Приговор по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток Дата обезличена года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Быстроистокского района Рогожина Алексея Александровича,

защитника-адвоката адвокатской конторы Бийского района гор.Бийска Алтайской краевой коллегии адвокатов Б., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года,

при секретаре Медведевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гомонова П.Л., родившегося Дата обезличена года в ... проживающего ..., ранее судимого:

1. Дата обезличена года Советским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился из мест лишения свободы по отбытию срока 27 марта 2008 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гомонов П.Л. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Гомонов П.Л., находясь 11 марта 2009 г. у себя дома по месту жительства в ... ... Алтайского края, ..., ... ..., распивал спиртное. В тот же день, 11 марта 2009 г. Гомонов П.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью приобретения сигарет, в период времени с 22-х до 23-х часов 30 минут (более точное время следствием не установлено) пришел в магазин ЧП «В», расположенный в ... ... по ..., ... Д. Находясь в помещении магазина ЧП «В», Гомонов В.П. спровоцировал словесную ссору с находившимся на рабочем месте продавцом - ранее ему незнакомой С, которая посоветовала ему покинуть помещение. После чего, Гомонов П.Л., выйдя из магазина ЧП «В» и, находясь 11 марта 2009 г. в период времени с 22-х до 23-х часов 30 минут (более точное время следствием не установлено) на ... в ... ..., на почве личной неприязни, возникшей из-за словесной ссоры с продавцом С, решил поджечь дом, принадлежащий владельцу магазина В, с которым он ранее знаком не был, то есть совершить умышленное уничтожение чужого имущества в виде жилого дома с причинением значительного материального ущерба потерпевшему путем поджога.

После чего, Гомонов П.Л. 11 марта 2009 г. в период времени с 22-х до 23-х часов 30 минут (более точное время следствием не установлено), реализуя задуманное им умышленное преступление, действуя осознанно, целенаправленно, понимая противоправность и общественную опасность своих действий, находясь в ... ... Алтайского края вернулся к себе домой на ..., ... ..., где взял имевшуюся стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную бензином. После чего, Гомонов П.Л., преследуя цель умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, понимая и осознавая, что его противоправными действиями В может быть причинен значительный материальный ущерб, направился с бутылкой емкостью 0,5 литра, заполненной бензином, к дому последнего. По пути следования по ... ... Алтайского края Гомонов П.Л. у местного жителя, личность которого в ходе следствия не установлена, уточнил адрес места жительства В Затем, Гомонов П.Л. 11 марта 2009 г. в период времени с 22-х до 23-х часов 30 минут (более точное время следствием не установлено) пришел к ограде дома В, проживающего в ... ... по ..., ...А, через калитку зашел в ограду и подошел к крыльцу дома. Затем Гомонов П.Л., находясь 11 марта 2009 г. в период времени с 23-х часов 30 минут до 23-х часов 40 минут на месте, преследуя цель умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, понимая и осознавая, что его противоправными действиями В может быть причинен значительный материальный ущерб и, желая этого, бросил принесенную им бутылку емкостью 0,5 литра на крыльцо дома В Дождавшись, когда часть бензина из нее разольется на деревянном крыльце, Гомонов П.Л. достал имевшиеся при себе спички, чиркнув о спичечную коробку, зажег их и бросил в разлитый на крыльце дома бензин. После чего, Гомонов П.Л. достоверно убедившись, что произошло возгорание разлитого им на деревянном крыльце дома бензина, с места происшествия скрылся.

Таким образом, Гомонов П.Л., находясь 11 марта 2009 г. в период времени с 23-х часов 30 минут до 23-х часов 40 минут в ... ... совершил умышленно, на почве личной неприязни, возникшей из-за ссоры с продавцом С, поджог крыльца принадлежащего В жилого дома, преследуя конечную целью умышленного уничтожения чужого имущества в виде жилого дома, расположенного по ..., ... А, стоимостью Номер обезличен рубля.

По независящим от Гомонова П.Л. причинам и обстоятельствам задуманное им преступление не было доведено до конца, так как в результате распространения огня от очага - с крыльца на внешнюю сторону стены веранды дома и последовавшего расплавления (выгорания) изоляции проводов произошло замыкание жил, идущих к кнопке включения звонка, что и явилось сигналом к обнаружению пожара В и членами его семьи. В результате предпринятых В и членами его семьи мер очаг пожара был потушен. В случае, если задуманное Гомоновым П.Л. умышленное преступление было бы доведено до конца, то есть в результате поджога полностью уничтожен принадлежащий В жилой дом, то В мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубля.

Подсудимый Гомонов П.Л. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший (предоставлена телефонограмма) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Гомонов П.Л. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ – покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

По месту жительства от сельской администрации и от органов милиции подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно, проживает без регистрации по месту жительства, не работает, по характеру спокойный, дружелюбный, вежливый, жалоб от жителей села не поступало, вместе с тем, общается в основном с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, с которыми употребляет спиртные напитки, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, судимость не погашена, неоднократно привлекался в административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Других обстоятельств, для признания в качестве смягчающих, судом не установлено, а стороны на них не ссылаются.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает и учитывает: рецидив преступления.

Учитывая вышеизложенное, а так же с учетом конкретных обстоятельств дела, что предотвращение наступления общественно-опасных последствий произошло по независящим от подсудимого обстоятельствам, в поддоженном им жилом доме в ночное время находились люди, при этом мотивом совершения преступления послужил малозначительный повод – отказ продавца магазина «ЧП «В» дать без оплаты подсудимому пачку сигарет и последовавшей ссоры с ней, и с учетом того, что Гомонов П.Л. ранее отбывал реальное наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления против здоровья личности, при этом судимость не погашена, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в целях исправления и перевоспитания только в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гомонова П.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Гомонову П.Л. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Гомонову П.Л. исчислять с 14 сентября 2010 года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: след обуви – хранить в материалах уголовного дела; CD – диск с записью и пару туфлей – уничтожить как не представляющие ценности.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или с использованием системы видеоконференц-связи.

Судья А.В.Шапорев