Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Быстрый Исток Дата обезличена

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Быстроистокского района Чешель В.Н.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района Королевой Г.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года, адвокатов адвокатской конторы Бийского района Барышевой Е.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года и Дегтярева А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года,

при секретаре Медведевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЕА, родившейся Дата обезличена года в гор...., зарегистрированной в ... по ..., ..., ..., фактически проживающей в ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

НА, родившейся Дата обезличена года в ... ..., фактически проживающей в ..., судимой:

1. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Быстроистокского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Дата обезличена года по постановлению мирового судьи судебного участка Смоленского района условное осуждение по вышеуказанному приговору отменено с заменой на реальное наказание в виде лишения свободы. Дата обезличена года освобождена от отбытия наказания условно-досрочно на 5 месяцев 5 дней;

2. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Смоленского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

СМ, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего в с.... ранее судимого:

1. Дата обезличена года Быстроистокским районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка Быстроистокского района Алтайского края от Дата обезличена года и окончательно назначено к отбытию 3 года лишения свободы. Дата обезличена года по постановлению Таштагольского городского суда Кемеровской области освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на срок 8 месяцев 13 дней,

2. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Быстроистокского района по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артемьева Е.А. и Женихова Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а Юдин С.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов 00 минут Юдин С.М. находился у себя в доме по адресу: с. ..., где совместно со своей сожительницей Артемьевой Е.А. и ее матерью Жениховой Н.А. распивал спиртное. В ходе распития спиртного у Юдина С.М., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из домовладения ЮЯ, расположенного по адресу: ... ..., с. ... принадлежащих последней. Юдин С.М. в присутствии Жениховой Н.А. предложил совершить данное преступление своей сожительнице ЕА, на что последняя согласилась, вступив тем самым с ним в преступный сговор. Присутствующая при данном разговоре Женихова Н.А., изъявила желание так же участвовать в совершении данного преступления, на что Юдин С.М. и Артемьева Е.А. ответили согласием, тем самым Женихова Н.А., Юдин С.М. и Артемьева Е.А. вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества.

С целью реализации своего совместного преступного умысла, 24 марта 2010 года около 22 часов 00 минут Юдин С.М. совместно с Артемьевой Е.А. и Жениховой Н.А. направились к домовладению ЮЯ, расположенному по вышеуказанному адресу.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, принадлежащих ЮЯ, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ЮЯ и, желая их наступления, движимые стремлением незаконного обогащения, достоверно зная, о том, что у последней имеются продукты питания, и то, что ЮЯ проживает одна и в силу своего возраста с трудом передвигается, по своим физическим данным слабее их, в связи с чем не сможет оказать сопротивления, Юдин С.М. совместно с Артемьевой Е.А. и Жениховой Н.А., 24 марта 2010 года около 22 часов 20 минут, находясь в усадьбе домовладения ЮЯ, расположенного по ... ... с. ... района, заранее распределив роли, Юдин С.М. подошел к входной двери указанного дома, а Артемьева Е.А. в это время осталась у калитки и наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения Юдина С.М. и Жениховой Н.А. о возможном появлении посторонних лиц. Юдин С.М. при помощи металлической велосипедной вилки, которую подала ему Артемьева Е.А., выдернул пробой на входной двери дома, на котором находился навесной замок, и совместно с Артемьевой Е.А. и Жениховой Н.А. незаконно проникли в помещение малой веранды вышеуказанного домовладения. Находясь в помещении малой веранды дома ЮЯ, Юдин С.М. подошел к двери, ведущей в помещение второй веранды, увидев, что дверь завязана на веревку, он пережег ее при помощи зажигалки и вместе с Жениховой Н.А. незаконно проник в помещение второй веранды. Артемьева Е.А. в это время осталась в помещении малой веранды, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Юдина С.М. и Женихову Н.А. Находясь в помещении второй веранды, Юдин С.М. и Женихова Н.А., действуя в группе, согласованно с Артемьевой Е.А., тайно похитили из холодильника продукты питания, принадлежащие ЮЯ, а именно: мясо свинины 2 кг. по цене 150 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей, 1 кг. творога по цене 110 рублей, 10 куриных яиц по цене 36 рублей за 10 штук, печень говяжью фасованную 500 гр. по цене 79 рублей за 1 кг. на сумму 39 рублей 50 копеек, ливерную колбасу весом 800 гр. по цене 128 рублей за 1 кг. на сумму 102 рубля 40 копеек, причинив потерпевшей ЮЯ материальный ущерб на общую сумму 587 рублей 90 копеек.

С похищенным имуществом Женихова Н.А. и Артемьева Е.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ЮА материальный ущерб на общую сумму 587 рублей 90 копеек.

Продолжая свои преступные действия, Юдин С.М., находясь в помещении веранды дома Номер обезличен, расположенного по ... с. Быстрый Исток Быстроистокского района, 24 марта 2010 года около 22 часов 30 минут (более точное время следствием не установлено) через входную дверь незаконно проник в жилище ЮЯ Пройдя в комнату, где спала ЮЯ, у Юдина С.М. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, то есть его действия из тайного хищения чужого имущества переросли в открытое хищение чужого имущества, с указанной целью разбудил ЮЯ, при этом, осознавая, что последняя понимает противоправный характер его действий и в силу своих физических данных не может принять меры к пресечению преступных действий, стал требовать от последней денежные средства, на что последняя ответила отказом. Тогда Юдин С.М., подавляя ее сопротивление, нанес несколько ударов (точное количество предварительным следствием не установлено) по телу ЮЯ кулаком руки, тем самым, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья последней. После ее отказа передать деньги Юдину С.М. в связи с их отсутствием, подсудимый прошел на кухню ЮЯ, где в кухонном шкафу обнаружил и открыто похитил продукты питания, принадлежащие ЮЯ, а именно: шоколадные конфеты «Ассорти» и «Орех в шоколаде» общим весом 300 гр. по цене 150 за 1 кг. на сумму 45 рублей, 1 кг. карамели «Барбарис» по цене 90 рублей за 1 кг., пол булки хлеба по цене 13 рублей за 1 булку на сумму 6 рублей 50 копеек, 500 гр. лука по цене 36 рублей за 1 кг. на сумму 18 рублей. Е.омовладение Колчевой Е.проему

После чего, Юдин С.М. с похищенными продуктами питания с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Юдин С.М. причинил ЮЯ материальный ущерб на общую сумму 747 рублей 40 копеек.

В судебном заседании подсудимые Артемьева Е.А. и Женихова Н.А. свою вину в совершении инкриминируемого им преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ, признали полностью.

Подсудимые Артемьева Е.А. и Женихова Н.А. в судебном заседании от дачи показаний отказались и просили огласить их показания на предварительном следствии.

Так, подсудимая Артемьева Е.А. на предварительном следствии показывала, что проживает совместно с Юдиным Сергеем и двумя дочерьми Артемьевой Оксаной и Артемьевой Людмилой.

24 марта 2010 года около 11 часов Артемьева Е.А. вместе с Юдиным С.М. ходила в ОВД по Быстроистокскому району для ознакомления с материалами уголовного дела, которое было возбуждено по заявлению Артемьевой Е.А. в отношении Юдина С.М. по ч. 1 ст. 119 УК РФ. После ознакомления Юдин С.М. и Артемьева Е.А. пошли домой. По дороге им встретился ранее знакомый КА с которым около магазина «Корзинка» они стали распивать пиво. Затем они все втроем пришли к ним домой и продолжили распивать спиртное. Около 21 часа 30 минут КА лег спать у них дома на диване в кухне.

Артемьева Е.А., Женихова Н.А. и Юдин С.М. сидели за столом и разговаривали. В ходе разговора Юдин С.М. сказал, что нужно где-нибудь раздобыть продукты питания, ему захотелось мяса. Артемьева Е.А. вспомнила про бабушку фамилия которой ЮА. Артемьевой Е.А. было известно о том, что ЮА живет одна и что за ней ухаживает сестра ее сожителя ТМ. Юдин С.М. предложил сходить к этой бабушке и похитить у нее продукты питания. Артемьева Е.А. сказала Юдину С.М., что никуда не хочет с ним идти, на что Юдин С.М. сказал Артемьевой Е.А., что ей можно будет постоять на улице и в дом к ЮА не заходить. Артемьева Е.А. согласилась и пошла с Юдиным С.М., потому как побоялась, что если не пойдет с СМ, то он ее изобьет. Мать ЕА –НА пошла с ними, так как переживала, что по дороге СМ что-нибудь сделает с ее дочерью. Они втроем прошли через огород соседа Ядрикова П. и вышли на ..., далее по ... вышли на ... и через некоторое время подошли к дому ЮА. Юдин С.М. и Женихова Н.А. вошли в усадьбу дома ЮА, а Артемьевой Е.А. Юдин С.М. сказал, чтобы она стояла около калитки и в случае опасности предупредила его и Женихову Н.А.. Затем Юдин С.М. зашел за дом, но через некоторое время вернулся и о чем-то разговаривал с жениховой Н.А., о чем они разговаривали, Артемьева Е.А. не слышала. После этого Юдин С.М. поднялся на крыльцо и дернул навесной замок, запирающий входную дверь, но замок не открылся. Тогда Артемьева Е.А. подала ему какой-то металлический предмет, похожий на велосипедную вилку, который нашла в усадьбе дома ЮА около тропинки. Этим предметом Юдин С.М. выдернул пробой двери, после чего они втроем Юдин С.М., Женихова Н.А. и Артемьева Е.А. вошли в помещение малой веранды. Юдин С.М. вошел первым, подошел к следующей двери, она была завязана на веревку, тогда Юдин С.М. зажигалкой пережог веревку и вошел во вторую веранду. В помещении второй веранды Юдин С.М. и Женихова Н.А. подошли к холодильнику, кто-то из них достал из холодильника пакет, что за пакет и с чем он был Артемьева Е.А. не видела. После этого Юдин С.М. и Женихова Н.А. вошли в дом, а Артемьева Е.А. осталась стоять в помещении малой веранды, затем вышла на крыльцо. После чего из дома донесся визг собаки. Артемьева Е.А. сразу же вошла в дом и сказала, что нужно уходить отсюда, но Юдин С.М. и Женихова Н.А. на ее слова не отреагировали и Артемьева Е.А. вышла из дома. Через некоторое время Артемьева Е.А. увидела, как по дороге идет мужчина с санками, она вошла в дом, чтобы сказать об этом Юдину С.М. и Жениховой Н.А. и в этот момент увидела, как бабушка ЮА тянется руками к выключателю, чтобы включить свет, а Юдин С.М. своей рукой ударил ее по рукам. Артемьева Е.А. сказала, что по дороге кто-то идет и вышла из дома. Через некоторое время из дома ЮА вышли Юдин С.М. и Женихова Н.А. и они втроем пошли в сторону дома, по дороге ни о чем не разговаривали. Дома Артемьева Е.А. увидела, что в пакете и в белом полипропиленовом мешке, которые Юдин С.М. и Женихова Н.А. принесли от бабушки ЮА находятся печень говяжья в подложке, мясо свиное с ребрышками, 1 батон ливерной колбасы, пакет с творогом. Продукты питания, похищенные у ЮА, они съели (Т.1,л.д.88-91).

Подсудимая Женихова Н.А. на предварительном следствии показывала, что ее дочь Женихова Н.А.- Артемьева Е.А. со своими двумя малолетними дочерьми проживает в с. .... Дочь сожительствует с Юдиным Сергеем. В марте 2010 года Женихова Н.А. находилась в гостях у своей дочери в с. ... помогала ей по хозяйству потому как Юдин С.М. злоупотреблял в это время спиртным. 24 марта 2010 года Юдин С.М. и Артемьева Е.А. ушли из дома около 11 часов в ОВД по Быстроистокскому району для ознакомления с материалами уголовного дела. Вернулись они около 15 часов 30 минут. Около 16 часов 00 минут к Юдину С.М. и Артемьевой Е.А. пришел их знакомый по фамилии АЕ, с собой он принес пиво. Женихова Н.А., Артемьева Е.А., Юдин С.М. и АЕ А. стали распивать спиртное. АЕ сильно опьянел и лег спать, а Женихова Н.А. с дочерью и Юдиным С.М. сидели за столом и разговаривали. В ходе разговора Юдин С.М. сказал, что хочет поесть мяса и стал думать, где его можно раздобыть. ЕА упомянула про какую-то бабушку, за которой ухаживает сестра Юдина С.М. – ТМ. Юдин С.М. сказал, что нужно идти к этой бабушке и что со слов его сестры ему известно о том, что эта бабушка получила пенсию и о том, что ТМ недавно покупала ей мясо. Юдин С.М. стал заставлять ЕА идти вместе с ним и при этом угрожал последней ножом, говорил, что если она не пойдет, то он убьет ее. Юдин С.М. так же сказал ЕА, что в дом ей заходить не обязательно, а нужно просто постоять на улице и в случае опасности предупредить его. ЕА согласилась и вместе с Юдиным С.М. пошла к бабушке, Женихова Н.А. пошла вместе с ними, так как побоялась, что по дороге Юдин С.М. что-нибудь сделает с ее дочерью. Дойдя до дома бабушки, Артемьева Е.А., Женихова Н.А. и Юдин С.М. вошли в усадьбу дома, Юдин С.М. сказал Артемьевой Е.А., чтобы она стояла около калитки и смотрела за обстановкой. Юдин С.М. дернул руками навесной замок запирающий входную дверь, но открыть его не смог. Тогда Артемьева Е.А. подала ему металлический предмет, похожий на велосипедную вилку, этим предметом Юдин С.М. вырвал пробой на двери. После чего они втроем вошли на малую веранду дома. Юдин С.М. подошел к следующей двери, она была завязана на веревку, пережег зажигалкой эту веревку и вместе с жениховой Н.А. вошли в помещение второй веранды. Артемьева Е.А. в это время находилась в помещение малой веранды. В помещении второй веранды Юдин С.М. из холодильника достал полиэтиленовый пакет, посмотрел в него и сказал, что там мясо, затем передал пакет жениховой Н.А. и стал складывать в него творог, который был полиэтиленовом мешочке, 1 батон ливерной колбасы, печень в подложке. Затем Женихова Н.А. и Юдин С.М. вошли в дом, на них накинулась собака, Юдин С.М. ударил ее металлическим совком, который взял у входа в дом. Затем Юдин С.М. включил в кухне свет, но тут же выключил его, вошел в комнату, Женихова Н.А. вошла за ним следом. Перед тем как войти в комнату Юдин С.М. взял около печи металлическую клюку. Юдин С.М. разбудил бабушку и стал требовать, чтобы она отдала ему деньги, при этом Юдин С.М. изменил голос, бабушка очень плохо не разборчиво говорит, но Женихова Н.А. поняла, что она ответила, что денег у не нет. Затем Юдин С.М. стал наносить беспорядочные удары по телу бабушки металлической клюкой. На лице у Юдина С.М. до глаз была повязка из материала. Затем Юдин С.М. сказал Жениховой Н.А., чтобы она сама просила у бабушки деньги, и вышел в кухню. Бабушка тоже вышла в кухню и попыталась включить свет, но Юдин С.М. ударил ее по рукам своей рукой. В этот момент в дом вошла Артемьева Е.А. и сказала, что нужно уходить, затем снова вышла. Бабушка села на стул в кухне, Женихова Н.А. присела рядом на корточки и стала просить у нее 300 рублей якобы на билет до ..., деньги бабушка ЮА ей так и не дала. Женихова Н.А. с Юдиным С.М. вышли из дома и пошли к себе домой. В руках Женихова Н.А. несла пакет с мясом, ливерной колбасой, творогом и печенью, у Юдина С.М. так же был мешок с какими-то продуктами. Продукты питания Юдин С.М., Женихова Н.А. и Артемьева Е.А. впоследствии съели (Т.1,л.д.96-99).

Оснований не доверять показаниям подсудимых Артемьевой и Жениховой суд не находит, за исключением показаний Жениховой, указывающей, что Юдин наносил беспорядочные удары по телу ЮА «металлической клюкой» (так как это выходит за рамки предъявленного обвинения Юдину - наносил удары кулаком руки), поскольку это согласуется с показаниями подсудимого Юдина в части признанных допустимыми и достоверными.

Кроме того, ссылки Жениховой и Артемьевой на то, что Женихова пошла на совершение кражи из-за опасения, что Юдин высказывал угрозы Артемьевой убийством и, они пошли на совершение кражи вынужденно по принуждению, суд считает несостоятельными, поскольку в правоохранительные органы о привлечении Юдина за угрозу убийством они не обращались, в ходе предварительного следствия на очных ставках давали противоречивые показания, согласны полностью с обвинением, в котором органами предварительного следствия вышеизложенное Юдину не вменялось, и расценивает это как защитную позицию с целью смягчения свой ответственности за содеянное. При этом из показаний Жениховой и Артемьевой усматривается, что именно Артемьева указала Юдину, что продукты питания имеются у престарелой ЮА. После чего, у них созрел план на совершение кражи. При этом Женихова активно действовала в жилом доме в ходе совершения кражи, в том числе высказывала к потерпевшей о передаче ей 300 рублей, а Артемьева наблюдала за обстановкой, чтобы сообщить о приходе посторонних лиц, что она фактически и сделала.

Подсудимый Юдин С.М. в суде показал, что 24 марта 2010 года он и его сожительница Артемьева Е.А. пошли в милицию и по дороге обратно встретили АЕ В течение дня распивали спиртное, в том числе и дома у Юдина: он, Артемьева, ее мать Женихова и АЕ. Вечером АЕ уснул. При распитии спиртного Юдин сказала, что поел бы мяса. На что Артемьева сказала про бабушку ЮА, что можно к ней сходить украсть у нее мясо. Они втроем пошли к ЮЯ Подойдя к двери, он дернул замок. Замок оказался закрытым. Артемьева подала ему вилку от велосипеда, которую нашла в ограде. Юдин открыл дверь и зашел в веранду. Из холодильника, который стоял в веранде он и Женихова взяли продукты питания. Вторая дверь в дом была завязана, тогда он зажигалкой поджог веревочку и открыл дверь в дом, чтобы еще похитить продукты питания. В доме он разбудил ЮА. Когда та попыталась включить свет в комнате, он отодвинул ее руку. Юдин стал просить у нее деньги, но она сказала, что у нее денег нет. Он пошел на кухню и из шкафа стал брать продукты питания. В это время зашла Артемьева и сказала, что надо уходить и вышла из дома. Женихова стала просить 300 рублей у бабушки на дорогу до Барнаула, но она денег не дала ей. То, что бабушка наблюдала за тем, что Юдин наносил ей удары, открыто похищает продукты питания, он понимал это. Кроме того, он взял из дома ЮА мешок полипропиленовый с картошкой, который в последствии выдал сотрудникам милиции при осмотре дома и пояснил им, что похитил его у ЮА. Объем и стоимость похищенного признает в полном объеме.

На предварительном следствии в части отрицания его вины в совершенной преступления он давал ложные показания, так как испугался, что его могут привлечь к уголовной ответственности и посадить. В настоящее время он дает правдивые показания и в содеянном раскаивается.

Суд, оценив показания подсудимого в суде в части признания вины в содеянном, находит их более правдивыми, достоверными и допустимыми, чем на предварительном следствии в части отрицания своей вины в содеянном, поскольку это согласуется с исследованными в суде доказательствами, поэтому кладет их в основу приговора. Однако, то обстоятельство, что в своих показаниях, Юдин С.М. не показал, что он наносил удары кулаком руки в грудь потерпевшей ЮА, суд расценивает как защитные, поскольку из показаний потерпевшей усматривается, что удары ей наносил мужчина, который просил деньги, а «другой» (Женихова) после этого просил (а) деньги в размере 300 рублей для поездки в гор.Барнаул. При этом, Женихова подтверждает, что Юдин наносил ЮА беспорядочные удары по телу, а Юдин полностью признал свою вину в содеянном и объем предъявленного ему обвинения не оспаривает.

Кроме полного признания своей вины подсудимыми Артемьевой Е.А. и Жениховой Н.А. в совершении инкриминируемого им преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, их вина полностью доказана исследованными в суде доказательствами.

Так, потерпевшая ЮЯ на предварительном следствии показывала, что она проживает одна, является пенсионеркой, а так же имеет 2-ю группу инвалидности. В последнее время ЮЯ сильно болеет, очень плохо слышит, один глаз у нее не видит, а другим она видит очень плохо, передвигается с трудом. За ней ухаживает социальный работник ТМ. СМ Т. приходит к ЮЯ каждый день примерно около 17 часов 00 минут – 17 часов 30 минут. Та топит в доме печь, приносит в дом дрова, ходит в магазин за продуктами, готовит еду. Дата обезличена года около 17 часов 30 минут к ЮЯ пришла ТМ, она принесла ей 1 булку хлеба, три яблока, 1 кг. творога. Хлеб и яблоки ЮЯ положила в кухонный шкаф, творог положила в холодильник, который располагается в веранде. Пол булки хлеба и три яблока ЮЯ съела в этот же вечер. Перед уходом ЮЯ попросила СМ Т. закрыть входную дверь в дом на замок снаружи как обычно. Через несколько часов после ухода Юдиной Т. Горбачева Ю.Я. завязала дверь в веранде на веревку и легла спать. Проснулась она от того, что почувствовала, как ее кто-то толкает в плечо. В доме было темно, кто находился в доме, ЮЯ не знает, так как лиц их она не видела, но в темноте смогла различить два силуэта, как ей показалось, это были мужчины, точно утверждать этого ЮЯ не может, один высокого роста относительно нее, другой пониже. ЮЯ приподнялась и села на кровати. Один из них стал требовать, чтобы ЮЯ отдала деньги, но она сказала, что денег у нее нет, тогда кто-то из мужчин стал бить ЮЯ чем-то твердым, один из ударов пришелся ей в грудь. ЮЯ встала с кровати и потянулась к выключателю, но один из мужчин ударил меня каким-то твердым предметом по рукам, чем именно она не знает. Мужчины вышли на кухню и из кухонного стола стали вытаскивать продукты питания, в столе у ЮЯ лежали шоколадные конфеты, карамель «Барбарис», пол –булки хлеба, около 500 гр. лука. ЮЯ видела, как один из мужчин складывает что-то в карманы своей одежды, точно утверждать не может, но ей показалось, что это были конфеты. Затем ЮЯ вышла на кухню и снова попыталась включить свет, но кто-то из мужчин ударил ее по рукам. В дом в это время входил еще кто-то. По поводу того кто это был мужчина или женщина ЮЯ так же точно утверждать не может, так как видела только силуэт, но в тот момент ей показалось, что это был мужчина. Ростом он был меньше первых двоих. Тогда ЮЯ села на стул, а один из мужчин сел на корточки около нее и просил, чтобы она дала 300 рублей. Денег ЮЯ им не дала. Через некоторое время мужчины ушли. Опознать данных людей ЮЯ не сможет, так как ни их лиц, ни в чем они были одеты, она не видела, вспомнить какого они были роста уже не сможет, так как прошло много времени и силуэты их ЮЯ видела в темноте. Опознать их по голосам она так же не сможет, так как очень плохо слышит и уже не сможет вспомнить их голоса. До прихода СМ Т. из дома ЮЯ не выходила. На следующий день, то есть Дата обезличена года около 17 часов 00 минут пришла СМ Т., и ЮЯ рассказала ей о том, что произошло ночью. СМ Т. пошла к соседям, чтобы вызвать милицию. Вернувшись от соседей СМ Т. сказала, что из холодильника который стоит в веранде похищены печень говяжья около 500 гр. на подложке, мясо свинины с ребрышками около 2 кг., яйцо куриное в количестве 10 штук, 1 кг. творога и 1 батон ливерной колбасы. Больше в холодильнике у ЮЯ никаких продуктов не было. Ущерб от кражи продуктов питания ЮЯ оценила в 1000 рублей, который является для нее значительным, потому как она является пенсионеркой, размер ее пенсии составляет 8000 рублей, ТМ за работу ЮЯ платит 2700 рублей, много денег тратит на лекарства, оплачивает коммунальные услуг (Т.1,л.д.64-65)

Дополнительно, потерпевшая показала, что телесные повреждения, причиненные ЮЯ 24 марта 2010 года, в последствие ее не беспокоили, поэтому необходимости проходить медицинское освидетельствование у нее не было. Полипропиленовый мешок с заплаткой, расположенной в нижней части мешка, который сотрудники милиции изъяли в доме у Юдина С.М., принадлежит ЮЯ, находился этот мешок в кухне ее дома (Т. 2л.д. 14-15)

Согласно протоколов осмотра места происшествия 25 марта 2010 года осмотрено домовладение, расположенное по адресу: с. ..., ... ..., в результате осмотра были обнаружены и изъяты: навесной замок, след орудия взлома, следы пальцев рук (Т. 1,л.д.4-7) и, 27 марта 2010 года осмотрено домовладение, расположенное по адресу: с. ..., ... ..., в ходе которого Юдин С.М. добровольно выдал сотрудникам милиции полипропиленовый мешок белого цвета и пояснил при этом, что данный мешок он вместе с картофелем похитил у ЮЯ (Т.1,л.д.9-11)

Согласно протокола осмотра предметов осмотрен полипропиленовый мешок белого цвета, изъятый 27 марта 2010 года в ходе осмотра места происшествия л.д.68-70) и согласно постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств он приобщен в качестве доказательства (Т. 1,л.д.71).

По заключению дактилоскопической экспертизы установлено, что след пальца руки на липкой ленте Номер обезличен, два следа пальцев руки на липкой ленте Номер обезличен и след участка ладони руки на липкой ленте Номер обезличен, изъятые по факту тайного хищения продуктов питания, принадлежащих ЮЯ из дома Номер обезличен по ... в с. ..., для идентификации личности пригодны. След пальца руки и след участка ладони руки на липких лентах Номер обезличен и Номер обезличен оставлены средним пальцем и ладонью правой руки ТМ, два следа пальцев руки на липкой ленте Номер обезличен оставлены указательным и средним пальцами правой руки ЮА Юлии Яковлевны. Остальные следы рук для идентификации личности не пригодны (Т.2, 38).

Свидетель АЕ на предварительном следствии показывал, что он проживает совместно со своей матерью КИ и сожительницей - АА. В настоящее время нигде не трудоустроен, доходом к существованию является пособие по безработице и случайные заработки у жителей с. .... СМ АЕ знает давно. Дата обезличена года около 13 часов 00 минут АЕ шел из банка к себе домой, проходя мимо магазина «Мегафон» ему встретились знакомый Юдин Сергей и его сожительница Елена фамилии ее АЕ не знает. Юдин Сергей спросил у АЕ, есть ли у него что-нибудь выпить, так как был с похмелья, АЕ ответил, что у него есть деньги и они втроем пошли в магазин под названием «Корзинка» и купили там 1,5 литра пива, которые распили втроем за магазином. После этого АЕ дал Юдину С. денег, чтобы он сходил в магазин и купил еще пива. Юдин С. ушел в магазин и вернулся с 1,5 литрами пива, которые они так же распили втроем за магазином. Затем снова зашли в магазин АЕ купил 2 бутылки пива емкостью 1.5 литра, которые он хотел выпить дома и три стакана пива на розлив. Выпив еще по стакану пива, Юдин С.М., АЕ и Артемьева Е.А. разошлись по домам. Дома у АЕ с матерью и сожительницей произошла ссора, после которой он взял купленное им ранее в магазине «Корзинка» пиво и пошел к Юдину С.. У Юдина С. они вчетвером: АЕ, Юдин Сергей его сожительница Елена и мать Елены стали распивать принесенное им пиво. Когда пиво закончилось, АЕ вместе с Юдиным С. пошли к другу АЕ, у которого последний хотел занять денег на спиртное, но по дороге встретили ранее знакомого АЕ парня по имени Дима, фамилии его АЕ не знает, у которого он занял 100 рублей. На 100 рублей Юдин С.М. и АЕ в магазине, название которого не помнит, расположенном напротив Телеграфа через дорогу купили 1,5 литра пива. Выйдя из магазина, Юдин С. пошел за самогонкой, куда именно АЕ не знает, а сам остался ждать его около Телеграфа. Когда Юдин С. вернулся с 0.5 литрами самогона они пошли обратно домой к Юдину С. распивать спиртное. У Юдина С. они так же вчетвером: АЕ, Юдин Сергей его сожительница Елена и ее мать Женихова Н.А. распили купленное спиртное. От выпитого спиртного АЕ сильно опьянел и лег спать в кухне у Юдина С. в доме. Когда АЕ ложился спать СМ, его сожительница Елена и мать Елены –Женихова Н.А. находились дома, что происходило после того как лег спать, АЕ не знает. Когда АЕ проснулся, сколько времени было, не знает, Юдин С., его сожительница Елена и Женихова Н.А. находились дома. Дата обезличена года около 09 часов – 09 часов 30 минут АЕ ушел домой. О краже продуктов питания из дома ЮЯ он узнал Дата обезличена года. В настоящее время АЕ известно, что кражу совершили Юдин Сергей совместно со своей сожительницей Еленой и ее матерью Жениховой Н.А. (Т.1,л.д.66-67)

Свидетель ВИ на предварительном следствии показывала, что она работает в МУЗ «Быстроистокская ЦРБ» в должности фельдшера скорой помощи. 25 марта 2010 года ВИ находилась на дежурстве в МУЗ «Быстроистокская ЦРБ». Около 20 часов 30 минут поступил вызов, дежурный ОВД по Быстроистокскому району сообщил, что по адресу с. ..., ... ..., Быстроистокского района избили пожилую женщину. Приехав по вышеуказанному адресу, ВИ осмотрела гр. ЮЯ при осмотре ею на теле ЮЯ были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на правой и левой верхних конечностях, а так же кровоподтек на грудной клетке слева. Других повреждений на теле ЮЯ не было (Т.1,л.д. 78).

Свидетель НИ на предварительном следствии показывала, что она работает в сбербанке, в должности кредитного инспектора. Дата обезличена года НИ была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия по адресу: с. ..., ... ..., ..., по факту кражи продуктов питания из домовладения гр. ЮЯ. До начала осмотра НИ и второму понятому АЯ были разъяснены их права и обязанности. Сотрудники милиции предложили гр. Юдину С.М. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на что, Юдин С.М. ответил им, что таковых у него нет. После чего сотрудники милиции в присутствии НИ и в присутствии второго понятого с согласия гр. Юдина С.М. вошли в усадьбу домовладения Юдина С.М., а затем так же с разрешения последнего в дом. Где из помещения кладовой Юдин С.М. достал полипропиленовый мешок белого цвета с заплаткой. При этом Юдин С.М. пояснил, что этот мешок он похитил Дата обезличена года вместе с продуктами питания из домовладения гр. ЮЯ, проживающей по адресу: ..., ... ..., .... Указанный полипропиленовый мешок сотрудники милиции в присутствии НИ и в присутствии второго понятого изъяли и упаковали в полиэтиленовый пакет черного цвета в полосками золотистого цвета. После осмотра НИ и второй понятой поставили свои подписи в протоколе осмотра места происшествия и на бирке (Т.1,л.д.79-80)

Свидетель АЯ на предварительном следствии показывал, что он Дата обезличена года был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия по адресу: с. ФИО9, ... ..., ФИО9окского района, Алтайского края, по факту кражи продуктов питания из домовладения гр. ЮЯ. До начала осмотра АЯ и второму понятому НИ были разъяснены их права и обязанности. Сотрудники милиции предложили гр. Юдину С.М. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на что, Юдин С.М. ответил им, что таковых у него нет. После чего сотрудники милиции в присутствии АЯ и в присутствии второго понятого с согласия гр. Юдина С.М. вошли в усадьбу домовладения Юдина С.М., а затем так же с разрешения последнего в дом. Где из помещения кладовой Юдин С.М. достал полипропиленовый мешок белого цвета с заплаткой. При этом Юдин С.М. пояснил, что данный мешок вместе с продуктами питания похитил Дата обезличена года из домовладения гр. ЮЯ, проживающей по адресу: с. ... Указанный полипропиленовый мешок сотрудники милиции в присутствии АЯ и присутствии второго понятого изъяли и упаковали в полиэтиленовый пакет черного цвета с полосками золотистого цвета. После осмотра АЯ и второй понятой поставили свои подписи в протоколе осмотра места происшествия и на бирке (Т. 1,л.д.81-82)

Свидетель ЮН в суде показал, что 25 марта. 2010 года в дневное время приехал к своей матери навестить ее. Его мать проживает по адресу: с. ..., ... .... Потерпевшая ЮЯ является отчиму ЮН - сестрой. За ЮЯ ухаживает социальный работник ТМ, так как та имеет престарелый возраст, плохо видит и слышит, поэтому СМ закрывает ее на замок. Около 17 часов в дом его матери зашла Тайдакова, она же ТМ, и попросила его вызвать милицию. Она пояснила, что, зайдя в ограду дома ЮА она увидела, что на двери нет замка. Замок валялся на снегу и ЮА избита. ЮН вызвал милицию. После этого, ЮН позвонил в ОВД по ФИО9окскому району и сообщил об этом. Позднее ему стало известно, что из дома были похищены продукты питания.

Свидетель ТМ в суде показала, что она работает социальным работником от комитета по защите населения. Проживает в с. ..., ..., ....

Юдин Сергей ее родной брат.

С февраля 2010 года она ухаживает за ЮЯ, которой 83 года, та плохо видит и плохо слышит. Речь у нее невнятная, то есть имеется дефект речи, но ТМ за время работы у ЮЯ научилась ее понимать. СМ ЮА узнает по голосу. Передвигается ЮЯ с трудом. К ЮЯ ТМ приходит каждый день примерно в одно и то же время около 17 часов – 17 часов 30 минут. СМ покупает для нее продукты, готовит кушать, убирается в доме. ЮА плохо слышит и приходилось долго стучать, чтобы она открыла дверь. Поэтому ТМ закрывает ее на замок с улицы, а внутри та не закрывается.

Дата обезличена года около 17 часов 30 минут ТМ приходила к ЮЯ, чтобы помочь ей по хозяйству. Затопила печь, занесла в дом дрова. После чего, около 20 часов пошла домой. Перед уходом ТМ как обычно закрыла входную дверь на навесной замок.

Дата обезличена года она пришла к ЮА и увидела, что все двери открыты. Навесной замок валяется на снегу около крыльца. Она зашла в дом и увидела, что ЮА сидела на стуле. На ее вопрос, что случилось, та пояснила, что после того как ТМ ушла, та посмотрела телевизор и легла спать. Ночью ЮЯ проснулась от того, что кто-то ее разбудил, толкал в плечо. Затем стал требовать, чтобы ЮА отдала деньги. ЮЯ сказала ТМ, что было трое мужчин, один из них был высокого роста, второй пониже, а третий маленького роста. Лиц их она не видела, так как во-первых было темно, а во-вторых один глаз у ЮЯ не видит совсем, а другим она видит, но плохо. Деньги ЮЯ им не дала. Так же ЮЯ рассказала ТМ, что, когда она попыталась включить свет в комнате, то один из мужчин ударил ее по рукам чем-то твердым. Деньги ЮЯ не отдала. Тогда один из мужчин ударил ее в грудь чем-то твердым, чем именно, та не видела. После этого мужчины вышли из комнаты в кухню и из стола, который стоял на кухне забрали продукты питания. СМ увидела на руках ЮА кровоподтеки. СМ вызвала милицию. Когда приехала милиция и стали осматривать в доме, что украдено, то она обнаружила, что в холодильнике нет мяса, ливерной колбасы, печени говяжьей, яиц, в доме в буфете не оказалось конфет, хлеба, лука, творога. Затем приехала скорая. Фельдшер ВИ осмотрела ЮА и та сообщила, что в больницу ее не стоит забирать.

Юдин С.М., ее родного брата она характеризует с положительной стороны, он помогает по хозяйству, спиртное не употребляет, сейчас устроился на работу.

Брату Юдину С.М. было известно, что она закупает продукты для ЮА.

У суда нет оснований не доверять показаниями вышеуказанных свидетелей, поскольку они согласуются между собой, показаниям потерпевшей и подсудимого Юдина в суде, признанных достоверными и допустимыми, и подсудимых НА и ЕА на предварительном следствии, а также протоколами осмотра места происшествий, заключением дактилоскопической экспертизы, изъятием полипропиленового мешка похищенного из дома ЮА, выданного добровольно Юдиным сотрудникам милиции, поэтому кладет их в основу приговора.

В судебном заседании государственным обвинителем на основании п.п. 2 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку в его действиях усматривается не совокупность преступлений, а продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, в одном и том же месте и в одно и тоже время, у одного и того же потерпевшего, объединенных фактически единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление переросшее из тайного хищения в открытое хищение чужого имущества.

Таким образом, уголовное преследование в отношении Юдина С.М. по ч. 8 ст. 246 УПК РФ подлежит прекращению.

Суд, исследовав представленные сторонами доказательства, находит вину подсудимых Артемьевой и Жениховой в совершении инкриминируемого преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Артемьевой и Жениховой по ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Преступление, совершенное подсудимыми относятся к категории тяжкого преступления.

По месту жительства от сельской администрации и от органов милиции подсудимая Артемьева характеризуется в целом удовлетворительно: по характеру спокойная, уравновешенная, работает, подсобного хозяйства не имеет, сожительствует, имеет на иждивении двух малолетних детей, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судима, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, полное признание своей вины, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

По месту жительства от сельской администрации и от органов милиции подсудимая Женихова характеризуется по разному: по характеру спокойная, уравновешенная, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, сожительствует, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее судима, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлению, в качестве явки с повинной, признательное объяснение до возбуждения уголовного дела.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

По месту жительства от сельской администрации и от органов милиции подсудимый Юдин характеризуется следующим образом: не занят, подсобного хозяйства не имеет, сожительствует, имеет на иждивении двух малолетних детей, по характеру спокойный, уравновешенный, общительный, но в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению правонарушений, злоупотребляет спиртными напитками, по месту работы в КФХ характеризуется исключительно положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее судим, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает и учитывает: рецидив преступления.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих и отягчающих вину подсудимым суд не усматривает, а стороны на них не ссылаются.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, конкретные обстоятельства дела и размер похищенного имущества, не являющихся значительным, позицию государственного обвинения об определения наказания без реальной изоляции от общества, с которой согласен суд, и считает возможным назначить всем подсудимым наказание в виде лишения свободы в рамках условного осуждения, с возложением дополнительных обязанностей, и с учетом конкретных обстоятельств дела и тяжелого материального положения-без дополнительного наказания виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор мирового судьи судебного участка Смоленского района Алтайского края от Дата обезличена года в отношении Жениховой Н.А. и приговор мирового судьи судебного участка Быстроистокского района от Дата обезличена года в отношении Юдина С.М. исполнять самостоятельно.

Со всех подсудимых подлежат взысканию процессуальные издержки, выплаченные в пользу защитников за участие в рассмотрение уголовного дела в суде.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕА и НА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года 6 месяцев.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком: Артемьевой Е.А. - 2 года; Жениховой Н.А. - 2 года 6 месяцев.

СМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Юдину С.М. считать условным с испытательным сроком 4 года.

Уголовное преследование в отношении Юдина С.М. по ч. 8 ст. 246 УПК РФ – прекратить.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Юдина С.М. - отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на всех условно осужденных в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, в дни, установленные вышеуказанным органом, не совершать административных правонарушений в области общественного порядка.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: полипропиленовый мешок – уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор мирового судьи судебного участка Смоленского района Алтайского края от Дата обезличена года в отношении Жениховой Н.А. и приговор мирового судьи судебного участка Быстроистокского района от Дата обезличена года в отношении Юдина С.М. исполнять самостоятельно.

Взыскать с осужденных процессуальные издержки, связанные с услугами защитников в судебном заседании:

ЕА - 2745(Две тысячи семьсот сорок пять) руб. 04 копейки; НА – 2745(Две тысячи семьсот сорок пять) руб. 04 копейки; СМ - 2058 руб.(Две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, также они вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ними соглашения либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или с использованием системы видеоконференц-связи.

Судья А.В. Шапорев