Дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Быстрый Исток Дата обезличена
Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Быстроистокского района Чешель В.Н.,
защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года, адвоката адвокатской конторы Бийского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Барышевой Е.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен и Номер обезличен, выданные Дата обезличена года,
при секретаре Медведевой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Вострикова А.А., родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного там же по ..., ..., фактически проживающего в ..., судимого:
1)Дата обезличена г. Быстроистокским районным судом по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Панина О.И., родившегося Дата обезличена года в ... ... проживающего там же по ..., ..., ..., ..., судимого:
2)Дата обезличена г. Быстроистокским районным судом по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Самоделкина А.С., родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего в ... ... ... по ..., ..., ..., ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Романова Е.В., родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего там же по ..., ..., ..., ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Востриков А.А., Панин О.В., Самоделкин А.С. и Романов Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а Романов Е.В. также совершил покушение тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
05 февраля 2010 года около 18 часов Востриков А.А., Романов Е.В., Панин О.И., находились в доме у Самоделкина А.С., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... Алтайского края, где в это время у Вострикова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: продуктов питания из складского помещения столовой КГОУ НПО «Профессиональное Училище №61» (далее ПУ-61), расположенного по адресу: ... ... ..., ....
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Востриков А.А. предложил соучаствовать в краже Самоделкину А.С, Романову Е.В., Панину О.И., на что последние согласились, вступив тем самым в преступный сговор с Востриковым А.А., при этом они распределили между собой роли, согласно которых совместно тайно похитят продукты питания из складского помещения столовой ПУ-61.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 часов 05 февраля 2010 года до 09 часов 06 февраля 2010 года (более точно время следствием не установлено) Востриков А.А., Самоделкин А.С., Романов Е.В. и Панин О.И., действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, движимые стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно- опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ПУ-61 материального ущерба и желая их наступлении, подошли к зданию столовой ПУ-61, расположенного по адресу: ... ... ..., где Романов Е.В., действуя согласно ранее распределенным ролям, взобрался на лестницу, ведущую на крышу столовой ПУ-61, откуда наблюдал за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц, должен был предупредить остальных соучастников, обеспечивая тем самым тайность хищения. В это время Панин О.И. имевшейся при себе отверткой, принесенной с собой, убрал остекление окна столовой, после чего он, Востриков А.А. и Самоделкин А.С., через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение столовой ПУ-61, где они обнаружили и тайно похитили, деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие Т, а так же деньги в сумме 2000 рублей и имущество, принадлежащие ПУ-61, а именно:
- 5 банок «филе сельди в майонезно-горчичном соусе», стоимостью 26 рублей
50 копеек каждая, на общую сумму 132 рубля 50 копеек;
- 7 банок «филе сельди в майонезном соусе», стоимостью 26 рублей 50 копеек
каждая, на общую сумму 185 рублей 50 копеек;
- 8 банок «филе сельди в масле», стоимостью 26 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 212 рублей;
- 5 банок «филе сельди в остром соусе», стоимостью 26 рублей 50 копеек каждая,
на общую сумму 132 рубля 50 копеек;
- зефир 1 кг., на общую сумму 79 рублей 98 копеек;
- сардельки «для завтрака» 4,851 кг, стоимостью 94 рубля 91 копейка за 1 кг., на
общую сумму 460 рублей 41 копейка;
- колбасу вареную «Аппетитная» 6,03 кг., стоимостью 95 рублей 29 копеек за 1
кг., всего на общую сумму 574 рубля 60 копеек;
- груши «Конференция» 12 кг., стоимостью 68 рублей 40 копеек 1 кг, на общую
сумму 820 рублей 80 копеек;
- яблоки «медовые» 8,5 кг, стоимостью 54 рубля 60 копеек 1 кг., всего на сумму
464 рубля 10 копеек;
- печенье, 17 пачек, стоимостью 19 рублей 65 копеек за 1 пачку, на общую сумму
334 рубля 05 копеек;
- колбаса «Армавирская» 3,206 кг., стоимостью 183 рубля 76 копеек 1 кг., всего
на сумму 589 рублей 13 копеек;
- колбаса «Заказная» 5,7 кг., стоимостью 149 рублей 61 копейка1 кг., на общую
сумму 852 рубля 78 копеек;
- сыр плавленый майма, 37 штук, стоимостью 15 рублей 55 копеек 1 штука, на
общую сумму 575 рублей 35 копеек;
- сельдь атлантическая подкопченная 1,5 кг, стоимостью 76 рублей 95 копеек 1
кг., на общую сумму 115 рублей 42 копейки;
- паштет 3 банки, стоимостью 20 рублей 77 копеек 1 банка, на общую сумму 62
рубля 31 копейка;
- масло сливочное 1,62 кг., стоимостью 135 рублей 1 кг., на общую сумму 218
рублей 70 копеек;
- майонез «Махеев Провансаль» 23 упаковки, стоимостью 12 рублей 29 копеек за 1
упаковку, на общую сумму 282 рубля 67 копеек;
- томаты 1,7 кг., стоимостью 119 рублей за 1 кг., на общую сумму 202 рубля 30 копеек;
- огурцы 1,5 кг., стоимостью 134 рубля за 1 кг., на общую сумму 201 рубль;
- масло растительное «Юг России» 2 бутылки, стоимостью 36 рублей 70 копеек за 1
бутылку, на общую сумму 73 рубля 40 копеек.
С похищенным имуществом Романов Е.В., Панин О.И., Востриков А.А. и Самоделкин А.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей Т и материальный ущерб КГОУ НПО «Профессиональное Училище Номер обезличен» на общую сумму 8569 рублей 50 копеек.
Кроме того, 23 марта 2010 года около 21 часа 00 минут (более точное время следствием не установлено) Романов Е.В. проходил рядом с КГОУ НПО «Профессиональное Училище №61» (далее ПУ-61), расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания, а именно 1 палки колбасы и 1 булки хлеба из складского помещения столовой указанного учебного учреждения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Романов Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ПУ-61 и, желая этого, попытался путем выставления остекления окна, незаконно проникнуть в столовую ПУ-61, однако в это время был застигнут на месте совершения преступления сторожем, Зининым СВ. В связи с чем, Романов Е.В. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Осознавая, что его противоправные действия обнаружены Зининым СВ. Романов Е.В. прекратил свои преступные действия.
Тем самым, своими преступными действиями Романов Е.В. покушался похитить палку колбасы и булку хлеба, общей стоимостью 250 рублей, принадлежащих КГОУ НПО «Профессиональное Училище №61» и причинить материальный ущерб ПУ-61 в сумме 250 рублей.
В судебном заседании подсудимые Востриков А.А., Панин О.В., Самоделкин А.С. и Романов Е.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признали полностью.
Все подсудимые пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, с которым они согласны, вину признают в полном объеме, поддерживают свое ходатайство, заявленное ими в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми после консультации с защитниками и в их присутствии, добровольно, осознающими последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие (представлена телефонограммы) выразили согласие с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.
Поскольку обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Вострикова А.А., Панина О.В., Самоделкина А.С. и Романова Е.В. (по преступлению, совершенном с 05 февраля 2010 г. на 06 февраля 2010 г.) по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Преступления, совершенные подсудимыми, согласно ст.15 УК РФ, относятся к категории преступления средней тяжести.
По месту жительства и от органов милиции подсудимый Панин О.И. характеризуется в целом удовлетворительно, отмечено, что не работает, проживает с матерью, ранее дважды прекращались уголовные дела за примирением сторон, в быту употребляет спиртные напитки, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, по характеру общительный, неуравновешенный, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, частичное возмещение материального ущерба от преступления, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, молодой возраст.
По месту жительства и от органов милиции подсудимый Востриков А.А. характеризуется в целом удовлетворительно, отмечено, что не работает, сожительствует, на иждивении сожительницы имеется два несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства проживает без регистрации, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, при совершении группового преступления являлся его инициатором, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба от преступления в размере 2500 рублей, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, молодой возраст.
По месту жительства и от органов милиции подсудимый Самоделкин А.И. характеризуется в целом удовлетворительно, отмечено, что не работает, проживает с матерью, ранее дважды прекращались уголовные дела за примирением сторон, в быту употребляет спиртные напитки, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, молодой возраст.
По месту жительства и от органов милиции подсудимый Романов Е.В. характеризуется в целом удовлетворительно, отмечено, что не работает и не учится, по месту жительства проживает без регистрации, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, молодой возраст.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, совокупность смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить всем подсудимым наказание в виде лишения свободы в рамках условного осуждения с возложением определенных обязанностей.
Приговоры Быстроистокского районного суда от Дата обезличена г. в отношении Вострикова А.А. и от Дата обезличена г. в отношении Панина О.И. подлежат самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимых от уплаты судебных расходов освободить.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вострикова А.А., Панина О.И., Самоделкина А.С. (каждого), признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком: Вострикову А.А.-1 год 8 месяцев; Панину О.И.-1 год 8 месяцев; Самоделкину А.С. - 1 год 8 месяцев.
Романова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 10 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Романову Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Вострикову А.А., Панину О.В., Самоделкину А.С. и Романову Е.В. считать условным с испытательным сроком 2 года (каждому).
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных (каждого) в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений в области общественного порядка.
Приговоры Быстроистокского районного суда от Дата обезличена г. в отношении Вострикова А.А. и от Дата обезличена г. в отношении Панина О.И. исполнять самостоятельно.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи.
Судья А.В.Шапорев