Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Быстрый Исток Дата обезличена
Быстроистокский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Илларионова С.А.,
при секретаре Матыцыной Е.Л.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора
Быстроистокского района Чешель В.Н.,
подсудимой Крючковой О.П.,
защитника Королевой Г.П.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Крючковой О.П., Дата обезличена г.р., родившейся в ...
1) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Быстроистокского района Алтайского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ с назначением наказания в виде 120 часов исправительных работ;
2) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Быстроистокского района Алтайского края по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 год.
- обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Крючкова О.П. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
08.05.2010 года около 23 часов 30 минут Крючкова О.П. шла по ... в ..., ... Алтайского края. Крючковой О.П. захотелось выпить спиртного, но денег на его приобретение у нее не было. В этот момент у Крючковой О.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно куриц, принадлежащих Б.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно домашней птицы – куриц, принадлежащих Б., Крючкова О.П. 08.05.2010 года около 23 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, действуя тайно, умышленно руководствуясь корыстными побуждениями, движимая стремлением незаконного обогащения осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Б., и желая их наступления убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, переползла через ограждение усадьбы Б., расположенной по адресу: ... Алтайского края. Находясь в усадьбе выше указанного домовладения Крючкова О.П. достоверно зная в какой именно хозяйственной постройке у Б. содержится домашняя птица, а так же зная ее месторасположение, и то, что входная дверь хозяйственной постройки не имеет запирающих устройств кроме деревянной вертушки, которую она без труда может открыть, подошла к указанной хозяйственной постройке. Открыв входную дверь хозяйственной постройки, Крючкова О.П. незаконно проникла внутрь помещения. Находясь в помещении хозяйственной постройки Крючкова О.П. обнаружила там домашнюю птицу, а именно куриц из которых она похитила 5 штук куриц и 1 петуха, сложив в имеющиеся у нее при себе полипропиленовый мешок, который она взяла у себя дома в кладовой. С похищенными 5 курицами и 1 петухом Крючкова О.П. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Согласно справке стоимость 1 курицы в Быстроисткском районе в мае 2010 года составляет 200 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Крючкова О.П. причинила Б. материальный ущерб на общую сумму 1200 руб. 00 коп.
Подсудимая вину по предъявленному обвинению признала полностью.
Учитывая, что Крючкова О.П. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Крючковой О.П. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Вменяемость Крючковой О.П. у суда сомнений не вызывает, поскольку как следует из материалов дела в ходе предварительного следствия, а так же в судебном заседании она ведет себя адекватно. Согласно имеющегося заключения судебно-психиатрической экспертизы л.д. 26-27), Крючкова О.П. обнаруживала в момент совершения инкриминируемых ей действий и обнаруживает в настоящее время признаки легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями. Данное состояние при легкой степени проявлений, сохранности критических способностей не лишает испытуемую в настоящее время возможности понимать фактический характер своих действий, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых Крючковой О.П. противоправных действий она не обнаруживала временного расстройства психической деятельности, а значит могла осознавать в том числе фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими. По психическому состоянию Крючкова О.П. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков наркомании, алкоголизма не обнаруживает. Злоупотребление алкоголя носит характер систематического пьянства.
При назначении вида и меры наказания Крючковой О.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи.
Так, Крючкова О.П. молода, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, по делу дала явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснения Крючковой О.П. л.д. 9, 10), в которых она до возбуждения уголовного дела дала описание обстоятельств совершения преступления, о которых не было известно сотрудникам милиции, активно способствовал расследованию преступления. Вышеперечисленное суд признает и учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
По месту жительства и от участкового уполномоченного милиции подсудимая характеризуется удовлетворительно. По характеру общительная, приветливая, работает в ... дояркой. Лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери, совершила преступление в период погашения судимости по приговору мирового судьи судебного участка Быстроистокского района Алтайского края от Дата обезличена года, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, что учитывается судом как характеризующие личность обстоятельства.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Крючковой О.П. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Крючковой О.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Крючковой О.П. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Крючкову О.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раза в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, в установленный указанным органом день.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Крючковой О.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка Быстроистокского района Алтайского края от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья С.А. Илларионов