Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Быстрый Исток Дата обезличена
Быстроистокский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Илларионова С.А.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора
Быстроистокского района Алтайского края Чешель В.Н..,
подсудимого Веретенникова Л.Н.,
защитника Королевой Г.П.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего У,
при секретаре Матыцыной Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Веретенникова Л.Н., родившегося Дата обезличена г. в ..., ... Алтайского края, зарегистрированного по ... в ..., ... Алтайского края, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ...., ... судимого:
Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Быстроистокского района Алтайского края по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Веретенников Л.Н. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
16 мая 2010 года в период времени с 15 часов до 17 часов житель ... Веретенииков Л.Н., находился на берегу озера «Завьялово» по адресу: ... в ..., ... Алтайского края, когда у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон) – автомобилем ВАЗ-2104, государственный номер Номер обезличен, принадлежащего жителю ... У
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, а именно автомобилем ВАЗ-2104, государственный номер Номер обезличен, светло-бежевого цвета, принадлежащего жителю ... У, без цели хищения, 16 мая 2010 года в период времени с 15 до 17 часов находясь на берегу озера «Завьялово» по адресу: ..., ..., ... Алтайского края, Веретенников Л.Н. не имея документов на право управления автомобилем, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что У и Е. спят на берегу озера, вытащил ключи от вышеуказанного автомобиля из кармана Е., запустил двигатель автомобиля ВАЗ-2104, государственный номер Номер обезличен, светло-бежевого цвета, расположенного на берегу озеро «Завьялово», после чего начав движение, с места происшествия скрылся.
Подсудимый Веретенников Л.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Учитывая, что Веретенников Л.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Веретенникова Л.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и меры наказания Веретенникову Л.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Так Веретенников Л.Н. совершил преступление в молодом возрасте, вину признал, по делу дал явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснения Веретенникова Л.Н. л.д. 23-24), в которых он до возбуждения уголовного дела дал описание обстоятельств совершения преступления, о которых не было известно сотрудникам милиции, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Вышеуказанное суд признает и учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Веретенникова Л.Н. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает, а стороны на них не ссылаются.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно: ни где не работает, злоупотребляет спиртным; от работников милиции указано, что проживает совместно с сожительницей, не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру спокойный, общительный, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, что учитывается судом как характеризующие личность обстоятельства.
С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Веретенникову Л.Н., с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым возложить на Веретенникова Л.Н. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого освободить от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Веретенникова Л.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Веретенникову Л.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) два года.
Обязать Веретенникова Л.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться один раз в месяц в специализированный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Веретенникова Л.Н. – обязательство о явке, по вступлении приговора суда в законную силу отменить.
Приговор мирового судьи судебного участка Быстроистокского района Алтайского края от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Судебные издержки отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья С.А. Илларионов