Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Быстрый Исток Дата обезличена
Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Быстроистокского района Дыкина С.В.,
защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., представившей удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена
при секретаре Матыцыной Е.Л.,
с участием потерпевшего П.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в общем порядке судебного разбирательства в отношении
Иванова А.А., родившегося Дата обезличена года в ... ... Алтайского края, ... содержится под стражей с «08» час. «58» мин. 28 июня 2010 г., ранее судимого: 1) Дата обезличена Петропавловским районным судом по ч. 2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением от Дата обезличена Быстроистокским районным судом по вышеуказанному приговору Иванову А.А. продлен срок условного осуждения на три месяца и обязан в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ, |
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
В период с 23 часов 30 минут 26 июня 2010 г. до 07 часов 30 минут 27 июня 2010 г. Иванов А.А. распивал спиртные напитки совместно с Б.С., а так же В.В. и П.Е. на веранде дома, расположенного по адресу: Алтайский край, ..., ..., ..., ... .... В ходе распития спиртного между Ивановым А.А. и Б.С. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в связи с чем у Иванова А.А. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений Б.С. с целью отомстить ему за высказанное предположение о краже из рыбацких сетей рыбы. Реализуя задуманное, дождавшись, когда Б.С. вышел из указанного дома, Иванов А.А. вышел вслед за ним и догнал его на участке местности около дома последнего, расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., и нанес ему не менее трех ударов рукой в область лица, от чего последний упал на землю. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Иванов А.А. взял за футболку Б.С. и волоком потянул его на территорию усадьбы дома расположенного по адресу: ..., ..., ..., в результате чего ворот футболки сдавил шею Б.С., где положил его на землю. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение телесных повреждений, Иванов А.А. отломил от находящегося рядом забора фрагмент штакетника, и нанес Б.С. данным фрагментом штакетника не менее трех ударов в область туловища.
После этого, у Иванова А.А. возник преступный умысел, направленный на убийство Б.С. С указанной целью Иванов А.А. зашел на территорию домовладения Б.С., где снял натянутую бельевую веревку, вернулся к Б.С., лежащему на земле, и с целью, чтобы тот не смог убежать, связал ему ноги. Затем вернулся к дому Б.В., зашел в дом, где на кухне со стола взял нож и вернулся к Б.С. и нанес им не менее одного удара в область грудной клетки потерпевшему. От удара лезвие ножа сломалось. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел убийство, Иванов А.А. вновь прошел в дом Б.С., где на кухне из серванта (кухонного шкафа) взял другой нож, вновь вернулся к лежащему на земле Б.С.и нанес последнему не менее 49 ударов ножом в область расположения жизненно важных органов, а именно: головы, шеи, грудной клетки, живота и спины.
В результате умышленных действий Иванова А.А. потерпевшему Б.С. были причинены следующие телесные повреждения:
1.1.КОЛОТО-РЕЗАНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ШЕИ, ГРУДНОЙ КЛЕТКИ И ЖИВОТА, С ПОВРЕЖДЕНИЕМ КРУПНЫХ СОСУДОВ И ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ (26) представленные: Раной №6-на нижней челюсти слева расположенная кпереди от угла нижней челюсти, проникающая в гортань, со сквозным повреждением её стенок, с кровоизлиянием в мягкие ткани и ткань органа по ходу раневого канала. Раной №7-на передней поверхности шеи в средней трети её слева, с повреждением по ходу раневого канала: левой доли щитовидной железы, проникающая в просвет гортани, с повреждением ее стенки, с кровоизлиянием в мягкие ткани и ткань органов по ходу раневого канала. Раной №10-на уровне правого грудинно-ключичного сочленения, с повреждением по ходу раневого канала: мягких тканей, сосудисто-нервного пучка шеи справа, с кровоизлиянием в мягкие ткани и ткань органов по ходу раневого канала. Раной №11-передней поверхности шеи слева, проникающая в просвет трахеи, с повреждением ее стенок и в правую плевральную полость, без повреждения внутренних органов грудной клетки. Раной №23-грудной клетки слева в 6-ом межреберье по среднеключичной линии, проникающая в левую плевральную полость в этом межреберье, с повреждением по ходу раневого канала: межреберной мышцы, пристеночной плевры, сердечной сорочки, боковой стенки левого желудочка сердца, с кровоизлиянием в мягкие ткани и ткань органов по ходу раневого канала. Раной №24-грудной клетки слева в 6ом межреберье по среднеключичной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала: межреберной мышцы, пристеночной плевры, сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка сердца, с кровоизлиянием в мягкие ткани и ткань органов по ходу раневого канала. Раной №25-грудной клетки слева в 6ом межреберье между среднеключичной и передне-подмышечной линиями, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала: межреберной мышцы, пристеночной плевры, сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка сердца, с кровоизлиянием в мягкие ткани и ткань органов по ходу раневого канала. Раной 27-грудной клетки слева в 6ом межреберье, проникающая в левую плевральную полость слева в этом межреберье, с повреждением по ходу раневого канала: межреберной мышцы, пристеночной плевры, сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца, с кровоизлиянием в мягкие ткани и ткань органов по ходу раневого канала. Раной №28-грудной клетки слева в 7ом межреберье, проникающая в левую плевральную полость в этом межреберье, с повреждением по ходу раневого канала: межреберной мышцы, пристеночной плевры, сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца, с кровоизлиянием в мягкие ткани и ткань органов по ходу раневого канала. Раной №32- грудной клетки слева в 6ом межреберье по передне-подмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость в этом межреберье, с повреждением по ходу раневого канала: межреберной мышцы, пристеночной плевры, нижней доли левого легкого, с кровоизлиянием в мягкие ткани и ткань органов по ходу раневого канала. Раной №33- грудной клетки слева по задне-подмышечной линии по нижнему краю 12го ребра, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала: мягких тканей, пристеночной плевры, без повреждения внутренних органов. Ранами №№ 34-35-эпигастральной области, проникающие в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала: мягких тканей, брюшины, без повреждения внутренних органов. Раной №37- на передней брюшной стенке слева по среднеключичной линии, проникающая в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала: мягких тканей, брюшины, начального отдела подвздошной кишки, с кровоизлиянием в мягкие ткани и ткань органов по ходу раневого канала. Ранами №№ 38-49 (12)-на передней брюшной стенке слева, проникающая в брюшную полость, с повреждением по ходу раневых каналов: мягких тканей, брюшины, корня брыжейки тонкого кишечника и его петель, с кровоизлиянием в мягкие ткани и ткань органов по ходу раневых каналов. Гемоторакс: слева-150мл, справа-100мл, гемоперитонеум-100мл, кровоизлияние в сердечную сорочку (следы крови).
1.2.КОЛОТО-РЕЗАНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ШЕИ, ГРУДНОЙ КЛЕТКИ И ЖИВОТА (18) представленные: Ранами №№1-5-по задне-левой поверхности верхней трети шеи, с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневых каналов. Раной №8- передней поверхности средней трети шеи слева, с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала. Раной №9- шеи справа, с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала. Раной №12- по верхнему краю левой ключицы, с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала. Раной №19- на уровне 2го межреберья справа, с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала. Раной №20- на уровне З-го межреберья справа, с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала. Раной №21-в 4-ом межреберье слева по среднеключичной линии, с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала. Раной №22-в 5-ом межреберье слева по среднеключичной линии, с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала. Раной №26- в 6ом межреберье слева по среднеключичной линии, с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала. Раной №29-по верхнему краю 8го ребра по окологрудинной линии, с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала. Ранами №№ 30-31- в 7-ом межреберье слева по среднеключичной линии, кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала. Раной №36-по краю реберной дуги слева, с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала. Раной №50- левой паховой области, с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала.
1.3.РЕЗАНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ШЕИ И ГРУДНОЙ КЛЕТКИ(6) представленные: Ранами №№ 13-16-на уровне яремной вырезки, с кровоизлиянием в прилежание ткани. Ранами №№ 17-18-во внутренней трети правой ключицы, с кровоизлиянием в прилежание ткани.
1.4.ЗАКРЫТАЯ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА представленная; травматическим субарахноидальным кровоизлиянием по верхне-наружной поверхности правой лобной и теменной долей, с кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы на уровне лба слева с переходом на спинку носа, левую глазницу и височную мышцу слева, с двойным переломом нижней челюсти на уровне угла её слева (разгибательный) и тела нижней челюсти слева (сгибательный), с кровоизлиянием в мягкие ткани на уровне переломов, кровоподтёками: век левого глаза и скуловой области (1), носа(1), правой скуловой области(1), ссадинами: лба(4), угла левого глаза(1), левой щеки (1), угла нижней челюсти слева (1), задней поверхности верхней трети шеи слева (3), правой сосцевидной области (1), правой височной области (1), подбородка (1), ушибленными ранами №№ 51-51 лба.
1.5.ТУПАЯ ТРАВМА ГРУДНОЙ КЛЕТКИ представленная: закрытым переломом 11го ребра слева по задне-подмышечной линии (прямой, разгибательный), с кровоизлиянием в мягкие ткани и под пристеночную плевру на уровне перелома.
1.6.ТУПАЯ ТРАВМА ШЕИ представленная: странгуляционной бороздой передней поверхности средней трети шеи, в виде полосовидной ссадины, с кровоизлиянием в подкожную жировую клетчатку и в мягкие ткани шеи на уровне борозды, укушенными ранками(2) слизистой кончика языка, с кровоизлиянием в мышцу на уровне ранок и у корня языка.
1.7.Ссадины: грудной клетки слева на уровне 1го ребра по среднеключичной линии (1), края реберной дуги(1), на уровне 7-8-го ребер справа по окологрудинной линии (1), передней брюшной стенки слева (1), левого бедра (2), левого коленного сустава (1), правого тазобедренного
сустава (1), правого бедра (1), правой голени (2), правого предплечья (1),
правого лучезапястного сустава (1), тыла правой кисти (3).
Кровоподтёки: тыла правой кисти (1), левого и правого (по 1) бедер,
правой голени (1), передней брюшной стенки справа (1).
Телесные повреждения, отмеченные в подпункте 1.1, причинили ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения, указанные в подпункте 1.2 и 1.3 причинили ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью, так как приводят к кратковременному расстройству здоровью сроком менее трех недель. Телесные повреждения, отмеченные в подпункте 1.4 и 1.5, причинили вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, так как приводят к длительному расстройству здоровья сроком свыше трех недель. Телесные повреждения, указанные в подпункте 1.6 и 1.7 не причинили вреда здоровью, так как не приводят к кратковременному расстройству здоровья сроком менее трех недель, и не влекут за собой незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Смерть Б.С. наступила на месте происшествия в период с 23 часов 30 минут 26 июня 2010 г. до 10 часов 30 минут 27 июня 2010 г. от множественных колото-резаных повреждений шеи с повреждением крупных сосудов, грудной клетки и живота, с повреждением внутренних органов, которые привели к развитию обильной кровопотери.
В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии по ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью и показал, что действительно 27 июня 2010 г. в ночное время в период времени примерно с 01 часа 30 минут до 03 часов он совершил убийство Б.С. при этом использовал в качестве орудия преступления: штакетник, два ножа - один из который с деревянной ручкой, другой с рукоятью из полимерного материала, а так же веревки бельевой (которая была натянута между углом крыльца дома по ... и гаражом) и связал ею ноги последнему, чтобы тот не убежал.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 27 июня 2010 г. в дневное время он распивал спиртные напитки в различных местах. В ночь на 27 июня 2010 г. он совместно с Б.С., П.Е., В.В. в доме последнего по ..., ..., ... распивали спиртные напитки примерно с 23 часов 30 минут до 01 часа. В вышеуказанный период времени он словесно поссорился с Б.С. в доме В.В. из-за того, что тот высказывал в его адрес претензии по поводу сетей, которые стоят на озере. И тот сказал, что Иванов из сетей вытаскивал рыбу, т.е. воровал ее у Б.С. Из-за этого, а так же того, что тот и ранее неоднократно высказывал ему аналогичные претензии, которые были необоснованные Иванов сильно разозлился и у него возникла мысль наказать Б.В., причинив ему телесные повреждения. После распития спиртного, дождавшись, когда В.В. и П.А. покинули территорию указанного домовладения, Иванов через 1-2 минуты прошел вслед за вышедшим из дома Б.С. Иванов догнал идущего Б.С. и нанес ему три удара кулаком руки в область головы, от чего последний упал на землю. При этом Б.С. никакого сопротивления не оказывал. У Иванова возникла мысль утащить Б.С., который лежал и не двигался на земле, в бор. И он потащил Б.В. в сторону бора. В ходе перетаскивания у Б.В. спали штаны вместе с трусами примерно до стоп. Футболка накрутилась на шею и от нее появились следы на шее. Затем в процессе, когда он тянул Б.В., та порвалась у него в руках, и Иванов откинул ее в сторону сарая. Он притащил Б.В. до ограды, взяв его за плечи, подтянул его до угла между сараем и ограждением огорода, где и оставил, так как не смог перебросить его через высокую ограду. В момент, когда он подтаскивал Б.В. у того окончательно спали штаны с трусами, и тот оказался голый без одежды. Затем Иванова А.А. выломал деревянный штакетник и нанес им не менее трех ударов по туловищу. От ударов штакетник сломался. После чего, у него возникла мысль убить Б.В.. Он пошел к дому Б.С., где снял натянутую бельевую веревку и указанной веревкой, вернувшись к лежащему на земле в углу между ограждением и сараем Б.С., обмотал его ноги, чтобы тот не убежал. Затем вернулся в дом последнего, где на кухне взял нож с деревянной рукоятью и длиною клинка 3-4 см. и вернулся к лежащему Б.С. и этим ножом нанес один удар лезвием ножа в область тела. Нож сломался. Б.С. по прежнему не двигался и не оказывал ни какого сопротивления. Он снова вернулся обратно в дом Б.С., где так же на кухне только из серванта (кухонного шкафа) взял другой нож и вернулся к потерпевшему, лежащему в том же месте и в том же положении, и нанес не менее 6 ударов в различные области тела. Точное количество ударов он не помнит, так как находился в состоянии опьянения и был в возбужденном состоянии. Однако удары наносил около 2-3 минут. Иванов допускает, что именно он мог нанести то количество ударов, которые указаны в заключение судебно-медицинской экспертизы. После этого, Иванов отбросил нож в сторону от сарая и пошел домой, где лег спать. Время было около 3-4 часов утра.
Кроме полного признания вины подсудимым Ивановым А.А., его вина в совершении инкриминируемого ему деяния по ч. 1 ст. 105 УК РФ полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Так, из протокола явки с повинной Иванова А.А. от 27 июня 2010 года усматривается, что он, 27 июня 2010 года около 1 часа ночи на почве личных неприязненных отношений при помощи ножа совершил убийство Б.С.
т.1,л.д. 70
В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Иванов А.А., в присутствии защитника и понятых показал, что в ночь на 27 июня 2010 г. он совместно с Б.С., П.Е., В.В. распивали спиртные напитки в период времени с 23 часов 30 минут до 01 часа 20 минут. Иванов А.А. указал место входа на территорию домовладения, представляющее собой деревянную калитку. После чего, группа по указанию подозреваемого прошла на территорию домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., где подозреваемый указал на веранду квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, при этом указав вход в веранду квартиры Номер обезличен, пояснил, что на веранде указанного им дома и указанной им квартиры, он, совместно с В.В., П.Е. и Б.С. распивали спиртное, а так же, где находились его сестра В.Е. и Т Далее, группа прошла по указанию подозреваемого Иванова А.А. на веранду указанной им квартиры, где подозреваемый показал, что на диване (кровати), расположенном слева от входа в веранду дома спал Б.С. Так же указал на кресло, расположенное справа от входа в веранду дома, где сидел В.В. Затем подозреваемый указал на стул, расположенный справа от входа в квартиру дома, куда он присел по приезду в указанный дом, а так же указал на место на полу справа от входа в дом, где сидел П.Е. На вопрос следователя: «Укажите месторасположение присутствующих на веранде лиц, в момент, когда П.Е. ударил Б.С.?». Подозреваемый Иванов А.А. ответил: «Что все присутствующие лица находились на указанных им ранее местах», при этом пояснил, что в момент нанесения удара Б.С. и П.Е. вставали со своих мест. Далее, подозреваемый Иванов А.А. пояснил. Около 1 часа 00 минут, П.А. и В.В., пояснив что они поехали в ..., вышли из веранды дома и сев в автомобиль П.Е. уехали в неизвестном направлении. Иванов А.А., а так же Б.С. остались в веранде дома вдвоем, на тех же местах, где находились до отъезда В.В. и П.Е. Иванов А.А. с Б.С. выпили немного спиртного, после чего Б.С. пояснив, что пошел домой, вышел из веранды дома на улицу, спустя приблизительно 10-15 минут после отъезда В.В. и П.Е., при этом указав направление, в котором ушел Б.С. из веранды дома. Далее, Иванов А.А. пояснил, что спустя 1-2 минуты, после того, как Б.С. вышел из веранды дома, он пошел за Б.С. Далее, следственная группа по указанию Иванова А.А. прошла за ограду дома Номер обезличен по ... ..., где подозреваемый Иванов А.А. указал на место, где он догнал Б.С. и нанес ему кулаком руки три удара в область головы, а так же указал направление движения Б.С. в сторону дома Номер обезличен по ... ..., в момент нанесения им ударов кулаком руки Б.С. Иванов А.А. пояснил, что они находились на улице вдвоем с Б.С. Далее, подозреваемый Иванов А.А. пояснил, что после нанесенных им ударов, Б.С. упал на землю, и при этом при помощи статиста указал, место, куда упал Б.С., после нанесения им ударов кулаком руки, а так же положение, в котором лежал на земле Б.С. после нанесения ему ударов кулаком руки. Далее, Иванов А.А. пояснил, что он взялся обеими руками за переднюю верхнюю часть футболки Б.С., при этом указав способ которым он схватил Б.С. за футболку, при помощи статиста. Далее, Иванов А.А. указал направление, куда он потащил Б.С., держа его за футболку, при этом пояснил, что Б.С. сопротивления ему не оказывал. Так же Иванов А.А. указал домовладение, на территорию которого он переместил Б.С.. Кроме того, Иванов А.А. указал место около калитки домовладения Номер обезличен по ... ..., куда он положил Б.С., когда открывал калитку. Далее, следственная группа, по указанию Иванова А.А., проходит к крыльцу квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где подозреваемый указал направление его движения во время перемещения им Б.С. в сторону огорода домовладения по адресу ..., ..., при этом пояснил, что он тащил Б.С. в указанном им ранее положении, около 40-50 минут. Далее, подозреваемый Иванов А.А. указал на сарай, расположенный в огороде указанного им домовладения, в направлении которого он тащил Б.С.. Далее, следственная группа проходит к сараю, расположенному в конце огорода домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., где Иванов А.А. указал место, куда он положил Б.С., расположенное в углу, образованном стеной сарая и огородом домовладения. При этом Иванов А.А. пояснил, что Б.С.по-прежнему не оказывал ему никакого сопротивления. Далее, подозреваемый указал направление, в сторону леса, куда он с его слов хотел утащить Б.С.. Далее, Иванов А.А. при помощи статиста указал положение Б.С., в котором он положил того. Далее, подозреваемый Иванов А.А. пояснил, что он взял в руки фрагмент деревянного штакетника, и при помощи статиста, указал способ нанесения им ударов в область спины и головы Б.С., и при этом пояснил, что удары Б.С. он наносил со значительной силой, и что по спине Б.С. он нанес не менее 3 ударов штакетником, и не менее одного удара по голове. Так же подозреваемый Иванов А.А. пояснил, что от нанесения им ударов Б.С., штакетник сломался, и он бросил его рядом с лежащим на земле Б.С., и при этом пояснил, что Б.С. в момент нанесения ударов никаким образом не реагировал. Далее, Иванов А.А. пояснил, что после того, как он бросил сломавшийся штакетник, он прошел к дому Б.С., где оборвал руками бельевую веревку розового цвета, натянутую между углом гаража и углом крыльца домовладения Б.С., расположенного по адресу: ..., ..., при этом, он указал следственной группе способ крепления бельевой веревки. Далее, по указанию Иванова А.А., следственная группа прошла обратно к сараю, к месту где лежал Б.С., в момент и после нанесения ударов штакетником, и при помощи статиста указал способ, которым он обвязал ноги Б.С.. Далее, по указанию Иванова А.А. следственная группа проходит к крыльцу дома Б.С., где Иванов А.А. указал на вход в квартиру Номер обезличен, где проживал Б.С., при этом пояснил, что он, зайдя в указанный дом, прошел на кухню, указав местонахождение кухни, где он со стола, расположенного слева от входа в кухню, взял кухонный нож с деревянной рукояткой и лезвием из нержавеющей стали, при этом указав на стол, с которого он взял нож. Далее, следственная группа проходит к месту возле сарая, куда он ранее положил Б.С., при этом пояснил, что когда он подошел к лежащему на земле Б.С., Б.С. лежал на том же месте и не двигался. Далее, при помощи статиста, Иванов А.А. указал способ нанесения им удара ножом Б.С. в область левого бока, при помощи статиста и макета ножа в виде бумажного свертка. Далее, Иванов А.А. пояснил, что в результате нанесенного им удара Б.С., лезвие ножа сломалось, и он указал направление, в котором бросил сломанный нож (в ходе данного следственного действия, на месте, указанном Ивановым А.А., в траве, был обнаружен кухонный нож с деревянной рукояткой, лезвие которого сломано и длина лезвия составляет примерно 3-4 сантиметра). Далее, Иванов А.А. пояснил, что после того, как у него в руках во время нанесения удара Б.С., сломался нож, он снова вернулся в дом Б.С., после чего следственная группа проходит в указанный Ивановым А.А. дом, где Иванов А.А. пояснил, что он снова вошел в кухню дома, где из правого выдвижного ящика стоящего справа от входа в кухню дома серванта, он взял другой нож с лезвием, длиной около 20 сантиметров, шиной лезвия около 2 сантиметров, пластмассовой рукояткой, и при этом Иванов А.А., вместе со следственной группой, пройдя в кухню дома, указал на выдвижной ящик серванта, из которого он взял указанный нож. Далее, следственная группа по указанию Иванова А.А. вернулась к сараю, где по-прежнему лежал на земле Б.С. При этом, Иванова А.А. пояснил, что когда он вновь подошел к лежащему на земле Б.С., он встал лицом к сараю, и при помощи статиста, а так же макета ножа в виде бумажного свертка, показал способ и места нанесения ударов Б.С., ножом, который он держал в правой руке. При этом, Иванов А.А. пояснил, что он отчетливо помнит момент нанесения им Б.С. 6 ударов ножом в области шеи и грудной клетки слева, однако момента нанесения им остальных ударов ножом по телу Б.С. он не помнит. Иванов А.А. так же пояснил, что прекратил наносит удары ножом по телу Б.С. спустя 2-3 минуты., и после прекращения своих действий, он выкинул нож в направлении от сарая в сторону огорода. При этом Иванов А.А. указал направление, в котором он выкинул нож. После совершенных им действий в отношении Б.С., направился в сторону калитки домовладения по адресу: ..., ..., после чего, следственная группа направилась к указанной Ивановым А.А. калитке, где Иванов А.А. указал направление в сторону ... ..., в котором он ушел к себе домой после совершенного им преступления.
т.1л.д. 114-119
Протоколом осмотра места происшествия от 27 июня 2010 г. осмотрен открытый участок местности домовладения, расположенного в ... по ..., ..., .... В ходе осмотра изъяты предметы: два фрагмента штакетника; два фрагмента капроновой веревки; нож с рукоятью перемотанной изоляционной лентой.
Указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу и осмотрены в качестве таковых.
т. 1л.д. 5-42 т.2л.д. 96-99,100
Протоколом осмотра места происшествия от 28 июня 2010 г. осмотрен открытый участок местности домовладения, расположенного в ... по ..., изъяты предметы: фрагмент капроновой веревки; нож с деревянной рукоятью. Данные предметы признаны вещественными доказательствами по делу и осмотрены в качестве таковых.
т. 1л.д. 121-129 т.2л.д. 96-99,100
Протоколом выемки от 29 июня 2010 г. в помещении ИВС ОВД по Быстроистокскому району у Иванова А.А. изъяты: кофта, брюки, футболка.
Указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу и осмотрены в качестве таковых.
т. 1л.д. 206-210, т.2л.д. 96-99,100
По заключению судебной медицинской экспертизы при исследовании трупа Б.С. обнаружены следующие телесные повреждения:
1.1.КОЛОТО-РЕЗАНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ШЕИ, ГРУДНОЙ КЛЕТКИ И ЖИВОТА, С ПОВРЕЖДЕНИЕМ КРУПНЫХ СОСУДОВ И ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ (26) представленные: Раной №6-на нижней челюсти слева расположенная кпереди от угла нижней челюсти, проникающая в гортань, со сквозным повреждением её стенок, с кровоизлиянием в мягкие ткани и ткань органа по ходу раневого канала. Раной №7- на передней поверхности шеи в средней трети её слева, с повреждением по ходу раневого канала: левой доли щитовидной железы, проникающая в просвет гортани, с повреждением ее стенки, с кровоизлиянием в мягкие ткани и ткань органов по ходу раневого канала. Раной №10-на уровне правого грудинно-ключичного сочленения, с повреждением по ходу раневого канала: мягких тканей, сосудисто-нервного пучка шеи справа, с кровоизлиянием в мягкие ткани и ткань органов по ходу раневого канала. Раной №11-передней поверхности шеи слева, проникающая в просвет трахеи, с повреждением ее стенок и в правую плевральную полость, без повреждения внутренних органов грудной клетки. Раной №23-грудной клетки слева в 6-ом межреберье по среднеключичной линии, проникающая в левую плевральную полость в этом межреберье, с повреждением по ходу раневого канала: межреберной мышцы, пристеночной плевры, сердечной сорочки, боковой стенки левого желудочка сердца, с кровоизлиянием в мягкие ткани и ткань органов по ходу раневого канала. Раной №24-грудной клетки слева в 6ом межреберье по среднеключичной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала: межреберной мышцы, пристеночной плевры, сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка сердца, с кровоизлиянием в мягкие ткани и ткань органов по ходу раневого канала. Раной №25-грудной клетки слева в 6ом межреберье между среднеключичной и передне-подмышечной линиями, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала: межреберной мышцы, пристеночной плевры, сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка сердца, с кровоизлиянием в мягкие ткани и ткань органов по ходу раневого канала. Раной 27-грудной клетки слева в 6ом межреберье, проникающая в левую плевральную полость слева в этом межреберье, с повреждением по ходу раневого канала: межреберной мышцы, пристеночной плевры, сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца, с кровоизлиянием в мягкие ткани и ткань органов по ходу раневого канала. Раной №28-грудной клетки слева в 7ом межреберье, проникающая в левую плевральную полость в этом межреберье, с повреждением по ходу раневого канала: межреберной мышцы, пристеночной плевры, сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца, с кровоизлиянием в мягкие ткани и ткань органов по ходу раневого канала. Раной №32- грудной клетки слева в 6ом межреберье по передне-подмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость в этом межреберье, с повреждением по ходу раневого канала: межреберной мышцы, пристеночной плевры, нижней доли левого легкого, с кровоизлиянием в мягкие ткани и ткань органов по ходу раневого канала. Раной №33- грудной клетки слева по задне-подмышечной линии по нижнему краю 12го ребра, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала: мягких тканей, пристеночной плевры, без повреждения внутренних органов. Ранами №№ 34-35-эпигастральной области, проникающие в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала: мягких тканей, брюшины, без повреждения внутренних органов. Раной №37- на передней брюшной стенке слева по среднеключичной линии, проникающая в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала: мягких тканей, брюшины, начального отдела подвздошной кишки, с кровоизлиянием в мягкие ткани и ткань органов по ходу раневого канала. Ранами №№ 38-49 (12)-на передней брюшной стенке слева, проникающая в брюшную полость, с повреждением по ходу раневых каналов: мягких тканей, брюшины, корня брыжейки тонкого кишечника и его петель, с кровоизлиянием в мягкие ткани и ткань органов по ходу раневых каналов. Гемоторакс: слева-150мл, справа-100мл, гемоперитонеум-100мл, кровоизлияние в сердечную сорочку (следы крови).
1.2.КОЛОТО-РЕЗАНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ШЕИ, ГРУДНОЙ КЛЕТКИ И ЖИВОТА (18) представленные: Ранами №№1-5-по задне-левой поверхности верхней трети шеи, с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневых каналов. Раной №8- передней поверхности средней трети шеи слева, с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала. Раной №9- шеи справа, с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала. Раной №12- по верхнему краю левой ключицы, с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала. Раной №19- на уровне 2го межреберья справа, с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала. Раной №20- на уровне З-го межреберья справа, с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала. Раной №21-в 4-ом межреберье слева по среднеключичной линии, с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала. Раной №22-в 5-ом межреберье слева по среднеключичной линии, с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала. Раной №26- в 6ом межреберье слева по среднеключичной линии, с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала. Раной №29-по верхнему краю 8го ребра по окологрудинной линии, с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала. Ранами №№ 30-31- в 7-ом межреберье слева по среднеключичной линии, кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала. Раной №36-по краю реберной дуги слева, с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала. Раной №50- левой паховой области, с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала.
1.3.РЕЗАНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ШЕИ И ГРУДНОЙ КЛЕТКИ(6) представленные: Ранами №№ 13-16- на уровне яремной вырезки, с кровоизлиянием в прилежание ткани. Ранами №№ 17-18-во внутренней трети правой ключицы, с кровоизлиянием в прилежание ткани.
1.4.ЗАКРЫТАЯ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА представленная; травматическим субарахноидальным кровоизлиянием по верхне-наружной поверхности правой лобной и теменной долей, с кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы на уровне лба слева с переходом на спинку носа, левую глазницу и височную мышцу слева, с двойным переломом нижней челюсти на уровне угла её слева (разгибательный) и тела нижней челюсти слева (сгибательный), с кровоизлиянием в мягкие ткани на уровне переломов, кровоподтёками: век левого глаза и скуловой области (1), носа(1), правой скуловой области(1), ссадинами: лба(4), угла левого глаза(1), левой щеки (1), угла нижней челюсти слева (1), задней поверхности верхней трети шеи слева (3), правой сосцевидной области (1), правой височной области (1), подбородка (1), ушибленными ранами №№ 51-51 лба.
1.5.ТУПАЯ ТРАВМА ГРУДНОЙ КЛЕТКИ представленная: закрытым переломом 11го ребра слева по задне-подмышечной линии (прямой, разгибательный), с кровоизлиянием в мягкие ткани и под пристеночную плевру на уровне перелома.
1.6.ТУПАЯ ТРАВМА ШЕИ представленная: странгуляционной бороздой передней поверхности средней трети шеи, в виде полосовидной ссадины, с кровоизлиянием в подкожную жировую клетчатку и в мягкие ткани шеи на уровне борозды, укушенными ранками(2) слизистой кончика языка, с кровоизлиянием в мышцу на уровне ранок и у корня языка.
1.7.Ссадины: грудной клетки слева на уровне 1го ребра по среднеключичной линии (1), края реберной дуги(1), на уровне 7-8-го ребер справа по окологрудинной линии (1), передней брюшной стенки слева (1),
левого бедра (2), левого коленного сустава (1), правого тазобедренного
сустава (1), правого бедра (1), правой голени (2), правого предплечья (1),
правого лучезапястного сустава (1), тыла правой кисти (3).
Кровоподтёки: тыла правой кисти (1), левого и правого (по 1) бедер,
правой голени (1), передней брюшной стенки справа (1).
Телесные повреждения, отмеченные в подпункте 1.1, причинили ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения, указанные в подпункте 1.2 и 1.3 причинили ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью, так как приводят к кратковременному расстройству здоровью сроком менее трех недель. Телесные повреждения, отмеченные в подпункте 1.4 и 1.5, причинили вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, так как приводят к длительному расстройству здоровья сроком свыше трех недель. Телесные повреждения, указанные в подпункте 1.6 и 1.7 не причинили вреда здоровью, так как не приводят к кратковременному расстройству здоровья сроком менее трех недель, и не влекут за собой незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Смерть Б.С. наступила на месте происшествия в период с 23 часов 30 минут 26 июня 2010 г. до 10 часов 30 минут 27 июня 2010 г. от множественных колото-резаных повреждений шеи с повреждением крупных сосудов, грудной клетки и живота, с повреждением внутренних органов, которые привели к развитию обильной кровопотери.
т. 2л.д. 3-25
Заключением судебной биологической экспертизы на кофте Иванова А.А. найдена кровь человека, которая могла принадлежать Б.С. и Иванову А.А. как обоим вместе, так каждому по отдельности.
т. 2л.д. 33-38
Заключением судебной биологической экспертизы на фрагментах веревки №№1,2 найдена кровь человека, на некоторых участках смешанная с потом. Кровь и пот могли принадлежать Б.С. и Иванову А.А. как обоим вместе, так каждому по отдельности.
т. 2л.д. 43-48
Заключением судебной биологической судебной экспертизы на фрагментах штакетника обнаружена кровь человека, часть следов крови могли принадлежать Б.С., и не могли принадлежать Иванову А.А. Все остальные следы крови могли принадлежать как Б.С. так и Иванову А.А. каждому в отдельности или обоим вместе.
т. 2л.д. 53-58
Заключением судебной биологической экспертизы на клинке ножа, на веревке коричневого цвета, прикрепленной к торцевому концу ножа, рукоятка которого перемотана изоляционной лентой, найдена кровь, которая могла происходить от Б.С. Происхождение данной крови от Иванова А.А. исключается. На рукоятке указанного ножа найдена кровь смешанная с потом, которая могла происходить как от Б.С. так и от Иванова А.А. каждому в отдельности или обоим вместе. На клинке ножа с деревянной ручкой найдена кровь, которая могла принадлежать Б.С. и Иванову А.А. по отдельности или вместе. На рукоятке данного ножа найден пот без примеси крови, который мог происходить от пота Б.С. и Иванова А.А. по отдельности или вместе.
т. 2л.д. 81-87
Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы колото-резаные раны №№ 21-32 на лоскуте кожи из области грудной клетки слева и колото-резанные раны №№ 37-49 на лоскуте кожи из области живота слева от трупа Б.С. могли быть причинены клинком ножа изъятого в ходе осмотра места происшествия от 27 июня 2010 г. по адресу: ..., ..., ... ...
т. 2л.д. 69-76
Заключением судебной медицинской экспертизы № 3678 у Иванова А.А. каких-либо телесных повреждений не обнаружено.
т. 2л.д. 29
В ходе судебного заседания оглашены показания на предварительном следствии свидетелей:
Так, В.Е. показывала, что приблизительно около 20 часов к ним зашел Б.С., по внешнему виду которого было заметно, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Они пригласили его выпить спиртного, тот согласился, после чего В.В. К., П.А. Е. и Б.В. С. стали распивать спиртное. Затем Константин, Евгений и Сергей сели в автомобиль П.Е. Е. и поехали, как она поняла на берег озера проверять сети. Около 21 час. Они вернулись. Зайдя на веранду, С, Константин и Евгений продолжили употреблять спиртное. Она и Наталья пробыли с теми приблизительно до 22 часов 00 минут, после чего пошли в дом. Чем в то время занимались Константин, Сергей и Евгений она не знает, так как из дома не выходила, голосов не слышала. Уезжал ли кто из них из дома она не знает. Приблизительно в 00 часов 00 минут с веранды дома до нее донеслись крики Б.В. в адрес Иванова А., которого она узнала по голосу, так как она слышала, как тот отвечает Сергею. Б.В. С. обвинял Иванова А. в том, что тот без разрешения проверял сети и крал рыбу. Саму ссору она не видела, на веранду она не выходила, так как конфликт был непродолжительным. В дальнейшем Константин зашел в дом с Иванова А.А. и положил последнего на диван в зале, сказав, чтобы спал. После чего Константин вышел из дома на веранду. Спустя непродолжительное время Александр вышел на веранду. Примерно в 00 часов 10 минут она услышала громкую музыку и вышла на веранду, где находились Евгений, Константин, Александр и Сергей. Они были уже сильно пьяны. Она сказала сделать музыку тише и вернулась в дом. Пока она находилась на веранде иных конфликтов, кроме произошедшего, между Б.В. С. и Ивановым А., она не заметила. Сколько после прошло времени она не знает, в дом практически вместе вошли Константин и Евгений и легли спать. Оставался ли кто ночевать в веранде дома ей не известно, так как до 5 часов из дома она не выходила. Примерно в 5 часов Константин разбудил ее и попросил сходить на веранду разогреть еду. Когда она вошла в спальню, то увидела в окно спальни, что у Б.С. в веранде дома горит свет и сказала об этом Константину. Тот решил пойти к Б.В. С., но она его не отпустила. Константин прошел на веранду, покушал, после чего вернулся и уснул.
т. 1л.д. 167-171
Свидетеля В.В. в целом давал аналогичные показания свидетелю В.Е.
т. 1л.д. 162-166
Свидетель П.М. показывал, что 27 июня 2010 г. около 7 часов 30 минут он пошел в сарай, расположенный в конце огорода ближе к бору. Когда он подошел к ограде летнего загона, то заметил смятую траву возле сарая. После этого, он подошел к куче мусора и залез на нее, чтобы осмотреться вокруг и посмотреть, почему примята трава. Когда он залез на кучу, то увидел, что в углу между стеной сарая и забором из сетки «рабица» лежит окровавленное тело мужчины. К лежащему на земле неизвестному мужчине он не подходил. Он сразу же пошел в дом и рассказал своей супруге, об обнаруженном и попросил ее, чтобы она позвонила главе администрации ... В о том, что он обнаружил окровавленное тело неизвестного ему мужчины. После этого приехали сотрудники милиции и стали осматривать место, где он обнаружил окровавленного мужчину. В ходе проведения осмотра он присутствовал в качестве понятого. На теле трупа имелись множественные колото-резаные раны и тот был мертв. Кроме того, в обнаруженном им трупе он опознал Б.С..
т. 1л.д. 181-183
Свидетель П.Т. показывал, что 26 июня 2010 г. вечером Б.С. гулял у соседей В.В., т.е. выпивал спиртное. Примерно до 00 часов 00 минут Б.С. дома не было. Примерно в 00 часов она услышала шум лестницы, которая прислонена к ее половине дома, по которой Б.С. ранее постоянно лазил для подключения электроэнергии в своей квартире. Она тогда подумала, что Б.С. пришел домой и полез крышу, чтобы накинуть провод. Она предположила, что это был Б.С. Она предположила, что Б.С. пришел один домой и собирался спать. После того, как она услышала шум лестницы, она пошла спать. Примерно в 03 часа 30 минут она встала для того, чтобы сходить в туалет. Выйдя на улицу, она увидела, что в доме у Б.С. горел свет, и ворота на территорию их домовладения были закрыты. Так же пояснила, что когда Б.С. приходил пьяный домой, то калитка на территорию их домовладения была всегда открыта, однако в этот момент она была закрыта. В это же время она видела, что у соседей напротив их дома, через дорогу, так же как у Б.С. горел свет. После спустя некоторое время она пошла в дом и легла дальше спать. 27 июня 2010 она проснулась в 06 часов, чтобы идти и доить корову. В то время когда она вышла на улицу она увидела, что калика открыта настежь, и на траве был виден след волочения, однако она не заметила ни чего подозрительного, и просто закрыла калитку. Когда она шла к сараю она ни чего подозрительного не заметила. После того как она подоила корову она пошла в дом. Далее примерно через 1 час, домой пришел ее муж который так же как и она с утра выходил на улицу для того что бы управиться. Придя домой тот ей сказал, что когда тот пошел управляться со свиньями, наткнулся на тело Б.С. и с того слов Б.С. был мертв, так как последний был в крови, и на его теле были следы порезов.
т. 1л.д. 184-187
Свидетеля Я показывал, что он проживает совместно с братом Ивановым А. А. с 2009 года, после смерти их матери. Может его охарактеризовать как вполне адекватного, нормального человека. Однако Иванов А. в последнее время сильно злоупотребляет спиртными напитками. Предполагает, что это связанно в связи со смертью матери. 27 июня 2010 г. около 03-04 часов, когда он спал, пришел Иванов А.А. и разбудил его. Тот находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом его одежда была сильно загрязнена. Однако следов крови он у него нигде на одежде не видел. Иванов сразу лег спать. 27 июня 2010 г. около 09 часов Иванов А.А. проснулся и постирал свою одежду. Джинсовые брюки и футболку тот не стирал. Около 11 часов 00 минут Иванов А.А. вышел из дома и ушел. 28 июня 2010 ему стало известно, что Б.С. убили, кто-то ему сообщил, что убийца Б.С. его брат-Иванов А.А.
т. 1л.д. 178-180
Свидетель Т показывала, что 26 июня 2010 г. около 12 часов она совместно с П.Е. на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2101 белого цвета приехали в ... ... в гости к семье В.К. и Екатерине, которые проживают по .... В доме у В.В. они употребляли спиртные напитки. Около 14 часов в дом пришел Б.С., который стал с ними употреблять спиртное, затем П.Е. совместно с В.К. и Б.С. поехали, как те сообщили на рыбалку. Она совместно с Екатериной осталась в доме. После 16 часов те приехали с рыбалки, привезли рыбы. Они опять все вместе, то есть она, П.А., В.К. и Екатерина, а так же Б.С. стали распивать спиртное. Затем Б.В. лег спать в веранде дома, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. После 00 часов она зашла на веранду и увидела, что Б.С. в веранде не было. Она подумала, что тот ушел домой.
т. 1л.д. 172-174
Свидетеля П.Е. показывал, что 26 июня 2010 г. в обеденное время он со своей сожительницей Тприехал в гости к В.В. К. на своем автомобиле ВАЗ 2101. По приезду они расположились в веранде дома В.В. К. и стали распивать спиртное. Приблизительно в 20 часов 00 минут к В.В. К. зашел их общий знакомый Б.С.. Они пригласили того выпить с ними, тот согласился, тогда они стали распивать спиртное втроем. Во время распития спиртного Б.В. С. предложил съездить на озеро. Они с Константином согласились, после чего сели в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2101 и поехали на берег озера, данное место находится по проезду через бор. Константин и С сели в лодку Б.В. С. и поплыли проверять сети, а он остался ждать их на берегу. Вернулись они приблизительно спустя один час. Затем они вернулись в веранду дома Константина и продолжили употреблять спиртное, времени было приблизительно 21 час. В веранде дома в тот момент находились: он, Т Наталья, В.В. Константин, В.В. Екатерина и Б.С.. От выпитого спиртного Б.В. уснул, ни он, ни Константин того будить не стали и решили съездить на дискотеку в сельский дом культуры. Когда они подъехали к клубу, он вышел из машины и зашел в клуб. Затем вернулся в машину. Немного позже к ним подошел Иванова А.А.. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения. После того, как Александр сел в машину они поехали домой к В.В. К., чтобы продолжить распитие спиртного. Когда они приехали, С по-прежнему спал на веранде дома В.К.о приезду они втроем стали распивать спиртное. Приблизительно в 00 час проснулся Б.В. С. и присоединился к ним и стал распивать спиртное с ними. Во время распития спиртных напитков произошел конфликт между Б.В. и Иванова А.А. в словесной форме и, он не видел, чтобы кто-то из тех бил другого, но не исключает, что тот мог не видеть момент нанесения удара, так как был пьян и мог не заметить его. Конфликт был разрешен мирно, так как Константин попросил С и Александра успокоиться и не развивать конфликт. Затем он вместе с В.В. К. уехали в с.в ... к Павскому Алексею. Когда он и Константин уезжали в ..., на веранде дома В.Б.акаев С. и Иванов А. остались вдвоем. В Быстром Истоке они заезжали к Павскому А., где В.В. К. поговорил с ними они вернулись в .... По приезду домой ни С, ни Александра дома у него уже не было. Он и Константин зашли на веранду, выпили спиртное и пошли спать.
т. 1л.д. 157-161
Свидетель С показывал, что он участвовал в проверке показаний на месте с участием подозреваемого Иванова А.А., который на месте вел себя спокойно, свободно ориентировался на местности и в обстановке, четко показывал всю последовательность действий и событий происходящих в указанный тем период, не путался в своих показаниях, при этом на Иванова А.А. ни какого давления, ни со стороны сотрудников ОВД по Быстроистокскому району, ни со стороны следователя не оказывалось и после окончания следственного действия тот ни каких жалоб не высказывал.
т.1л.д. 191-194
Свидетель К давал аналогичные показания свидетелю С
т.1л.д. 195-198
Потерпевший П.Н. в суде показал, что в с. Верх-Озерное по ..., ..., проживал его племянник – Б.С.. Племянника может охарактеризовать как человека спокойного, безобидного. В последнее время племянник стал злоупотреблять спиртными напитками. Об обстоятельствах смерти Б.С. ему ничего не известно.
т. 1л.д. 155-156
Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетелей на предварительном следствии и потерпевшего в суде, поскольку в целом они согласуются с показаниями подсудимого как на следствии, так и в суде, а так же с другими доказательствами, исследованными и признанными судом допустимыми.
Таким образом, совокупность приведенных доказательств, оснований не доверять которым у суда не имеется, подтверждают выводы следствия о месте совершения преступления, личности, в отношении которой оно было совершено, о механизме и способе лишения жизни потерпевшего и о лице, совершившем преступление и позволяют сделать вывод суду о виновности Иванова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления - умышленном лишении жизни Б.С.
Анализируя представленные стороной обвинения и защиты доказательства, суд считает установленным, что мотивом, послужившим для совершения преступления со стороны Иванова А.А. в отношении Б.С. явились возникшие личные неприязненные отношения по поводу высказываний последнего о предположении кражи рыбы из сетей потерпевшего и словесной ссоры по этому поводу.
При этом суд не находит в действиях Иванова А.А. оснований для их квалификации как необходимая оборона, превышение пределов необходимой обороны, убийства или причинения тяжкого вреда здоровью человека в состоянии аффекта, поскольку эти обстоятельства не усматриваются из материалов уголовного дела.
Как в ходе предварительного следствия Иванов А.А., так и в суде в присутствии защитника давал признательные показания, которые признаны судом достоверными, относимыми и допустимыми, при проверке показаний на месте совершения преступления. Указанные показания согласуются с его показаниями в суде, протоколом явки с повинной Иванова А.А., пояснившего по какой причине и каким образом последний нанес телесные повреждения потерпевшему; протоколом осмотра места происшествия, где обнаружены: труп Б.С. со следами насильственной смерти, изъятыми двумя ножами, которыми наносились телесные повреждения, веревкой, которой связывались ноги потерпевшему,
Суд считает, что Иванов А.А., нанося не менее 49-ти ударов ножами-орудиями преступления в голову, шею, грудную клетку и живот - жизненно-важные органы потерпевшего, не мог не понимать, что в результате нанесенных ему и полученных телесных повреждений потерпевший погибнет.
При этом суд приходит к выводу о том, что умысел на убийство Б.С.у И возник после того как он нанес ему не менее 3-х ударов штакетником по туловищу, что усматривается из его показаний в суде и в ходе проверки показаний на месте. Иных доказательств органами следствия суду не представлено.
Исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Иванова А.А. подлежат юридической квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ– убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
В судебном заседании проверено психическое состояние подсудимого Иванова А.А., который адекватно ориентируется в судебно-следственной ситуации, дает показания по существу дела в рамках избранной им позиции.
По заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Иванов А.А. хроническими психическими расстройствами не страдал и не страдает, обнаруживает признаки личностной деформации в виде эмоционально-неустойчивого расстройства личности импульсивного типа. Указаные особенности психики Иванова А.А. не столь выражены, не сопровождаются слабоумием, болезненными нарушениями мышления, психотической симптоматикой, отсутствием критических возможностей и не лишали его в период инкриминируемого ему деяния, совершенного так же вне какого-либо временного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого не патологического (не патологического) алкогогольного опьянения, что подтверждается целенаправленностью действий, способностью в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Иванов А.А. так же не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для уголовного дела и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. У Иванова А.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния отсутствовали признаки физиологического аффекта или иного психологического состояния (эмоционального напряжения).
т. 2л.д. 92-93
Оснований не доверять заключению указанной экспертизы у суда не имеется, поэтому суд кладет его в основу приговора.
В совокупности изложенного, суд приходит к выводу о признании подсудимого вменяемым как в момент инкриминируемых ему событий, так и в настоящее время и не находит, что подсудимый в момент инкриминируемых ему событий находился в состоянии аффекта либо в состоянии необходимой обороны или превышения необходимой обороны.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и близких родственников.
Преступление по ч. 1 ст. 105 УК РФ относится к категории особо тяжкого преступления против жизни человека, что представляет повышенную общественную опасность для общества.
Подсудимый по месту жительства, уголовно-исполнительной инспекции и от органов милиции характеризуется следующим образом, отмечено, что по характеру спокойный, вежливый, источником дохода является пенсионное пособие по потере кормильца и случайные заработки, официально не работает, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, однако злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим к условному наказанию, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, что учитывается судом как характеризующие личность обстоятельства.
Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст и состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих и отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает, а стороны на них не ссылаются.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела либо минимального, предусмотренного санкцией статьей, суд не усматривает.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Иванову А.А. по приговору Петропавловского районного суда от Дата обезличена года подлежит отмене.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Иванов А.А. молод, практически здоров, то со временем он сможет возместить процессуальные издержки, понесенные государством на оплату услуг защитника в суде, поэтому оснований для освобождения от их взыскания не имеется.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 296-300,302-304,307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Иванову А.А. по приговору Петропавловского районного суда от Дата обезличена года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Петропавловского районного суда от Дата обезличена года и окончательно Иванову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания Иванову А.А. исчислять с 16 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 28 июня 2010 года по 16 сентября 2010 года.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: кофту, брюки, футболку, два ножа, три фрагмента капроновой веревки, два фрагмента штафетника–уничтожить как не представляющие ценности.
Взыскать с Иванова А.А. процессуальные издержки в связи с оплатой услуг защитника в сумме 1372 (Одна тысяча триста семьдесят два) рубля 52 копейки.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий А.В. Шапорев