Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-57 /10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 26 октября 2010 года

Быстроистокский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Илларионова С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Быстроистокского района Рогожина А.А.,

подсудимого Герасимова П.В.,

защитника Королевой Г.П.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре при секретаре Матыцыной Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Герасимова П.В., Дата обезличена г.р., родившегося в ..., проживающего по ... ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Герасимов П.В. незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

В мае 2001 года (более точное время в ходе дознания не установлено) житель села ... Герасимов П.В. находился на рыбалке в районе ..., ... Алтайского края, где на берегу ... озера обнаружил и присвоил обрез охотничьего ружья 16 калибра, который привез к себе домой по адресу: ... Находясь у себя дома по вышеуказанному адресу у Герасимова П.В. возник умысел направленный на незаконное хранение обреза охотничьего ружья модели «ТОЗ» 16 калибра.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение обреза охотничьего ружья модели «ТОЗ», в период с начала мая 2001 года по 2009 год (более точное время в ходе дознания не установлено) Герасимов П.В., осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, и желая этого, незаконно хранил в гараже, расположенного на территории домовладения по адресу: ... района Алтайского края обрез охотничьего гладкоствольного ружья, в последствии в продолжение своего преступного умысла с 2009 года до Дата обезличена года Герасимов П.В. незаконно хранил обрез охотничьего ружья в помещении коридора вышеуказанного домовладения, до момента его изъятия сотрудниками милиции, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является обрезом охотничьего ружья, переделанного самодельным способом путем укорачивания ствола и приклада из двуствольного куркового охотничьего ружья модели «ТОЗ» 16 калибра, собранного из различных деталей охотничьих ружей номер на стволе Номер обезличен, на цевье и колодке Номер обезличен, изготовленных промышленным способом на Тульском оружейном заводе 16 калибра, для стрельбы пригоден и относится к среднествольному, атипичному гладкоствольному огнестрельному оружию.оженного на территории домовладения по адресу: ул. йсаконно не установлено) Герасимов П.В., осознавая обще

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Учитывая, что Герасимов П.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Герасимова П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении вида и меры наказания Герасимову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Так, Герасимов П.В., ранее не судим, вину по делу признал, в содеянном раскаялся, по месту работы, месту жительства сельской администрацией и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно. Кроме того, суд расценивает, как явку с повинной, объяснения Герасимова П.В., в которых он до возбуждения уголовного дела дает подробное описание обстоятельств совершения преступления, о которых не было известно сотрудникам милиции до задержания подсудимого, активное способствование раскрытию преступления. Вышеуказанное суд признает и учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание Герасимову П.В.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не усматривает, а стороны на них не ссылаются.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Герасимову П.В., с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого освободить от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Герасимова П.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Герасимову П.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Герасимова П.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства, периодически являться для регистрации в УИИ не реже 1 раза в месяц.

Обязательство о явке в отношении Герасимова П.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: обрез гладкоствольного огнестрельного ружья модели «ТОЗ» 16 калибра - передать в ОВД по Быстроистокскому району Алтайского края для дальнейшего определения судьбы вещественного доказательства.

Судебные издержки отнести за счет государства.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья С.А. Илларионов