкий Р.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Трофимов А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах:
17.08.2007 года в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Рагозин П.Г. находясь в центре ... Алтайского края, совместно с Левицким Р.В. и Г распивал спиртное. В ходе распития спиртного у Рагозина П.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно теленка из хозяйственной постройки домовладения В расположенного по ... Алтайского края. С целью реализации своего преступного умысла Рагозин П.Г. предложил соучаствовать Левицкому Р.В., на что последний согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рагозин П.Г. совместно с Левицким Р.В. и с не посвященным в их планы - Грибровских В.„ на лошади, принадлежащей последнему, запряженной в телегу, 17.08.2007 года около 24 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, подъехали к домовладению В, расположенному по ... Алтайского края. Подъехав в указанное время к дому В, Рагозин П.Г. убедившись, что Г, находящийся в сильном алкогольном опьянении, по дороге уснул в телеге, а также, что хозяева дома отсутствуют, действуя совместно, тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба В и желая их наступление, по заранее распределенным ролям с Левицким Р.В., пошел к сараям, расположенным на территории указанного домовладения, а Левицкий Р.В. остался за оградой домовладения В наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц, должен был предупредить Рагозина П.Г. Рагозин П.Г., металлическим ломом, который нашел в ограде хозяйственных построек, взломал два навесных замка входной двери сарая и через входную дверь незаконно проник в указанное помещение. Находясь в вышеуказанном помещении, в вышеуказанное время, обнаружил теленка красно-пестрой масти возрастом 2 месяца, стоимостью 3000 рублей. Рагозин П.Г. совместно с Левицким Р.В. связали указанного теленка веревкой, вынесли из сарая и погрузив на телегу и с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив В значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
Кроме того, 07.03.2009 года около 12 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, у жителя ... Алтайского края Левицкого Р.В., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей К.Л., К.В., и К.Е.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «Алкотель OT-S-07», принадлежащего К.Л., сотового телефона марки «Самсунг» принадлежащего К.Е., наручных часов «Заря», принадлежащих К.В., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевших Левицкий Р.В. в нетрезвом виде, действуя открыто, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба К.Л., К.В., и К.Е. и желая его наступление, 07.03.2009 года, около 12 часов 30 минут, совместно с Трофимовым А.А. пришел в дом .... Находясь в помещении указанного дома, Трофимов А.А. и Левицкий Р.В., не состоявшие в сговоре между собой, имея свой преступный умысел, приступили к активным самостоятельным действиям. В помещении вышеуказанного дома, Левицкий Р.В., осознавая, что К.Л., К.В., и К.Е. понимают противоправный характер его действий и в силу того, что физически слабее его, не могут принять меры к пресечению его противоправных действий, Левицкий Р.В., с Трофимовым А.А. в помещении вышеуказанного дома нанесли несколько ударов руками по различным частям тела К.Л., К.Е., и К.В., применив тем самым к ним насилие, не опасное для жизни и здоровья последних. Далее Левицкий Р.В. в продолжении своих преступных действий, осознавая, что ему никто не воспрепятствует, открыто похитил сотовые телефоны марки «Самсунг», принадлежащий К.Е., и «Алкотель ОТ-S-07», принадлежащий К.Л., а также наручные часы «Заря», принадлежащие К.В. С похищенным имуществом Левицкий Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате своих противоправных действий Левицкий Р.В. причинил материальный ущерб К.Л. в сумме 230 рублей, материальный ущерб К.В.. в сумме 340 рублей и материальный ущерб К.Е. в сумме 3 492 рубля, который для последнего является значительным.
Кроме того, 07.03.2009 года около 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, у жителя ... Алтайского края Трофимова А.А., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище К.Е., расположенное по адресу: ... ..., ... Алтайского края.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, принадлежащих К.Е., Трофимов А.А. в нетрезвом виде, действуя открыто, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба К.Л., К.В. и К.Е. и желая его наступления, 07.03.2009 года, около 18 часов 00 минут, совместно с Левицким Р.В. пришел к дому ... ... района, где взломав входную дверь, незаконно проникли в указанное жилище. Находясь в помещении указанного дома Трофимов А.А. и Левицкий Р.В., не состоявшие в сговоре между собой, имея свой преступный умысел, преступили к активным самостоятельным действиям. Трофимов А.А. осознавая, что потерпевшие К.Е. понимают преступный характер его действий, но не принимают меры к пресечению его действий, в связи с тем, что физически слабее, со стола открыто похитил продукты питания, а именно: торт, конфеты, 2 соленых сельди, бутылку водки, 2 бутылки пива «Сибирский бочонок» емкостью по 2,5 литра каждая и 1 палку колбасы, которые сложил в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем. С похищенными продуктами Трофимов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. В результате противоправных действий Трофимов А.А. потерпевшим К.Л., К.В. и К.Е. причинил материальный ущерб на общую сумму 450 рублей.
Подсудимые вину по предъявленному обвинению признали полностью.
Учитывая, что Левицкий Р.В., Рогозин П.Г. и Трофимов А.А. после проведения консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, судья постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Рогозина П.Г. суд квалифицирует по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Левицкого Р.В. суд квалифицирует п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Действия Трофимова А.А. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания Левицкому Р.В., Рогозину П.Г., Трофимову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей.
Так, Левицкий Р.В. совершил преступления в молодом возрасте, ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Вышеуказанное суд признает и учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Левицкому Р.В. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый Левицкий Р.В. характеризуется отрицательно: ни где не работает, не учится, склонен к употреблению спиртных напитков; от работников милиции указано, что проживает совместно со своей семьей, не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, по характеру спокойный, в состоянии алкогольного опьянения становится вспыльчив и неуравновешен, провоцирует ссоры, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.
Рогозин П.Г. совершил преступление в молодом возрасте, ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб от преступления возмещен в полном объеме. Вышеуказанное суд признает и учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Рогозину П.Г. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Подсудимый Рогозин П.Г. к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.
Трофимов А.А. совершил преступление в молодом возрасте, ранее не судим, вину признал, по делу дал явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснения Трофимова А.А. (Т. 1л.д. 110), в которых он до возбуждения уголовного дела дал описание обстоятельств совершения преступления, о которых не было известно сотрудникам милиции, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Вышеуказанное суд признает и учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Трофимову А.С. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
По месту жительства и работы, участковым уполномоченным милиции подсудимый Трофмов А.А. характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный, уравновешенный. Работает в СПК «Хлеборобный» разнорабочим, в коллективе пользуется уважением, однако в 2010 году привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.
С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить каждому из подсудимых Левицкому Р.В., Рогозину П.Г., Трофимову А.А. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Левицкого Р.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В силу ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться один раз в месяц в специализированный орган для регистрации, в установленный указанным органом день, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Рогозина П.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 (шесть) месяцев.
В силу ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: являться один раз в месяц в специализированный орган для регистрации, в установленный указанным органом день.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Трофимова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В силу ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться один раз в месяц в специализированный орган для регистрации, в установленный указанным органом день, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судебные издержки отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденные вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья С.А. Илларионов