Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-53(2010 г.) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 23 сентября 2010 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Быстроистокского района Рогожина А.А.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный 23 сентября 2010 года,

при секретаре Медведевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гомонова П.Л., родившегося Дата обезличена года в ..., ранее судимого:

  1. 23 июля 2004 года Советским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Освободился из мест лишения свободы по отбытию срока 27 марта 2008 года;
  2. 14 сентября 2010 года Быстроистокским районным судом по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гомонов П.Л. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2008 года (более точное время в ходе дознания не установлено) Гомонов П.Л., находился в домовладении по адресу: ..., ..., ..., в ..., ..., Алтайского края, где у него возник умысел, направленный на незаконное хранение патронов общим количеством 456 штук: калибра 7,62 мм. в количестве 331 штук, патроны калибра 5,45 мм. в количестве 120 штук, патроны калибра 7,65 мм. в количестве 5 штук.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение патронов общим количеством 456 штук: калибра 7,62 мм. в количестве 331 штук, патроны калибра 5,45 мм. в количестве 120 штук, патроны калибра 7,65 мм. в количестве 5 штук, в период с конца сентября 2008 года до 13 апреля 2010 года Гомонов П.Л., осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, и, желая этого, незаконно хранил в погребе домовладения по адресу: ... ..., ... Алтайского края, 456 патронов разделив их на две части, а именно: одну часть патронов хранил в левом углу погреба в полиэтиленовом пакете темно-зеленого цвета, а вторую часть патронов хранил в правом углу погреба в пластмассовом ведерке с крышкой белого цвета, прикопав полиэтиленовый пакет и ведерко землей. Кроме того, он хранил еще два патрона в правом кармане брюк, обнаруженных при осмотре комнаты дома, слева от входной двери, на вешалке в комнате вышеуказанного домовладения. Все вышеуказанные патроны по заключению баллистической экспертизы являются боеприпасами к нарезному, боевому огнестрельному оружию калибра 5,45 мм., калибра 7,62 мм., калибра 7,65 мм.

Подсудимый Гомонов П.Л. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено виновным добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Гомонов П.Л. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

По месту жительства от сельской администрации и от органов милиции подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно, проживает без регистрации по месту жительства, не работает, по характеру спокойный, дружелюбный, вежливый, жалоб от жителей села не поступало, вместе с тем, общается в основном с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, с которыми употребляет спиртные напитки, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, судимость не погашена, неоднократно привлекался в административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Других обстоятельств, для признания в качестве смягчающих, судом не установлено, а стороны на них не ссылаются.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает и учитывает: рецидив преступления.

Учитывая вышеизложенное, а так же, что подсудимый отбывает реальное наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности его исправления только при назначении наказания в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания–штраф, учитывая тяжелое материальное положение и конкретные обстоятельства дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гомонова П.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание

по приговору Быстроистокского районного суда от 14 сентября 2010 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Гомонову П.Л. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 сентября 2010 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 14 сентября 2010 года по 23 сентября 2010 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: патроны в количестве 456 штук: калибра 7,62 мм в количестве 331 штук, патроны калибра 5,45 мм в количестве 120 штук, патроны калибра 7,65 мм в количестве 5 штук, хранящиеся в комнате хранения оружия при ОВД по Быстроистокскому району – уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья А.В.Шапорев