Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ, п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-48(2010г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 07 октября 2010 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Быстроистокского района Дыкина С.В.,

защитника-адвоката Королевой Г.П., представившей удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен, выданный Дата обезличена года,

при секретаре Медведевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дмитриева О.В., родившегося Дата обезличена г. в ..., зарегистрированного по адресу: ... ранее судимого:

1) Дата обезличена года Приобским районным судом г. Бийска (с учетом постановления Рубцовского городского суда от Дата обезличена года) по п. 5 ст. 33, п. « б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. 2003 года) к 3 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 8 дней по постановлению Новоалтайского городского суда от Дата обезличена года;

2) Дата обезличена года Быстроистокским районным судом Алтайского края (с учетом постановления Рубцовского городского суда от Дата обезличена года) по ст. 70 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 16 дней по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула от Дата обезличена года;

3) Дата обезличена года Быстроистокским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ по приговору Быстроистокского районного суда Алтайского края от Дата обезличена года к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев О.В. совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов 00 минут (более точное время следствием не установлено) Дмитриеву О.В., проходившему по ... в ... района Алтайского края, встретился незнакомый автомобиль иностранного производства. Указанный автомобиль остановился около Дмитриева О.В., незнакомые ему мужчины, находившиеся в указанном автомобиле, спро­сили у него, где можно купить золотые изделия. В этот момент у Дмитриева О.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущест­ва, а именно: имущества, принадлежащего ЮБ и Д из дома Номер обезличен, расположенного по ....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чу­жого имущества, принадлежащего ЮБ и Д, Дмитриев О.В. Дата обезличена года около 22 часов 00 минут вошел в усадьбу дома Номер обезличен по ... ... Алтайского края, где увидел, что входная дверь дома закрыта на навесной замок. Тогда Дмитриев О.В. обошел дом со стороны, противополож­ной ... увидел, что окно в одной из комнат дома открыто настежь, через которое решил проникнуть во внутрь жилища. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он не заметен для окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незакон­ного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ЮБ и Д материального ущерба, и, желая их наступления, действуя тайно, умышленно, Дмитриев О.В. через от­крытое окно незаконно проник во внутрь жилища, где обнаружил и тайно похи­тил микроволновую печь модели «LG MB-4042 G» стоимостью 1743 рубля, принадлежащую Д, золотые серьги стоимостью 1250 рублей и механические наручные часы стоимость 5400 рублей, принадлежащие ЮБ

В продолжение своих преступных действий и преступного умысла Дмитриев О.В. Дата обезличена года около 22 часов 10 минут, находясь с похищенным имуществом в усадьбе домовладения Д, расположенного по адресу: ... ... в ... из предбанника бани, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, через открытую входную дверь незаконно проник в помещение предбанника, откуда тайно похитил сти­ральную машину модели «ОКА-50», стоимостью 1617 рублей.

С похищенным имуществом Дмитриев О.В. с места совершения преступления скрылся, распоря­дившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими умышленными пре­ступными действиями Дмитриев О.В. причинил ЮБ материальный ущерб на общую сумму 6650 рублей, а Д на сумму 3360 рубля.

Подсудимый Дмитриев О.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, свою вину (в рамках обвинения измененного государственным обвинителем), а именно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признает в полном объеме, указав, что кражу имущества из дома и предбанника бани фактически совершил, действуя единым умыслом. Он знал и понимал, что кражу совершает из усадьбы одного и того же дома. Объем и стоимость похищенного им соответствует обвинительному заключению и признает в полном объеме.

Дмитриев О.В. попросил огласить его показания на предварительном следствии.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Дмитриевым О.В., его вина в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, полностью доказана совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, в явке с повинной от Дата обезличена года Дмитриев О.В. пояснил, что в конце июля 2010 г. Он совершил кражу имущества из дома Номер обезличен по ... в ..., а именно: золотых сережек, женских наручных часов, микроволновой печи и стиральной машинки. Похищенное продал за 2000 рублей л.д. 42)

На предварительном следствии Дмитриев О.В. в качестве подозреваемого показывал, что в апреле 2008 года Дмитриев О.В. освободился из мест лишения свободы и приехал в ..., где проживал со своей матерью по адресу: .... В ... Дмитриев О.В. на­чал злоупотреблять спиртным. Познакомился с Б, который проживает напротив дома матери Дмитриева О.В., употреблял спиртное вместе с ним. Трудоустроиться после освобождения Дмитриеву О.В. не удалось из-за от­сутствия рабочих мест в .... Доходом к существованию были случайные заработки у жителей ..., которые Дмитриев О.В. тратил на спиртное вместе с Большаковым Борисом. 27 или Дата обезличена года, точную дату он не помнит, Дмитриев О.В. употреблял спиртное с Больша­ковым Борисом. Около 22 часов у них закончилось спиртное и Дмитри­ев О.В. пошел за спиртным. По дороге Дмитриеву О.В. встретился автомобиль неизвестной марки темного цвета. Автомобиль остановился около Дмитриева О.В.. В машине сидели двое незнакомых ему парней. Парни спросили у Дмитриева О.В., где и у кого можно купить золотые изделия. Дмитриев О.В. вспомнил про женщину, фамилия ее ЮБ, которая проживает в доме Д по ... в доме Номер обезличен. Дмитриеву О.В. было известно, что эта женщина приезжая с Севера и что живет она в достатке. В это время Дмитриев О.В. находился в 10 метрах от ее дома на ... света в доме не было, и Дмитриев О.В. понял, что дома никого нет. В этот момент он решил проник­нуть в дом и посмотреть есть ли там золотые изделия и еще какие-нибудь вещи, которые можно было бы похитить и впоследствии продать. Дмитриев О.В. сказал парням, чтобы они подождали его, а сам пошел к дому ЮБ. Войдя в усадь­бу дома и, подойдя к дому, Дмитриев О.В. увидел, что входная дверь дома была заперта на навесной замок. Тогда Дмитриев О.В. обошел дом и со стороны про­тивоположной ... увидел, что окно в одной из комнат открыто на­стежь. Через открытое окно Дмитриев О.В. проник внутрь дома и оказался в ком­нате. Из комнаты он вышел в кухню. При выходе из комнаты справа от входного проема на столе Дмитриев О.В. обнаружил футляр черного цвета, из которого он похитил пару золотых серег, там же на столе он увидел наручные часы. Ему показалось, что они позолоченные. Там же в кухне дома на холодильнике Дмитриев О.В. обнаружил микроволновую печь в металлическом корпусе белого цвета, которую так же похитил. Все похищенное он вынес из дома так же через окно. Затем увидел, что дверь бани, расположенной в усадьбе дома Д открыта настежь. Дмитриев О.В. вошел в предбанник и увидел, что это стиральная машина. Дмитриев О.В. положил микроволновую печь в барабан стиральной машины и вместе с похищенным вышел из усадьбы дома Д Затем Дмитриев О.В. прошел от дома Д к месту, где стоял незнакомый ему автомобиль. Незна­комые Дмитриеву О.В. парни открыли багажник автомобиля, в который он сло­жил стиральную машину и микроволновую печь, а так же отдал им золотые серь­ги и наручные часы. За вышеперечисленные вещи парни дали Дмитриеву О.В. 2000 рублей л.д.49-51)

В целом аналогичные показания Дмитриев О.В. дал в ходе проверки показаний на месте с участием защитника л.д.98-105)

Согласно протокола осмотра места происшествия Дата обезличена года осмотрено домовладение, расположенное в ... по ..., .... В ходе осмотра следов проникновений в жилое помещение и баню не обнаружено. Однако из слов потерпевшей усматривается, что в период когда вышеуказанные объекты были открыты, из дома были похищены микроволновая печь, золотые серьги, наручные часы и из предбанника бани стиральная машинка л.д.4-15)

Потерпевшая Д на предварительном следствии показывала, что она является пенсионеркой. В ... области она прожи­вает только в летний период времени. Зимой приезжает в ... и прожива­ет, в принадлежащем ей доме, расположенном но адресу: ... .... В летний период времени, когда Д уезжает в ... в ее доме в ... проживают дочь Д - СА со своей дочерью АИ и племянницей ЮБ. В этом году Д уезжала в ..., но недавно вернулась в .... В начале мая 2009 года, точную дату Д не помнит, к ней в ... приехала ее дочь СА, и внучки: ЛИ и И После их приезда через несколько дней Д уехала в ... области. В начале августа 2009 года Д позвонила внучка АИ и сообщила, что из ее дома Дата обезличена года, неизвестное лицо похитило принадлежащую Д микроволновую печь модели «LG» MB -4042 G, которая стояла на холодильнике в кухне, золотые серьги и наручные часы, принадлежа­щие ЮБ, а из предбанника принадлежащую Д сти­ральную машину модели «ОКА-50». Об обстоятельствах кражи, со слов внуч­ки АИ, Д, известно только то, что Дата обезличена года СА, ЮБ и ЛИ, уходя на день рождения к Р, забыли закрыть в комнате окно и неизвестный проник через окно, по­тому как следов взлома на входной двери и на замке, запирающем входную дверь, не было. В настоящее время Д известно, что кражу принад­лежащего ей и ЮБ имущества совершил житель ... Дмитриев О.В.. Ущерб от кражи микроволновой печи и стиральной машины составляет 5700 рублей. Ущерб для нее является значительным, так как она получает пенсию в 8000 рублей л.д. 85-87)

Потерпевшая ЮБ на предварительном следствии показывала, что она в летний период времени вместе с сестрой матери СА и двоюродной сестрой АИ проживают в ... по ... ..., ... в доме своей бабушки Д. А Дна лето уезжает в ... области. В этом году бабушка тоже уезжала в ..., но
уже вернулась домой. В начале мая 2009 года И, ее тетя АИ
С.А. и дочь СА-АИ приехали в .... Через несколько дней после их приезда Дег­тярева Г.В. уехала в ... области. В ... ЮБ
ни с кем кроме родственников Р не общается, жителей ... не знает.

Дата обезличена года ЮБ, СА и АИ весь день находились дома. Около 18 часов этого дня ЮБ совме­стно с СА и своей двоюродной сестрой АИ пошли на день рождения к Р, которая является сестрой супруга ЮБ Перед уходом входную дверь дома они заперли на навесной замок, а окно в комнате закрыть забыли. Домой вернулись около 23 часов этого же дня. Войдя в дом, ЮБ и АИ включили свет и сразу обнаружили, что на холодильнике в кухне отсутствует микроволновая печь модели в металлическом белом корпусе. ЮБ и АИ предположили, что в дом проникли через незапертое окно, так как на входной двери и на замке ее запирающем следов взлома не было. На сле­дующий день, то есть Дата обезличена года они еще раз все хорошо проверили и обна­ружили пропажу принадлежащих ЮБ золотых сережек, которые на­ходились в коробочке. Коробочка стояла на столе в кухне дома, и наручных ча­сов, которые так же лежали на столе. Осмотрев территорию усадьбы дома, они обнаружили, что из предбанника пропала принадлежащая Д стиральная машина модели «ОКА-50» в белом пластмассовом корпусе. На двери предбанника запирающих устройств не было. В настоящее время ЮБ известно, что кражу совершил не знакомый ей мужчина - Дмитриева О.В. . Золотые серьги ЮБ оценила в 2000 рублей, наручные часы были фирмы «М. PORIG» механи­ческие, ремень покрыт 750 пробой золота, корпус циферблата был отделан кам­нями из хрусталя «Своровски» их ЮБ оценила в 5000 рублей, указан­ные часы она покупала в 2009 году в ... области за 8000 руб­лей. Ущерб от кражи принадлежащего ЮБ имущества является для нее значительной суммой, так как она находится в декретном отпуске, является студенткой, живет на заработную плату своего супруга л.д. 89-91)

Вышеуказанный свидетель в целом дал аналогичные показания свидетелю АМ

Cвидетель Ф на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года он принимал участие в качестве понятого в проверке показаний на месте подозреваемого Дмитриева О.В. В присутствии Ф и второго понятого К. Дмитриев О.В. указал своей рукой на домовладение Номер обезличен, расположенное
по ... в ... пояснил, что из указанного домовладения он Дата обезличена года он совершил кражу
имущества, принадлежащего Д и ЮБ Находясь в
усадьбе вышеуказанного домовладения подозреваемый указал
своей рукой на оконный проем и пояснил, что через указанный оконный проем:
он Дата обезличена года около 22 часов 00 минут незаконно проник в домовладение
Д Далее с разрешения хозяйки домовладения Д Все участники проверки показаний на месте прошли в
дом, где оказавшись в кухне подозреваемый Дмитриев О.В. указал своей рукой
на холодильник и пояснил, что на данном холодильнике находилась микровол­новая печь модели «LG» в корпусе белого цвета, которую он похитил Дата обезличена
года. Затем Дмитриев О.В. указал на деревянный стол, так же расположенный в
кухне дома и пояснил, что с данного стола в этот же день похитил пару золотых
сережек и наручные часы. Далее участники проверки показания на месте по просьбе Дмитриева О.В. вышли из дома, где в присутствии Ф и в присутствии второго понятого К тот попросил пройти вглубь усадьбы и указал своей рукой на деревянную постройку баню и пояснил, что из предбанника указанной бани Дата обезличена года похитил стиральную машинку в пластмассовом корпусе белого цвета л.д. 109-111)

Аналогичные показания на предварительном следствии давала и свидетель К., которая так же являлась понятой при проверки показаний на месте Дмитриева л.д. 106-108)

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей и подсудимого на предварительном следствии, а также показаниям последнего в суде, поскольку они последовательны, согласуются между собой и исследованными в суде доказательствами, поэтому кладет их в основу приговора.

Заключением товароведческой экспертизы установлено, что рыночная стоимость похищенного имущества на Дата обезличена года состав­ляет: микроволновая печь модели «LG MB-4042 G» стоимость 1743 рубля, золотые серьги стоимостью 1250 рублей, механические наручные часы стоимость 5400 рублей и сти­ральная машина модели «ОКА-50» 1617 рублей л.д. 68-80)

В судебном заседании государственным обвинителем на основании п.п. 2 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку в его действиях усматривается не совокупность преступлений, а продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, в одном и том же месте (жилище и помещение (баня) находятся на территории одной и той же усадьбы) и в одно и тоже время, у одних и тех же потерпевших, объединенных фактически единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление.

Таким образом, уголовное преследование в отношении Ю по Дмитриева О.В. ч. 8 ст. 246 УПК РФ как излишнее вмененное подлежит прекращению и исключению из объема, предъявленного обвинения.

Таким образом, исследовав совокупность доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Дмитриева О.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании с учетом размера похищенного и материального положения потерпевшей ЮБ, которая является студенткой и находится в декретном отпуске на иждивении мужа.

В судебном заседании проверено психическое состояние подсудимого, который адекватно ориентируется в судебно-следственной ситуации, дает показания по существу дела в рамках избранной им позиции.

По заключению судебной психиатрической экспертизы Дмитриев О.В. обнаруживает признаки расстройства лично­сти смешанного (органического, эмоционально-неустойчивого) типа. Данное со­стояние не лишает его способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, сла­боумия или иного болезненного состояния психики, кроме указанного выше, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении мер меди­цинского характера он не нуждается л.д.58-60)

Оснований не доверять заключению указанной экспертизы у суда не имеется, поэтому суд кладет его в основу приговора.

В совокупности изложенного, суд приходит к выводу о признании подсудимого вменяемым как в момент инкриминируемых ему событий, так и в настоящее время.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное преступление по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ относится к тяжкому преступлению.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает и учитывает: полное признание свой вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья (наличие заболевания туберкулез).

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд учитывает и признает: рецидив преступления.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Дмитриев О.В. по месту жительства характеризуется отрицательно: постоянной работы не имеет, злоупотребляет спиртным, нарушает тишину и покой граждан; от работников милиции указано, что проживает совместно с матерью, не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, неоднократно судим, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что подсудимый совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбытия реального наказания в виде лишения свободы, которое не оказало на него должного воспитательного и исправительного воздействия, в настоящее время отбывает уголовное наказание в виде реального лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, с учетом его тяжелого материального положения и конкретных обстоятельств дела без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с тем, что рассмотрением уголовного дела первоначально было назначено в особом порядке судебного разбирательства, подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302–304, 307–309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дмитриева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного наказания и наказания по приговору Быстроистокского районного суда от Дата обезличена года окончательно назначить Дмитриеву О.В. наказание в виде лишения свободы сроком 11 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Уголовное преследование в отношении Дмитриева О.В. по ч. 8 ст. 246 УПК РФ – прекратить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дмитриева О.В. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Дмитриеву О.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.В. Шапорев